Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.11.2014

В мире прав и обязанностей

Тюпаева Нина Алексеевна
учитель начальных классов
Классный час для 4 класса «В мире прав и обязанностей» знакомит школьников с основами гражданской ответственности. Ученики узнают о главных правах и обязанностях граждан России, а также о правах ребенка. На занятии разбираются ключевые документы, которые гарантируют эти права и свободы. Материал помогает детям понять важность правовой грамотности в увлекательной и доступной форме.

Содержимое разработки

Классный час «В мире прав и обязанностей»

Цели:

раскрыть понятия «права человека», «права ребенка»;

дать представление о государственном устройстве нашей страны, об основных документах, защищающих права человека;

формировать представление о Конвенции о правах ребенка, о ее главной идее;

развивать чувство человеческого достоинства; воспитание толерантности, взаимопонимания и равенства.

Планируемые результаты:

учащиеся научатся различать права и обязанности гражданина России, приводить конкретные примеры свобод, гарантируемых гражданам России ее Конституцией, употреблять специальную лексику Конституции;

учащиеся научатся устанавливать соответствие между смыслом статей о правах ребенка и нормами отношения к детям в культуре народов России, объяснять связь между правами и обязанностями, обсуждать вопрос о расширении прав и обязанностей ребенка по мере его взросления.

Оборудование:

Конвенция о правах ребенка;

Конституция РФ;

Карточки для работы в группах.

Ход занятия:

Учитель: Добрый день, ребята. Сегодня вы попали в мир ваших прав и обязанностей. Давайте-ка сразу разберемся, что же такое право, и что такое обязанность человека? Как вы считаете?

Ученики: (дают ответы на поставленный вопрос).

Учитель: Итак, давайте подытожим. Право - это возможность человека что-то делать, а обязанность – это то, что нам следует делать. Как же нам узнать что мы можем и что должны делать? На самом деле наши права и обязанности нам гарантирует Конституция Российской Федерации – основной закон страны, который определяет устройство государственной власти, управления, правосудия и экономики страны, а также основные права, свободы и обязанности граждан. Конституция была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, вот почему эта дата является государственным праздником. Конституция включает 9 глав и состоит из 137 статей. Мы подробно поговорим о главе 2 «Права и свободы человека и гражданина».

Что же гарантирует государство россиянам:

охрану труда и здоровья людей;

поддержку семьи, материнства, отцовства и детства; поддержку прав инвалидов и пожилых людей;

образование и творческое развитие;

участие в культурной жизни и доступ к культурным ценностям;

пользование родным языком и получение информации;

свободу слова и вероисповедания;

свободный выбор места пребывания и жительства на территории РФ.

Однако эти права гарантированы людям, достигшим возраста 18-ти лет. Что же получается, что у детей нет прав?

Ученики: (дают ответы).

Учитель: Абсолютно верно, у детей до 18 лет есть свои права, которые прописаны для детей всего мира в Конвенции о правах ребенка, созданной в 1989 году. На основе Конституции РФ, Конвенции о правах ребенка и других важных международных документов 24 июля 1998 года был принят Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

Итак, вы имеете право на:

имя, фамилию, отчество и гражданство;

семью;

заботу и защиту со стороны государства, если нет временной или постоянной защиты со стороны родителей;

посещение школы и учебу;

равенство;

свободу выражения своих мыслей;

собственное мнение;

получение информации;

защиту от насилия и жестокого обращения;

медицинское обслуживание;

отдых и досуг;

дополнительную помощь со стороны государства, если есть особые потребности (например, у детей с ограниченными возможностями здоровья).

Но не нужно забывать, что у нас есть не только права, но и некоторые обязанности:

забота о сохранении исторического и культурного наследия;

охрана природы;

бережное отношение к природным богатствам;

необходимость платить налоги;

защита Отечества.

Ну а теперь давайте закрепим все, что вы сейчас узнали. Попрошу вас разделиться на 4 группы по 5-6 человек. Каждой группе предстоит выполнить три задания.

Задание № 1:

Вы получили карточки. Соедините права и обязанности, записанные в Конституции, со сказками, где иллюстрируются эти нравственные правила.

Право/обязанность

Сказка

Каждый имеет право на жизнь

Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность

Каждый имеет право на жилище

Забота о детях – равное право и обязанность родителей

Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации

Каждый имеет право на отдых

А. «Теремок»

Б. «Илья Муромец и Соловей-разбойник»

В. Ш. Перро «Золушка»

Г. Дж. Родари «Приключения Чиполлино»

Д. «Иван-царевич и Серый Волк»

Е. А. Резников «Приключения кота Леопольда»

Давайте проверим задание. Ответы: 1Д, 2Г, 3А, 4В, 5Б, 6Е.

Отлично, молодцы. Задание № 2 для вас.

Подумайте и запишите, какие права нарушили сказочные персонажи.

1. «Только Иван-царевич заснул, наезжают на него его братья. Ездили они по другим землям, искали Жар-птицу, вернулись с пустыми руками. Наехали и видят - у Ивана-царевича все добыто. Вот они и сговорились:

- Давай убьем брата, добыча вся наша будет. Решились и убили Ивана-царевича». (Право на жизнь).

2. «Баба-яга его в бане выпарила , напоила, накормила, в постель уложила, и Иван-царевич рассказал ей, что ищет свою жену, Василису Премудрую.

- Знаю, знаю, - говорит ему Баба-яга, - твоя жена теперь у Кощея Бессмертного. Трудно ее будет достать. (Право на свободу и личную неприкосновенность).

3. «Он схватил Буратино, отнес его в кладовую театра и повесил на гвоздь. Вернувшись, погрозил куклам семихвостой плеткой, чтобы они продолжали представление. ( Защита от насилия и жестокого обращения).

4. «Бедную падчерицу заставляли делать всю самую грязную и тяжелую работу в доме: она чистила котлы и кастрюли, мыла лестницы, убирала комнаты мачехи и обеих барышень – своих сестриц». (Право на отдых).

5. «А что же стало с домиком кума Тыквы? В один далеко не прекрасный день кавалер Помидор снова прикатил в своей карете, в которую были запряжены четыре Огурца, но на этот раз его сопровождала дюжина Лимончиков. Без долгих разговоров кума Тыкву выгнали из домика и вместо него поселили там здоровенного сторожевого пса по имени Мастино». (Право на жилище).

Итак, какие же права были нарушены? Все верно, молодцы. Ну задание № 3. Это задание творческое – изобразите на листе бумаги любое право или обязанность человека. Другие команды должны будут догадаться, какое же право вы зашифровали.

(команды представляют свои рисунки и разгадывают рисунки других команд)

Учитель: Вот молодцы! Вы все сегодня очень хорошо работали. В заключении обратите внимание на доску! Давайте закончим стихотворение по нашей теме:

В мире есть закон, что знает _______.

Все его Конвенцией _________________.

Охраняет жизнь, здоровье ___________.

Их права на отдых и на ______________.

Нам с тобою тот закон ______________.

В жизни нам поможет ________________.

каждый, он, зовут, знаком, труд, граждан

Вот и мне хочется верить, что сегодняшний наш разговор был для вас очень полезным, и все, что вы сегодня узнали, обязательно пригодится вам в жизни.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/74962-v-mire-prav-i-objazannostej

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки