- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока литературного чтения Яков Моисеевич Тайц «Приказ»
Конспект урока литературного чтения во 2 классе
Автор: Чайкина Наталья Дмитриевна, учитель начальных классов МКОУ Новомаксимовской СОШ, Суровикинского района, Волгорадской области
Конспект урока.
Тема урока: Яков Моисеевич Тайц «Приказ»
Цель урока:
1.Формировать у детей представление о человеческих отношениях на основе произведения Я.М. Тайца «Приказ».
Задачи:
1.Развивать навыки выразительного чтения, беглого чтения, обогащать словарный запас детей.
2.Отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.
3.Воспитывать уважение к событиям прошлых лет.
Демонстрационный материал:
Презентация творческих работ «Война под нашими крышами», выставка книг.
Раздаточный материал: карточки, макеты голубей.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
Ребята, вспомните какой рассказ вы читали дома. (Н.Носов «Живая шляпа») Ответьте на вопросы по тексту:
-Как звали котенка?
-Что он делал в начале рассказа?
-Как звали мальчиков-героев этого рассказа?
-Какое оружие они выбрали в борьбе со шляпой?
-Как автор передал состояние мальчиков? А в конце рассказа?
Работа по карточкам.
Давайте проверим, насколько вы внимательны к словам, которые читаете. У вас в карточках записан отрывок из рассказа. Некоторые буквы пропущены. Вставьте их.
1 карточка.
К…тенок Васька с…дел на п…лу возле к…мода и л…вил мух. А на комоде, на самом кр…ю л…жала шляпа.
2 карточка.
Шляпа выл…зла на с…редину комнаты и ост…новилась. Р…бята смотрят на нее и тр… сутся от страха.
3 карточка
Восстанови слово, добавив гласные. Все эти слова вами встречались в рассказе:
Кмд Влд Вдк
Шлп стл двн
Кхн кмнт двн
2. Постановка цели урока.
Итак, мы закончили чтение рассказа Н.Носова «Живая шляпа». Еще раз напомните героев этого рассказа. Это дети, которые жили в мирное время, учились в школе, проводили много времени со своими родителями.
А в далеком, далеком 1941 году
Летней ночью на рассвете
Когда мирно спали дети
Гитлер дал войскам приказ. Так началась Великая Отечественная война. Дети встретили войну в разном возрасте. Кто – то совсем крохой, кто-то подростком. Война застала их в городах и маленьких селах, дома и гостях у бабушки, в лагере.
Сегодня мы с вами на уроке познакомимся с рассказом Якова Моисеевича Тайца «Приказ» .
3.Изучение нового материала.
Как война коснулась девочки Светы, мы узнаем, прочитав рассказ.
Чтение текста «цепочкой»
Первичная проверка понимания:
-Понравился ли Вам рассказ?
-Что понравилось больше всего?
-На момент написания рассказа Света была уже большая и ходила в школу. А чем она занималась во время войны?
-С кем жила, где находился папа?
-Прочитайте, что написал Свете папа с фронта?
-Что произошло, когда мама ушла копать картошку?
-Узнала ли Света своего папу? Почему?
-Какая была награда Свете?
- Как вы думаете, всех ли на фронте награждали медалями? За что? Значит, Светин папа был героем, патриотом своей Родины
Как вы думаете, каково значение слова «Патриот, герой»?
Давайте обратимся к толковому словарю.
(А вот так дается значение этого слова в толковом словаре: «Человек, который отличается своей храбростью, доблестью, совершающий подвиги.
Патриот – тот, кто любит свое Отечество, предан своему народу, Родине»)
4.Физминутка
5.Закрепление нового материала.
1.Долго шла война. И эта война коснулась каждой семьи в нашем хуторе. Вся территория нашего хутора была оккупирована врагом. Местные жители вспоминают…(воспоминание приглашенных ветеранов)
-Когда освободили наш хутор?
-Есть ли в вашей семье участники войны?
-Что они рассказывали о трудных годах войны?
-Каждый из вас готовил мини выступление об участнике ВОВ вашей семьи.
Выступление детей.
2.Символом памяти о тех военных годах являются памятники
Х. Новомаксимовский Волгоград Берлин
Парк Памяти Мамаев курган Памятник советскому
солдату
6. Итог урока.
-Что нового вы сегодня узнали на уроке?
- Какую бы вы оценку дали сегодняшнему уроку?
Ученик1.
Чтоб тень войны нам Солнце не затмило,
И чтоб на счастье всем, покончить с ней, -
Соединяйтесь вместе, люди мира,
Еще сплочённей, тверже и тесней.
Единодушны люди доброй воли
Мы против сил войны встаем стеной, –
И никому на свете не позволим
В пучину бедствий ввергнуть шар земной
-Ребята, мы с вами сделали на уроках технологии голубей. Голубь является символом мира, символом борьбы против войны, насилия, тревог и слёз. На каждом голубе вы напишите свое пожелание мира для всех людей нашей большой планеты и прикрепите на рисунок неба.
Ученик 2.
Мы в х. Новомаксимовском живем на героической земле, где в 42-43 проходили жесточайшие сражения на подступах к Сталинграду. Как вы уже слышали, война не обошла стороной ни одну семью. Мы не должны забывать об этом ни на минуту. Администрация нашего хутора этому вопросу уделяет большое внимание: разбит прекрасный парк памяти, в прошлом году установлен памятник – символ «Танк», неподалеку заканчивается строительство церкви.Мы надеемся, что колокола церкви будут звонить только в минуты радости и счастья.
Спасибо за урок!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/75955-razrabotka-uroka-literaturnogo-chtenija-jakov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.