- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока на тему «Свойства числовых неравенств»
Тема урока: «Свойства числовых неравенств».
Цели урока:
образовательная: формирование умений применять теоремы, выражающие свойства числовых неравенств;
развивающая:развитие внимания, познавательной активности, памяти, мышления;
воспитательная:воспитание аккуратности, внимательности, культуры математической речи.
Тип урока: применения знаний, навыков и умений.
Методы обучения: дедуктивно-репродуктивный
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, учебник.
Литература:
Алгебра : учеб. для 8 кл. общеобразоват. учреждений / Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешков, С. Б. Суворова; под ред. С. А. Теляковского. – 15-е изд., дораб. – М. : Просвещение, 2007. – 271 с.
Поурочное планирование Алгебра по учебнику Ю. Н. Макарычева, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешкова, С. Б. Суворова. – Издательство «Учитель». – 2010 – 395 с.
Саранцев, Г. И. Методика обучения математике: методология и теория: учеб. пособие для студентов бакалавриата высших учебных заведений по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Математика») / Г. И. Саранцев. – Казань: Центр инновационных технологий, 2012. – 292 с.
План урока:
1.Организационный момент (2 минута)
2.Актуализация опорных знаний и умений (7 минут)
3.Формирование умений и навыков (30 минут)
4.Подведение итогов (4 минуты)
5. Домашнее задание (2 минуты)
Ход урока:
Организационный момент
Учитель: Здравствуйте, ребята! Дежурный, кто отсутствует на уроке?
Учитель: Запишите число, классная работа и тему урока. Сегодня на уроке мы продолжим тему «Свойства числовых неравенств».
Запись на доске и в тетрадях:
дата
Классная работа.
Свойства числовых неравенств.
Актуализация опорных знаний
Учитель:Вспомним определение числового неравенства.
Ученик: Число больше числа , если разность - положительное число ; число меньше числа , если разность - отрицательное число.
Учитель:Сформулируйте теоремы, выражающие основные свойства числовых неравенств. Для каждого свойства приведите примеры.
Ученик: Теорема 1. Если , то; если, то .
Пример: Если ; если.
Ученик: Теорема 2. Если и , то.
Пример: Если и , то.
Ученик: Теорема 3. Если и - любое число, то .
Пример: и , то, .
Ученик: Теорема 4. Если и– положительное число, то . Если и– отрицательное число, то .
Если обе части верного неравенства умножить или разделить а одно и то же положительное число, то получится верное неравенство; если обе части верного неравенства умножить или разделить на одно и то же отрицательное число и изменить знак неравенства на противоположный, то получится верное неравенство.
Пример: и , то, .
Пример: и , то, .
Ученик: Следствие. Если и - положительные числа и , то .
Пример:, и , то .
Формирование умений и навыков.
Учитель: Открываем учебник на странице 160 и выполняем номера 754 устно.
Ученик: Номер 754. , а) (по теореме 4); б) (по теореме 4); в) (по теоремам 3 и 4); г) (по теоремам 3 и 4); д) (по теоремам 3 и 4); е) .
Учитель: Теперь решаем номер 755.
Ученик: - положительные числа, значит, если:
,то;
,то;
,то.
Имеем:.
Ответ:.
Запись на доске и в тетрадях:
- положительные числа, значит, если:
,то;
,то;
,то.
Имеем:.
Ответ:.
Учитель: А теперь давайте выполним следующее задание. Записываем под диктовку. Известно, что . Расположите в порядке возрастания числа: .
Запись в тетрадях:Известно, что . Расположите в порядке возрастания числа: .
Ученик: Решение.
, так как ;
, так как ;
, так как ;
, так как .
Имеем:
Ответ:.
Запись на доске и в тетрадях:
Решение.
, так как ;
, так как ;
, так как ;
, так как .
Имеем:
Ответ:.
Учитель: Решаем № 757.
Ученик: № 757.
а); .
б); .
в) .
г), значит, ; .
д); ; .
Запись на доске и в тетрадях:
№ 757.
а); .
б); .
в) .
г), значит, ; .
д); ; .
Учитель: Теперь № 759.
Ученик: № 759.
.
а); .
б); .
в); ;
;; .
Запись на доске и в тетрадях:
№ 759.
.
а);.
б); .
в); ;
;; .
Учитель: № 762.
Ученик: № 762. Данный номер мы будем решать с помощью следствия из теоремы 4.
а), значит, , то есть .
б); , значит, , то есть .
Запись на доске и в тетрадях:
№ 762.
а), значит, , то есть .
б); , значит, , то есть .
Учитель: № 761.
Ученик: № 761.
а) Пусть см – сторона квадрата, тогда см – периметр квадрата.
;;.
б) Пусть см – периметр квадрата, тогда см – сторона квадрата.
;; .
Запись на доске и в тетрадях:
№ 761.
а) Пусть см – сторона квадрата, тогда см – периметр квадрата.
;;.
б) Пусть см – периметр квадрата, тогда см – сторона квадрата.
;; .
Подведение итогов
Учитель: Подведем итоги. Помните, что числовые неравенства одного знака и можно записать в виде двойного неравенства. Не забывайте, что при умножении числового неравенства на отрицательное число, знаки неравенства меняются.
Учитель выставляет отметки учащимся, кто отвечал на уроке и работал у доски.
Домашнее задание
Запись на доске и в дневниках: № 758, № 760
№ 758.
а); .
б); .
в) .
г); ; .
№ 760.
.
а); .
б); ;
;; .
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/75964-konspekt-uroka-na-temu-svojstva-chislovyh-ner
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.