Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.11.2014

Конспект урока «Как живут животные»

Искуженова Айнаш Ахлбаевна
учитель начальных классов
Конспект урока «Как живут животные» для 1 класса по программе «Школа России» поможет провести увлекательное занятие по окружающему миру. Материал включает загадки, красочные иллюстрации и практические задания, которые познакомят детей с разнообразием животного мира, их средой обитания и питанием. Урок формирует бережное отношение к природе, развивает наблюдательность и интерес к предмету. Готовые разработки упрощают подготовку учителя и подходят для фронтальной и групповой работы на занятиях по экологии в начальной школе.

Содержимое разработки

Конспект урока по Мир вокруг нас «Как живут животные».

Цель: знакомство и первичное  закрепление  признаков живого и условий, необходимых для жизни животных.

Задачи:- формировать основные знания и представления о жизни животных и условиях, необходимых для  их жизни;

-развивать познавательный интерес,

- воспитывать любовь, сопереживание к животным.

Оборудование:для учителя: мультимедийный проектор, презентация к уроку, картинки «Части тела животных»;

для учеников: сигнальные карточки.

Ход урока

Орг. Момент

Постановка темы и цели урока

1.Вступительное слово учителя.

Учитель. Наш урок мне хочется начать небольшим стихотворением:

Всё имеется у нас на потом и на сейчас:
Реки, горы и леса, голубые небеса,
Океаны, пальмы, снег и Земля – одна на всех!
Все она отдать нам рада, только жадничать не надо!
И останется тогда все для всех и навсегда!

Все мы с вами жители планеты Земля. Кроме нас, людей, на планете есть ещё очень много жителей.

– Как называется наш общий дом? (Природа)

Чтобы узнать, о ком пойдёт речь на уроке, предлагаю вам отгадать загадки:

Кто по ёлкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы? (белка) (Слайд 2)

Мордочка усатая,

Шубка полосатая.

Часто умывается,

А с водой не знается. (кошка) (Слайд 2)

Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.

Иголок очень много,
А нитки не одной.
(ёжик) (Слайд 2)

Хвостом виляет,

Зубастая, а не лает.

(щука) (Слайд 2)

- Как одним словом можно назвать наши отгадки?

- Животные.

III. Работа над темой урока

Учитель. Сегодня на уроке нам предстоит ответить на вопрос: Как живут животные?

Учитель. Чтобы ответить на поставленный вопрос, предлагаю вам стать исследователями и совершить путешествие. Нас ждёт несколько остановок, на каждой из которых нам предстоит сделать открытие. Во время путешествия вам надо, думать, размышлять и внимательно слушать.

1 остановка:Кто что ест?

На слайде изображение лисы, лягушки, белки, синицы, зайца. (Слайд 3)

В прямоугольнике – мышь, червячок, орешки, трава.

Рассмотрите рисунок и ответьте на вопрос – Кто что ест?

(Лиса ест мышей, синица ест червячка, белка ест орешки, заяц ест траву). (Слайд 3)

Так, что же необходимо животным для жизни?(Пища).

Вывод:Животным необходима пища, т.е. животные питаются.

2 остановка.Малыши и мамы

На этой остановке я предлагаю вам сыграть в игру «Доскажи словечко».

Помогите малышам:
Потеряли дети мам.
Без родителей, одни
Попадут в беду они.
Помогите малышам!
Поскорей найдите мам!

Жеребенок тонконогий
Бойко скачет по дороге.
Он такой скакун хороший
Не догонит мама … . (Слайд 4)

Шею вытянул гусенок,
Озирается спросонок.
Еле-еле соню-сына
Под крыльцом нашла… . (Слайд 4)

Верблюжонок у ворот
Маму жалобно зовет,
Не бойся, не заблудится,
Придет домой … . (Слайд 4)

Куда бы спрятаться козленку?
Какой-то зверь летит вдогонку.
Не бойся! — это стрекоза.
Прогонит вмиг ее … . (Слайд 4)

Купаться в речке страшновато,
Залезли в лужу поросята.
Умылась дружная семья —
Не узнает детей … . (Слайд 5)

 — Эй, утята, вы куда?
Здесь собачья будка!
Ждет вас около пруда
Ваша мама … . (Слайд 5)

— Ну-ка марш назад, цыплятки!
Залезать нельзя на грядки!
Ищет вас, волнуется
Ваша мама … . (Слайд 5)

 — Му-у! — мычит теленок.
 — Му-у!
Очень грустно одному!
 — Му-у! — охрип малыш от рева.
 — Му-у! — нашла его … . (Слайд 5)

Опустив печально хвостик,
Маму ждет послушный ослик.
Целый день должна трудиться
Мама ослика — … . (Слайд 5)

Малыши и мамы рады —
Снова вместе, снова рядом,
И за помощь всех ребят
Малыши благодарят.
      

Какое открытие мы сделали на этой остановке?

Вывод: Животные приносят потомство (размножаются) и заботятся о нём.

3 остановка.Чьи это части тела?

На доске части тела животных (крыло, копыто, лапа, хвост).

- На этой остановке животные спрятались от нас. Но одну из частей их тела мы можем рассмотреть.

Давайте попробуем узнать, каким животным принадлежат эти части тела.

– А для чего этим животным эти части тела?

Вывод: Животные передвигаются, но по-разному (летают, бегают, прыгают, плавают). И все они хорошо приспособлены к своему способу передвижения.

4 остановка. Жилища животных.

- Ребята, послушайте песню и скажите, что ещё необходимо животным для жизни. (Слушают песню «Всем на свете нужен дом») (Слайд 6)

Для себя и своих детёнышей многие животные строят жилища.

Отгадайте загадку о животном и назовите его жилище.

Загадка №1.

Работящие зверьки

Строят дом среди реки

Если в гости кто придёт,

Знайте, что из речки вход!

(Бобр – хатка). (Слайд 7)

Загадка №2

Плотник с острым долотом

Строит дом с одним дуплом.

(Дятел – дупло) (Слайд 7)

Загадка№3

Роет, роет

Ход подземный строит,

Роет – строит ловко

Спальню и кладовку.

(Хомяк – норка). (Слайд 7)

Загадка №4

Прилетает к нам с теплом,

Путь проделав длинный.

Лепит домик под окном

Из травы и глины.

(Ласточка – гнездо). (Слайд 7)

Загадка №5

Модница крылатая,

Платье полосатое.

Ростом хоть и кроха,

Укусит – будет плохо.

Ловко вылепит гнездо

Высоко висит оно.

(Оса – гнездо). (Слайд 7)

– Какой вывод можно сделать на этой остановке?

Вывод:животные строят жилища.

– А как вы думаете, ребята, а для чего животным нужно стоить жилище? Зачем им нужен дом?

(Чтобы было тепло, чтобы прятаться от врагов).

Вывод по уроку:

– Вот мы и нашли ответы на поставленные вопросы. Что же необходимо животным для жизни?

– А как живут животные?

Сценка:

– Большую роль в жизни живых организмов играют объекты неживой природы, они тесно взаимосвязаны и между ними существуют невидимые нити. Давайте это проверим.

Учащиеся в костюмах дуба, белки, кабана, показывают сценку.

Учитель. В нашей местности растёт дуб. Мистер Дуб, кто живет на вашем дереве?

Дуб. На моём дереве живет белка.

Появляется белка.

Учитель. А кто питается опавшими желудями?

Дуб. Желудями питается кабан.

Выбегает кабан.

Учитель. Все эти объекты живой и неживой природы тесно связаны и взаимодействуют друг с другом.

Учитель “опутывает” ниткой всю группу учащихся.

Учитель. Они все нужны друг другу для жизни. Но вот пришел лесник и срубил дерево.

Выходит учащийся, изображающий лесника, и рубит дерево. Персонажи разбегаются.

Учитель. Белка лишилась своего дома, а кабан корма и они вынуждены были переселиться в другое место. Так была разрушена невидимая на первый взгляд нить, которая связывала их вместе. Я думаю, что посмотрев эту сценку, вы увидели – как порой человек, совершая поступок, не задумывается о его последствиях, нанося вред окружающей среде. Будьте природе другом: любите и берегите её! “…И останется тогда всё для всех и навсегда!”

8. Итог урока.

Учитель. На сегодняшнем уроке, дети, вы были исследователями и искали ответ на вопрос: Как живут животные?

Как вы считаете, мы смогли найти ответы на эти вопросы?

Если вы считаете, что смогли, то покажите зеленые сигналы карточек, а если вы считаете, что не нашли ответ – покажите красный сигнал.

Из вас получились хорошие исследователи.

Наш урок мне хотелось бы закончить песней.

(Ученики поют песню «Будьте добры») (Слайд 8)

18

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/80237-konspekt-uroka-kak-zhivut-zhivotnye

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки