- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема: «Обобщение знаний об именах существительных и именах прилагательных»
Нутрякова Светлана Владимировна
МБОУ « СОШ № 14» имени А.М.Мамонова г. Старый Оскол
Учитель начальных классов
Урок русского языка к учебнику «Русский язык» Л.В.Киберевой,О.А.Клейнфельд, Г.И.Мелиховой. Начальная инновационная школа.
Тема: « Обобщение знаний об именах существительных и именах прилагательных».
Цели:рассмотреть сходства и различия между данными частями речи;
развивать умение правильно и точно употреблять в речи имена прилагательные
и существительные;
воспитывать уважение и любовь к родной природе.
Задачи:
Обучающие: Закреплять знания учащихся об имени существительном и об имени прилагательном; объяснять орфограммы, осуществлять межпредметные связи с уроками чтения и развития речи.
Развивающие: Развивать речь учащихся, орфографическую зоркость, память , внимание, любознательность, мышление, расширять словарный запас учащихся.
Воспитательные: Воспитывать интерес к учёбе, взаимопонимание учитель-ученик, доброжелательное отношение друг к другу; взаимопомощь, уверенность в своих силах; любовь к Родине, бережное отношение к родной природе.
Ход урока
IОрганизационный момент.
Хочу пригласить вас сегодня в лес.
В добрый лес, могучий лес,
Полный сказок и чудес.
Назовите синоним к слову лес, состоящий из такого же количества букв? (бор).
II. Минутка чистописания.
На доске: Вместе – служба, вместе – дружба.
– О каких частях речи это высказывание? Почему?
Подготовленный заранее ученик читает стихотворение:
Существительное с прилагательным
Живёт на редкость дружно.
Изменит окончание, когда ему так нужно.
Оно его не бросит в воде и на земле,
Стоит в одном с ним роде, числе и падеже.
III. Тема урока.
Сегодня у нас очень важный урок. Мы будем работать с обыкновенными словами, предложениями. И если кто-то из нас увидит в них чудесное, мы в конце урока сможем назвать себя мудрым.
Девиз урока: «Способность видеть в обыкновенном чудесное – признак мудрости».
IV. Словарная работа
- Назовите словарные слова на букву «б». Запиши. Проверка.
-Образуйте от слова бережливыйсуществительное. (Бережливость).
-Назовите орфограммы. Что обозначает это слово? ( Экономичность). Экономия –бережливое отношение к расходованию.
- Подберите и назовите синоним: Богатство ( роскошь)
Назовите орфограммы.
Запись предложения у доски.
Лес – богатство нашей планеты.
- Подчеркните главные члены предложения и укажите части речи.
- О чём говориться в предложении? Как вы понимаете смысл предложения?
- Какую роль в жизни человека играет лес? (Ответы детей.)
Учитель обобщает.
V. Работа по теме урока.
1. Чем схожи и чем различаются существительные и прилагательные?
( Чтение вопросов в учебнике, стр. 42 упр. 358)
С какой целью мы употребляем в нашей речи имена прилагательные? ( Чтобы называть признаки предметов и более точно выражать мысли).
2. Выполнение упр. 359, 360 по вариантам, самостоятельно.
3. Составьте предложение о лесе со словами: мебель, деревья, тетрадь, книги, жильё, воздух ( устно).
Лес –это наше уютное жильё, чудесная мебель, удобные тетради, чистый воздух..
-Какие орфограммы встретились в словах?
-Указать падеж и род существительных и прилагательных.
-Что заметили?
-Задайте вопросы о существительном или о прилагательном учебнику.
VI. Физкультминутка.
Выборочный диктант (Один человек у доски)
Выписать прилагательное + существительное. Указать падеж прилагательных.
Зимним утром заходим в лес. Лёгкий ветерок качает верхушки. Когда ходите по зимнему лесу, то почти не видите животных. В молодом осиннике пасутся лоси. Не встретишь зимней порой насекомых.
Работа в группах по карточкам. Составить предложения. Разобрать по членам предложения, указать падеж.
Поднялся, дымчатым, туман, с. Полянки, утренний, лесной.
Посадит, зверей, человек, для, хороший, в лес.
На доске.
Ель – очень ценное дерево. Ель п_ёт в скрипк_, в роял_. Много различной мебели_ делают из ел_.
Вставить орфограммы, указать падеж у прилагательных, склонение у существительных.
Звуко-буквенный разбор ель.
VII. Обобщение
- Для чего в нашей речи нам нужны имена прилагательные?
(Для описания и уточнения)
- Что уточняют имена прилагательные?
(Имена существительные)
- Что можно описать с помощью имён прилагательных?
(Форму, вкус, цвет, размер, запах и т. д.)
- Итак, ответим на главный вопрос урока.
Какую роль в языке выполняют имена прилагательные?
VII. Рефлексия.
-Встаньте, дети, опустите руки. Наше тело – стебель цветка. Ноги- корни. Кто научился использовать в своей речи имена прилагательные, находить их предложениях, поставьте ноги на ширину плеч. Наши руки- листочки. Кому удалось справиться со всеми заданиями, согните руки в локтях. На стебельке бутоны - кулачки, а раскрытые ладошки –цветочки. Кто понял изученную на уроке тему, раскройте кулачки – бутоны. Мысленно оцените свою работу на уроке. Кто может назвать себя другом части речи – имени прилагательного поднимите руки – листочки и помашите ими.
VIII. Домашнее задание.
Написать мини-сочинение о жизни леса.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/80256-tema-obobschenie-znanij-ob-imenah-suschestvit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.