Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.11.2014

Интегрированный урок преподавателей музыки и ИЗО для 6-го класса

Удалова Елена Владимировна
учител изобразительного искусства
Интегрированный урок для 6 класса по музыке и ИЗО на тему «Народный костюм в музыке и живописи». Ученики исследуют, как национальные традиции и образы находят отражение в разных видах искусства. На занятии анализируются характерные элементы костюма в живописи и их связь с ритмами, мелодиями и тембрами народной музыки. Урок способствует развитию художественного вкуса, образного мышления и целостного восприятия русской культуры. Готовый план занятия с методическими материалами для учителей.

Содержимое разработки

Интегрированный урок преподавателей музыки и ИЗО для 6-го класса.

«Народный костюм в музыке и живописи»

(Разработан преподавателями музыки и ИЗО: Дружининой Н.В. и Удаловой Е.В,)

Цель: патриотическое и духовно-нравственное воспитание обучающихся.

Задачи:

в процессе исследования познакомить обучающихся с историей возникновения сарафана, особенностями покроя, основными элементами орнаментов;

обсудить, какой след оставил сарафан в русской душе на примере художественных и музыкальных шедевров;

закрепить полученные знания в процессе выполнения творческого задания.

Музыкальный материал: А. Варламов «Красный сарафан»; русская народная песня « Во кузнице», «Комара женить мы будем», «Ты река ль, моя реченька» (или любые народные песни на усмотрение преподавателя для музыкальной заставки во время выполнения обучающимися рисунков).

Изобразительные материалы:

мультимедийное оборудование;

видеофрагмент хоровода;

нарисованные и вырезанные силуэты куклы и элементы народного женского костюма.

Ход урока:

(Фонограмма «Камаринская плясовая»)

Ведущий 1:

- Здравствуйте ребята! Мы начинаем наш необыкновенный урок!

Ведущий 2:

- Сегодня мы узнаем, как появился народный костюм и какой след он оставил в русской душе.

Ведущие:

- А помогут нам в этом музыка и живопись, а также гости, которых мы ждём с минуты на минуту. Да вот и они!

(Выход учителей музыки и ИЗО под фонограмму «Ах вы, сени, мои, сени»)

1-й учитель:

Представление начинается,

Сюда, сюда все приглашаются.

Билетик купите, к нам заходите.

2-й учитель:

Кто к нам зайдёт, тот в рай попадёт.

А кто не зайдёт, со скуки пропадёт.

1-й учитель:

Давай, давай, налетай.

Места занимай!

2-й учитель:

Такое узрите, что в Америку не захотите.

1-й учитель:

У нас гуляний не мало, а такого шуму и гаму ещё не бывало. А посему пора урок начинать.

(Слайд №1)

2-й учитель:

Испокон веков образ русской красавицы вдохновлял художников на создание картин, где главной фигурой была русская женщина. Теперь вспомните и назовите как в русских народных сказках зовут-величают красавиц?

(Василиса-прекрасная, Марья-моревна).

(Слайд №2)

1-й учитель:

А ещё лебёдушка, утушка-голубушка – так ласково называют в народе русских женщин. Давайте посмотрим фрагмент хоровода, где девушки одеты в сарафаны. Обратите внимание как плавно и неторопливо движутся они в танце.

(Видеофрагмент хоровода)

Вы, наверное , заметили, что и музыка у хоровода особенная. Попробуйте описать эти особенности.

(Плавность, непрерывность мелодической линии, чёткие границы фраз, многократные повторы).

Правильно. Мелодия напоминает орнамент, который вьется по подолу сарафана и рукавам рубахи.

2-й учитель:

Давайте посмотрим, как изображали русских красавиц живописцы. И попробуем увидеть особенности украшения их одежды.

(Под любые народные мелодии демонстрируются картины с объяснениями).

Как вы думаете, одеждой какого сословия был сарафан, когда он только появился на свет? Одеждой для крестьян? (нет)

Сначала он был одеждой женщин из царской семьи и знатных боярынь. Только им разрешалось носить эти наряды из дорогих заморских тканей – шёлка, бархата, парчи. Сарафаны знатных женщин украшались богатой вышивкой, драгоценными камнями. В орнаментах использовались элементы растений, стилизованные изображения солнца и так называемые орнаменты – обереги.

(Слайд №4 с орнаментами)

Ведущий 1:

В конце 17 века сарафан всё ещё не был крестьянской одеждой. Но вот наступает Петровская эпоха. Царь «прорубает окно в Европу», строит корабли, стрижёт боярам бороды, вводит европейскую одежду.

Ведущий 2:

В России появляются фабрики, на которых ткут шёлковые ткани, но дворяне не хотят покупать их для своего европейского платья – они предпочитают выписывать материю из-за границы.

Ведущий 1:

Выходит, что российские шелкоткацкие фабрики, будут работать зря?

Ведущий 2:

Нет, решает вступившая к тому времени на престол Екатерина и разрешает всему населению России – кроме дворян! – носить старобоярскую одежду, в том числе и сарафан. Так сарафан стал народной одеждой.

2-й учитель:

Вспомните, какой цвет на Руси был синонимом красивого? (Красный)

Действительно, «красна девица», «красно солнышко» так называли в народе что-то красивое.

1-й учитель:

Вы уже поняли, что цвета нарядов – это своеобразный язык, который был понятен всем. Во многих песнях можно было по цвету одежды догадаться о сюжете песни. Например, назовите цвет, который использовался для свадебной одежды невесты? (Красный).

Верно. А о каком событии речь, если первая строчка песни звучит так:

- Не шей ты мне, матушка,

Красный сарафан.

Конечно о свадьбе. Давайте послушаем дальше и убедимся в этом.

(Звучит фрагмент песни «Красный сарафан»).

2-й учитель:

Вы убедились, что цвет наряда играл довольно важную роль. А сейчас вам предстоит разделиться на две команды. Одна команда будет украшать элементы народного костюма, которые мы заготовили заранее, а вторая – разучивать песню.

( Делим класс на две команды. Одна команда работает с учителем ИЗО, а вторая – с учителем музыки. Работы ведутся параллельно ).

1-й учитель:

О сарафане говорили не только серьёзно, но и в шуточной форме. Давайте разучим шуточную песенку «Во кузнице».

(Раздаются листы со словами, и начинается разучивание песни.)

2-й учитель:

Давайте вспомним, как можно кисточкой передать узоры из бисера драгоценных камней, тесьмы и вышивки.

(Раздаются выкройки элементов одежды и обучающиеся начинают рисовать).

Пока первая группа поёт песню, вторая надевает элементы русского костюма на куклу, которая прикреплена к доске. После того как работа завершена:

1-й учитель:

Ребята, как вы думаете, почему эту песню называют шуточной?

(У неё задорная мелодия, быстрый темп, смешные слова)

Вспомните, пожалуйста, из чего сшили Дуне сарафан?

(Из лопуха)

Молодцы, вы очень внимательны.

2-й учитель:

Ну, вот и сшили мы сарафан. А теперь скажите, что вас вдохновило на работу?

(Картины и музыка)

А что было центром, что объединяло и музыку и картины?

(Сарафан)

1-й учитель:

Тогда можно смело сказать о том, что русский сарафан оставил значительный след в душе русского народа.

Урок окончен, до свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/75424-integrirovannyj-urok-prepodavatelej-muzyki-i-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки