Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.11.2014

Разработка открытого урока математики в 6 классе по теме «Линейное уравнение с одной переменной»

Разработка открытого урока математики в 6 классе по теме «Линейное уравнение с одной переменной». Готовая структура занятия включает цели, задачи и подробный план-конспект с наглядными примерами. Материал содержит упражнения для устного счета, объяснения нового материала, методы решения уравнений и задания для закрепления. Представлены разноуровневые задачи для самостоятельной работы и варианты организации рефлексии. Полезный ресурс для учителей, желающих провести эффективный и современный урок, соответствующий ФГОС.

Содержимое разработки

КГУ СШ №7

Разработка урока математики 6 класс

Тема урока: «Линейное уравнение с одной переменной»

Учитель Жанабаева М.К.

Аксу 2014г

Цели:

Образовательные: cформировать понятие линейного уравнения с одной переменной, закрепить знания обучающихся по данной теме с использованием алгоритма решения линейного уравнения.

Развивающие: развивать умения пользоваться опорным конспектом и вспомогательной литературой для постановки задачи и ее выполнения в ходе решения уравнений; развивать внимательность, собранность и аккуратность; развивать умения работать самостоятельно и в микро группах, ставить перед собой цель и делать выводы, выполнять безошибочно необходимые арифметические вычисления.

Воспитательные: воспитывать внимательность учащихся, создание позитивного отношения учащихся к изученному разделу, умения ясно и четко излагать свои мысли, способствовать математической и общей грамотности.

Ход урока

«Уравнение представляет собой наиболее серьёзную и важную вещь в математике».
Лодж О.

I. Организационный момент.

Сегодня на уроке мы познакомимся с понятием линейного уравнения с одной переменной; рассмотрим алгоритм решения уравнения. Девизом нашего урока будут слова английского физика и изобретателя Сэра Оливера Джозефа Лоджа.

II. Актуализация знаний.

Устное тестирование.

Выберите строку, в которой записано уравнение:

48 – 4(5 – 2) = 36

48 – 4(5 – х)

48 – 4(х – 2) = 36

48 – 4(5 – 2)

Какое из чисел является корнем уравнения –2х = 24?

1

–16

–12

12

Для какого из уравнений число –2 является корнем?

3х – 4 = 12

х + 3 = 5

5х + 2 = 8

5 – х = 7

Приведите подобные слагаемые: 3а + 2а + 4а – 7а

2а + 2

2

Равносильны ли уравнения:

–2(х - 4) = 4 и 2(х - 4) = –4

нет

не знаю

да 

другой ответ

В ходе тестирования обучающимся предлагает ответить на вопросы:

– Что называется уравнением?

– Что называется корнем уравнения?

– Что значит решить уравнение?

– Какие уравнения называются равносильными?

III. Изучение нового материала.

Из списка выбрать уравнения вида ах =b

-0,8x2 =48;

-1,2х=-3,6;

5x2-3х=0;

6у=2,4;

3z=-9

Решение уравнения вида ах =b

2(8 – х) = 10

Раскрыть скобки в обеих частях уравнения

16 – 2х =10

Перенести слагаемые, содержащие переменную в одну часть, а не содержащие – в другую

–2х = 10 – 16

Привести подобные слагаемые в каждой части

–2х = –6

Разделить обе части уравнения на коэффициент переменной

 х = 3

 

Затем дается определение линейного уравнения с одной переменной и рассматривает алгоритм решения уравнения.

Учащимся предлагается выяснить, сколько корней может иметь данное уравнение. Для этого составляют опорную схему.

Затем учитель разбирает решение линейных уравнений, используя опорный конспект:

4(х + 7)= 3 - х;

2х + 5= 2(х + 10);

4(х + 3)= 2(х + 6) + 2х

Проведение физкультминутки:

IV. Первичное закрепление изученного материала.

Задание.

Используя опорный конспект, решите уравнения на доске и в тетрадях:

4(х + 5) = 5(х + 4) – х

6х + 3 = 6(х + 5)

8х + 4 = 2х + 22

–12n – 3 = 11n – 3

Тест:

Вариант 1

Вариант 2

1. Укажите уравнение, которое не является линейным уравнением с одной переменной

х(х - 6) = 0

2х + 3(х - 4) = 5

0,3(х - 4) = 0,5(х + 1)

 +  = 12

х + 6 = 0

2х - 3 = 10

0,1(х - 4) = -5

x2 - 2х = 7

2. Решите уравнение

0, 8х – (0, 2х + 4) = 2

–10

1

10

–1

0,3х – 0,45 =0

–15

15

1,5

–1,5

3. Сколько корней имеет уравнение?

4х + 3 = 5 + 4( х – 2)

1

0

любое число

корней нет

2х + 3 = - 6

1

0

любое число

корней нет

4. Найдите корни уравнения

–5

–   

5

14

1,4

–14

–1,4

5. Найдите значение а, при котором равны значения выражений

–15а + 8 и –17а – 12

10

–10

–2

2

4а – 2 и а + 4

–2

2

1

–1

Решение теста проверяется с помощью готовых ответов.

1 вариант Ответы. 13442

2 вариант Ответы. 42113

V. Домашнее задание

_______, учить определения, правила, алгоритм.

VI. Итог урока.

Итак, что нового сегодня Вы узнали на уроке? Дайте определение линейного уравнения. Сколько корней может иметь линейное уравнение? Приведите примеры линейных уравнений с одной переменной.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/75397-razrabotka-otkrytogo-uroka-matematiki-v-6-kla

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки