- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Автоматизация звука «Ш» в словах
Форма организации: подгрупповая
Тип занятия: коррекция звукопроизношения
Речевой дефект: шипящий сигматизм
Тема: Автоматизация звука [ш]в слогах и словах.
Этап: автоматизация звука
ЦЕЛИ
Уточнить артикуляцию и закреплять изолированное произнесение
звука [ш].'
Упражнять в правильном произнесении звука [ш] в слогах и
словах
Продолжать учить определять место звука [ш] в словах.
Развивать память, мелкую моторику.
Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Поздоровайтесь с гостями и проходите.
.
Послушайте стихотворение и скажите, какой звук слышится чаще.
Мышки.
Пляшут мышки-шалунишки.
Кто на чашке, кто на крышке
Тише, тише, тише мышки!
Не мешайте спать братишке.
Сообщение темы.
Сегодня мы продолжим работу по теме: Звук ш. Будем учиться красиво произносить звук Ш в слогах и словах.
Пальчиковая гимнастика.
Наши мышки так расшалились, что разбудили кошку. Пришлось мышкам убегать от кошки.
Мышка
Мышка в норку забралась .
На замочек заперлась.
В дырочку глядит
-Кошка не бежит?
Пока мышата убегали от кошки, кошка залезла в корзинку с клубочками ниток и навела беспорядок. Давайте наведём порядок -намотаем нитки на клубочки.
Закрепление основных цветов.
Артикуляционная гимнастика.
Игра «Дождик»
Наша мышка отдышалась и решила отправиться на прогулку. Вышла из своего домика и увидела – небо затянуто серыми тучками и накрапывает дождь.
(Комплекс « Шипящие», на капельках предметные картинки)
Формирование правильного выдоха.
Игра «Подыши с мышкой»
Закончился дождик, выглянуло солнышко и вокруг стало свежо
Давайте подышим вместе с мышкой свежим осенним воздухом. Только дышать будем правильно: воздух брать носом, выдыхать через ротик, щечки не надувать, плечи не поднимать, выдох должен быть длительный, плавный –ш ш ш
Изолированное произношение звука Ш
Вдруг подул осенний ветерок и закачал верхушки деревьев Ш-Ш-Ш
Последние листочки ветерок срывает с деревьев. Листочки летят, кружатся в воздухе и опускаются на землю ш ш ш ш
Презентация
Артикуляционная и акустическая характеристика звука.
Произнесите звук перед зеркалом.
Скажите, пожалуйста, в каком положении губы, зубки и язык когда мы произносим звук [ш]?
Поднесите ладошку к ротику и произнесите звук -
воздушная струйка теплая или холодная?
Что еще ты можешь сказать про этот звук? (Звук [ш] – согласный, твердый, глухой).
Почему ты считаешь, что он согласный?
Докажите, что этот звук глухой.
(Ребенок закрывает уши ладошками, прикладывает тыльную сторону ладони к горлу и произносит звук [ш]).
Да, звук [ш] – согласный, всегда твердый, глухой и живет в стране согласных звуков в синем домике.
Соотнесение фонемы с графемой.
Звук Ш мы обозначаем буквой ш
Найди и покажи букву. Нарисуйте букву в воздухе. Составьте из палочки.
Чем отличается звук от буквы? Найди букву Ш. Упр-е « Клубочки»
ВЫВОД
Звуки слышим и произносим. Буквы видим, пишем и читаем.
. Закрепление изолированного звука [ш].
Я буду начинать слово, а вы с мышкой шуршите погромче, чтобы его закончить:
Малы … ду… камы… ланды… каранда…
(показ картинок, а ребенок договаривает последний звук).
ФИЗМИНУТКА
Игра «Пошурши как листочки»
Наша мышка бежит по дорожке, а листочки под лапками шуршат
(На карте изображение листьев) Мышка побежала по дорожке из сухих листьев: ш-ш-ш. Давай пойдем за ней и пошуршим, как листочки.
. Закрепление звука [ш] в прямых и обратных слогах.
ша – шу – ша ши – шо – ши
ше – ша – шу ша – ши – шо
(Дети качают поднятыми на головой руками и проговаривает слоговые цепочки стоя).
Ша-шо-шу шу- шо-ша
Определение наличия звука [ш] в словах.
Бежала-бежала наша мышка. Встретила ежика.он заготавливал яблоки на зиму.
Решила мышка помочь ему собрать яблочки
(Дети берут яблочко и проговаривают слова с отрабатываемым звуком).
Звук в начале слова. Шапка шахматы шкаф
Звук на конце слов Душ камыш
Звук в середине слова Кошка мышка подушка мишка
Делим слова на слоги.
ВЫВОД:
Звук Ш может находиться в начале слова, в середине слова и на конце слов.
Познавательная информация.
Ежик яблоки не ест, он вообще хищный зверек, ему мышек, ужей подавай, а яблоками он чистится! Когда он накалывает на иголки яблоко, на колючки попадает яблочная кислота, и все паразиты исчезают
Помогла мышка ёжику и побежала дальше
По дороге встретила наша мышка своего друга мышонка. Мышонок очень плохо произносил слова.
Помоги мышонку научиться правильно произносить слова.
Слуховая разминка.
Это фыфка?
Это хыхка?
Это шишка?
Вы помогли мышонку.За это он предлагает поиграть в игру.
Игра «Один – много».
Я начну, а ты продолжи. Один-много …
(Выкладывает перед ребенком картинки: шапка -шапки, шкаф-шкафы, подушка -подушки, шишка-шишки
Игра «Помоги мышке вернуться домой».
Пора нашим мышатам возвращаться домой.
(Ребенок вспоминает слова, в названии которых слышится звук ш).
Скажите, какие слова со звуком Ш, вы запомнили. А где может слышаться звук Ш в словах?
Звук может слышаться в начале, середине и на конце слов.
Итог занятия.
Нам пора прощаться с мышатами. Вы сегодня им очень хорошо помогали! А какой звук помогал нам на нашем занятии? (Ш – ш – ш).
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.