Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.11.2014

Бумагопластика. Изготовление цветов. 3 класс.

Золотова Елена Николаевна
учитель начальных классов
Разработка урока технологии в 3 классе.

Содержимое разработки

Бумагопластика. Изготовление цветов. 3 класс.

Автор: Золотова Елена Николаевна – учитель начальных классов КОГОАУ «Многопрофильный лицей» (г.Вятские Поляны)

Основные цели:

1)Уточнить представления у учащихся о бумагопластике.

2) Познакомить учащихся с бумагопластикой в разделе –работа с бумагой и картоном.

3) Тренировать навыки работы с ножницами, клеем и бумагой, умения самостоятельной работы, в паре и группе.

Обучающая:

Познакомить с новым видом художественной деятельности – "бумагопластика".

Научить детей уверенно пользоваться ножницами, цветной бумагой и клеем, используя технику "бумагопластика".

Развивающая:

Развивать воображение, абстрактное мышление, творческие возможности каждого ребенка;

Развивать умение использовать полученные знания на других видах изобразительной и трудовой деятельности;

Развивать активный и пассивный словарь детей;

Развивать интерес к предмету;

Развивать у учащихся навыки и умения работы с бумагой, используя клей ПВА, ножницы.

Воспитывающая:

Воспитывать трудолюбие, творческое отношение к труду, усидчивость и аккуратность.

Здоровьесберегающая:

Осуществлять профилактику утомления учащихся через выбор разнообразных здоровьесберегающих технологий (смена поз, физкультминутки, цветотерапия, гимнастика для глаз)

Коррекционная: развивать мелкую моторику.

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ,сравнение, аналогия, обобщение.

Методическое оснащение урока:

Оборудование: для учащихся –

цветная бумага;

игольницы ;

книжка с интсруктажем ТБ,

клей ПВА.

Для учителя –

демонстрационный материал;

инструменты для работы в технике "бумагопластика";

образцы;

таблицы по ТБ (при работе с иглой, ножницами);

интерактивная доска.

Формы работы:

фронтальная;

индивидуальная;

самостоятельная;

дифференцированная.

Методы обучения:

Рассказ.

Демонстрация готовых работ.

Беседа с объяснением нового материала.

Инструктаж –книжка с инструкциями для учащихся.

Индивидуальная работа с мотивированными учащимися, помощь слабыми.

Словарная работа:

Бумагопластика.

Тип урока: Изучение нового материала, урок – творчества.

Ход урока.

1. Мотивация к учебной деятельности.

Цель:

1) создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность через загадку;

2) актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

3) установить тематические рамки урока: знакомство с понятием бумагопластика.

Организация учебного процесса на этапе 1:

– Что такое бумагопластика? ( Искусство моделирования бумажных художественных композиций на плоскости и создание трехмерных скульптур можно объединить под одним названием – бумагопластика.)

-Расскажите, что вас ожидает во время открытий? (Сначала мы повторяем необходимое, потом будет задание на пробное действие. Мы постараемся его выполнить и, наверное, не получится. Мы подумаем, почему не получилось, поставим цель, составим план действий и, работая по плану, откроем новый способ…)

- Итак, отправляемся за новыми знаниями.

Карточки для учащихся в парах.

Бумага – один из самых простых, доступных, легко обрабатываемых материалов. С изделиями из бумаги мы знакомимся с самого раннего детства.

В зависимости от замысла и назначения изделия, применяют бумагу, различающуюся по толщине, фактуре, текстуре и цвету. Для аппликации подходит цветная бумага, бархатная, картон. Для работы, связанной со складированием, используют тонкую писчую и цветную бумагу. Картон, полукартон, плотная бумага - применяются для изготовления различных конструкций.

Существуют различные типы изделий из бумаги: изделия из полосок, изделия в технике аппликации, изделия на основе коробочек, конусов, цилиндров; изготовление различных макетов…
Из бумаги можно делать кульки, коробки, корзинки, ёлочные игрушки, костюмы и украшения. Изделия, выполненные в технике папье-маше – это тоже бумага. Чем богаче фантазия, тем большее количество поделок можно придумать.

Сегодня наряду с выделенными конструктивными приемами в бумагопластике: биговка, фальцовка, высечка и вырубка, склейка, – существуют и некоторые экспериментальные способы конструирования. Биговка (бытовой аналог – линейное продавливание) и фальцовка (складывание) – пара приемов трехмерного моделирования, формирующих конструктивный элемент – ребро жесткости. Приемы прорезей и разрезов предлагают мощные средства визуальной организации бумажной формы. Склейка – удобная форма монтажного соединения бумажных плоскостей.

В восточной культуре освоение бумажной плоскости всегда осуществлялось через логику движения руки, поэтому традиционные складчатые структуры имеют закономерности сложенного пополам квадрата бумаги. Для европейской бумагопластики немалое значение в организации объемно-пространственных структур имеют исторически сложившиеся системы пропорционирования, которые используются художниками в целях гармонизации геометрии структуры и нахождения совершенного звучания структурных элементов.

Бумагопластика – особый жанр, особая область в искусстве. Этот жанр имеет свои наработки и, разумеется, свою поэтику. Как показывает опыт, самые интересные работы получаются в результате синтеза разных приемов бумагопластики, использования самых разнообразных видов бумаги: от самого толстого картона до прозрачного пергамента. Нет стандартов и ограничений, нет предела воображению! Необходимо лишь немного терпения – и изделие готово!

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном учебном действии.

Цель:

1) актуализировать знания о бумагопластике, представления о видах фигур (плоских и объемных);

2) тренировать трудовые навыки;

3) уточнить представление учащихся о бумагопластике;

4) тренировать вариативность мышления, мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;

5) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;

6) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;

7) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.

Организация учебного процесса на этапе 2:

- Что вы должны сделать в начале пути? (Повторить материал, необходимый для открытия нового.)

-Как вы поняли, что такое бумагопластика?

В бумагопластике все изделия внутри пусты, все изделия — оболочки изображаемого предмета.

-Расскажите, что это жанр в искусстве, об его особенностях.

-Вас заинтересовало наше путешествия к новым знаниям?

Учитель показывает образец изделия после загадок о цветах.

Повернулось к солнцу

Золотое донце.

(Подсолнух)

Карточки для групп.

1)Подсо́лнечник одноле́тний (лат. Heliánthus ánnuus), Подсо́лнечник масли́чный — вид травянистых растений из рода Подсолнечник (лат. Helianthus — солнечный цветок) семейства Астровые.

Народное название — подсолнух.

Родина подсолнечника — Северная Америка. Археологические раскопки подтверждают тот факт, что индейцы культивировали это растение более 2000 лет назад. В Европу подсолнечник был ввезён испанцами, и в начале XVI века его стали выращивать в мадридском ботаническом саду. В Россию подсолнечник попал при Петре I, который, увидев это растение в Голландии, распорядился послать его семена в Россию.

Сейчас подсолнечник масличный широко культивируется в России.

Повсеместно распространённая сельскохозяйственная культура. Является основной масличной культурой в России и на Украине и одной из важнейших масличных культур в мире. Промышленное производство подсолнечного масла впервые было запатентовано в 1716 году вАнглии, однако началось в России крестьянином Д. Бокаревым. Выведено множество сортов, отличающихся друг от друга размером соцветий-корзинок и содержанием масла в семенах. Особый вклад в агротехнику и селекцию подсолнечника внес академик В. С. Пустовойт.

Плоды — семечки употребляют в сыром и поджаренном виде. Из семян изготавливаютподсолнечное масло.

Жмых идёт на корм для скота, а также используется для изготовления халвы. Стебли подсолнечника служат сырьём для получения бумаги. В безлесных районах их употребляют также на топливо. Из золы от сжигания стеблей извлекают поташ, применяемый в мыловарении, производстве тугоплавкого и хрустального стекла, при крашении и как калийное удобрение. Обмолоченные соцветия — корзинки — идут на корм скоту. Высокорослые сорта подсолнечника возделывают на силос. Подсолнечник высевают как кулисное растение для задержания на полях снега[6].

Существуют декоративные сорта подсолнечника.

Подсолнечник используется также и как лекарственное растение: из сухих листьев и краевых цветков готовят настойку для повышения аппетита. В народной медицине настой из краевых язычков цветков используется в качестве жаропонижающего. Подсолнечное масло не только ценный продукт питания, но и важное лечебное средство. Его употребляют наружно для растираний больных суставов, а внутрь принимают как лёгкое и мягкое слабительное. В прошлом свежие семена подсолнечника масличного рекомендовали применять при аллергии, бронхите и малярии.

Медоносные пчёлы собирают с цветков подсолнечника однолетнего нектар и пыльцу. На Украине, Северном Кавказе, в ряде областей Чернозёмной зоны,  Сибири и Казахстана, Нижнего Поволжья,  является важнейшей медоносной культурой, обеспечивающей главный медосбор, а также пополнение запасов пыльцы в гнёздах пчелиных семей. В зависимости от погодных условий и агротехники посевов медоносность колеблется в пределах от 13 кг с гектара в Башкортостане до 25 кг в Воронежской области, а сахаристость нектара — от 45 до 79 %. По другим данным, медопродуктивность составляет 40—50 кг/га. Отличительная особенность нектара — незначительное количество (3—4 %) и даже полное отсутствие тростникового сахара. Подсолнечниковый мёд золотистый, светло-янтарный, иногда с зеленоватым оттенком.

Эх, звоночки, синий цвет, с языком, а звону нет. (Колокольчики).

2) Колоко́льчик (лат. Campánula) — родисключительно травянистых растений из семейства Колокольчиковые.

Род включает более 300 видов, произрастающих в странах с умеренным климатом. В естественных условиях встречается на Кавказе, в Сибири, Средней и Передней Азии, в Европе, имеет некоторое распространение в Северной Америке.

На территории России и сопредельных стран насчитывается около 150 видов, в европейской части России — до 15.

Местообитания колокольчиков разнообразны, им доступны луга, леса, степи, встречаются они также на пустынных искальных участках. Многочисленные и разнообразные виды заселяют субальпийские и альпийские пояса гор.

Научное название рода Campanula в основе имеет уменьшительное от позднелатинского и итал. campána  — колокол, характеризуя форму цветка[3], отсюда же произошло и русское народное название колокольчик, закрепившееся также в русской ботанической номенклатуре.

В народе издревле любили этот цветок, о чем говорят ласковые названия, которыми наделяли его в разных местностях: пичужницы, чеботки, звоночки, синельки... И по народному поверью, звонят они лишь раз в году — в волшебную ночь накануне Ивана Купалы. 
 К почвам колокольчики нетребовательны, но лучше развиваются на хорошо обработанных, дренированных, с достаточным питанием нейтральных или слабощелочных почвах. Желательно, чтобы участок был хорошо дренирован с помощью отводных канав или дренажных труб, так как колокольчики не переносят застоя воды при зимовке, их корни загнивают и вымерзают. Нельзя сажать их на участках, заливаемых дождем или весенними водами.

Стоит в саду кудряшка – белая рубашка, сердечко золотое – что это такое? (Ромашка).

3)Рома́шка (лат. Matricária) — род многолетних цветковых растений семейства Астровые или Сложноцветные (Asteraceae), объединяет около двадцати видов[4] невысоких пахучих трав[5], цветущих в первый год жизни.

Наиболее известный вид — Ромашка аптечная (Matricaria chamomilla, syn. Matricaria recutita), это растение широко используется в лечебных и косметических целях.

Представители рода широко распространены в Евразии, Америке и Южной Африке, натурализованы в Австралии.

В Евразии чаще других встречаются Ромашка аптечная, или ободранная (Matricaria recutita) и Ромашка безъязычковая, или пахучая (Matricaria discoidea), прежде называвшаяся Matricaria matricarioides auct. или Matricaria suaveolens (Pursh) Buchenau.

В Центральной Африке несколько видов ромашки были полностью уничтожены местными племенами из-за суеверий, что эти растения якобы привлекают злых духов.

Распространение в России

Дикорастущая ромашка аптечная встречается в Сибири, на Алтае, Кузнецком Алатау, в степной части Забайкалья и странах Прибалтики, на Тянь-Шане, Памире. После введения в культуру в средней полосе России она широко расселилась по краям полей, обочинам дорог, около жилья, на пустырях и залежных лугах — как сорное растение. Её культивируют для получения лекарственного сырья на специальных плантациях.

Цветки и верхушки ромашки аптечной содержат эфирное масло, азулен, антемисовую кислоту, гликозиды.

В медицине

Высушенную и свежую ромашку аптечную применяют в медицине: (отвары, экстракты) — как противовоспалительное, слабое антисептическое и вяжущее средство, наружно — для полосканий, примочек и ванн. Ромашка принимается внутрь в виде чая (традиционное английское домашнее средство) или настоя, её используют приспазмах кишечника, метеоризме и поносах, а также как потогонное средство. Препараты — Рекутан, Ротокан.

В косметологии

Экстракт ромашки аптечной входит в состав многих косметических средств, прежде всего кремов. Настоем ромашки аптечной ополаскивают волосы для придания им золотистого оттенка.

В ароматерапии

Эфирное масло ромашки аптечной («немецкой ромашки») применяется в ароматерапии; чаще — как успокаивающее средство. Из-за высокой цены его нередко фальсифицируют, в том числе подменяют маслом «ромашки римской» — пупавки.

В садоводстве

Некоторые виды используются как декоративные красивоцветущие садовые растения, известно большое число сортов. Растения выращивают в рокариях и бордюрах, соцветия некоторых видов красиво выглядят в букетах.

На зелёной хрупкой ножке вырос шарик у дорожки. Ветерочек прошуршал и развеял этот шар. (Одуванчик).

Одува́нчик (лат. Taráxacum) — род многолетних травянистых растений семейства Астровые (Asteraceae).

Родовое название лат. Taraxácum происходит от латинизации арабского (tharakhchakon) или персидского (talkh chakok) названия другого сложноцветного. Видовое название лат. officinále — лекарственный, растение получило от лат. officína, (мастерская, аптека) по употреблению растения в качестве лекарственного средства.

Литературное одуванчик — одно из многих названий этого общеизвестного растения. В. И. Даль приводит форму без уменьшительного суффикса одуван.. Слово образовано с суффиксом -ан (активным в северо-восточных и уральских говорах) от глагольной формы оду́ть, равной литературному обдуть. В этом названии отражается особенность растения — его опушённые семянки сносятся ветром или лёгким дуновением..

Одуванчик — растение с ветвистым, стержневым корнем толщиной около 2 см и длиной около 60 см, в верхней части переходящим в короткое многоглавое корневище.

Листья голые, перисто-надрезанные или цельные, собранные в прикорневуюрозетку.

Цветоносная стрелка сочная, цилиндрическая, полая внутри, оканчивающаяся одиночной корзинкой язычковых ярко-жёлтых цветков.

Все части растения содержат густой белый млечный сок.

Цветёт одуванчик в мае, плодоносит семянками с белым хохолком — с июня до середины осени.

Корень одуванчика, накапливающего осенью до 40 % инулина, известен как желчегонное средство, укрепляющее и оздоравливающее печень. Настойка из корня одуванчика возбуждает аппетит, обладает спазмолитическими, слабительными и кровоочистительными свойствами.

Одуванчик издавна использовался в пищу различными народами, его употребляли как древние китайцы, так и первые поселенцы на Американском континенте. Его молодые листья практически лишены горечи и потому часто используются для приготовления салатов и борщей, поджаренные корни могут служить суррогатом кофе, из цветков одуванчика варят варенье и делают вино, из раскрывшихся бутонов готовят «одуванчиковый мёд».

Одуванчик пользуется широкой популярностью и в народной косметике: маска из его свежих листьев питает, увлажняет и омолаживает кожу, а настой цветков отбеливает веснушки и пигментные пятна.

Медонос. Мёд из нектара одуванчиков золотисто-жёлтого цвета, густой консистенции, с сильным ароматом и резким вкусом.

В России чаще других встречается Одуванчик лекарственный (Taraxacum officinale), листья которого содержат железо, кальций, фосфор, калий, витамины A, B, C, E, а также до 5 % белка.

В корнях некоторых видов одуванчиков содержится каучук. Два вида одуванчиков — Коксагыз (Taraxacum koksaghyz) и Крымсагыз (Taraxacum hybernum) — прежде культивировали как каучуконосы. Есть и новые предложения по их разведению с этой целью.

Одуванчики, которых существует свыше тысячи «мелких» видов и около семидесяти так называемых «крупных», или сборных, распространены повсеместно, за исключением высокогорных районов и Арктических широт.

Во время двух мировых войн сушёные корни одуванчиков заменяли немцам кофе[источник не указан 1286 дней].

Один из видов одуванчика — Одуванчик белоязычковый (Taraxacum leueoglossum) занесён в Красную книгу России.

Физкультминутка.

Цветы.

Наши нежные цветки Тихо засыпают

Распускают лепестки. Головой качают.

Ветерок чуть дышит – Разноцветные цветочки

Лепестки колышет. На ветру качаются,

Наши алые цветки На ветру качаются,

Закрывают лепестки. На ветру качаются,

Низко наклоняются.

-Назовите слова отгадки.

-Какие встретите весной и в середине лета?

-Какие в поле? На лугу? В саду?

-Что интересного вы узнали про цветы? Какими свойствами они обладают?

-Какие цветы вы ещё знаете. Назовите.

Показ изделия.

На какой цветок похоже изделие?

-Что вы будете делать дальше? (Будем выполнять задание на пробное действие.)

- Что же получилось?

- Чего же вы не смогли сделать? (Мы не смогли выполнить работу, так как нет плана действий: что и как делать?)

3. Выявление места и причины затруднения.

Цель:

1) создать условия для проведения учащимися пошагового анализа своих действий с опорой на эталоны;

2) организовать выявление учащимися места и причины затруднения.

Организация учебного процесса на этапе 3:

- Вы выяснили, что у вас есть затруднение, значит… (Надо остановиться и подумать.)

- Какое задание вы выполняли? ( Составляли план действий)

- В чем отличие этого задания от предыдущего? (Надо найти алгоритм действий для выполнения этого задания.)

- Что не получилось? (Применить известные правила для решения данной задачи.)

- Почему же возникло затруднение? (У нас нет нужного эталона работы.)

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель:

1) сформулировать цель учебной деятельности;

2) согласовать тему урока;

3) выбрать способ и средства для построения нового знания.

Организация учебного процесса на этапе 4:

– Какова же цель вашей дальнейшей работы? (Открыть способ для создания изделия по образцу в алгоритме порядка действий.)

- Что же вы должны сделать? (Вывести алгоритм порядка действий.)

- Исходя из данной цели, уточните тему урока. (Бумагопластика. Цветы)

На доску вывесить тему урока: Бумагопластика. Цветы.

- Составим план действий.

- Что необходимо для работы? ( Лист цветной бумаги, лист зелёной бумаги, циркуль, карандаш, линейка, клей, ножницы.)

- Нужно ли находить измерения в работе? С помощью чего начертим окружность данного размера ( Для изготовления этого изделия понадобиться наш старый знакомый - циркуль.)

-Вспомните, какие правила безопасности следует соблюдать при работе с этим инструментом?

-Как с помощью циркуля начертить окружность нужного размера?

- Как разделить окружность с помощью циркуля на равные части?

-Какие инструменты необходимы для того, чтобы аккуратно согнуть бумагу? (Верно, линейка)

-К какому результату вы должны прийти? ( Если всё сделаем правильно –получим соцветие.)

-Как будете делать стебель? С помощью каких инструментов? Будем ли измерять? С помощью чего? (Линейки). А сгибать будем? Что ещё понадобиться в завершении работы? (Клей)

-Вспомните, какие правила безопасности следует соблюдать при работе с клеем?

-Чтобы украсить стебель, из зелёной бумаги вырежем листья и аккуратно приклеим к стеблю.

Учитель на доске фиксирует план действий.

1) Определить по образцу измерения.

2) Выбрать порядок действий.

3) Выполнить задание.

5. Реализация построенного проекта.

Цель:

1) создать условия для выполнения самостоятельной работы.

2) применить новый способ действий для выполнения задания, вызвавшей затруднение;

3) зафиксировать новый способ действия в речи и с помощью эталона;

4) зафиксировать преодоление возникшего затруднения;

5) выяснить, с помощью каких инструментов будет выполнена работа и повторить инструктаж по технике безопасности по книжке инструкций.

.

Организация учебного процесса на этапе 5:

- По данному плану работаете в группах.

Разделить детей на группы по 4 – 5 человек, как это принято в классе.

- О чем надо помнить при работе в группах? (Учащиеся воспроизводят правила работы в группах.)

- Прочитайте инструкции в книжках по работе с инструментами. Есть ли вопросы?

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель:

создать условия для выполнения учащимися типовых заданий на использование изученного способа действия с проговариванием во внешней речи.

Организация учебного процесса на этапе 6:

– Какова цель вашей дальнейшей деятельности? (Надо потренироваться в изготовлении изделий из бумагопластики.)

– Кому и когда можно дарить такое изделие?

– Какой праздник приближается? ( 8 марта)

– Какие подарки приготовите своим мамам?

Зарядка.

На зарядку, на зарядку,

На зарядку становись!

Начинаем бег на месте,

Финиш – метров через двести!

Раз-два! Раз-два!

Раз-два! Раз-два!

Раз-два! Раз-два!

Хватит, хватит, прибежали,

Потянулись, подышали!

Вот мы руки развели,

Словно удивились.

И друг другу до земли

В пояс поклонились!

Наклонились- выпрямились.

Наклонились- выпрямились.

Ниже, дети, не ленитесь,

Поклонитесь, улыбнитесь.

Выдох, вдох.

Выдох, вдох.

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек.

И –направо!

И ещё через левое плечо!

Хватит.

Выдохнуть, вдохнуть.

Потянулись, подышали!

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель:

1) организовать самостоятельное выполнение учащимися изделия из бумагопластики на применение нового способа действий;

2) организовать самопроверку учащимися своих действий по эталону для самопроверки;

3) создать (по возможности) ситуацию успеха для каждого ребёнка.

Организация учебного процесса на этапе 7:

Приступайте к работе. Практическая самостоятельная работа. Оформление работ.

- Оцените свою работу. Поднимите руку, кому их изделие нравится, а кому не очень.

- У кого есть ошибки? Где вы допустили ошибку?

Кто допустил ошибку, проговаривает алгоритм действий или порядок работы.

- Над чем вам надо поработать, чтобы не допускать ошибок? (…)

- Не расстраивайтесь, у вас все получится.

-У кого ошибок нет? Хорошо. Мы все вместе двигаемся дальше.

8. Включение в систему знаний и повторение.

Цель:

научиться применять полученный новый способ действий в жизненных ситуациях

Организация учебного процесса на этапе 8:

– Где вы можете применить новое знание? (При приготовлении подарков близким и родным людям, для оформления интерьера комнаты, в день памяти.)

–Что и кто помогал нам в работе?

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель:

1) организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке;

2) соотнести цель и результаты своей учебной деятельности и зафиксировать степень их соответствия;

3) зафиксировать в речи новый способ действия, изученный на уроке;

4) зафиксировать затруднения, которые остались, и способы их преодоления;

5) обсудить и запланировать домашнее задание.

Организация учебного процесса на этапе 9:

– Какую цель вы перед собой ставили? (…)

– Достигли цели? Докажите.

- Вспомним, что пригодилось нам для выполнения данного задания?

- Научились ли использовать новый способ?

- Кто сегодня учился? Как вы можете доказать? (Мы не умели, попробовали – не получилось, построили план проекта, работали по плану и сами открыли новый способ.)

- Все ли вам удалось в вашем путешествии? Оцените свою деятельность на уроке.

Выставка работ учащихся.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/77474-bumagoplastika-izgotovlenie-cvetov-3-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки