- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Берегите лес!»: формируем экологическую культуру младших школьников
КГБС (К) ОУ Ключевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида.
Общешкольное мероприятие
«Берегите лес!»
Подготовила
воспитатель высшей категории,
Яруничева Светлана Васильевна
Ключи
2014
Цель:
- расширить представления детей о лесе, приблизить детей к природе, лесу и его обитателей.
Развивающая цель: Воспитывать у детей интерес, любознательность, бережное отношение и ответственность за лес и его обитателей.
Задачи:
1. Формировать у детей навыки экологически грамотного отношения и поведения в природе, воспитывать гражданскую позицию;
2.Разработать экологический маршрут, как источник познавательной информации;
3. Познакомить с методами изучения природных объектов.
Оборудование:
-презентация «Берегите лес - наше богатство»;
- картинки;
- рисунки о лесе.
-выставка "Лесная кладовая" (детские рисунки, поделки и сочинения о природе);
-прослушивание музыкальных композиций: музыка леса, пение птиц, мелодии природы, разучивание стихов;
1. Для украшения сцены использовать изображения березы, сосны, ели птиц и цветов;
2. Организовать и оформить книжную выставку на тему: «Лес – бесценный дар природы».
Ход занятия:
Звучит музыка леса.
- Друзья! Сегодня мы отправимся с вами в необыкновенное путешествие в сказочную страну. А что это за страна вы должны ответить, отгадав загадку.
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом-
Чудеса увидишь в нем.
-Догадайтесь, ребята, что это за чудо? (лес)
-Ребята, объясните, что такое лес?
Правильно, лес- это деревья, кустарники, травы; лес- это дом для огромного количества его обитателей. Лес - это место жительство птиц и животных.
Лес охраняет нас от сильных и холодных ветров.
Лес дает нам строительный материал.
Лес дает нам чистую воду и воздух.
Замечательный писатель и большой любитель природы М. Пришвин писал: «Мы - хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес и горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину».
С первых дней существования нашего государства большую заботу об охране природы и её богатство проявляет наше правительство: посажены новые леса, организованы заповедники, сохранены многие виды редких животных. Человек многим обязан природе, лесу.
Сегодня нам предстоит совершить увлекательное путешествие в лес. Во время путешествия мы с вами услышим, вспомним, увидим много интересного о природе, растительном и животном мире.
Сейчас я вам покажу царство лесное. Лес это наше богатство! Здесь очень много деревьев (музыка шум деревьев, презентация "лес")
1 часть.
Ведущий:
- Растения, особенно деревья, растут долго. Но наступит день, когда тебя порадуют нежной листвой твои берёзки, осины укроют тебя от горячих лучей солнца, украсят улицу твоего детства, посаженные тобой деревья. Не случайно говорят, что человек не зря прожил свою жизнь, если посадил и вырастил, хотя бы, одно дерево!
Ведущий:
-Что это за деревья, что вы о них знаете? –
Загадка:
Стоит красавица-
Косы зеленые
Платье белое. (Березка) Показ слайда
Про это красивое дерево расскажет нам Ньургуяна.
Рассказ Ньургуяны.
2. Загадка
Ее всегда в лесу найдешь-
Пойдем гулять и встретим:
Стоит колючая, как еж,
Зимою в платье летнем. (Ель) Показ слайда
«Вечно зеленая елка» расскажет Саша Ф.
Ребята, а что вы знаете о красавице-ёлке?
Из древесины изготовляют бумагу, искусственный шёлк. Из 1 кубического метра еловой древесины можно получить полтора метра шёлковой ткани.
Из древесины изготовляют мебель, железнодорожные шпалы, столбы, музыкальные инструменты.
Из опилок получают спирт.
Из древесины получают целлюлозу, глицерин, кормовые дрожжи.
Хвоя ели богата витаминами. В лесах еловых много грибов и ягод.
3. Загадка
У меня длинней иголки, чем у елки.
Очень я прямо расту в высоту.
Если я на опушке,
Ветви - только на макушке. (Сосна) Показ слайда
«Сосна» расскажет Софрон
Сосна - красивое дерево.
Осенью созревают шишки сосны, в которых находятся семена. Семенами питаются белки, дятлы, клесты.
Сосна применяется в кораблестроении, из сосны строят дома.
Из древесины делают мебель, а также изящные скрипки, издающие нежные звуки. Сосна даёт нам душистую жёлтую смолу, из которой на химических заводах вырабатывают лекарство и другие ценные вещи. В хвое сосны содержится много витаминов.
В сосновом лесу растут самые ценные грибы: белые рыжики.
2 часть. Звучит музыка «В мире животных» проводится Викторина
- В лесу живут братья наши меньшие: птицы и звери. Среди них множество наших верных друзей. Птицы - защитники лесов, полей, садов. Они охраняют леса, уничтожают в день огромное количество вредных насекомых.
ВИКТОРИНА «Что мы знали? »
- Какое животное в лесу санитар?
- У какого животного хвост руль?
- Какое животное за детьми не смотрит?
- а какая птица никогда не вьет гнездо?
-Кто из лесных обитателей самый умный?
- Какие деревья называют вечнозелеными?
- Чем питается лиса?
- Тощим или жирным ложится медведь в берлогу?
- Вьют ли гнезда наши перелетные птицы на юге?
- Растет ли дерево зимой?
- Назовите части растений, пригодные в пищу.
- Весной какой цветок растет первым?
3 ЧАСТЬ. Игра «Узнай по голосу» (дети должны узнать по голосу животных и птиц)
4 ЧАСТЬ. Игра «Угадай название»
Лесов на Земле очень много, и каждый лес имеет свое название. Давайте проверим, знаете ли вы их.
- Лес, где растут только ели и сосны? (хвойный)
- Лес, где много берез, осин, рябины? (лиственный)
- Лес, где растут и хвойные, и лиственные деревья? (Смешанный)
- Труднопроходимые хвойные леса? (тайга)
5 ЧАСТЬ: ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ
ЗАГАДКИ О ЖИВОТНЫХ
На ветке не птичка-
Зверек-невеличка.
Мех теплый, как грелка
Кто же это? (белка)
Он бежит, оскалив пасть,
На овец готов напасть, (волк)
Сердитый недотрога живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной, (еж)
Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной?
И стоит среди травы,
Уши больше головы (заяц)
Хитрая плутовка,
Рыжая воровка,
Пушистый хвост-краса!
Кто это? (лиса)
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко, (лось)
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь.
Это зверь лесной (медведь)
Ведущий: Хорошо вы знаете деревья, загадки хорошо знаете. Но много любителей лесных прогулок не знают, как вести себя в лесу.
А это мы сейчас проверим. Ведь наши ребята – друзья природы и
они знают, как вести себя в лесу.
(Рассказывают правила поведения в природе) .
В лесу нельзя громко кричать, чтобы не напугать лесных жителей
Не разоряй муравейники и птичьи гнезда!
Не забирай лесных животных домой!
Не собирай больших букетов!
Не разжигай костер в лесу!
Не оставляй мусор в лесу!
Ведущий. Мы - хозяева природы, рыбе нужна вода, птицам нужен воздух, зверям - лес, горы, а человеку нужна природа. И охранять ее наша главная цель. Земля такая маленькая! Давайте ее беречь! А теперь на прощанье мы споем песню. Во время песни идет презентация «Лес - наше богатство».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/79156-beregite-les
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.