- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час Мифы Ямала
Галкина Лариса Михайловна
Учитель начальных классов
МБОУ «Мужевская СОШ имени Н. В. Архангельского» с. Мужи
Тема внеклассного занятия «Мифы народов Ямала».
Цели: обрабатывать и анализировать результаты самостоятельной работы, пользоваться источниками краеведческого содержания, умение сравнивать и делать выводы, сформировать умение дискутировать, умение слушать друг друга, приобретение коммуникативных умений (работать сообща в группе), сотрудничать друг с другом.
Задачи: сформировать системное представление о ЯНАО как целостном регионе и одновременно как о субъекте России. Формировать культуру учащихся через приобщение к конкретным знаниям о ЯНАО, развивать умения работать с источниками информации.
Форма проведения: классно-урочная, групповая.
Оборудование:листы бумаги, ручки, карандаши цветные, карточки задания для работы в группах, слайды.
Ход занятия
Организационный момент.
Вводная беседа.
Эпиграфом к нашему занятию хорошо подходят стихи Леонида Лапцуя
Где б ни бодрствовал, где бы ни спал,
Я вижу тебя, мой далёкий Ямал.
Я вижу тебя наяву и во сне.
Дыхание твоё пламенеет во мне.
Строкою и песней к тебе я спешу.
Я имя твоё в своём сердце ношу.
Каждый человек обязан знать историю того края, в котором он живёт. Мы с вами на этой земле гости. Какие же мы? Откуда пришли? Как зародилась жизнь на Ямальской земле? Знаем ли мы историю нашей земли, нравы.
Учитель: Происхождение жизни на нашей земле – предмет многовековых дискуссий, в котором участвовало не одно поколение. Это интересная область знаний, имеющая научное, философское и мировоззренческое значение, до сих пор привлекает внимание исследователей самых различных направлений.
С глубокой древности до нашего времени было высказано огромное количество гипотез о происхождении живого на Земле. Но всё многообразие этих идей сводится к двум взаимоисключающим точкам зрения – происхождение живого от живого и происхождение живого от неживого. А мы сегодня на нашем уроке познакомимся и обсудим мифы коренных народов Ямала о происхождении живого на Земле.
- А что означает слово миф?
В переводе с греческого - предание, сказание. Однако это было не просто сказание, а попытка древнего человека объяснить окружающий мир. Таким образом, человек старался придать ему определённый порядок и выражал стремление следовать этому правилу. В твоей жизни есть установленные государством, школой, родителями, правила, которые помогают ориентироваться в действительности (хоть и не всегда их выполняете), такую же роль для древнего человека играл миф. Иначе говоря, миф не только объяснял мир на уровне понимания человека древнего мира (например, гроза объяснялась древними греками как проявление гнева верховного бога Зевса), но и устанавливал законы и правила бытия человека, его мораль, выражал стремление следовать этому порядку.
III. Работа научных групп.
- Работать мы сегодня будем по группам. Каждая группа выберет пакет с заданиями. (Я подхожу к партам и даю на выбор конверт). Некоторые вопросы могут вызвать затруднение, но пусть вас это не смущает, ведь рядом с вами есть верные друзья и они помогут вам. Недаром говорят «одна голова хорошо, а две лучше». У нас сформированы 3 группы. Прочитайте самостоятельно мифы и ответьте на вопросы. При ответе, остальные группы внимательно слушают и могут задавать свои вопросы для обсуждения. Свои вопросы вы можете задавать любой группе.
1 группа - читает и обсуждает мифы народа ханты.
2 группа - читает и обсуждает ненецкие мифы.
3 группа – библейские мифы о сотворении живого на земле.
1 группа: Миф о создании богом людей (народ ханты)
Когда была готова земля, на ней должны были появиться жители и Нум (Верхний бог у народа ханты) принялся за создание людей. Первая попытка была неудачной, созданные люди стали лесными людьми. Во второй раз возникли люди, сплошь покрытые волосами, которые, однако, поев запрещённой для них богом «ягоды лесных людей» - голубики, утратили волосяной покров и стали жертвами холода и сырости. На третий раз бог взял прутья вербы, сплел из них скелет, покрыл его слоем глины, положил перед собой и дунул на него. Безжизненные фигуры людей пробудились к жизни, и это было началом человеческой истории.
Вопросы для обсуждения:
1. Как зовут главного верховного бога народа ханты?
2. Каковы мировоззрения народа ханты о происхождении людей?
3. Что послужило причиной исчезновения людей со второй попытки?
2 группа: Ненецкие мифы.
В давнишние времена неба не было, земли не было. В некую пору красное небо стало расти, подобное крови. Посреди него некто сидящий вниз смотрит. Внизу сплошь вода. Однажды подумал он так: - Кто же я? Если я дам себе имя – хорошо будет. Теперь я должен назвать себя богом. Что я создам? – Землю создать надо. Откуда-то земли кусок взял он. Этот кусочек земли бросил вниз. Упал кусочек вниз, в оду. Упал – стал расти, в большую землю превратился. Однажды, увидев эту землю, бог сказал: «Земля-то моя в большую землю превратилась. Вот только населения на ней нет, для глаз очень неприятно. Надо создать живое. После этого стал он разные породы животных создавать. Опять однажды взглянул: звери с шумом скачут – люди появились. В водах водяные животные появились. Увеличилось население земли. Думает бог:
- так очень нехорошо! Никогда не умрут. Надо, чтобы понемногу умирали. Тогда их земля будет хорошей. Надо теперь болезни создать. Создал бог болезни. Начали жители земли умирать. Посмотрел опять бог и сказал:
- теперь моя земля стала лучше. Население её сильно возрасти не может, совсем вымереть тоже не может.
Вопросы для обсуждения:
1. Для чего были богом созданы болезни?
2. Что вы можете сказать об отношении Бога к человеку?
3. Как вы думаете, что символизирует красное небо?
3 группа: Библейские мифы о сотворении живого
Бог сказал: «Сотворим человека по образу нашему. Он будет владычествовать над всей землёй». И сотворил Бог тело человека из праха земного и вдунул в него дыхание жизни, и стал человек душою живою. И назвал Бог человека Адамом. Бог насадил райский сад для человека. В нём было много растений, деревьев и вкусных плодов. И сказал Бог Адаму: От всякого дерева в саду можешь есть; только не ешь плодов дерева, которое посреди рая, ибо, если вкусишь от него, умрёшь». Бог сказал также: «Не хорошо быть одному человеку. Сотворим ему подходящую помощницу». И навел Бог на Адама глубокий сон. И взял одно из рёбер его и сотворил из ребра женщину, ипривёл её к Адаму. Адам назвал свою жену Ева (то есть жизнь) и она стала матерью всех живущих. Адам и Ева жили праведно и свято и были очень счастливы в раю.
Вопросы для обсуждения:
Как ты понимаешь то, что Бог создал человека по своему образу и подобию?
Каковы воззрения древних на происхождение жизни и человека?
Какой смысл имеют выражения «запретный плод», «утерянный рай»?
Самостоятельное составление вопросов.
А теперь попробуйте в группах сообща составить по одному «тонкому» и «толстому» вопросу
«Тонкие» вопросы | «Толстые» вопросы |
Вопросы,требующие однословного ответа: Кто? Что? Когда? Как звать…? Было ли…? | Вопросы, требующие размышления, привлечения дополнительных знаний, умения анализировать. Дайте три объяснения, почему…? Объясните почему…? Почему, вы думаете…? Почему вы считаете? В чём различие…? Предположите, что будет, если…? Что, если …? Может..? Будет…? Мог ли…? Согласны ли вы…? Верно ли..? |
Примерные вопросы:
«Толстые» вопросы
Что общего в мифах северных народов и других народов мира?
Почему земля в северных мифах представляется очень маленькой?
Дайте три объяснения, почему в мифах о создании земли всех народов вода играет важную роль?
«Тонкие » вопросы
Как зовут верхнего бога народа ханты?
Как оживил Бог человека?
Кого, кроме человека создал Бог?
V. Приём «письмо по кругу».
У каждого лист бумаги. Учитель предлагает записать на листке одно предложение по теории создания живого на земле с точки зрения древнего человека. Через 1-2 минуты сообщается, что следует закончить запись предложений и передать листки по часовой стрелке. Каждый должен прочитать написанное и продолжить записи. Затем снова происходит обмен записями, и так до тех пор, пока листок не вернётся к первому автору. Каждый ученик читает написанное, затем учитель представляет слово одному ученику, который вслух читает записи. Остальные дополняют, если не прозвучало то, что они считают важным.
Творческое задание.
Изобразите сообща группой на листах сотворение живого на Земле по представлениям древних людей.
VII. Итог занятия.
А закончить наше занятие я хочу чтением отрывка из песни – сказке «У костра живущий Бог мой» Ульяны Шульгиной, содержащий мудрые призывы к людям:
Все живое – живущим навек отдать,
Все, что в водах, пусть плавает вечно,
Звери, птицы пусть носятся бесконечно, Сохраните природу навечно
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/76598-klassnyj-chas-mify-jamala
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- «Основы обучения иностранному языку»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.