- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Развитие просвещения в Казахстане в 19 веке
ФИО: Трифонова Людмила Владимировна
Место работы: КГУ «Гимназия Бест», Казахстан, г.Петропавловск
Должность: учитель истории, общественных и правовых дисциплин
История Казахстана 8 класс. Конспект урока
Тема урока: Развитие просвещения в Казахстане в 19 веке.
Цель урока: рассмотреть особенности развития просвещения казахов в 19 веке,
Развивать умение работать с информацией, запоминать, излагать свои мысли.
Тип урока: Устный урок 1(технология БИС) (автор Вассерман Ф.Я)
Оборудование: Интерактивная доска, карта, портреты ученых и писателей.
Использованная литература:
Ж.Касымбаев «История Казахстана», Алматы, «Мектеп» 2012г.
З. Кабульдинов «История Казахстана» Алматы, «Атамура» 2012г.
Ход урока
Организационный момент. Постановка цели.
- Правила работы по карте.
- Актуализация субъективного опыта учащихся.
- Введение в тему урока.
- Раскрытие ключевых слов на доске по теме.
- Работа по МПМ (матрица посадочных мест).
2.Организация восприятия
- развитие внимания и памяти. На доске написаны 7 слов (НПС – нижний порог сложности)
Ключевые слова: 1.А.Левшин.
2. толмач.
3. русский и татарский языки.
4. Азиатская школа.
5. В.Даль.
6. 1833г.
7. «Козы-Корпеш и Баян-Сулу».
3.Запись по памяти
- Запись по памяти ключевых слов.
- Ввести в МПМ первые отметки (6-7 слов= отметка «+»)
Ряд у окна | Средний ряд | Ряд у двери | ||||||
А | В | С | Д | Е | К | |||
1 | + | + | 1 | + | - | 1 | - | + |
2 | + | + | 2 | + | + | 2 | + | + |
3 | - | + | 3 | + | + | 3 | + | + |
4 | + | - | 4 | + | + | 4 | + | + |
5 | - | + | 5 | + | - | 5 | + | - |
4.Организация осмысления
- Работа с текстом на основе ключевых слов (время работы 3 минуты на лист учебника) Учебник Ж.Касымбаев «История Казахстана», параграф 18.
5.Перекрестный опрос (первичная проверка понимания) – вопросы репродуктивного типа
- указать ячейку, задать вопрос – 3 сек. на ответ. (если есть ответ- отметка «+»)
1. В начале 19в. какие предметы преподавались в мектебах Казахстана – Правила мусульманской религии. 1\7 часть Корана.
2. Где была открыта 1 светская школа в Казахстане - в ханской ставке Жангира.
3. В какие города направляли состоятельные родители учиться своих детей - Бухара, Хива, Ташкент, Самарканд.
4.В каком городе был организован Сибирский кадетский корпус - Омск.
5. Где правил хан Жангир - Внутренняя орда.
6. В каком году была открыта Азиатская школа - 1789г.
7. Кого готовила Азиатская школа – переводчиков и писарей из числа имущих слоев коренного населения.
8. В каком году хан Жангир открыл школу – 1841г.
9. Русский ученый, был на службе Оренбургского губернатора с 1833 по 1841гг. –Даль.
10. Какую известную поэму казахского народа записал Пушкин –Козы-Корпеш и Баян-сулу.
11. В этой повести Даль описал жизнь казахов Оренбургского края - «Бокей и Мауляна».
12. Главный 3-х томный труд А.Левшина – Описание киргиз-кайсацких орд и племен.
13. В каком году Пушкин прибыл в Оренбург и Уральск для сбора информации о восстании Пугачева – 1833г.
14. В каком городе Пушкин записал поэму «Козы-Корпеш и Баян-Сулу» -Уральске.
15. Что исследовала экспедиция Бутакова – Аральское море.
16. Русский чиновник, выражающий сочувствие руководителям восстания 1836-38гг.- Даль.
17. Кто занимался организацией научных экспедиций в Казахстан – Русское географическое общество.
18. В каком городе была открыта Азиатская школа – Омске.
19. Под чьим руководством проходило исследование берегов Каспийского моря – Карелина.
20. Руководители восстания 1836-38гг. – Исатай Тайманов и М.Утемисов.
21. Его называли «Геродотом» казахской истории – Левшин.
- Внести данные в МПМ.
6. Анализ и рефлексия перекрестного опроса
- Внести данные в МПМ – вторая отметка.
7.Критический опрос (первичное закрепление) – вопросы проблемного типа
- указать ячейку, задать вопрос – 3 сек. на ответ (если есть ответ – отметка «+»)
Критический опрос:
1. Шакирдами в мектебах называли учеников (+)
2. Светское образование –это нерелигиозное образование(+)
3. Первая светская школа была открыта по инициативе хана Жанибека.(-)
4. Неплюевский кадетский корпус был открыт в Оренбурге (+)
5. В начале 19в. в Казахстане было открыто несколько светских школ на родном языке. (-)
6. Азиатская школа была открыта в ставке хана Жангира.(-)
7. Состоятельные родители отправляли своих детей в светские школы Средней Азии (-)
8. В начале 19в. в мектебах казахстана обязательно преподавали «Слова назидания» великого Абая . (-)
9. Толмач - это переводчик. (+)
10. Даль в повести «Бокей и Мауляна» описал жизнь казахов Среднего жуза (-)
11. Сибирский кадетский корпус находился в Томске (-)
12. Изучением Аральского моря занимался Бутаков (+)
13. Преподавание в школе хана Жангира велось на русском и казахском язаках (-)
14. Хан Жангир открыл школу в 1841г. (+)
15. Даль не только составил Толковый словарь русского языка, но и записал «Козы-Корпеш и Баян-Сулу» (-)
16. В 1833г. Пушкин посетил Оренбург и Уральск с целью сбора материала о восстании Исатая Тайманва М.Утемисова (-)
17. Карелин составил фундаментальный труд «Описание киргиз-казахских и киргиз-кайсацких орд и племен» (-)
18. Итогом посещения Пушкиным Оренбургского края стало написание «Капитанской дочки» и «Пугачевского бунта» (+)
19. При Неплюевском кадетском корпусе был открыт музей, о жизни казахов. (+)
20. Азиатская школа готовила толмачей (+).
21. В Сибирском кадетском корпусе учился Ш.Валиханов. (+)
- Внести данные в МПМ.
8. Анализ и рефлексия критического опроса
- Внести данные в МПМ – третья отметка.
9.Тематический словарный запас
- Письменный рассказ по теме урока (время 5 минут, норма для учащихся 7-11 классов – от 63 слов и выше)
- Внести данные в МПМ – четвертая отметка.
10.Анализ урока.
- Обобщение темы, заключительные выводы.
- Оценивание учащихся. (4 «+» - оценка 5, 3 «+» - оценка 4, 2 «+» - оценка 3, 1 «+» - оценка 2)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/76584-razvitie-prosveschenija-v-kazahstane-v-19-vek
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.