Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.11.2014

Открытое занятие по ФЭМП «Белоснежка и семь гномов»

Открытое занятие по ФЭМП «Белоснежка и семь гномов» для средней группы детского сада. Увлекательный конспект по формированию элементарных математических представлений у детей 4-5 лет. С помощью сказочного сюжета дошкольники в игровой форме закрепляют счет в пределах 7, понятия величины «длинный-короткий», геометрические фигуры и ориентировку в пространстве. Включает развивающие задания, дидактические игры и красочные материалы для проведения эффективного и запоминающегося урока. Скачайте готовый план для воспитателей ДОУ.

Содержимое разработки

«Белоснежка и семь гномов»

Цели:

Упражнять в счёте до семи.

Учить различать геометрические фигуры.

Отгадывать загадки.

Развивать внимание, память, фантазию.

Предшествующая работа: чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций.

Ход занятия

Воспитатель:

Здравствуйте, ребята! Скажите, а вы сегодня все друг с другом утром поздоровались? Давайте ещё раз поздороваемся, но не словами, а носиками, ушками, плечиками, животиками, коленками. Молодцы, ребята хорошо, а главное, все дружно выполняли.

В группу залетает воздушный шар, а к ниточке привязан конверт.
– Ребята, посмотрите, что такое? (на конверте подпись «от Сказочника»).
– Давайте откроем конверт и посмотрим, что там? (воспитатель открывает конверт, в конверте лежит письмо).
– В конверте лежат письмо. Все ясно, значит, письмо нам прислал Сказочник. Теперь нам с вами надо его прочесть. (Воспитатель читает письмо).
«Здравствуйте, дорогие ребята. Я не знал, кого могу попросить о помощи и мне подсказали, что в вашей группе очень добрые и отзывчивые ребята. Сегодня у Белоснежки день рождения, а у меня очень много дел и я не могу поздравить ее. У меня к вам просьба - навестите Белоснежку и поздравьте ее с днем рождения. Но для этого вам надо будет выполнить задания гномов. А я обязательно напишу для вас добрую и интересную сказку».

Воспитатель: Вот так просьба, ну что, ребята, поможем Сказочнику?

Дети: Да!

Воспитатель: А трудностей не боитесь – с заданиями справитесь?

Дети: Нет, не боимся. Справимся с любыми заданиями.

Воспитатель: Хорошо, тогда нам пора отправляться в волшебную страну сказок. - Раз мы отправляемся в сказочную страну, то и транспорт у нас будет волшебный - сказочный, мы полетим с вами на ковре-самолёте. Теперь становитесь на ковёр, закрывайте глазки и повторяйте волшебные слова:
Наш ковёр по небу мчится:
Что же с нами приключится?
Где ты, сказка, отзовись, нам, ребятам покажись.

Звучит музыка. В зал выходят гномики (мальчики старшей группы).

Воспитатель: А теперь открываем глазки - вот мы и прилетели в страну сказок. Ребята, в какую же сказку мы попали?

Дети: «Белоснежка и семь гномов».

Воспитатель: Правильно, ребята. Посмотрите, гномы вышли вас встречать. Давайте с гномиками дружно поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Здравствуйте, гномики. Мы очень рады видеть вас. А у нас есть поручение от Сказочника – он очень просил нас поздравить Белоснежку с днем рождения. Сказочник предупредил нас, что ребятам надо будет выполнить ваши задания, прежде чем вы позволите нам поздравить Белоснежку.

Гномик 1: Хорошо, ребята. Тогда начинаем мы играть и заданья выполнять.

Дети рассаживаются за столы на стульчики.

Гномик 1: Ребята, я вам буду загадывать загадки, а вы отгадайте, в какое время суток это бывает.

1. На траву роса ложится,
Ну а нам пора вставать,
На зарядку становиться,
Чтобы лучше день начать. (утро)
2. Солнце село. Свет погас.

Спать пора всем. Поздний час.

Улетел уж вечер прочь,

А за ним крадется... (ночь)

3. День прошел. Садится солнце.

Сумрак медленно крадется.

Зажигайте лампы, свечи —

Наступает темный... (вечер)

4. В полдень солнышко в зените,

У него лучи, как нити,

Землю щедро согревают,

Всех обедать приглашают. (день)

Гномик 1: Молодцы, ребята, все загадки отгадали.

Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами повторим части суток по порядку.

Дети: Утро, день, вечер, ночь.

Гномик 2: Ребята, а я хочу посмотреть, какой домик мы можете сделать для нашей Белоснежки.

Работа с палочками: гномик раздает палочки, а ребята выкладывают из них домики.

Гномик 2: Ой, какие красивые домики!

Гномик 3: Ребята, я тоже приготовил для вас задание и называется оно «Волшебный мешочек».

Сейчас каждый из вас будет доставать из мешочка по одной геометрической фигуре, называть и приводить примеры, на что они похожи.

Воспитатель: Правильно, все фигуры правильно назвали – справились с заданием.

Гномик 4: Собирайтесь все в кружок, и давай играть, дружок:

Физминутка.

Гномы утром рано встали, (потянулись)

И уборку делать стали.

Моют окна,           (стоят прямо имитируют движения)

Моют пол, (наклонились, имитируют движение)

Чистят коврик, (имитируют движение – подметают пол)

А потом….

Приглашают в дом друзей,

Чтобы было веселей. (прыжки на двух ногах).

Воспитатель: Зарядка помогла вам, ребята, отдохнуть. Вы готовы выполнять задания гномиков?

Дети: Да!

Гномик 5: А я приготовил для вас игру «Бывает - не бывает».

Гномик бросает мяч каж­дому ребёнку и задаёт по одному вопросу. Тот ловит мяч, отвечает на вопрос и воз­вращает мяч Гномику.

Гномик 5:

- Бывает круг с углами?

- Бывает у кошки два хвоста?

- Бывает ночью звёздное небо?

- Бывает у слона три уха?

- Бывает трава зелёного цвета?

- Бывает у петуха четыре ноги?

- Бывает суп сладкий?

- Бывает у человека три глаза?

Воспитатель: Молодцы, ребята, и с этим заданием вы справились! (дети рассаживаются на свои места).

Гномик 6: Ребята, вот смотрю я на вас и вижу какие вы умные и дружные. А теперь покажите мне свои пальчики. Давайте, подружим и их (проводится пальчиковая игра).

Дружат в нашей группе девочки и мальчики

Мы с тобой подружим маленькие пальчики

1, 2, 3, 4, 5, - начинаем счёт опять

1, 2, 3, 4, 5, - вот и кончили считать.

Молодцы!

Гномик 7: Ребята, а вы не забыли, что пришли на день рождения? А подарки приготовили?

Воспитатель: Ребята, а про подарки то мы совсем забыли, что же нам делать?

Гномик 7: За то, что вы такие дружные, ловкие и умные - помогу я вам с подарками. Наша Белоснежка очень красивая девочка и любит украшения – давайте приготовим для нее бусы – я думаю, что ей понравится ваш подарок.

Гномик раздает шнурочки и набор геометрических фигур каждому ребенку (3 круга,3 квадрата,3 треугольника).

Гномик 7: Вы внимательно слушайте, какую фигуру я буду называть, такую фигуру вы и одевайте на свой шнурок. (Дети нанизывают бусы, после, сравнивают с образцом.)

Гномик: Красивые, ребята, у вас бусы получились. Белоснежка будет рада.

Из домика выходит Белоснежка (девочка из старшей группы): Вот вы где, а я с ног сбилась вас искать.

Гномики: Белоснежка, посмотри, а мы к тебе очень умных гостей привели!

Воспитатель: Здравствуй, Белоснежка. Мы очень рады тебя видеть.

Белоснежка: Да это мои самые любимые друзья. Гномики говорят, что вы очень умные – а я вот сейчас и проверю. Друзей у меня много, а сосчитать их сумеете?

Дети: Да!

Белоснежка: Ну- ка, гномы, встаньте в ряд

Дети будут вас считать!

Дети считают гномов и называют Белоснежке сколько их.

Белоснежка: И, правда, очень умные ребята. А для чего вы к нам в сказку пожаловали?

Воспитатель: У нас с ребятами очень ответственное задание от Сказочника – он просил поздравить тебя с днем рождения. А ребята приготовили тебе подарки.

Дети дарят бусы девочке.

Ребенок 1: Красавица малышка, луч солнца золотой,
Тебя все знают яркой, веселой, заводной.
Такой же оставайся и радуй нас всегда,
Пусть только все хорошее несут тебе года.

Ребенок 2: Пусть в день такой значительный, важнейший праздник твой —
Сбываются желания, загаданные тобой.
Вокруг пусть будет сказка, добро и чудеса!
Здоровье, счастье, ласку даруют небеса.
Белоснежка: Спасибо вам, ребята, какие красивые бусы и Сказочнику за его поздравления.

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие в страну сказок, нам пора возвращаться, скажем, сказке: До свидания! Садимся на ковёр-самолёт, закрываем глазки:

Раз, два, три

Сказка нас домой верни!

Вы, ребята, сегодня побывали в гостях у героев сказки «Белоснежка и семь гномов». Что вам понравилось? Какие задания были для вас легкими, а какие трудными? Я надеюсь, что в скором времени Сказочник за все наши старания пришлет нам новую интересную сказку. На этом наше занятие подошло к концу. Все молодцы и всем – спасибо.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки