Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.11.2014

Урок старинной китайской задачи

Урок математики, посвященный решению старинной китайской задачи. На занятии разбираются несколько арифметических способов нахождения ответа, что позволяет каждому ученику найти понятный ему алгоритм. Такой подход развивает гибкость мышления, математическую интуицию и умение видеть разные пути решения одной проблемы. Работа с историческими задачами значительно повышает интерес к предмету, пробуждает фантазию и творческие способности, делает изучение математики увлекательным и осмысленным процессом.

Содержимое разработки

Урок старинной китайской задачи.

Уроки на которых рассматриваются старинные задачи и разнообразные арифметические способы их решения повышают мотивацию учения, развивают творческий потенциал, будят фантазию детей.

Цели урока:

совершенствовать навыки решения задач арифметическими способами;

решить предложенную задачу несколькими способами;

развивать речь, логическое мышление, самостоятельность;

воспитывать устойчивое внимание, формировать культуру учебного труда.

Оборудование:

персональный компьютер, мультимедийный проектор, карточки с заданиями.

Ход урока

Устно: (задачи-шутки) (слайды 2, 3, 4, 5)

Что легче: килограмм пуха или килограмм железа? (одинаковы)

Горело пять свечей, две погасли. Сколько свечей осталось? (две)

Два отца и два сына, дед и внук разделили три яблока так, что каждому досталось по целому яблоку. Может ли так быть? (отец, сын, внук)

У меня две монеты на общую сумму 15 копеек. Одна из них не пятак. Что это за монеты? (Задача основана на психологической особенности человека, запоминать главные факты из условия задания. В кармане лежат две монеты на общую сумму 15 копеек. Одна из них не пятак. ...И начинаются безуспешные попытки решения. Правильный ответ : 10 коп. и 5 коп., так как в условии задачи сказано что только одна монета не пятак).

Самостоятельная работа учащихся по решению задачи, поиск способов решения:

Предлагается старинная китайская задача. (слайд 6)

В клетке находится неизвестное число фазанов и кроликов. Известно, что вся клетка содержит 35 голов и 94 ноги. Узнать число фазанов и число кроликов.

(Продолжительность работы примерно 10 минут. Формы работы: индивидуальная, в парах или в группах.)

Обсуждение способов решения.

В классе обычно находится ученик или ученики, которые быстро находят ответ на поставленный вопрос, 12 кроликов и 23 фазана. Как удалось? Да, подобрали. Учащиеся делают вывод о способе решения – метод подбора. Достоинство (быстро) и недостаток (трудно подбирать, если числа большие).

Есть ученики, которые медленно, но верно придут к ответу. Решение лучше оформить в виде таблицы: (слайд 7)

Количество

Всего

кроликов

фазанов

голов

ног

1

34

35

72

2

33

35

74

3

32

35

76

35

12

23

35

94

Учащиеся делают вывод о способе решения – метод перебора вариантов. Достоинство (удобство решения) и недостаток (трудоёмкий).

- Дети, представим, что на верх клетки, в которой сидят фазаны и кролики, мы положили морковку. Все кролики встанут на задние лапки, чтобы дотянуться до морковки. Сколько ног в этот момент будет стоять на земле? (слайд 8, 9)

- 70 (35 ∙ 2 = 70).

- Но в условии задачи даны 94 ноги, где же остальные?

- Остальные не посчитаны – это передние лапы кроликов.

- Сколько их?

- 24 (94 – 70 = 24)

- Сколько же кроликов?

- 12 (24 : 2 = 12)

- А фазанов?

- 23 (35 – 12 = 23)

А если предположить, что в клетке только кролики. Тогда у них 35 ∙ 4 = 140 (ног), но тогда 46 ног «лишние». Эти ноги принадлежат фазанам. Имеем, 46 : 2 = 23 (фазана). Приходим к выводу о способе решения – метод предположения (по недостатку и по избытку). Достоинство (удобный и краткий).

Творческое задание (по желанию).

Вернуться к тексту задачи, обратить внимание на то, как она составлена и попробовать составить задачу самостоятельно.

Решение задач (карточки)

1.По тропинке вдоль кустов

Шло одиннадцать хвостов.

Насчитать я также смог,

Что шагало тридцать ног.

Это вместе шли куда-то

Индюки и жеребята.

А теперь вопрос таков:

Сколько было индюков?

Спросим также у ребят:

Сколько было жеребят?

Подведение итогов. Выставление оценок.

2.В банке сидят жуки и пауки. У них голов 59, а ног 426. Сколько в банке пауков и сколько жуков, если у жука 6 ног, а у паука 8 ног?

3.У мальчика было 370 рублей пятирублёвыми и двадцатирублёвыми монетами; всего 26 монет. Сколько пятирублёвых и сколько двадцатирублёвых монет у него было?

4.Для детского сада купили 20 пирамидок: больших и маленьких – по 7 и по 5 колец. У всех пирамид 128 колец. Сколько было больших пирамид?

5. (Из рассказа А.П. Чехова «Репетитор».) Купец купил 138 аршин чёрного и синего сукна за 540 рублей. Спрашивается, сколько аршин он купил того и другого, если синее стоило 5 рублей за аршин, а чёрное 3 рубля? (1 аршин = 71см.)

6. (Задача С.А. Рачинского) За 1000 р. я купил 44 коровы – по 18 р. и по 26 р. Сколько тех и других?

7. (Из «Арифметики» Л.Ф. Магницкого) Купил 112 баранов старых и молодых, дал 49 рублей и 20 алтын. За старого платил по 15 алтын и по 2 деньги, а за молодого по 10 алтын. Сколько старых и молодых баранов купил он? (Алтын = 3 коп, 2 деньги = 1 коп.)

(Задачи №2 - №7 на карточках)

Домашнее задание. (слайд 10)

Составить задачу самостоятельно. Решить не менее двух по карточке №2 - №7.

Литература

Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика. Учебник для 5 класса средней школы. – М.: 2013.

Олехник С.Н., Нестеренко Ю.В., Потапов М.К. Старинные занимательные задачи. – М.: Наука. Главная редакция физико-математической литературы, 1985.

Сафонова В.Ю. Задачи для внеклассной работы по математике в VVI классах. – М.: МИРОС, 1995.

Шевкин А.В. Текстовые задачи в школьном курсе математики. – М.: Педагогический университет «Первое сентября», 2006.

Карточки

1.По тропинке вдоль кустов

Шло одиннадцать хвостов.

Насчитать я также смог,

Что шагало тридцать ног.

Это вместе шли куда-то

Индюки и жеребята.

А теперь вопрос таков:

Сколько было индюков?

Спросим также у ребят:

Сколько было жеребят?

2.

В банке сидят жуки и пауки. У них голов 59, а ног 426. Сколько в банке пауков и сколько жуков, если у жука 6 ног, а у паука 8 ног?

3.

У мальчика было 370 рублей пятирублёвыми и двадцатирублёвыми монетами; всего 26 монет. Сколько пятирублёвых и сколько двадцатирублёвых монет у него было?

4.

Для детского сада купили 20 пирамидок: больших и маленьких – по 7 и по 5 колец. У всех пирамид 128 колец. Сколько было больших пирамид?

5.

(Из рассказа А.П. Чехова «Репетитор».) Купец купил 138 аршин чёрного и синего сукна за 540 рублей. Спрашивается, сколько аршин он купил того и другого, если синее стоило 5 рублей за аршин, а чёрное 3 рубля? (1 аршин = 71см.)

6.

(Задача С.А. Рачинского) За 1000 р. я купил 44 коровы – по 18 р. и по 26 р. Сколько тех и других?

7.

(Из «Арифметики» Л.Ф. Магницкого) Купил 112 баранов старых и молодых, дал 49 рублей и 20 алтын. За старого платил по 15 алтын и по 2 деньги, а за молодого по 10 алтын. Сколько старых и молодых баранов купил он?

(Алтын = 3 коп, 2 деньги = 1 коп.)

5

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/79440-urok-starinnoj-kitajskoj-zadachi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки