Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.11.2014

Внеклассное мероприятие по русскому языку «Конкурс грамотеев»

Сметанина Юлия Александровна
учитель начальных классов
Сценарий внеклассного мероприятия «Конкурс грамотеев» для 3-4 классов. Увлекательные задания и игры по русскому языку помогут школьникам повторить пройденный материал в праздничной атмосфере. Интеллектуальные эстафеты, загадки и викторины нацелены на закрепление орфографии, грамматики и развитие речи. Готовый сценарий праздника для учителей начальной школы.

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие «Конкурс грамотеев»

Цели: развивать мышление и речь, способствовать сплочению коллектива класса.

Задачи:образовательные – обобщение знаний по пройденному материалу;
воспитательные – социализация, воспитание аккуратности, ответственности;
развивающие – развитие орфографического навыка, речи.

Ход мероприятия

-Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проводим конкурс грамотеев. Без знания русского языка нигде не обойтись, русский язык учит вас писать толково и гра­мотно. В конкурсе принимают участие команды из двух классов.

Представление команд.

1команда.

Давно живу я в мире этом,

Даю названия предметам. (Существительное)

2команда.

Что для меня предметы? Лишь названья.

А я приду — все в действие придет. (Глагол)

3команда.

Даю я признаки предметам,

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь! (Прилагательное)

- Мы с вами собрались, чтобы «поболеть» за своих товарищей и просто отдохнуть. Но есть люди, ко­торые пришли сюда работать. Они любезно согласились взвалить на себя тяжкое бремя ответственности за выс­тавленные оценки. Речь идет о нашем уважаемом жюри.

Представление жюри.

-Итак, команды готовы к бою. Необходимо вытянуть жребий, кто будет отвечать первым.

Конкурс «Что все это значит?»

Вопросы для команд:

1. Шиворот-навыворот. Как вы понимаете это выраже­ние. (Сделать или сказать что-нибудь не так, наоборот, перепутать.)

2. Как назвать одним словом человека, который мно­го и охотно трудится. (Трудолюбивый.)

3.Бить баклуши. Что это значит? (Бездельничать.)
4. Его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; его всюду суют, вмешиваясь не в свое дело. (Нос.)

5. Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают; не белье, а их развешивают чрез­мерно доверчивые и любопытные. (Уши.)

6. Его проглатывают, упорно не желая о чем-нибудь говорить; он хорошо подвешен у человека, который го­ворит бойко, легко; за него тянут, им дергают, настой­чиво заставляя высказаться; его держат за зубами, ког­да не хотят говорить лишнего. (Язык.)

Конкурс «Фразеологический зверинец»

Задание.Добавить недостающее слово - название животного. (Команды отвечают письменно.) Свои ответы команды сдают жюри. Оценка жюри.

Голоден как ___________.(волк) Хитёр как ___________. (лиса) Труслив как _________

(заяц). Здоров как ___________(бык). Колючий как ___________(еж). Изворотлив как ___________(уж). Надут как ___________(индюк). Нем как ___________(рыба). Болтлив как ___________(сорока). Упрям как ___________(осел).

Конкурс «Верно пли неверно»

Командам необходимо прослушать утверж­дение и поднять красную карточку, если оно верно, или синюю карточку, если неверно. Утверждения:

Слова состоят из звуков?

Звуки мы можем увидеть?

Звуки мы слышим и произносим?

Буквы нужны, чтобы записывать звуки?

Гласные бывают твердые и мягкие?

Некоторые согласные звучат звонко, а некоторые глухо?

Ударный гласный слышится ясно?

8.Парные согласные на конце слова проверять не надо?

Жюри подводит итоги конкурса. (1 балл за каждыйправильный ответ.)

Игра со зрителями

Сначала я задам вопрос,

А вы затем, над ним всерьез

Подумав, одно из двух —

«Да» или «нет» — ответьте вслух.

Коль вы находчивы, то сполна

Поможет рифма, но она

Настолько хитрая у нас,

Что может с толку сбить подчас.

Терять не стоит время нам,

Играй, и все увидишь сам.

Скажи, приветствуя рассвет,

Поет ли сом усатый? (Нет.)

А, рассекая гладь пруда

Умеют гуси плавать? (Да.)

А если солнцем снег согрет,

Он станет льдом холодным? (Нет.)

Ответь, а может резеда

Цвести в саду зимою? (Нет.)

А крокодил собрать букет

Из белых лилий может? (Нет.)

Неужто пятятся всегда,

Передвигаясь, раки? (Да.)

Верблюд способен — дай ответ -

Идти три дня без пищи? (Да.)

Бегут по рельсам поезда,

Они имеют ноги? (Нет.)

Растет ли в море лебеда?-

Ну, что на это скажешь? (Нет.)

А верно то, что с детских лет

К нам сны во сне приходят? (Да.)

Скажи мне, злые холода

Для обезьян опасны? (Да.)

Ну, а любимая еда

У волка мед и груши? (Нет.)

В конце спросить пришла пора,

Тебе понравилась игра? (Да.) (А. Бортняк)

Конкурс «Ералаш»

Командам раздаются карточки с четверос­тишиями (на карточках написаны только первые час­ти стихотворных строк) и полоски с продолжениями строк. Надо разложить полоски правильно, чтобыкаждая оказалась на своем месте, по смыслу напи­санного.

Злой кабан ... (томился в клетке),

Пароход ... (сидел на ветке),

Соловей ... (точил клыки),

Дикообраз ... (давал гудки).

Кошка ... (физику учила),
Буратино ... (шил себе штаны),
Маша ... (хвостик свой ловила),
Портной ... (все поел блины).
Кот ... (накрыт к обеду был),
Чиж ... (усами шевелил),
Рак ... (летал под облаками),
Стол ... (гонялся за мышами).
- Это что за ералаш? Я приказываю вам

Все расставить по местам.

Жюри подводит итог. (Каждая правильно составлен­ная фраза — 1 балл.)

Конкурс «Словообразование»

Командам даются карточки с заданиями. Надо отга­дать слово, зашифрованное в задании.

1. Приставка этого слова находит­ся в слове «занос», корень — в слове «морозец», суф­фикс — в слове «горка», окончание - в слове «листоч­ки». (Заморозки.)

2. Приставка этого слова находит­ся в слове «понёс», корень — в слове «слово», суф­фикс — в слове «курица», окончание — в слове «крапи­ва». (Пословица.)

3. Приставка этого слова находит­ся в слове «залез», корень — в слове «приготовить», суффикс - в слове «ночка», окончание - в слове «коса». (Заготовка.)

4. Корень из слова СКАЗКА,

Суффикс, что и в слове ИЗВОЗЧИК,

Приставка в слове РАСХОД,

Окончание в слове ДОМ. (рассказчик)

5. Корень в слове ВЯЗАТЬ,

Приставка в слове ЗАМОЛЧАТЬ,

Суффикс в слове СКАЗКА,

Окончание в слове РЫБА, (завязка)

6.Корень в слове СНЕЖИНКА,

Приставка в слове ПОДЪЕЗЖАЛ,

Суффикс в слове ЛЕСНИК,

Окончание в слове СТОЛ, (подснежник)

Жюри подводит итоги.

Конкурс «Найди слово»

- В игре проверить можешь сам свое внима­ние к словам. Командам раздаются карточки со словами, в каждом из которых спряталось еще одно слово.

1-я команда: уточки, столб, щель.

2-я команда: удочка, зубр, коса.

3-я команда: укол, коньки, мрак.

Жюри подводит итоги конкурса.

Конкурс „Наборщик"

Из букв слова "викторина" составить новые слова. За каждое слово — 5 очков.

Конкурс „Путаница"

Прочитать стихотворение К. Чуковского. Раз­делить его на предложения, поставить, где надо, точки.

В реке там рыба на бугре

мычит корова в конуре

собака лает на заборе

поет синичка в коридоре

играют дети на стене

висит картина на окне

узоры инея в печурке

горят дрова в руках девчурки

нарядная там кукла в клетке

ручной щегол поет салфетки

там на столе лежат коньки

к зиме готовят там очки

лежат для бабушки

тетрадкивсегда содержатся в порядке.

За каждую ошибку снимается одно очко.

Конкурс «Дополни пословицу»

1. Без труда.. (не вытащишь рыбку из пруда)

Век живи — ... (век учись).

Нет друга — ... (ищи, а нашел — береги).

2. Друзья ... (познаются в беде).

За двумя зайцами... (погонишься, ни одного не поймаешь).

Поспешишь... (людей насмешишь).

3. Семеро ... (одного не ждут).

Красна птица пером, а ... (человек умом).

Тише едешь -... (дальше будешь).

Конкурс „Разгадываем шарады"

Команда выбирает карточку с шарадой.

1. Со звуком С я невкусна,

Но в пище каждому нужна.

С М берегись меня, не то

Я съем и платье, и пальто, (соль — моль)

2. С М приятен, золотист,

Очень сладок и душист.

С буквой Л зимой бывает,

А весною исчезает, (мед — лед)

3. С Т я людям помогаю

Даже в самый сильный зной.

С Л всегда и всем мешаю,

Не дружите вы со мной, (тень — лень)

Подведение итогов. Награждение команд.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/78954-vneklassnoe-meroprijatie-po-russkomu-jazyku-k

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки