Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.11.2014

Классный час «Уход от проблем»

Классный час «Уход от проблем» посвящен актуальной теме трудных жизненных ситуаций в подростковом возрасте. Материал помогает школьникам средних классов распознавать сложные эмоции и находить конструктивные пути решения проблем вместо избегания. Рассматриваются эффективные стратегии поведения, формируются навыки преодоления стресса и разрешения конфликтов. Занятие способствует развитию психологической устойчивости и ответственного отношения к своей жизни. Методическая разработка будет полезна педагогам и психологам для работы с подростками в школе.

Содержимое разработки

Классный час «Уход от проблем»

Цель: Развитие способностей у подростков противостоять негативным обстоятельствам в жизни.

Задачи: Создать условия для осознания обучающимися своих жизненных проблем или трудных жизненных ситуаций;

расширить поведенческий репертуар и жизненный опыт;

способствовать развитию умения противостоять негативным обстоятельствам в жизни;

научить детей прогнозировать ситуацию.

Форма: Тренинг.

Целевая аудитория: учащиеся 8-9 классов.

Длительность: 40 минут.

Материал: доска, мел, лист ватмана, краски, фломастеры, ножницы, плакаты с цитатами, проектор

Ход занятия

1. Вступление

«Самая чистая вода бывает в тех источниках, 
в которых она пробивается сквозь препятствия, преодолевая трудности».

М. Норбеков

«Освободите себя от надежды, что море когда-нибудь успокоится. Мы должны научиться плыть при сильном ветре».
Аристотель

Слово ведущего: «Здравствуйте ребята! Сегодня у нас будет занятие, на котором мы с вами обсудим жизненные проблемы подростков.

Давайте вспомним наши правила:

1. Приходим вовремя.

2. Отключаем звук и вибрацию в телефоне.

3. Правило лягушки.

4. Будьте активны.

5. Правило «стоп».

6. Правило «Что не записано, то потеряно».

7. Правило поднятой руки.

8. Правило «здесь и сейчас».

9. Правило «Я».

10. Правило конфиденциальности.

11. Обсуждаем, не осуждая.

Упражнение«Интервью в парах»

Инструкция:

Разбить участников на пары. За 5 минут необходимо собрать друг о друге как можно больше информации, затем представить друг друга присутствующим.

Слово ведущего: «Тема сегодняшнего занятия «Проблемы и трудные жизненные ситуации подростка». Очень хорошо раскрывает эту тему одна притча. Внимательно послушайте её».

Притча «Жизненные трудности»

Однажды, ученик, познавший разочарование в жизни, пришёл к своему духовному учителю и спрашивает:

«Учитель, я так устал от жизненных трудностей. У меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, что мне всё время приходится плыть против течения. Мои силы просто на исходе — ещё немного и я сдамся... Что мне делать?»

Учитель, немного подумав, решил не спешить с ответом. Он взял три одинаковых емкости с водой и поставил на огонь. В одну емкость он положил морковь, в другую — положил яйцо, а в третью — насыпал зёрна кофе. Через некоторое время духовный учитель вынул из воды морковь и яйцо, а с 3-ей емкости налил в чашку кофе.

«Как ты думаешь, что изменилось?» — спросил учитель своего ученика

«Яйцо и морковь сварились, а зёрна кофе растворились в воде» — проследовал ответ ученика.

«Ты прав», — сказал духовный учитель, « Но это лишь очень поверхностный взгляд на произошедшее. Посмотри внимательнее...Видишь, ранее твёрдая морковь, побывав в кипятке, или её жизненных трудностях, стала мягкой и податливой. Что же произошло с яйцом? Будучи от природы хрупким и жидким, яйцо обрело твёрдость.

Что самое интересное — внешне, ни морковь, ни яйцо, они ничуть не изменились, изменения коснулись лишь их природы, свойств и качеств под влиянием одинаково неблагоприятных обстоятельств — кипятка. Так же и люди — внешне сильные и крепкие под влиянием жизненных трудностей и проблем могут полностью расклеиться и стать слабыми, тогда как хрупкие и нежные в тех же условиях, пройдя закалку, только крепнут, обретя качества стойкости и силы воли.

«А что с кофе?» — полюбопытствовал ученик

« О! Это самое интересное! Зёрна кофе не изменились в новой враждебной среде но, что очень важно, — полностью её изменили, превратив обычный кипяток в нечто новое — в ароматный напиток».

Такие люди — большая редкость. Попадая в жизненные трудности, они используют их не только для самосовершенствования и развития своих качеств характера. Они преобразуют саму среду, в которой пребывают, в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания для себя, и для окружающих».

Вопросы для обсуждения:

О чем эта притча?

О чем рассказал учитель своему ученику?

Как вы понимаете смысл притчи?

2. Теоретическая часть

Слово ведущего: В жизни каждого из нас возникают проблемы и  трудные жизненные ситуации, и все мы по-своему реагируем на неприятности и по-разному ищем выход из сложной ситуации. Одни мирятся и приспосабливаясь, то есть «плывут по течению». А другие ищут выход из трудных жизненных ситуаций с помощью действий направленных на преодоление проблем и неприятностей. Кто-то замыкается в себе и вместо того, чтобы попытаться как-то преодолеть трудность предпочитает ее не замечать. А многие, проклиная судьбу, лишь жалуются на сложную жизнь, фактически не решая проблем, впадают в депрессию.

Как могут подростки решать проблемы? Какими способами?

откладывает решение проблемы на потом;

перекладывает решение на других людей;

решает проблему самостоятельно;

меняет свое отношение к проблеме.

3. Практическая часть

Упражнение«Трудности и проблемы, которые могут встретиться на данном этапе вашей жизни»

Инструкция: записать проблемы, с которыми вы встретились в жизни сейчас или встретитесь в недалеком будущем. Затем выбрать самую актуальную на данный момент проблему и записать, как можно больше вариантов ее решения. Решить перечисленными способами. (Работать можно в парах, всей группой и индивидуально.)

4. Рефлексия.

Слово ведущего: «Я думаю, что из любой трудной жизненной ситуации, из любых проблем можно извлечь урок, приобрести какой-то опыт, стать мудрее, лучше сильнее. А что думаете вы?»

(Каждый участник высказывается и делает свой выбор.)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/74576-klassnyj-chas-uhod-ot-problem

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки