- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок география и информатика
Интегрированный урок по географии и информатике по теме: "Африка". 7-й класс
Цели урока: а)закрепление знаний учащихся по выявлению особенностей природы материка Африка; б) развитие познавательного интереса, стремление к самостоятельному поиску знаний; в) стимулирование творческой мыслительной деятельности; г) показать возможности ЭВМ на уроках географии, применение навыков работы на компьютере.
Задачи урока: а)установить зависимость между природными условиями и географическими картами; б) выявлять индивидуальность растительного и животного мира, их приспосабливаемость к условиям этой территории и распространения по ней, используя ЭВМ; в) отработать навыки выполнения операции копирования в Paint до автоматизма; г) обобщать полученные знания на основе межпредметных связей.
Форма проведения: межпредметная, групповая, работа в парах, творческая работа.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Оборудование: Наглядные пособия по предмету, использование компьютерной программы Paint, географические карты, компьютерная техника.
Оформление класса: на доске плакат “Африка ” и стихотворение
Африка страна песка
И без воды никак нельзя
Возьми верблюда ты с собой
Он довезёт тебя туда
Куда стремился ты всегда
Где до краёв полна чудес
Та жаркая страна!
Ход урока.
Организационный момент.
Преподаватель информатики: “Уважаемые друзья! Сегодня мы с вами будем изучать географию с помощью ЭВМ. Это, на мой взгляд, очень интересно. А как Вы считаете, (обращается к учителю географии) почему география не стала наукой с математическим фундаментом, подобно физике?”
Преподаватель географии: “География – это, прежде всего, экспериментальная наука. Основные теоретические выводы и закономерности в географии до последнего времени базировались преимущественно на наблюдениях за природой и экспериментальных исследованиях. Именно поэтому география еще не стала наукой с математическим фундаментом ”
Преподаватель информатики: Позвольте с вами не согласиться, в последнее время математические методы находят широкое применение в таких разделах географии, как изучение внутреннего строения земли, климатические условия, тектонические движения земли. Одна из основных предпосылок – широкое внедрение компьютерной техники, во все сферы человеческой жизни. Возможность на их основе осуществить математическое моделирование различных географических явлений и процессов.
Преподаватель географии: В принципе, Вы правы. Действительно в последнее время начато и успешно продолжается исследование живой природы, составление географических карт.
Преподаватель информатики:Сегодня на уроке мы попытаемся с помощью ЭВМ обозначить природные зоны материка Африки и установить соответствие им живой природы, обозначить наибольшее и наименьшее количество осадков с помощью графического редактора Paint.
Преподаватель географии:Мы с вами изучаем один из южных материков -Африку. “Как добраться до Африки, чтобы проследить путь от Павлодара (Луганска) до Африки, надо повернуть глобус на пол-оборота. Путешественнику, задумавшему преодолеть это расстояние 100-200 лет назад, потребовалось бы от одного месяца до одного года. В наше время от Павлодара до Каира на реактивном лайнере можно долететь за 40 часов. Африка находится далеко от нас, поэтому ее можно назвать далекой, но не знакомой для вас она уже не является. Мы познакомились с природой этого материка и сегодня подведем итоги нашей работы, чтобы перейти к изучению стран Африки, населения и его хозяйственной деятельности.
Преподаватель информатики:Какие зрительные образы возникают у вас при упоминании о ней? (Ответ учащихся).
Ребята мы отправимся в путешествие по Африке с помощью редактора Paint. (объяснение)
Задание №1.
С помощью цветового фона материка нанесите на карту природные зоны материка и разместите животных согласно местам их проживания, используя навыки работы на компьютере.
Задание №2.
Нанесите на географическую карту номенклатуру материка Африка.
Задание №3.
Первыми тестируются ребята первого уровня, учащиеся второго уровня работают с тестовыми заданиями на распечатанных тестах, затем лишь вносят ответы в тестер.
Тестирующая программа (в электронном виде).
1.Площадь материка Африка,включая острова(в млн кв.м): а) 30,3 б) 17,8 в) 24,2 г) 54 д) 20,4
2. Крайние точки Африки находятся: а) во всех 4-х полушариях; б) в северном и восточном полушариях в) в южном, западном и восточном полушариях; г) в северном, южном и восточном полушариях; д) в северном,западном и восточном полушариях.
3. Самый большой остров материка:а) Мадагаскар;б) Сейшельские острова;в) Канарские острова;г) Занзибар; д) Крит
4. Арабский путешественник, исследовавший в XIV веке полуостров Сомали: а) Абу ибн батута; б) Н.Вавилов; в) Васко да Гама; г) Д.Ливингстон; д) Джеймс Кук
5. В чём причина отсутствия на материке высоких и протяжённых горных систем?а) материк расположен на древней платформе; б) экватор пересекает материк посередине; в) материк расположен в геосинклинальном регионе; г) выпадает много осадков и поверхность выравнивается; д) пассаты постоянно дуют с запада материка
6. Самая высокая точка материка(5895м): а) Килиманджаро;б) Карисимба; в) Кения; г) Камерун; д) Тахат
7. Почему Африка-самый жаркий материк земного шара? а) все ниже перечисленные; б) Круглый год получает много тепла; в) преобладание экваториальных и тропических воздушных масс; г) зарегистрирована самая высокая температура на земном шаре +58С; д) на большей части материка среднегодовая температура не бывает ниже +20С
8. В Африке холодные течения способствуют: а) уменьшению осадков; б) увеличению осадков; в) равномерности распределения осадков по сезонам; г) обильному выпадению осадков в летний период; д) обильному выпадению осадков в зимний период
9. Самая длинная река в мире: а) Нил; б) Конго; в) Замбези; г) Нигер; д) Лимпопо
10. Самое глубокое озеро Африки: а) Танганьика; б) Виктория; в) Тана; г) Чад; д) Титикака
11. Самое высокое дерево Африки: а) Фикус; б) баобаб; в) акация; г) равенал; д) драконовое дерево
12. Саванна-это…а) природная зона с преобладанием травянистой растительности; б) антропогенные природные комплексы; в) экваториальный лес; г) национальные парки; д) оазисы
Задание №4
Работа с учащимися первого уровня
Контуры Материка Африка
Вот и сбылась ты, мечта моя! Ликует команда: Ура! Земля! Мы в Африке. Тихий прощай, океан, Помог воплотить мне блестящий план; На волнах прибоя доставил корвет. Большей земли на всем свете нет. Сентябрьской весной оживает природа. Снега осталось совсем немного. Хвоя тихонько летит с эвкалипта, Пингвины купаются в глине липкой. | Смотрите! Куда-то бежит кенгуру. Наверное, тигр с ней затеял игру. Оленей берем, чтоб добраться в Сахару. Прошу караван, но дают только пару. В Сахаре нас ждет и покой, и уют, Может быть, сока березы дадут. Ну, а пока я ловлю в Танганьике Щук и китов. Но пока невеликих. Африка очень понравилась мне, О чем сообщаю в этом письме. |
Преподаватель географии:
Мозговой штурм.
Красное море омывает Африку с севера или северо-востока?
Остров Мадагаскар находится от Африки на юго-востоке или юго-западе?
Какое озеро расположено севернее – Чад или Виктория?
Какое озеро восточнее – виктория или Танганьика?
Какое течение южнее – течение мыса Игольного или Мозамбикское?
Конго впадает в Гвинейский залив или в Мозамбикский пролив?
Что расположено севернее – Восточно-Африканское плоскогорье или Эфиопское нагорье?
Гвинейский залив омывает западное или восточное побережье Африки?
Общее течение Нила на север или на северо-запад?
Замбези впадает в Гвинейский залив или в Мозамбикский пролив?
Водопад Ливингстона находится на р.Замбези или на р.Конго?
Какая река находится западнее – р.Нигер или р.Нил?
Какое нагорье расположено севернее Ахаггар ил иЭфиопское?
Какое озеро глубже – Виктория или Чад?
Горы Атлас находятся на северо-западе или на юго-востоке материка
Большие объемы информации очень трудно хранить на листе бумаги, поэтому для создания географических карт применяют ЭВМ. Вы работали с картой, какой объем, она занимает на жестком диске компьютера?
Укажите основные черты рельефа, климата, речной сети Африки. Чем объясняются эти особенности?
- Ребята, обратимся к стихотворению (на доске). С чем вы согласны…, с чем нет?
Подведение итогов.
Преподаватель информатики:Сегодня на уроке мы работали с вами при помощи ЭВМ и географических карт и для себя узнали много интересного. Давайте сделаем выводы по нашей теме.
Вопросы классу:
Какой графический редактор вы использовали при работе с картой?
Какие приемы вы применяли при выполнении заданий на компьютере?
Как осуществить операцию копирования?
Какие единицы измерения объема информации вы знаете?
Назовите не менее 7 особенностей природы, населения, хозяйства Африки, о которых можно говорить так: “… самое …самое…”.
Подводим итоги урока, благодарим детей за активное участие и хорошую подготовку.
Выставляем оценки учащимся с помощью оценочного листа.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/74445-integrirovannyj-urok-geografija-i-informatika
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Физкультурно-спортивная оздоровительная работа с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Конфликты в образовательной среде»
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.