- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по биологии на тему «Амёба обыкновенная»
Класс: 7
Тема урока: Обыкновенная амеба
Цель урока: раскрыть особенности строения, жизнедеятельности простейших как целостных организмов, ведущих самостоятельный образ жизни, ознакомить с особенностями простейших из класса саркодовых; продолжить формирование умений сравнивать, обосновывать и делать выводы
Задачи урока:
Обучающая: сформировать понятие о строении типа саркомостигофоры на примере амебы обыкновенной, изучить особенности строение и основными свойствами жизнедеятельности.
Развивающая: продолжить развитие умений выделять главное и существенное, самостоятельно работать с текстом и рисунками, данными в учебнике, извлекая из них нужную информацию, оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме, организовывать себя на выполнение поставленной задачи, осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности.
Воспитательная: продолжить формирование познавательного интереса к предмету, способствовать воспитанию культуры общения, эстетических взглядов и вкусов, чувства ответственности за результаты своего труда.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Методы:
- словесно – наглядные методы; эвристические (частично-поисковые);
логический аспект (мыслительные операции при подаче и усвоении учебного материала;
- управленческий аспект (степень самостоятельности ученика): самостоятельная работа с элементами беседы.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Оборудование: презентация, ресурсы, видео
Ход урока.
I.Побуждение
Учитель:
– Добрый день! Все готовы к уроку! Проверьте своё рабочее место. Я рада видеть вас сегодня на уроке. Думаю, что наша совместная работа будет полезной и интересной. Давайте улыбнёмся друг другу, настроимся на поиск и творчество и начнём наш урок.
создание коллаборативной среды - тренинг «Стая птиц»
мозговой штурм «Поймай вопрос!»
? – С какими животными мы познакомились на прошлом уроке?
(Одноклеточные животные)
?-Какие это животные?
?-Назовите представителей, которые относятся к одноклеточным животным?
?- Органы передвижения данных представителей?
?- Назовите типы простейших по способу передвижения и размножения.
( саркодовые, ресничные, споровики).
↓
процесс саморегуляции - работа в группах:
– саркодовые
- ресничные
- споровики
Задание:в группах составить кластер по группам одноклеточных животных, с последующей защитой
Учитель:
-Молодцы! Справились с заданием.
мотивация к восприятию нового материала
Задание:у вас у каждого на столах лежит синквейн – загадка, прочитайте и ответе о ком идет речь
Синквейн - загадка (про амебу):
Простейшие
Обыкновенная, бесцветная
Питается, делится, движется
Органы передвижения ложноножки
Организм
-Правильно, это амеба. Сегодня на уроки мы с вами изучим и рассмотрим особенности строения амебы обыкновенной.
мозговой штурм при постановке темы и целей урока
-На вырезанных шаблонах «яблок» напишите, чтобы вы хотели узнать по данной теме сегодня на уроке (метод: «фруктовый сад»).
II. Презентация
Давным-давно, ещё в 1632 году, в городе Дельфте в Голландии родился мальчик - Антоний Ван Левенгук. Прошли годы, и отец отправил юношу в Амстердам учиться коммерции. Родителей Антоний почитал, поэтому ослушаться не посмел. Учёбу закончил, и дело собственное открыл - торговал тканями. Так и жил бы себе как все, потихоньку, но была у него одна страсть - хобби по-нашему. Уж очень нравилось Левенгуку стёкла увеличительные - линзы шлифовать, в дощечки вставлять, да через те стёкла мир невидимый рассматривать. До чего же вокруг всё интересно!
Вот вы подумайте, капля воды из лужи - ну что, казалось - бы, в ней такого? А вы на эту каплю через стекло увеличительное посмотрите. Кто в ней только не живёт! И вот однажды Левенгук увидел в капле воды то животное, о котором мы сегодня будем говорить. Это - амёба обыкновенная (показать на таблице). А вот теперь подключите своё воображение и уменьшите её мысленно до 0,1 мм – вот такая маленькая она на самом деле.
Просмотр презентации «Мир простейших» – опережающее задание сильного (одаренного) ученика
Задание: работа с ресурсом.
Внимательно прочитайте текст и карандашом на полях поставьте соответствующие знаки, помечая отдельные абзацы и предложения:
Инсерт-таблица:
«!» – знакомая информация. | «+» – новая информация. | «?» – непонятно. |
Работаем в группах:последовательно обсудите каждую графу таблицы и представьте сводную таблицу по вашей группе.
III. Применение
1.Работа с ресурсами с путем анализа и синтеза с последующим созданием структурно – логической схемы по классам(просмотр видео - фрагментов).
Критерии оценивания –«сигналы светофора»:
- эстетичность
-объективность
-научность
- креативность
- доступность
Задание 1: перед тем как рассмотреть особенности строения амебы, давайте с вами выясним её место обитание
( пресных водоёмах, прудах, растительных остатках, в лужах).
Видео 1- строение амебы
Задание 2: просмотрев видео, необходимо на СЛС нарисоватьформу амебы и ее органоиды.
Видео 3- движение – форма тела непостоянна – ложноножки
Видео 4- питание (как? – захват ложноножками, фагоцитоз, чем? - бактериями, одноклеточными водорослями
Видео 5 – выделение (что? – соли, продукты обмена, избыток воды, чем? – сократительная вакуоль)
6 – дыхание (как? – всей поверхностью тела, чем? – растворенным в воде кислородом).
Видео 7 – размножение – простое деление надвое.
Учитель:
- Информация, полученная сегодня, была для кого-то новой, другие о ней уже знали, третьи думали о ней совсем по-другому. Каждый из вас смог обобщить имеющиеся знания, дополнить их новыми, исправить ложные мнения и прийти к общему решению.
– Вернёмся к ключевому слову нашего урока – амёба обыкновенная. Сгруппировали сведения и дополнительные идеи по теме, установили логические связи и составили структурно-логическую схему. Работая в группах, вы составили СЛС теперь у доски объяснить свои выводы и размышления.
Инсерт - таблица
2.Дифференцированные задания:
Мозговой штурм* «Верите ли вы, что…».
1. Амеба – одноклеточное животное.
2.Первым человеком, увидевшим простейших под микроскопом, стал
голландский натуралист Роберт Гук.
3.Тело амебы состоит из полужидкой цитоплазмы и пластид.
4.Пища амебы - вирусы, цветы и деревья.
5.Цитоплазма выделяет клеточный сок.
6.Амеба дышит растворенным в воде кислородом
7.Амеба размножается делением надвое.
8.При наступлении благоприятных условий амеба покрывается цистой
9.Орган передвижение у амебы реснички.
Задание на ранжирование
Установи правильную последовательность
А – непереваренное содержимое пищеварительной вакуоли выбрасывается
наружу.
Б – захват добычи ложноножками.
В – Пищеварительная вакуоль подходит к поверхности тела амебы.
Г – образование пищеварительной вакуоли.
Д – переваривание пищи.
51423
Выбери номер правильного утверждения
1.В организме амебы несколько сократительных вакуолей.
2.Сократительная вакуоль необходима амебе для удаления непереваренных остатков пищи.
3.Избыток воды из тела амебы выводится с помощью сократительной вакуоли.
4.Вода из окружающей среды постоянно поступает внутрь тела амебы.
5.Не у всех простейших имеются сократительные вакуоли
3.Биологический диктант
Вставь слово в предложение
1.Амеба размножается…………..путем.
2.За сутки деление амебы происходит…………раз.
3.В неблагоприятных условиях амеба образует………….
4.Циста служит для перенесения неблагоприятных условий и для………………амебы.
5.В состоянии цисты амеба переживает повышенные и пониженные температуры, а так же ………………..водоема
1.бесполым; 2.один; 3.цисту; 4.расселения; 5.высыхание
IV. Рефлексия.
Тестирование
(ответы на доске – обменяться тетрадями)
Простейшие в большинстве своем животные:
А - одноклетчоные
В - колониальные
С - многоклеточные
Сколько видов простейших известно в настоящее время?
А - 30 тыс. видов
В -70 тыс. видов
С - 100 тыс. видов
Все одноклеточные живут в воде
А - да
В - нет
Циста необходима амебе для….
А - перенесения неблагоприятных условий среды
В - расселения на далёкие расстояния
С - верны оба предыдущих ответа
Сократительная вакуоль необходима амебе для выведения..
А – избытка воды
В - избытка воды и растворенных вредных веществ
С - непереваренных остатков
Ф.И.ученика ________________________________________
Оценка:___________
Аппликация « Строение амебы»
- быстрые (одаренные) учащиеся самостоятельно изготавливает аппликацию амебы с её органоидами
- медленный (слабоуспевающий) учащийся работают с готовым рисунком (раскрасить и подписать)
Пояснительная записка
Учитель является основной стержневой фигурой в совершенствовании деятельности школ и обеспечении успешности обучения учеников.
Что бы достичь успеха, учащиеся должны быть личностями, которые будут увлечены своим делом, самомотивированы, независимы, уверенны, компетентные в цифровых технологиях, с развитым критическим мышлением. Для того чтобы наши ученики были такими, необходимо развивать в них навык обучаться тому, как обучатся.
Предоставляю одну разработку поурочного планирования из курса седьмого класса из раздела Одноклеточные животные по теме «Обыкновенная амёба». В данном классе обучается семь учащихся. Класс активный, творческий и дружелюбный, всегда участвует во всех мероприятиях и конкурсах.
Целью урока являлось, раскрыть особенности строения, жизнедеятельности простейших как целостных организмов, ведущих самостоятельный образ жизни, ознакомить с особенностями простейших из класса саркодовых на примере обыкновенной амёбы; продолжить формирование умений сравнивать, обосновывать и делать выводы.
Структура урока состояла из четырех стадий: побуждение, презентация, применение и рефлексия.
На этапе побуждения использовала стратегию - мозговой штурм «Поймай вопрос!», при взаимодействии учитель – ученик, помещала в кошелек конфеты и, кидая любому учащемуся, задавала вопросы, в случае если ученик не может ответить, он перебрасывал его. При опросе домашнего задания использовала вопросы низкого и высокого порядка. Например, вопросы низкого порядка «Одноклеточные животные», ответ на данный вопрос не вызывала у учащихся затруднения, но когда я усложнила, т.е. задала вопрос высокого порядка «Особенности строения и жизнедеятельность одноклеточных животных», то у некоторых учащихся появились затруднения на ответ на данный вопрос. Было видно, как медленные учащиеся перебрасывали кошелек сильному ученику, а сильный ученик уже мимикой показывал, чтоб ему его передали. В связи с этим некоторые вопросы приходилось немного упрощать, либо помогать ученику и задавать наводящие вопросы и давать дополнительное время на размышление над ответом.
Для успешной и плодотворной работы на уроке, я начала с создания коллаборативной среды в классе, благодаря которой, ученики не только сосредотачивались и настраивались на работу на уроке, но и получали эмоциональный заряд.
Создания коллаборативной среды при изучении данной темы, мною был использован тренинг «Червячок», т.е. т.е. учащиеся выстраивались в цепочку, определившись со строением червячка – это голова, туловище и хвост, задача данного тренинга - голова должна поймать хвост.
На этапе презентация при изучении нового материала, одаренным ребенком была подготовлена презентация «Мир простейших». После проведения тренинга и просмотра презентации по опорным словам была озвучена тема урока, и ученики самостоятельно сформулировали цель урока, которую они должны достигнуть в конце урока.
При постановке цели урока использовала метод «Фруктовый сад», на вырезанных шаблонах «яблок», учащиеся записывали цель урока.
Учащиеся, просмотрев видеофрагменты, обсуждали в группах и выслушивали мнения каждого, после чего придя к общему мнению, фиксировали в инсерт - таблице. Пронаблюдав за каждым учащимся во время работы, я для себя сделала вывод, что лидеры групп, четко распредели задание, каждый ученик чувствовал значимость своей выполняемой работы.
На этапе применения основным видом деятельности я выбрала диалог, т.е. работа в группах. Группы были созданы по представителям классов типа простейших, учащиеся в таком режиме работают не в первый раз, поэтому чувствовали себя комфортно. При делении учащихся на группы, я старалась, чтоб каждая группа имела гетерогенный состав.
Работая в группах, ученики легче обучаются в случае, когда имеется возможность диалога с другими, более знающими, в роли которых могут выступать одноклассников или учителя.
Для развития критического мышления у учащихся при изучении новой темы каждой группе было соответствующее задание. Группа работала с определенной подтемой, изучив материал, она презентовала и защищала свою работу. Работая с ресурсом и видеоматериалом, ученики обсуждают, выделяют главное, обмениваются мнениями, разъясняют друг другу, что не понятно, тем самым развивают своё мышление.
Для закрепления изученной темы на уроке я использовала индивидуальные задания – дифференцированный подход:
Мозговой штурм* «Верите ли вы, что…».
Задание на соответствие
Задание на ранжирование
Все задания, применяемые на уроке, соответствовали возрастным особенностям учащихся.
На этапе рефлексии было проведено тестирование с разработанными критериями, было проведено взаимооценивание, благодаря разработанным критериям учащиеся смогли оценить друг друга, выявить пробелы по данной теме и провести работу над ошибками. Также учащиеся выполняли творческие задания – изготовление аппликации из цветной бумаги.
В конце урока, учащиеся подводили итог достижения цели урока, те ученики, которые достигли поставленной цель в начале урока прикрепили яблоко на дерево, которые цели урока не достигли, положили их на почву.
Проводя самоанализ урока, я считаю, что цель урока достигнута, я сумела организовать самостоятельную работу учащихся при изучении новой темы на уроке.
Фотоматериалы урока:
На этапе – Вызов
На этапе – Презентация
На этапе – Применение
На этапе – Рефлексия
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/75755-urok-po-biologii-na-temu-amjoba-obyknovennaja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Сюжетно-ролевые игры в обучении и воспитании дошкольников»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.