Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.11.2014

Проект урока по обучению грамоте «Знакомство с буквой Л»

Галина
учитель
Урок обучения грамоте «Знакомство с буквой Л» для начального общего образования. Материал соответствует ФГОС и представляет собой интегрированное занятие с литературным чтением. На уроке первоклассники научатся выделять звук [л] в словах, познакомятся с графическим образом буквы, освоят её написание. Включены задания на развитие фонематического слуха, чтение слогов и слов, а также работа с текстами для повышения интереса к чтению. Готовый проект содержит подробный конспект, дидактические материалы и игровые упражнения для эффективного изучения темы.

Содержимое разработки

Проект урока по обучению грамоте.

Учитель: Зонова Ирина Иннокентьевна,

МБОУ «НОШ № 39» г. Череповца, Вологодской области

Предмет и УМК: Литературное чтение, Русский язык (интегрированный); УМК «Начальная школаXXI века»

Тема урока: Знакомство со звуками [Л], [Л'] и буквой Л.

Место урока в теме: урок 73 в период обучения грамоте

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: Познакомить обучающихся со звуками [Л], [Л'] и буквой Л.

Ожидаемый результат:

Знать и различать буквы Л, л;

звуки, которые они обозначают;

читать слова и предложения с изученными буквами;

писать заглавную букву Л.

Задачи урока:

Формирование умения выделять и характеризовать звуки

Ознакомление с новыми согласными звуками [Л], [Л'] и буквой Л.

Обучение написанию заглавной буквы Л (печатной и письменной)

Проверка умения обозначать изученные звуки буквами;

Развитие фонематического слуха;

Формирование УУД:

Предметные: анализ письменной заглавной буквы Л, формирование четко дифференцированного зрительно-двигательного образа письменной буквы

Личностные: Развитие познавательной активности, интереса к учебному предмету, к новому учебному материалу, самоопределение, формирование адекватной самооценки

Познавательные: выделение и формулирование познавательной цели, структурирование знаний, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результата деятельности, постановка и формулирование проблемы, создание алгоритмов деятельности, моделирование; развитие основных мыслительных операций: анализ – синтез, сравнение, сериация, классификация, установление причинно-следственных связей, построение логической цепочки рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез, установление аналогий

Регулятивные: целеполагание, планирование способа действия, прогнозирование, контроль: сличение с заданным эталоном, оценка, коррекция

Коммуникативные: предлагать помощь и сотрудничество, задавать вопросы для организации собственной деятельности, формулировать свои затруднения

Оборудование к уроку:

Карта знаний.

Мультимедийный проектор.

Слайды презентации.

Карточки для проверки знаний.

Карточка – эталон.

Квадраты для создания звуковой модели слова (у учителя и обучающихся)

Этапы урока;

задачи в деятельности обучающихся

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Актуализа

ция знаний учащихся

Задача 1: Мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством актуализации ситуации успеха. (1-2 минуты)

Задача 2: Повторение знаний, необходимых для открытия новых знаний

(5-7 минут)

- Я рада видеть вас на уроке, посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Удачной работы вам на уроке.

- Начинаем урок обучения грамоте. Посмотрите на карту знаний. Где мы с вами сейчас находимся?

- Назовите буквы, которые мы изучили.

- Поднимите зеленый сигнал, если вы знаете изученные буквы хорошо.

- Как я могу проверить, хорошо ли знаете вы буквы, которые мы уже изучили?

- Сейчас мы выполним некоторые из предложенных вами заданий.

Кто желает поработать у доски? Задание соединить картинки с письменными буквами, с которых начинается данное слово.

Какое место для работы выбираешь: место на оценку или место на сомнение? (Если на оценку, то, по какому критерию будешь оценивать ответ?)

- У вас будет сложное задание. Я буду называть слова, а вы на карточках, которые вам выданы, подчеркните сначала печатную букву, которой на письме обозначен первый звук в слове, а затем соедините печатную букву с письменной.(Приложение 1)

- Перед выполнением задания на своих карточках поставим прогностическую самооценку. Какое умение будем оценивать?

- Слушаем слова и выполняем задание:

Автобус, молоко, насос, этаж, игла, ослик, улитка, река.

- Проверим ваши работы. Сравните с эталоном. (Слайд 1) Оцените себя после проверки задания. У кого прогноз совпал с реальной оценкой? Молодцы!

У кого не совпал? Почему?

-Посмотрите, на доску.

-Какое задание ты выполнял?

Посмотрите всё ли правильно выполнено. На каком уровне он справился с заданием? Как оценил свою работу адекватно или нет?(если оценивал) Дайте совет (если неадекватно или если работал не на оценку, но все выполнил правильно)

Улыбаются друг другу.

Ученик показывает точку на карте знаний:

-Мы изучаем звуки и буквы:

а,я,о,ё,у,ю,э,е,ы,и,м,н,р

Дети, уверенные в знаниях, поднимают сигнал.

Предлагают варианты работы:

Написать изученные буквы, соединить строчную и печатную буквы, соотнести картинки и буквы…

Ученик выбирает место для работы (Если на оценку, то, умение обозначить письменной буквой первый звук в слове).

Умение обозначать буквами первый звук в слове.

(Делают прогностическую самооценку на волшебной линеечке)

Работают на карточках.

Самопроверка, повторное оценивание красным карандашом)

Поднимают руки.

Объясняют причины неуспеха.

- Я соединял картинки с письменной буквой, с которой начинается слово.

-Я оценил себя на … уровне (если работал на оценку)

Проверяют и оценивают работу у доски, дают советы в случае необходимости.

Волевая саморегуляция (Р)

Смыслообразование (Л)

Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками (К)

Самоопределение (Л)

Структурирование знаний, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П/о)

Умение применять уже знакомые знания, построение логической цепи рассуждения (П/л)

Прогнозирование (Р)

Анализ, синтез, выбор оснований для сравнения (П/л)

Оценка, контроль, коррекция (Р)

Построение речевого высказывания (П/о)

Оценка, контроль, коррекция (Р)

2.Целеполагание

Задача: Построение плана действий для «открытия» новых знаний

(2-3 мин.)

Все ли звуки и буквы мы уже изучили?

Хотите познакомиться с новыми звуками и буквами?

А для чего мы будем изучать новые звуки и буквы?

Какая будет тема нашего урока?

А какую же цель мы поставим на этот урок?

Вспомним, по какому плану мы с вами работаем при изучении новых звуков и букв. Всё ли у меня верно? (Приложение 2) (звук, слоги, буква, предложение, слово)

Восстановите правильную последовательность плана при изучении новых звуков и букв.

Мы изучили не все буквы и звуки.

Хотим.

Чтобы стать грамотными. Научиться читать и писать…

Знакомство с новыми звуками и буквами. (Слайд 2. Рисунок на тему «Лето» и на нем тема урока).

Познакомиться с новыми звуками и обозначить их буквами. (Добавляется цель на 2 слайде)

(Рассматривают план лесенкой на доске и исправляют его)

Сначала мы знакомимся со звуком, даем ему характеристику, находим его в словах, обозначаем буквой, читаем слоги, потом словаипредложения.

Развитие познавательных интересов, учебных мотивов (Л)

Целеполагание (Р)

Планирование учебного сотрудничества, умение выражать свои мысли (К)

Структурирование знаний; преобразование модели (П/о)

3. Открытие новых знаний

Задача:

Формулирование в совместной деятельности нового знания

(15-17 мин.)

Физминутка.

Отгадайте загадку:

Ночью по небу гуляю,

Тускло землю освещаю.

Скучно очень мне одной,

А зовут меня …

Как вы догадались, что это Луна? Почему же ей скучно?

Составим звуковую модель слова «луна». Я буду составлять схему у доски, а вы мне помогайте.

Какой первый звук в слове?

Произнесите звук [Л]. Какой это звук?

Продолжите объяснение.

Сколько слогов в этом слове? Почему?

Отгадаем вторую загадку:

Рыжая плутовка обманывает ловко.

Её боится мышка

И зайка-шалунишка.

Хоть сама в лесу живёт,

Из деревни кур крадёт.

Попробуем самостоятельно составить звуковую модель этого слова. Если вы уверены, что справитесь с этим заданием самостоятельно – поднимите зелёный сигнал, а если вы еще не уверенны в своих знаниях и вам нужна моя помощь – покажите красный сигнал.

Молодцы все верно составили схему.

Посмотрим на две эти схемы. Что вы заметили?

Все ли звуки в этих словах мы можем обозначить буквами?

Какие же два новых звука вы услышали на уроке? Дайте им характеристику.

Можно ли подобрать им пару по звонкости и глухости? Какой буквой обозначаются эти звуки? Буква называется Эль.

Давайте уточним цель нашего урока.

На какую ступеньку мы уже поднялись?

Все ли виды работы со звуками мы выполнили?

Посмотрите на рисунок на экране. Какие предметы со звуками [Л], [Л'] вы видите?

Определите, место звука в слове.

А теперь мы можем переходить на следующую ступеньку? Какой следующий пункт нашего плана?

Показ карточки с буквами, сопровождая чтением стихотворения В. Степанова:

Алфавит продолжит наш

Буква Л – лесной шалаш.

С чем сравнивает поэт букву Л? Почему?

Какие слова с изучаемыми сегодня звуками вы услышали? Молодцы.

Проведем физкультминутку.

Почему на карточке 4 буквы?

Какую работу мы выполняем после знакомства с буквами? Для чего?

Откройте тетрадь для печатания, напечатайте одну строчку букв Л, л.

Поднимите руку, те кто запомнил, как выглядят заглавная и строчная печатные буквы Л, л.

Какую еще работу мы выполняет с буквами?

Откройте пропись на странице 16.

Какую работу мы будем выполнять?

Рассмотрите образец заглавной письменной буквыЛ. На какую букву похожа буква Л? Из скольких элементов она состоит?

Как вы думаете, откуда мы будем начинать писать заглавную букву Л.

Находим точку, откуда начнем писать букву.

Вспомните, как мы писали 1 элемент буквы М.

Напишите этот элемент в воздухе.

Где начнем писать второй элемент буквы?

Как будем его писать?

Давайте пропишем заглавную букву Л.

У кого получилось, как в образце написать эту букву? Подчеркните самые лучшие, правильные буквы. Потренируемся и напишем еще 1 строчку букв. Научились?

Луной

Объяснение, выдвижение своих гипотез.

[Л]

Он согласный, твёрдый, звонкий, надо поставить синий квадратик.

Следующий звук [у] – гласный, безударный – красный квадрат

[н] – согласный, твердый, звонкий – синий квадрат

[а] – гласный, ударный.

В этом слове два слога, потому что два гласных звука.

Лиса.

Показывают сигналы, самостоятельно работают на местах, составляют схемы на наборном полотне и показывают учителю.

Схемы похожи. В них по 4 звука, 2 гласных и 2 согласных. Но в первой схеме в начале слова твёрдый звук, а во второй – мягкий.

Нет, мы не знаем какой буквой обозначить звуки [Л] и [Лʼ].

Согласные звуки твердый – [Л] и мягкий – [Лʼ]. Они звонкие и непарные по звонкости глухости.

Познакомиться со звуками [Л], [Л'] и буквой Л. (Слайд 2)

Мы познакомились со звуками, дали характеристику звуков.

Нет, мы еще не находили эти звуки в словах.

Рассматривают слайд 2 и называют слова со звуками [Л], [Л']

Солнце – звук [Л] стоит в середине.

Лето – звук [Л'] – в начале. Овал – звук [Л] – в конце….

Можем. Следующий пункт – буква.

С шалашом, похожи по форме.

Алфавит, лесной, шалаш, продолжит, эль.

Встают выполняют упражнения.

2 печатные: заглавная и строчная и 2 письменные: заглавная и строчная

Мы их печатаем, чтобы лучше запомнить.

Печатают в тетрадях.

Поднимают руки.

Мы учимся их писать.

Выполняют задание.

Мы будем учиться писать заглавную букву Л.

Буква Л похожа на букву М. Но в ней только 2 элемента. Я думаю, что букву Л, как и букву М надо начинать писать сверху от середины широкой вспомогательной строки.

Ведем линию наклонно вниз, доводим до нижней линии рабочей строки, закругляем влево и чуть поднимаемся над нижней линией рабочей строки.

Второй элемент начинаем писать от той же точки, что и первый элемент. Ведем черту вниз, доводим до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо.

Прописывают буквы в прописи.

Подают сигнал о выполнении задания.

Подчеркивают правильно написанные буквы.

Построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез (П/л)

Выдвижение гипотез, их обоснование (П/л)

Знаково-символические – моделирование (П/о)

Выведение следствий (П/л)

Анализ, синтез (П/л)

Прогнозирование, саморегуляция (Р)

Знаково-символические – моделирование (П/о)

Выбор критериев для сравнения (П/л)

Формулирование проблемы (П/п)

Построение речевого высказывания (П/о)

Корректирование цели (Р)

Прогнозирование уровня усвоения знаний, выбор учебного действия (Р)

Анализ: выделение признаков (П/л)

Прогнозирование уровня усвоения знаний, выбор учебного действия (Р)

Выбор критериев для сравнения, сериации, классификации (П/л)

Анализ (П/л)

Прогнозирование, саморегуляция (Р)

Оценка (Р)

Коррекция: внесение дополнений (Р)

Установление причинно-следственных связей, построение логической цепочки рассуждений (П/л)

Планирование: определение последовательности (Р)

Построение речевого высказывания (П/о)

Контроль: сличение с эталоном (Р)

Давайте проверим

В третьей строчке напишем букву на оценку. По какому критерию будем оценивать работу? Оцените на волшебной линеечке.

Напишите строчку букв.

Поменяйтесь прописями с соседом. Сравните написанные буквы с эталоном, исправьте, где надо и оцените работу соседа красным карандашом.

Кто оценил свою работу адекватно?

У кого оценки не совпали? Почему?

Справились ли мы с этим этапом урока?

Какую букву мы учились писать?

Какие звуки она обозначает?

От чего зависит какой звук нам надо читать твердый или мягкий?

Поднялись ещё на одну ступеньку. На странице 69 прочитайте по цепочке слоги с буквой л.

Что вы заметили у слогов 1 строчки?

Что вы заметили у слогов 2 строчки?

А что скажете про 3 строчку?

Прочитайте слоги твердым звуком [л],

с мягким звуком [л’].

Можем ли мы переходить на следующую ступеньку?

Прочитайте слова. Значение каких слов вам непонятно?

Кто желает дома найти иллюстрацию или фотографии данной рыбы?

Умение правильно писать букву?

Выполняют прогностическую самооценку.

Пишут буквы.

Проверяют и оценивают работу соседа.

Поднимают руки.

Объясняют причину неуспеха (с завышенной с/оценкой): поспешил, рука устала…

и причину заниженной самооценки: побоялся, что не все буквы получатся…

Да.

Мы учились писать заглавную букву Л.

Она обозначает звонкие непарные согласные звуки твердый [Л] и мягкий [Л']

Это зависит от гласной которая стоит за этой буквой.

Открывают учебники и читают слоги.

Сначала идут слоги с твердым согласным, а потом с мягким согласным звуком.

Здесь наоборот сначала с мягким, а потом с твердым. В 3 строчке все перепутано.

Выборочное чтение слогов.

Да мы почитали слоги и можем читать слова.

Чтение слов.Объяснение значений непонятных слов с опорой на знания обучающихся; налим – с помощью словаря.

Прогноз (Р)

Саморегуляция (Р)

Оценка (Р)

Оценка: осознание качества выполненных действий (Р)

Самоопределение (осознание самооценки) (Л)

Оценка – выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование (Р)

Анализ, синтез, классификация (Р) Умение выражать свои мысли (К)

Структурирование знаний (П/о)

Умение применять уже знакомые знания, поиск информации (П/о)

4Формирование первичных умений на основе самоконтроля

Задача: Включение нового знания в систему знаний и повторений.

Применение новых знаний

(7 мин.)

Работа в парах: 1 вариант прочитает второму слова в которых буква л стоит только в середине слова. 2 вариант прочитает 1 слова в которых нет буквы л. По какому критерию будем оценивать? Поднимите зеленый сигнал, если сосед правильно справился с заданием и красный, если допустил ошибки в выборе слов.

Расскажите, как читал ваш сосед, были ли ошибки в чтении слов?

На какой ступеньке мы находимся? Можно ли двигаться дальше?

Прочитайте предложение на странице 69.

Что вы узнали из этого предложения?

Что значит ела еле-еле? Почему она так ее ела?

Умение выбрать слова для чтения.

Работают в парах и подают сигнал.

Оценивают работу соседа сигналом.

Выборочно оценивают устно, у кого красный сигнал.

Несколько человек отвечают.

Мы работали со словом и я думаю, что можно перейти на следующую…

Лена ела малину еле-еле.

Я узнал, что Лена ела малину.

Я узнал, что она ела ее еле-еле…

Предлагают варианты ответов.

Планирование учебного сотрудничества со сверстниками (К)

Смысловое чтение (П/о)

Оценка действий партнера (Р)

Умение точно выражать свои мысли (К)

Поиск и выделение информации, построение речевого высказывания (П/о)

Нравственно-этическое оценивание (Л)

5. Рефлексия

Оценить собственную деятельность (1-2 мин.)

Какую цель мы ставили на сегодняшний урок?

Какие задачи мы решали на уроке?

Все ли мы их решили?

Достиг ли наш урок поставленной цели?

Посмотрите на экран и продолжите предложения:(слайд 3)

Познакомиться со звуками [Л], [Л'] и буквой Л.

Мы дали характеристику звуков, обозначили из буквой, читали слоги, слова и предложение.

Я думаю, что достиг.

Я работал на уроке…

Мне было интересно…

Мне понравилось…

Я испытывал затруднения…

Сохранение учебной цели (Р)

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П/о)

Самоопределение (Л) Оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению (Р)

6. Выбор домашнего задания

(1 мин)

Дома вам предлагается задание на выбор

Разгадать ребус на с 69 учебника

Найти картинки или фотографии налима.

Поупражняться в чтении слов на с.69.

Развитие познавательных интересов, учебных мотивов (Л)

Приложение 1

Задание ученику у доски.

У

М

И

Н

Р

Ю

Карточка для проверки знаний на местах.

о

а

м

н

н

и

а

о

и

у

р

м

э

э

у

р

уопзс

Приложение 2

слово,

предложение

буква

слоги

звуки

предложение

слово

слоги

буква

звуки

2


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/75788-proekt-uroka-po-obucheniju-gramote-znakomstvo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки