- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Толерантность спасет мир
Краевое государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 3-4 видов»
«ТОЛЕРАНТНОСТЬ
СПАСЕТ МИР».
Составила: Агафонова О.Г., воспитатель высшей квалификационной категории.
Артемовский городской округ.
2014
КЛАССНЫЙ ЧАС
«ТОЛЕРАНТНОСТЬ СПАСЕТ МИР».
"Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди. (Б. Шоу)
Цели:
Познакомить учащихся с понятием “толерантность”.
Выявить основные черты толерантности.
Сформировать правильное представление о толерантном и интолерантном поведении.
Задачи:
Дать учащимся возможность оценить степень своей толерантности.
Воспитывать чувства коллективизма, сплочённости; способствовать развитию уважительного отношения между учащимися.
Воспитывать чувство уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов;
Способствовать развитию у воспитанников самосознания, которое помогает ребятам увидеть себя и других такими, какие они есть на самом деле. Развивать у воспитанников терпимость к различиям между людьми.
ПЛАН:
МОЛИТВА О ВСТРЕЧЕ.
ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ.
РАДУГА-СИМВОЛ ТОЛЕРАНТНОСТИ.
ЦВЕТОК ТОЛЕРАНТНОСТИ.
ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ТОЛЕРАНТНОСТИ.
ТОЛЕРАНТНОСТЬ НА РАЗНЫХ ЯЗЫКАХ.
СТАРИННАЯ ЛЕГЕНДА
СТИХОТВОРЕНИЕ «ЧТО ТАКОЕ ТОЛЕРАНТНОСТЬ?».
РАЗНЫЕ РЕЛИГИИ О ТОЛЕРАНТНОСТИ.
ПРИТЧА «ЖИЛА-БЫЛА ЛЮБОВЬ».
ТЕСТ «ПРОЯВЛЯЕШЬ ЛИ ТЫ ТОЛЕРАНТНОСТЬ?»
ПРИТЧА ОБ АКСАКАЛЕ.
ТИПЫ ТОЛЕРАНТНОСТИ.
ЧЕРТЫ ТОЛЕРАНТНОЙ И ИН ТОЛЕРАНТНОЙ ЛИЧНОСТИ.
КАКИМИ КАЧЕСТВАМИ ДОЛЖЕН ОБЛАДАТЬ ТОЛЕРАНТНЫЙ КЛАСС.
ТОЛЕРАНТНОСТЬ – ЭТО…
КИТАЙСКАЯ ПИТЧА «ЛАДНАЯ СЕМЬЯ».
ПАМЯТКА «КАК РЕАЛИЗОВАТЬ ПРИНЦИПЫ ТОЛЕРАНТНОСТИ.
УПРАЖНЕНИЕ «ФИСТАШКИ».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
«МОЛИТВА О ВСТРЕЧЕ».
Я пришел в этот мир
Не для того, чтобы оправдывать твои надежды,
Не для того, чтобы отвечать твоим интересам,
Не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.
И ты пришел в этот мир
Не для того, чтобы оправдывать мои надежды,
Не для того, чтобы отвечать моим интересам,
Не для того, чтобы соответствовать моим надеждам.
Потому что я – это я, а ты – это ты.
Но если мы встретились и поняли друг друга – это прекрасно!
А если нет – ну что ж, ничего не поделаешь.
ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ.
16 ноября отмечается Международный день толерантности (терпимости). Слово «толерантность» произошло от латинского «tolerantia» – терпение.
Этот праздник объявлен ЮНЕСКО в 1995 году по случаю 50-летнего юбилея этой организации и принятия Декларации принципов терпимости государствами – членами ЮНЕСКО.
Именно с этого момента и было принято решение ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвященный терпимости, приурочивая к нему соответствующие мероприятия, ориентированные как на учебные заведения, так и на широкую общественность, которые способны донести до каждого человека суть такого понятия, как толерантность.
Под терпимостью (толерантностью) в Декларации понимается «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности». Декларация провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность».
Толерантность
Согласно Декларации принципов толерантности 1995 года, толерантность понимается как "уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира". Толерантность определяется Декларацией как "гармония в многообразии".
Под культурным многообразием понимается многообразие культурных групп, которые равноправно сосуществуют в человеческом сообществе. В связи с этим принцип толерантности требует терпимого отношения к любому человеку иной этнической, расовой, религиозной, языковой, социальной, сексуальной принадлежности, терпимость к инвалидам и людям, исповедующим иные политические взгляды.
Толерантность не означает только признание факта существования "Другого". Толерантность означает возможность "Другого" чувствовать себя комфортно в любом принимающем обществе.
Например, толерантность к инвалидам - это не только признание их равенства на основе принципов прав человека, но и создание комфортной среды для существования людей с альтернативными потребностями.
Толерантность также не означает принятие любых культурных и социальных групп. Любые политические группы, которые исповедуют ненависть, национальную, расовую, религиозную и иную исключительность не могут быть объектами толерантности.
РАДУГА-СИМВОЛ ТОЛЕРАНТНОСТИ.
РАДУГА – символ толерантности. Радуга – это олицетворение всех красок жизни. Радуга символизирует преображение.
ЦВЕТОК ТОЛЕРАНТНОСТИ.
ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ТОЛЕРАНТНОСТИ.
1. Уважение человеческого достоинства всех без исключений людей.
2. Уважение различий.
3. Понимание индивидуальной неповторимости.
4. Взаимодополняемость, как основная черта различий.
5. Взаимозависимость как основа совместных действий.
6. Культура мира.
7. Сохранение памяти.
Также к числу этих принципов следует, прежде всего, отнести:
• отказ от насилия как неприемлемого средства приобщения человека к какой-либо идее. Добровольность выбора, «свобода совести», акцент на искренности убеждений.
• умение принудить себя, не принуждая других. Страх и принуждение извне не способствуют формированию терпимости, хотя в качестве воспитательного фактора в определенный момент дисциплинируют людей, при этом формируя определенные нравы;
• толерантность, в европейском понимании, задает пример «законопослушания», подчинения законам, традициям и обычаям. Подчинение законам, а не воле большинства или одной личности, представляется важным фактором общественного развития;
• принятие ДРУГОГО, который может отличаться по разным признакам — национальным, расовым, культурным, религиозным и т.д.
Формирование взаимоотношений согласно «золотому» правилу: «Поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе».
ТОЛЕРАНТНОСТЬ НА РАЗНЫХ ЯЗЫКАХ.
Толерантность на разных языках звучит по-разному. Давайте познакомимся с этими определениями.
Французский– отношение, при котором допускается, что другие могут действовать, думать иначе, нежели ты сам;
Испанский – способность признавать отличные от собственных идеи или мнения;
Английский– готовность быть терпимым, снисходительным;
Китайский– позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным;
Арабский– прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим;
Русский– способность терпеть что-то или кого-то (быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо, кого-либо).
Вопрос учащимся:
А какое определение ближе всего вам? Почему?
Как вы думаете, что общего между этими определениями?
А давайте посмотрим, можем ли мы себя назвать толерантной личностью?
СТАРИННАЯ ЛЕГЕНДА.
Встретились раз белый человек и чернокожий. Белый сказал:
-Как ты уродлив, негр! Как будто весь сажей вымазан!
Черный презрительно сощурился и сказал:
- Как ты уродлив, белый! Как будто тебя всего обернули бумагой!
Спорили они, спорили, никак не могли прийти к согласию. И решили пойти к мудрецу. Выслушал их мудрец и сказал белому:
-Посмотри, как красив твой черный брат. Он черен, как южная ночь, и в ней, подобно звездам, сияют глаза его…
Затем мудрец обратился к чернокожему:
-А ты, друг, посмотри, как красив твой белый брат! Он красив, как сверкающий белый снег, что лежит на вершинах наших гор, а волосы его – цвет солнца…
Негр и белый устыдились своего спора и помирились.
А мудрец думал о будущем. И представилась ему такая картина…Кружатся в веселом хороводе, танцуя и распевая песни, белые, черные, желтые люди. С любовью смотрят они друг на друга. И перекрывает звуки музыки чей-то молодой голос:
-Как хорошо, что все мы разные! А то жить было бы скучно!
Вопрос учащимся:Вам понравилась эта легенда? А о чем она? Чему учит?
СТИХОТВОРЕНИЕ «ЧТО ТАКОЕ ТОЛЕРАНТНОСТЬ?».
Толерантность. Что это такое? -
Если спросит кто-нибудь меня,
Я отвечу: "Это все земное.
То, на чем стоит Планета вся".
Толерантность - это люди света
Разных наций, веры и судьбы
Открывают что-то, где-то,
Радуются вместе. Нет нужды
Опасаться, что тебя обидят
Люди, цвета, крови не твоей.
Опасаться, что тебя унизят
Люди на родной Земле твоей.
Ведь Планета наша дорогая
Любит всех нас: белых и цветных!
Будем жить, друг друга уважая!
Толерантность - слово для живых!
РАЗНЫЕ РЕЛИГИИ О ТОЛЕРАНТНОСТИ:
Ислам: “Никто из вас не станет верующим, пока не полюбит своего брата, как себя самого”.
Буддизм: “Человек может выразить свое отношение к родственникам и друзьям пятью способами: великодушием, учтивостью, доброжелательностью, отношением к ним, как к себе и верностью своему слову”.
Христианство: “Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».
Вопросы к учащимся:
Какое из определений вам импонирует более всего?
Почему на ваш взгляд, в разных странах определения различны?
А что же объединяет эти определения?
Почему так актуальна толерантность в настоящее время?
ПРИТЧА «ЖИЛА-БЫЛА ЛЮБОВЬ».
Жила-была на земле девушка по имени Любовь. Скучно ей было жить на свете без подружки. Вот и обратилась она к старому, седому, прожившему сто лет волшебнику:
- Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, чтобы я могла дружить с ней всю отпущенную мне Богом жизнь.
Подумал волшебник и сказал:
- Приходи ко мне завтра утром, когда первые птицы запоют, и роса еще не просохнет... Утром, когда алое солнце осветило землю, пришла Любовь в условленное место... Пришла и видит: стоят пять прекрасных девушек, одна краше другой.
- Вот выбирай. - сказал волшебник, - одну зовут Радость, другую - Удача, третью - Красота, четвертую - Печаль, пятую - Доброта.
- Они все прекрасны, - сказала Любовь. - Не знаю кого и выбрать...
- Твоя правда, - ответил волшебник, - они все хороши, и ты в жизни еще встретишься с ними, а может и дружить будешь, но выбери одну из них. Она и будет тебе подружкой на всю твою жизнь.
Подошла Любовь к девушкам поближе и посмотрела в глаза каждой. Задумалась Любовь.
А кого выбрали бы вы? Почему? (ответы) Любовь подошла к девушке по имени Доброта и протянула ей руку.
Вопросы к учащимся:
Почему Любовь выбрала Доброту? (ответы) Вы правы.
Лишь доброта рождает доброту. Сделав добро, человек сам становится лучше, чище. светлее. Если мы будем внимательны к любому человеку, с которым мы вступаем во взаимодействие, будь то случайный попутчик, бродяга или друг. - это и будет проявлением доброты.
ТЕСТ «ПРОЯВЛЯЕШЬ ЛИ ТЫ ТОЛЕРАНТНОСТЬ?»
Проявлять толерантность – это значит понимать друг друга, относиться друг к другу терпимо, чтобы строить мирное будущее.
Для того чтобы не было войны…
а) нельзя ничего сделать, поскольку войны будут всегда!
б) нужно понимать, почему они происходят.
В школе проходит акция «Милосердие»…
а) это тебя не интересует;
б) пытаешься, чем можешь, помочь ветеранам.
Ты противостоишь насилию…
а) насилием;
б) ты присоединяешься к другим людям, чтобы сказать нет.
Один товарищ тебя предал…
а) ты мстишь ему;
б) ты пытаешься объясниться с ним.
Видишь, когда сильный обижает слабого…
а) равнодушно проходишь мимо;
б) вмешиваешься.
Ты не согласен с кем-то…
а) ты не даешь ему говорить;
б) ты все-таки слушаешь его.
Учитель ждет ответа учащегося…
а) кричишь с места;
б) даешь возможность ответить другому.
У тебя в классе беженец или беженцы из других республик…
а) ты не общаешься с ним;
б) помогаешь ему влиться в коллектив.
Выбери тот ответ, который ты считаешь правильным, и сосчитай, сколько ответов под пунктом «б» получилось.
Ключ к тесту
Если у тебя одни «б»: Прекрасно! Ты проявляешь большую толерантность. Ты являешься будущим гражданином мира. Объясни своим друзьям, как тебе это удается.
Если у тебя от 3 до 5 «б»: Да! Ты не очень толерантен. Ты слишком стремишься навязать свои идеи, но проявляешь любознательность, и у тебя хорошее воображение. Используй эти свои качества для борьбы с не толерантностью.
Если у тебя менее 3 «б»: Ай-ай-ай! Ты совсем не толерантен! Однако если бы ты был настроен более оптимистично, и тебе нравилось дискутировать, ты мог бы стать более счастливым! Давай, приложи еще немного усилий.
ПРИТЧА ОБ АКСАКАЛЕ.
В одном селении умирал старый аксакал. Пришли к нему люди попрощаться и говорят: «Скажи нам, мудрый старец, как удалось тебе создать такой порядок в семье, при котором все невестки, дочери и зятья жили вместе в мире и согласии?» Уже не может говорить старик — подают ему бумагу и карандаш, и пишет он долго-долго. И когда выпал из рук умирающего листок, все очень удивились — на нем 100 раз было написано всего одно слово. Не догадываетесь какое? На листке 100 раз было написано слово «ТЕРПИМОСТЬ!»
ЧЕРТЫ ТОЛЕРАНТНОЙ И ИНТОЛЕРАНТНОЙ ЛИЧНОСТИ.
Давайте все вместе попробуем назвать черты толерантной личности и интолерантной личности. Я предлагаю вам выбирать определения и располагать их в той колонке, которой они, на ваш взгляд, принадлежат.
Уважение мнения других
Доброжелательность
Желание что-нибудь делать вместе
Понимание и принятие
Чуткость
Снисходительность
Доверие
Гуманизм
Любознательность
Готовность прийти на помощь тем, кто в ней нуждается
Признание права каждого быть самим собой
Непонимание
Игнорирование
Эгоизм
Нетерпимость
Пренебрежение
Раздражительность
Равнодушие
Цинизм
Агрессивность
Черты толерантной личности | Черты интолерантной личности |
Уважение мнения других | Непонимание |
Доброжелательность | Игнорирование |
Желание что-нибудь делать вместе | Эгоизм |
Понимание и принятие | Нетерпимость |
Чуткость | Пренебрежение |
Снисходительность | Раздражительность |
Доверие | Равнодушие |
Гуманизм | Цинизм |
Любознательность | Агрессивность |
Признание права каждого быть самим собой |
ТИПЫ ТОЛЕРАНТНОСТИ
Межрасовая.
Географическая.
Образовательная.
Физиологическая.
Возрастная.
Религиозная.
Межнациональная.
КАКИМИ КАЧЕСТВАМИ ДОЛЖЕН ОБЛАДАТЬ ТОЛРАНТНЫЙ КЛАСС.
Предлагаю вам составить классный договор. Я раздам командам для образца договор Новозеландских детей. Прочитайте его, обдумайте. Все ли здесь учтено? Не нужно ли что-нибудь добавить? Если – да, то что?
«Классный договор Новозеландских детей».
Я имею право на счастье и доброе отношение в этом классе. Это значит, что никто не будет надо мной смеяться, что меня не будут игнорировать и обижать.
Я имею право быть самим собой в классе. Это значит, что никто не будет ко мне относиться несправедливо из-за того, что я толстый или худой, быстрый или медлительный, мальчик или девочка.
Я имею право на безопасность в классе. Это значит, что меня никто не будет бить, толкать или щипать.
Я имею право слушать и быть услышанным в этом классе. Это значит, что никто здесь не будет кричать, и мое мнение и желание будут учитывать при планировании совместных действий.
Я имею право познавать себя в классе. Это значит, что я смогу свободно выражать свои чувства и мнения, и меня не будут прерывать или наказывать.
Что ж, ребята, мы смогли сегодня определить кто такой толерантный человек, какими чертами обладает толерантный класс. Составили классный договор. Как вы думаете, если мы постараемся сделать его нормой нашей школьной жизни, сможем ли мы почувствовать себя более счастливыми, успешными.
ТОЛЕРАНТНОСТЬ – ЭТО…
Толерантность – это умение признавать другие мнения, отличные от твоего.
Толерантность – это свобода быть разными.
Толерантность – это сотрудничество, дух партнерства.
Толерантность – это готовность мириться с чужим мнением.
Толерантность – это уважение человеческого достоинства.
Толерантность – это уважение прав других.
Толерантность – это принятие другого таким, какой он есть.
Толерантность – это способность поставить себя на место другого.
Толерантность – это милосердие.
Толерантность – это доброта души.
Толерантность – это сострадание.
Толерантность – это уважение.
Толерантность – это терпение.
Толерантность – это дружба.
Толерантность- это уважение, понимание и принятие многообразия мира.
Толерантность - это терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам. Мнениям, идеям, верованиям.
Толерантность – это уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности.
Толерантность – это уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности.
КИТАЙСКАЯ ПРИТЧА «ЛАДНАЯ СЕМЬЯ»
Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на свете. Но дело в том, что семья была особая – мир и лад царили в той семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи; расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать, писал долго – видно, не очень силен был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге:
Любовь, прощение, терпение.
И в конце листа: сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение. Прочел владыка, почесал, как водится, за ухом и спросил: - И все? - Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. И, подумав, добавил: - И мира тоже.
Вопросы к учащимся:
Как вы думаете, ребята, прав был старик?
ПАМЯТКА « КАК РЕАЛИЗОВАТЬ ПРИНЦИПЫ ТОЛЕРАНТНОСТИ».
Не стремись подчинить себе другого человека: Толерантность строится только на основе некоторого равенства позиций. Это понятие обязательно включает уважение достоинства каждого, право на наличие и сохранение индивидуальности.
Изучай другого человека: Незнание, как известно, нередко порождает непонимание. Знакомство с культурой, традициями, образом жизни представителей других национальностей позволит перевести присущую многим людям оценочную деятельность в познавательную.
Прими другого человека таким, какой он есть: Это условие означает, что мы должны не переделывать друг друга, а воспринимать другого как нечто целое со всеми индивидуальными особенностями.
Акцентируй внимание на объединяющих факторах: Для достижения толерантного взаимодействия важно найти то, что объединяет партнеров, а не разъединяет их.
Относись ко всему с чувством юмора: Способность посмеяться над собой – важная черта толерантной личности. У того, кто может посмеяться над собой, меньше потребность чувствовать превосходство над другими.
УПРАЖНЕНИЕ «ФИСТАШКИ».
Цель: поговорить о том, какие у нас различия и что у нас общего.
Ход занятия:
Раздать детям по две фисташки в скорлупе и попросить пока их не есть и не снимать скорлупу.
Попросить участников ответить на следующие вопросы:
Какие фисташки на ощупь?
А КАКИЕ ЛЮДИ НА ОЩУПЬ?
Как бы вы описали скорлупу?
КАК БЫ ВЫ ОПИСАЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ТЕЛО?
У фисташек одинаковый размер и форма?
А У ЛЮДЕЙ ОДИНАКОВЫЙ РАЗМЕР И ФОРМА?
Фисташки одинакового цвета?
А ЛЮДИ – ОДНОГО ЦВЕТА?
Есть ли на фисташках трещины или они чуть-чуть расколоты?
А ЛЮДИ МОГУТ ЛОМАТЬСЯ И ТРЕСКАТЬСЯ?
Потрясите фисташки. Вы чувствуете звук?
Потрясите фисташки. Вы чувствуете звук?
А КАКИК ЗВУКИ ИЗДАЮТ ЛЮДИ?
Откройте фисташки. Изнутри они другие, чем снаружи? В чем различия?
А ЛЮДИ ОТЛИЧАЮТСЯ ВНУТРИ И СНАРУЖИ?
Съешь фисташки. Какие они на вкус?
МОЖНО ЛИ СКАЗАТЬ, ЧТО У ЧЕЛОВЕКА ЕСТЬ ВКУС?
Плохо ли делить фисташки на плохие и хорошие?
А МОЖНО ЛИ ТАК ПОСТУПАТЬ С ЛЮДЬМИ?
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Вопросы к учащимся:
Почему толерантность спасет мир?
Что вам дает толерантность?
Что вы сами в силах изменить, чтобы сделать мир более толерантным?
ЗАКЛЮЧЕНИЕ МЫ ТАКИЕ РАЗНЫЕ, ЭТИМ И ПРЕКРАСНЫ МЫ!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/75704-tolerantnost-spaset-mir
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.