- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Воспитание энергоэффективного поведения в быту
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
КЛАССНОГО ЧАСА
для учеников 5 А класса
на тему: воспитание энергоэффективного
поведения в быту
Автор: учитель географии
МБОУ Лицей №60 Ханова Н. Е.
УФА – 2013
Паспорт внеклассного мероприятия
Вид мероприятия | Классный час. |
По типу организации | Информационно – познавательный (с элементами творческой деятельности). |
По продолжительности | 40 минут. |
По количеству участников | Класс (25 человек). |
Целевая группа | Учащиеся 5-х классов. |
Тип деятельности учащихся | Проблемно-познавательная (с элементами творческой деятельности). |
Формируемая компетентность | Коммуникативная, познавательная. |
Цель мероприятия | Формирование энергосберегающего типа мышления у школьников, воспитание экологического сознания. |
Задачи мероприятия | Развивать интеллектуальные и практические умения в области энергосбережения. Привлечение внимания к проблемам использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов, охране окружающей среды. Пропагандировать идеи энергосбережения в каждой семье. Развивать умение анализировать и устанавливать причинно – следственную связь. Создание мотивации для сбережения ресурсов и энергии. Развивать творческую деятельность обучающихся в области энергоэффективного поведения. |
Ожидаемые результаты | Я предполагаю, что мое мероприятие: Будет способствовать воспитанию энергоэффективного поведения и экологического сознания у детей. Привлечёт внимание учащихся к проблемам использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов, охране окружающей среды. Поспособствует развитию умения анализировать и находить причинно – следственную связь. Коллективная и индивидуальная творческая деятельность и живое общение создадут условия для формирования коммуникативной и познавательной компетенции учащихся. После мероприятия у учащихся должна возникнуть мотивация для сбережения ресурсов и энергии |
Время проведения мероприятия | апрель (10.04.2013 г.) |
Форма классного часа | Дискуссия с элементами творческой деятельности. |
Ход мероприятия.
Приветствие.
Вступительное слово учителя.
Необходимо отметить, что потребление эл/энергии растёт из года в год. Привести примеры. Обсуждая эту проблему, сделать вывод о том, что отказаться от благ цивилизации не реально, а следовательно – нужно более бережно, рационально относится к тому, что мы имеем Президенты и правительства всех стран принимают законы и разрабатывают различные программы по энергосбережению.
Работа с презентацией.
Используя презентацию, вспомнить откуда берётся эл/энергия ( традиционные и альтернативные источники).
Подводим ребят к мысли, что сберегая эл/энергию, мы не только сохраняем свои деньги, но и экономим природные ресурсы, а также заботимся и улучшаем состояние окружающей среды (причинно-следственные связи).
На самом деле сократить потребление эл/энергии может каждый из нас. Смотрим видеосюжет 1.
Обсуждение видеосюжета. Надеюсь, что вы смотрели внимательно, всё запомнили и расскажите своим родителям.
Игра: укажи на ошибку, исправь и объясни. Используя полученные знания, ребята работают с видеосюжетом 2.
Творческое задание.
Для повторения и закрепления знаний предлагается творческое задание: используя знания по энергоэффективности рассказать всем известную сказку на новый лад. Учитель предлагает сказку о рыбаке и рыбке, о Белоснежке и 7ми гномах, о Маше и медведях. Ребята импровизируют, учитель направляет и делает акценты.
Заключение. Подведение итогов.
Я уверена, что сегодня вы многое вспомнили, узнали что-то новое, задумались о том, что каждый из вас может и должен улучшить наш мир, нашу планету!
10. Рефлексия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/79620-vospitanie-jenergojeffektivnogo-povedenija-v-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Педагогика и методика преподавания физики
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.