Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.11.2014

План-конспект урока по теме «Перевод чисел из десятичной системы счисления в любую другую»

Помыкалова Елена Викторовна
учитель информатики
План-конспект урока информатики по переводу чисел из десятичной системы счисления в любую другую. Подробный разбор алгоритма перевода с примерами и пошаговыми решениями. Урок включает практические задания для закрепления навыков, разбор частых ошибок и способы их предотвращения. Материал поможет ученикам уверенно выполнять переводы в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную системы. Готовые схемы и методы для учителей с целью эффективного объяснения темы на уроке.

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

«Перевод чисел из десятичной системы счисления в любую другую»

ФИО (полностью)

Помыкалова Елена Викторовна

Место работы

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа поселка Восход Балашовского района Саратовской области»

Должность

Учитель

Предмет

Информатика

Класс

10

Тема и номер урока в теме

Перевод чисел из десятичной системы счисления в любую другую

Базовый учебник

"Информатика и ИКТ" 10 класс, Угринович Н.Д.

Цель урока: сформировать у учащихся навыки и умения переводить числа из десятичной системы счисления в любую другую.

9. Задачи:

- обучающие:

-научить осуществлять перевод целых чисел из десятичной системы счисления в любую другую;

- закрепить навыки применения алгоритма перевода чисел.

- развивающие:

- развитие умений работы на калькуляторе;

- формировать умение логически мыслить;

- развитие  самостоятельности  мышления, самоконтроля и самооценки.

- воспитательные:

- воспитывать умения принимать правильные решения,

- содействовать  побуждению интереса к информатике.

Тип урока: урок введения нового материала с использованием ЭОР и самостоятельной деятельности учащихся.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная

Необходимое техническое оборудование:ноутбук, проектор, экран.

Структура и ход урока

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент

Нацелить учащихся на урок

Подготовка к уроку

2

2

Проверка домашнего задания

Дать образец верного решения

Коррекция ошибок

4

3

Изучение нового материла

№1 (И-типа)

Электронный учебный модуль информационного типа для учеников, по теме "Алгоритм перевода целых чисел из 10-й системы счисления в Р-ичную" (Описание двух способов перевода чисел из 10-ой системы счисления в P-ичную)

Определяет ЭУМ, руководит деятельностью учащихся по работе с ЭУМ

Знакомятся с содержанием

7

4

Формулирование вопросов учащимися учителю по изученному материалу

Отвечает на вопросы учащихся

Задают вопросы учителю

2

5

Ответы учащихся на вопросы учителя

Задает вопросы учащимся по изученному материалу

Отвечают на вопросы учителя

3

6

Формулировка учителем заданий для выполнения учащимися

№2 ( П-типа)

Электронный учебный модуль практического типа по теме "Алгоритм перевода целых чисел из 10-ой системы счисления в Р-ичную"

Определяет ЭУМ

Знакомятся с заданиями и задают вопросы по их условиям

2

7

Выполнение заданий учащимися

№2 ( П-типа)

Практические задания на отработку умений переводить числа из десятичной системы счисления в любую P-ичную систему счисления двумя разными способами и выработку навыка проверки полученного значения

Анализирует результаты выполнения учащимися заданий

Выполняют задания и размещают результаты их выполнения на форуме

10

8

Формирование контрольного задания

№3 (К-типа)

Электронный учебный модуль контрольного типа по теме ""Алгоритм перевода целых чисел из 10-ой системы счисления в Р-ичную"

Определяет ЭУМ

Знакомятся с заданием

2

9

Выполнение учащимися контрольного задания

№3 (К-типа)

Электронный учебный модуль контрольного типа по теме "Алгоритм перевода целых чисел из 10-ой системы счисления в Р-ичную"

Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность

Выполняют задание, размещают результаты его выполнения на форуме

6

10

Формирование выводов урока

Формулирует выводы

Фиксируют выводы

3

11

Постановка домашнего задания с комментариями по выполнению

Разъяснять содержание домашнего задания

Запись домашнего задания

4

Приложение к плану-конспекту урока

«Перевод чисел из десятичной системы счисления в любую другую»

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип,

вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Алгоритм перевода целых чисел из 10-ой системы счисления в Р-ичную

Информацион-ный

Презентация, тест

http://fcior.edu.ru/card/5200/algoritm-perevoda-celyh-chisel-iz-10-oy-sistemy-schisleniya-v-r-ichnuyu.html

2

Алгоритм перевода целых чисел из 10-ой системы счисления в Р-ичную

Практический

Тест

http://fcior.edu.ru/card/6849/algoritm-perevoda-celyh-chisel-iz-10-oy-sistemy-schisleniya-v-r-ichnuyu.html

3

Алгоритм перевода целых чисел из 10-ой системы счисления в Р-ичную

Контролирую-щий

Тест

http://fcior.edu.ru/card/6657/algoritm-perevoda-celyh-chisel-iz-10-oy-sistemy-schisleniya-v-r-ichnuyu.html

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/75213-plan-konspekt-uroka-po-teme-perevod-chisel-iz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки