- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики Решение задач
Урок математики: Действия многозначными числами.Решение заач.
Цель:готовиться к краевой контрольной работе.
Задачи:
совершенствовать вычислительные навыки, умения записывать многозначные числа, решать текстовые арифметические задачи;
закрепить знания о соотношении единиц длины, массы, упражняться в сравнении величин;
развивать логическое мышление, математическую речь учащихся;
воспитывать положительное отношение к труду, аккуратность, интерес к математике, литературе.
Оборудование урока: книга Шарля Перро “Золушка”, презентация к уроку, проектор, экран, карточки домашнего задания с сюжетной иллюстрацией по содержанию сказки (Приложение 1).
ХОД УРОКА
I. Организационная часть
Слайд 1.
– Давайте настроимся на работу:
Быть должны у нас в порядке
Книжки, ручки и тетрадки.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти.
II. Сообщение темы урока
– Сегодня мы будем закреплять наши знания по теме: “Действия с многозначными числами”. Урок будет необычный. Мы совершим удивительное путешествие по сказке Шарля Перро “Золушка”. Итак, отправляемся в путь.
III. Устный счёт
Жил-был один знатный и почтенный человек. Первая его жена умерла, и он женился во второй раз, на сварливой и высокомерной женщине. У неё были две дочери, очень похожие на свою мать и лицом, и умом, и характером. Старшая дочь очень любила покушать. Особенно она любила яблоки.
Вечером
|
|
|
|
|
|
Днём |
|
| |||
|
| ||||
Утром |
|
|
|
| |
|
|
|
|
Слайд 2.
2) Построй на диаграмме прямоугольник, который показывает, сколько яблок съедает старшая дочь вечером.
Проверка.20 +10 = 30
Слайд 3
А младшая дочь не любила яблоки, но, как и сестра была капризна и вредна. (В парах.)
Младшая дочь вредничала в понедельник 51 раз, во вторник на 15 больше, а в среду – в 3 раза меньше, чем в понедельник. Сколько раз в среду вредничала младшая дочь? (51 : 3 = 17 раз)
Слайд 4.
– Верно! Как вы узнали? Запишите решение этой задачи после числа и заголовка Классная работа.
– Сколько действий в задаче?
– Каким действием решали?
– Что получилось?
– Какое данное лишнее?
Сёстры любили вредничать, а ещё они были очень ленивы. Всё в доме делала неродная дочка Золушка. Сёстры решали примеры.
3) Исправьте ошибки
56 + 20 = 66 420 – 100 = 410
640 + 60 = 700 80 * 0 = 80
50 * 0 = 0 25 * 1 = 26
4) Какое из чисел является наибольшим? Запишите это число. Слайд 5.
1) 0 х 48 = 0 | 2) 1 х 0 = 1 | 3) 92 х 0 = 0 | 4) 78 х 0 = 78 |
Старшая дочь отметила 1 вариант, а младшая – четвёртый. Кто из них ошибся? Исправь ошибку.
Слайд 6.
Слайд 7.
Проверка. Слайд 8. Чтобы сумму двух чисел умножить на какое-нибудь число, можно каждое из них умножить на это число, и результаты сложить. Это свойство называют распределительным свойством умножения относительно сложения.
Слайд 9.
Золушка делала самую грязную работу в доме. Она чистила котлы и кастрюли, мыла лестницы, убирала комнаты. А кто знает, почему Золушку так прозвали? После работы она забиралась на ящик с золой, который стоял возле камина.
Она трудилась с 6 часов утра и до 10 часов вечера. Сколько часов работала Золушка?(16)
Слайд 10.
И вот как-то раз сын короля решил устроить бал для богатых жителей с жёнами и дочерьми. Мачеха и её дочери тоже получили приглашение. Они очень обрадовались и заставили Золушку шить им платья.
Слайд 11.
Ответ: 1) Г 2) Б .
5)Карточки: 1860 : 620 =3 (м) 1860 х 620 = 11 532(р)
Платья готовы. Осталось их украсить лентами и кружевом.
Слайд 12.
6) На украшение платьев потребовались: серебристые ленты, золотистые ленты, атласные ленты и кружева. Чего потребовалось больше всего? Чего потратила Золушка меньше?
7 м 20 см меньше 840 см
300 см меньше 3м 3см
8м 3дм равно 830 см
8м 3 мм (8003 мм) меньше 8003 см (80030 мм)
60 дм больше 5 м 6 дм
Физкультминутка
– А теперь мы отдохнём и разминку проведём.
Нашей Золушки слова:
Чтоб спина была пряма.
Поднимайтесь на носочки.
Словно тянетесь к цветочкам!
1, 2, 3, 4, 5, – повторите всё опять!
Поднимайтесь на носочки.
Словно тянетесь к цветочкам!
Нашей Золушки совет:
Проживёшь ты много лет,
Если будешь ты трудиться,
Ведь уменье пригодится!
1, 2, 3, 4, 5 – пора к работе приступать!
Золушка сделала великолепные причёски мачехе и сестрам, и они поехали на бал. А бедная Золушка перебирала крупу и горько плакала. Очень ей хотелось попасть на бал. Сколько же крупы перебрала девушка?
7) Выразите в более крупных единицах (коллективно с объяснением)
Слайд 13.
Рис 3000 г = 3 кг Гречка 5200 г = 5 кг 200 г Пшено 4050 г = 4 кг 50 г
Расположите в порядке возрастания:
1 90 г
2 6 кг
4 2 т
3 4 ц
Слайд 14.
– Молодцы! Работы было много. Бал начался. И вот появилась крёстная мать. “Я помогу тебе, Золушка, попасть на бал” – сказала крёстная. Золушка поехала на бал в карете, красивом платье и хрустальных туфельках. А пока она едет на бал, мы самостоятельно решим задачи.
IV. Самостоятельная работа (по рядам)
Слайд 15.
1-й ряд: для первой задачи в таблице подходит условие задачи под буквой Г.
2-й ряд: для второй задачи в таблице подходит условие задачи под буквой А.
3-й ряд: для третьей задачи в таблице подходит условие задачи под буквой В.
Ответ: 1) Г 2) А 3)В
Все ребята замечательно решили задачи.
И вот наша героиня на балу. Музыканты и гости загляделись на незнакомку. Принц не сводит с неё глаз и не отходит ни на минуту. Золушка забыла обо всём на свете и спохватилась, когда часы стали бить полночь. Она быстро побежала из дворца. Принц бросился за ней, но её и след простыл. Только на ступеньках лестницы лежала маленькая хрустальная туфелька. “Как же найти красавицу?” – думал он. Помогите ему.
8) Решите уравнения (с объяснением у доски) х + 150 = 450 х – 200 = 620
Слайд 16.
Через несколько дней принц объявил, что девушка, которой туфелька придётся впору, станет его женой. Башмачок подошёл Золушке. Через несколько дней сыграли весёлую свадьбу, на которую пригласили много гостей.
Слайд 17.
9)Задача.В каком году был дан бал? = Сколько человек было на балу = 1000
V. Домашнее задание
Задачу, записанную у каждого на карточке, вы решите дома.
VI. Итог урока
Слайд 18.
– Ребята, которые активно и старательно работали на уроке, награждаются оценками за свой труд (объявляются оценки). Наше путешествие подошло к концу. Урок окончен.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/80148-urok-matematiki-reshenie-zadach
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.