Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.11.2014

Составление рассказа о зимующих птицах по представлению (из личного опыта детей)

Ерёмина Елена Юрьевна
учитель-логопед
Конспект занятия по логопедии для детей 6-7 лет с нарушением речи. Урок направлен на развитие связной речи и формирование лексико-грамматических средств языка. Дети учатся составлять рассказ о зимующих птицах, опираясь на личный опыт и представления. Материал предназначен для подготовительной группы компенсирующей направленности в детском саду (ДОУ). Включает упражнения для обогащения словаря и построения грамотных монологических высказываний.

Содержимое разработки

Тема: «Составление рассказа о зимующих птицах по представлению (из личного опыта детей)

Цели:

коррекционно-образовательные:

- активизировать словарь по теме зимующие птицы;

- учить детей правильно образовывать имена прилагательные

с уменьшительно-ласкательным значением;

- учить детей составлять рассказ о птицах по представлению (из личного опыта);

коррекционно–развивающие:

- развивать произвольное внимание, логическое мышление,

- развивать фонематический слух;

коррекционнно – воспитательная:

- воспитывать у детей любовь к птицам и бережное отношение к ним.

Оборудование:конверт с загадками, картинки зимующих и перелётных птиц, сказочный герой Пеппи, корзина со сладостями.

Ход образовательной деятельности:

Организационный момент.

- Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости. Они пришли посмотреть, как вы будете сегодня заниматься.

- Давайте сейчас с вами ребята, вспомним правила речи:

Каждый день всегда, везде

На занятиях, в игре

Верно, чётко говорим

Никуда мы не спешим.

(дети приветствуют гостей и повторяют все вмести правило речи)

Вводная часть.

(Стук в дверь - заходит Пеппи и приносит письмо с загадками)

Логопед: Ой, ребята к нам кто- то ещё спешит. Давайте посмотрим, кто же это к нам опоздал.

Пеппи: Здравствуйте, дети и взрослые!

Это я – Пеппи. Извините меня, пожалуйста, что опоздала к вам на занятия.

Логопед: Ничего, проходи Пеппи. А с чем ты к нам пожаловала?

Пеппи: Ой, чуть не забыла. Я пришла к вам, не проста так. У меня конверт с загадками. Давайте их отгадаем.

Загадки:

1. Красногрудый, чернокрылый

Любит зёрнышки клевать

С первым снегом на рябине

Он появится опять (Снегирь)

2. Чёрный жилет

Красный берет

Хвост как упор

Нос как упор (дятел)

3. Чик – чик

К зёрнышкам прыг!

Клюй, не робей

Кто это! (Воробей)

4. Угадай, какая птица,

Бойкая, задорная

Ловкая, проворная

Звонко тенькает: «Тень, Тень!»

Как хорош весенний день!(Синица)

5. Маленький певец лесной

Лучше всех поёт весной (Соловей)

Логопед:Ребята посмотрите внимательно на изображение. И скажите кто это?

Дети: Птицы!

Логопед: Ребята, а сейчас мы с вами поиграем в игру. Игра называется «Кто здесь лишний»

Дидактическая игра «Кто здесь лишний»

Логопед: Кто же из вас самый внимательный. Посмотрите, на все картинки. И скажите, какая же птичка здесь лишняя.

(дети отвечают: здесь лишняя птичка соловей, потому что это перелётная птица, а все остальные зимующие)

Логопед: А что значит зимующие и перелетные.

(Зимующие – это птицы, которые на зиму улетают в тёплые края. Перёлётные – это птицы, которые на зиму улетают в тёплые края).

Дидактическая игра «Назови ласково»

Логопед: Ребята, чтобы птички от нас не улетели, давайте назовём их ласково:

Воробей – воробушек

Синица – синичка

Снегирь – снегирёк

Ворона – воронёнок

Голубь – голубок

Дидактическая игра «Игра в слова»

Логопед: Хлопни в ладоши, услышав слово, подходящее воробью…, вороне…., синице…., дятлу….

Курлычит, маленький. Бойкий, лес. Серая, летает, ловкая, красногрудый, плавает и т.д

Пальчиковая гимнастика

Холодно и голодно птицам зимой. Как люди заботимся о птицах? (Люди заботятся о них и строят им кормушки)

И у нас с вами есть кормушка. Давайте посчитаем.

Сколько птиц в кормушке нашей.

Прилетело? Мы расскажем.

Две синицы, воробей.

Шесть щеглов и голубей

Дятел в пёстрых пёрышках

Всем хватило зёрнышек.

(поочерёдно загибают пальцы рук)

Основная часть.

Логопед: Вы уже много знаете о различных птицах. Сегодня мы будем составлять рассказ о зимующих птицах по представлению. Рассмотрите внимательно картинки, с изображением зимующих птиц и ответьте на вопросы:

Почему этих птиц назвали зимующими?

(Этих птиц называют зимующими, потому что они не улетают в тёплые края , а зимуют с нами)

Чем питаются зимующие птицы?

(Зимующие птицы питаются рябиной, хлебом, снегом и т.д)

Где зимой можно увидеть зимующих птиц?

(зимующих птиц можно увидеть на веточках деревьях, на крыше дома, в кормушке и т.д)

Почему птицам зимой нужна помощь человека?

(птицам нужна помощь человека, чтобы они не погибли)

Как мы можем помочь зимой птицам.

Мы можем помочь птицам: защитить их от хищников, накормить их и т.д)

Логопед:Молодцы!

А теперь все дружно встали, превратились в птиц:

Физкултминутка.

Птички прыгают, летают

(имитируют руками взмахи крыльев и совершают повороты туловища в стороны)

Птички прыгают, поют.

(наклон вперёд, пальцами рук, собранными вместе, постукивать по коленкам)

Чик – чирик, чик-чирик.

(стоя прямо, совершать взмахи правой руки)

Птички крошки собирают

(левой рукой)

Зёрнышки клюют

(повороты головы вправо-влево)

Перышки почистили

Клювики почистили.

Дальше полетели

И на место сели.

Логопед: А теперь нам нужно составить рассказ о зимующих птицах. Вы уже знаете, что в любом рассказе должен быть порядок. Поэтому давайте обсудим план нашего рассказа.

Устный план рассказа.

Логопед: Сначала нужно рассказать об особенностях жизни зимующих птиц.

После этого каждый из вас выберет изображение любой птички и расскажет о её внешнем виде и повадках.

Закончить нужно, рассказав о том, как люди могут помочь птицам зимой.

Итог занятия.

(логопед подводит итог занятия).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/79225-sostavlenie-rasskaza-o-zimujuschih-pticah-po-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки