Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.01.2013

Способы решения квадратных уравнений

разработка урока "способы решения квадратных уравнений"

Содержимое разработки

«Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің негізгі жалпы білім беретін №14 мектебі» ММ ГУ «Основная общеобразовательная школа № 14 отдела образования акимата г.Костаная»

Конспект урока

по алгебре

8 класс

«Способы решения

квадратных уравнений»

Учитель математики Шурабаева М.Т.

2012 - 2013 оқу жылы

2012 – 2013 учебный год

Тема: Способы решения квадратного уравнения.

Цели урока:

Образовательные:формирование учебно-логических знаний, умений, навыков при решении квадратных уравнений различными способами через исследовательскую работу, обобщение и систематизация знаний учащихся.

Развивающие:способствовать развитию внимания, логического мышления, памяти;

развитие обще-учебных навыков, умения анализировать, сравнивать и делать выводы.

Воспитательные: воспитание трудолюбия, взаимопомощи, культуры математической речи.

Тип урока: комбинированный.

План урока.

1. Организационный момент

2. Актуализация знаний учащихся

3. Изложение нового материала.

4. Закрепление изученного материала.

5. Самостоятельная работа. Тестирование.

6. Подведение итогов урока

7. Домашнее задание.

ХОД УРОКА

1 этап. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ

Цель: подготовка учащихся к восприятию темы.

Какие слова зашифрованы? (слайд 2)

Таиимдкисрнн - дискриминант

Ниваренуе - уравнение

Фэкоцинетиф - коэффициент

Ерокнь – корень

Понятия «дискриминант», «коэффициент», «корень» тесно связаны с понятием «квадратное уравнение». Сегодня на уроке мы повторим способы решения квадратных уравнений по формулам корней общего вида и формулам корней приведенного квадратного уравнения, закрепим теорему Виета. Кроме того, познакомимся с новыми способами устного решения квадратных уравнений – свойство коэффициентов и «переброски» коэффициентов.

История алгебры уходит своими корнями в древние времена. В древней Индии были распространены публичные соревнования в решении трудных задач. Задачи часто представлялись в стихотворной форме.

Предлагаю вам по условию задачи знаменитого индийского математика XII века Бхаскары составить уравнение:

Обезьянок резвых стая

Всласть поевши, развлекалась.

Их в квадрате часть восьмая

На поляне забавлялась,

А двенадцать по лианам

Стали прыгать, повисая…

Сколько ж было обезьянок.

Ты скажи мне, в этой стае?

Соответствующее задаче уравнение:

(x/8)2+ 12 = x (слайд 3)

2 этап. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ

Цель: умение анализировать, систематизировать

Повторить типы уравнений и способы их решения: по формулам 1-2 и теореме Виета. (слайд 4)

Алгоритм решения квадратного уравнения

«ДИСКРИМИНАНТ» - РАЗЛИЧИТЕЛЬ.

Решить квадратные уравнения по формуле корней общего вида (слайд 5)

Теорема Виета.

Если х1 и х2 корни приведённого квадратного уравнения

х² + px + q = 0,

то x1 + x2 = - p, а x1x2 = q.

Если взять уравнение общего вида ах2 + bх + с = 0, где а ≠ 0 и разделить его почленно на а, то получим уравнение х2 + х + = 0 и тогда по теореме Виета

x1 + x2 = -, а x1x2 = .

В каких случаях эффективнее применять теорему Виета? (слайд 6)

Тренировочные упражнения:

Решить квадратные уравнения по теореме Виета и установить соответствие:

х2+2х+1= 0 (один корень х = -1)

х2 – 7х – 8 = 0 (два корня -1и 8)

х2+4х – 5 = 0 (два корня -5 и 1)

х2- 5х + 13 = 0 (нет корней)

х2 + 2х – 35 = 0 (два корня -7 и 5)

х2 – 6х + 9=0 (один корень 3) (слайд 7)

Игра «Математическое домино». Решить приведенные квадратные уравнения по теореме Виета и сложить правильно домино(слайд 8)

3 этап. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

Цель: познакомить учащихся с новыми способами решения квадратных уравнений.

Квадратные уравнения – это фундамент, на котором покоится величественное здание алгебры. Квадратные уравнения находят широкое применение при решении тригонометрических, показательных, иррациональных уравнений и неравенств.

Мы изучили формулы корней квадратных уравнений, с помощью которых можно решать любые квадратные уравнения.

Однако имеются и другие приёмы решения квадратных уравнений, которые позволяют очень быстро и рационально решать квадратные уравнения.

Рассмотрим другие приёмы устного решения квадратных уравнений (слайд 9)

ax2 + bx + c = 0.

1.Еслиa + b + c = 0, то один корень уравнения x1 = 1, а второй x2 = c/a.

2.Еслиa - b + c = 0, то один корень уравнения x1 = - 1, а второй x2 = - c/a.

Особенно удобно пользоваться этим способом при решении квадратных уравнений с большими коэффициентами

1. 319х2 + 1988х + 1669 = 0;

2. 313х2 + 326х + 13 = 0;

3. 345х2 – 137х – 208 = 0;

4. 339х2 + 978х + 39 = 0;

5. 83х2 – 448х – 391 = 0;

придумайте про наступающий год аналогичное уравнение

(например, 2009х2 + 2010х +1 = 0).

Задание творческого характера.

Решить квадратные уравнения по свойству коэффициентов и, используя ответы, узнать, что означает выражение «Сизифов труд» (слайд 10)

А если а ± b + с ≠ 0?

На этот случай тоже есть несколько способов устного решения квадратных уравнений, так называемый приём «переброски» коэффициентов

2 – 11х + 5 = 0; «перебрасываем 2 к 5 как множитель» х2 – 11х + 10 = 0 корни уравнения 10 и 1 и теперь их обратно делим на 2, получаем 5 и ½. (Проверьте, правильно ли решено уравнение?)

(сами решите следующее уравнение таким же способом)

2 – 7х – 3 = 0, х2 – 7х - 18 = 0 корни уравнения 9 и - 2 и теперь их обратно делим на 6, получаем 1,5 и -1/3.

Решить следующие уравнения способом «переброски» коэффициентов и найти корни уравнений.

3х² – 18x + 15 = 0 (1 и 5),

4х² – 24x + 32 = 0 (0,5 и 5,5),

2х² – 6x – 56 = 0(-4 и 1). (слайд 11)

4 этап. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Цель: совершенствовать знания и умения учащихся решать квадратные уравнения различными способами

Наберитесь храбрости и приобретите новые знания, приумножая их вы станете мудрее, что позволит вам более умело применять ваши знания на практике:

Задание «Подбери ключи».

Определить наиболее рациональный способ решения квадратных уравнений и затем решить их данным способом. (слайд 12)

1 вариант

2 вариант

3 вариант

х2+3х-28=0

х2- 5х+66=0

2–х+30=0

(по теореме Виета)

-3х2-6х+9=0

-2х2-14х+16=0

2+3х+1=0

(по свойству коэффициентов)

2+13х-24=0

2-12х-40=0

2+6х+1=0

(«переброска» коэффициентов)

этап. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА. ТЕСТИРОВАНИЕ.

Цель: контроль и проверка знаний и умений учащихся по применению различных способов решения квадратных уравнений

1) 3х2-6х+3=0

А) 1

В) 2 и 1

С) – 2 и – 1

D) – 2 и 1

E) – 1 и 2

F) 2

2) – 4х2 + 7х + 2 = 0

А) - 2 и 4

В) – 4 и 2

С) – 1/4 и 2

D) – 1/2 и 4

E) 1/4 и 2

F) – 2 и ¼

3) 2х2 – 15х + 18 = 0

А) – 6 и 1,5

В) – 1,5 и 6

С) 2 и 3

D) 1,5 и 6

E) – 1,5 и – 6

F) – 2 и 3

4) 5х2 -18х + 9 = 0

А) 0,3 и 6

В) 0,6 и 3

С) – 0,3 и – 6

D) – 0,6 и – 3

E) – 0,3 и 6

F) – 0,6 и 3

5) 3х2 – 10х +7 = 0

А) 1 и 7/3

В) 1/3 и 7

С) 1/7 и 3

D) – 1/3 и – 7

E) 1/3 и – 7

F) - 1 и – 7/3

6 этап. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

7 этап. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Решить уравнение (x/8)2 + 12 = xразличными способами. (слайд 14)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/7873-sposoby-reshenija-kvadratnyh-uravnenij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки