Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.11.2014

Конспект урока на тему: «Гражданская война: трагедия страны» (11 класс, профильный уровень, ОС «Школа 2100» )

Масленникова Галина Викторовна
учитель истории и обществознания
Разберитесь в причинах и последствиях Гражданской войны в России на профильном уроке для 11 класса. Конспект поможет проанализировать состав противоборствующих сил «красных» и «белых», определить истоки массового террора и оценить политику «военного коммунизма». Вы сможете систематизировать информацию, работать с историческими источниками и сделать аргументированный вывод о том, на чьей стороне была правда в этом трагическом событии отечественной истории. Материал соответствует программе ОС «Школа 2100».

Содержимое разработки

Масленникова Галина Викторовна, учитель истории и обществознания МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2»

Урок № 11 класс, профиль

Тема:Гражданская война: трагедия страны

Цель и задачи урока: проанализировать состав противоборствующих сил; определить причины массового террора; оценить действия белых, преимущество и недостатки политики «военного коммунизма»и сделать вывод на чьей стороне была правда в Гражданской войне. Развивать умение работать с источниками, анализировать, делать выводы

Тип урока: изучение нового материала

ХОД УРОКА

Действия учителя

Действия учеников

Оргмомент

Постановка проблемы урока

Чтение документов на стр. 240

- Изучите тексты, о чём в них идет речь?

- Определите, какие образы «красных» и «белых» присутствуют в массовом сознании потомков – участников Гражданской войны в России.

-В чем, на ваш взгляд, они противоречат друг другу?

- Какой вопрос может возникнуть у вас на основе этого противоречия?

- Сформулируйте свой вариант учебной проблемы.

- А теперь сравните его с авторскими стр. 370

- На чьей стороне была правда в Гражданской войне?

Актуализация знаний (повторение необходимых знаний)

- Объясните значение термина Гражданская война.

-Вспомните, в истории каких стран случались гражданские войны.

- -Какие события революции 1917-1918 гг. привели Россию к Гражданской войне?

Гражданская война – период острых классовых столкновений

Гражданская война – способ разрешения противоречий между сторонами с помощью вооруженных сил

Гражданская война – противостояние классов и общественных групп.

Решение проблемы

- В чем ее особенности?

Не имеет четких границ – ни временных, ни пространственных.

На первый план выходят классовые интересы.

Сложное явление. Включает в себя борьбу социалистических, анархических, буржуазно-демократических, реакционно-монархических сил.

Общечеловеческие ценности отступают на второй план, главный принцип – «Кто не с нами, тот против нас».

Это величайшая трагедия нашей страны, т.к. несет взаимную жестокость, террор, непримиримую злобу.

Здесь нет победителей и побежденных.

Чтение п. 1. Цвета периода Гражданской войны. Стр. 241-243

- Каковы причины Гражданской войны?

- Когда началась Гражданская война?

- Работа с таблицей стр. 242

-Кто же «свои» и кто «чужие» в гражданской войне.

См. стр. 241. схема

Три группы выделяются в войне

Большая часть промышленного и сельского пролетариата, городская и сельская беднота, низшая часть офицерства и интеллигенции

Этой группе противостоят: крупная промышленная и финансовая буржуазия, помещики, часть офицеров высококвалифицированная интеллигенция

Самая многочисленная: они пассивно наблюдали за событиями, искали возможность обойтись без классовой борьбы. Это городская и деревенская мелкая буржуазия, крестьянство,

пролетарские слои, желавшие «гражданского мира», часть офицеров и интеллигенции

Классовые причины: ненависть к помещикам, буржуазии, офицерству.

Брестский мир оскорбил патриотические чувства офицеров, интеллигенции.

Недовольство «военной экономикой» (комбеды, продотряды, ревкомы, рабочий контроль и т.д.)

Роспуск Учредительного собрания уменьшил число сторонников Советской власти.

Психологические причины: общество было готово решать проблемы с помощью насилия и оружия – такой опыт был получен в ходе Первой мировой войны.

Стр. 242-243 учебника

- Проанализируйте состав противоборствующих сил.

-Сделайте вывод: На чьей стороне была правда в Гражданской войне?

Чтение п. 2. Белое движение и интервенция. Стр. 243 и работа по карте.

-Когда началось оформление белого движения и кто стоял во главе?

- Кто возглавлял добровольческую армию?

Работа по карте стр. 244-245

-Кто был лидером белых на востоке страны?

-На северо-западе?

-На юге?

-На севере?

- От кого зависел исход войны?

- Раньше в советской историографии роль интервенции преувеличивалась. Утверждалось, что именно ме6ждународный империализм вызвал у нас гражданскую войну. На самом деле это не так. Но несомненно, что без иностранного участия и помощи белое движение не смогло бы вести такую длительную войну.

-Что такое интервенция?

-Кто предоставлял помощь белому движению и почему? Каковы причины интервенции?

- Силы интервенции – чехославацкий корпус, войска Англии, Франции, США, Японии. Например, французы израсходовали на финансирование корпуса более 11 млн. франков, Англия – 80 тыс фунтов стерлингов, США – займ в 12 млн. долларов. На начало 1919 года в Сибири находилось 72 тыс. интервентов, из них 20 тыс. англичан и 13 тыс.американцев.

- Почему потерпели поражение, каковы причины?

- Почему белому движению не удалось добиться успеха?

- В начале 1918 г.

- Генерал Деникин

Адмирал Колчак

Генерал Юденич

Деникин

Е.Миллер

- От позиции деревни

Интервенция – насильственное вмешательство одной или несколько стран во внутренние дела другой страны или в ее взаимоотношения с третьими странами.

- Разделаться с Советской властью; защищали свою собственность; боялись социалистического влияния

Широкая волна сочувствия к народу России внутри этих стран.

Солдаты были интернационально настроены.

Испугались влияния советской России.

На деле пытались перерешить вопрос о земле в пользу помещиков.

Лозунг единой и неделимой России оттолкнул население национальных окраин.

Запретом и ограничением деятельности профсоюза.

Жестоко пресекались выступления рабочих.

Единственный метод наведения порядка был террор.

Не сумели добиться единства в своих рядах.

«Нельзя охулом хаять народ!» А «белых», конечно, можно. Народу, ре­волюции все прощается - «все это только эксцессы». А у белых, у которых все отнято, поругано, изнасиловано, убито, - родина, родные колыбели и могилы матери, отцы, сестры, - «эксцессов», конечно, быть не должно. «Революция -стихия...» Землетрясения, чума, холера тоже стихия. Однако никто не про­славляет их, никто не канонизирует, с ними борются. А революции всегда «уг­лубляют». «Народ, давший Пушкина, Толстого». А белые - не народ». (Бунин И.А. Окаянные дни. М., 1990, с. 73 - 74)

- Как вы думаете, какие основания были у писателя для такого рода рассуждений? Согласны ли вы с ним? Аргументируйте свой ответ.

- Оцените действия белых и сделайте вывод по проблеме урока На чьей стороне была правда в Гражданской войне?

Чтение п. 3. Красный и белый террор. Стр. 246-247.

- Определите причины массового террора сторон. Сделайте вывод по проблеме урока: На чьей стороне была правда в Гражданской войне?

Чтение п. 4. «Военный коммунизм» стр. 247-249.

- Оцените преимущества и недостатки политики «военного коммунизма».

- Сделайте вывод по проблеме урока: На чьей стороне была правда в Гражданской войне?

Чтение п. 5. Оценки результатов Гражданской войны и их причин. Стр. 249

-Проанализируйте текст и сделайте вывод по проблеме урока: На чьей стороне была правда в Гражданской войне?

- Сравните свою формулировку решения проблемы с авторским стр. 249.

Домашнее задание

§ 160 О, стр. 240-249

8

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/80513-konspekt-uroka-na-temu-grazhdanskaja-vojna-tr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки