- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Площадь параллелограмма, трапеции, треугольника»
Тема урока: Площадь параллелограмма, трапеции, треугольника
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Цели урока:
Закрепление теоретических материалов по теме «Площади».
Совершенствование навыков решения задач на вычисление площадей фигур.
Показать применение геометрических формул при решении практических задач.
На уроке используются: мультимедийный проект, персональный компьютер, готовые чертежи, наглядный материал.
Ход урока: 1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
3. Обобщение и закрепление изученного материала.
4. Итог урока. Рефлексия
Ход урока
Организационный момент
Здравствуйте, ребята.
Учитель: Ребята, к сегодняшнему уроку вы должны были повторить все известные
вам формулы нахождения площадей фигур. Как вы полагаете, для чего они вам могут
пригодиться? Для чего они нам нужны? (Ответы детей.) Правильно, на уроке мы будем
применять эти формулы к решению задач.
Актуализация знаний
Ко всем многоугольникам подберите формулы для вычисления их площади:
Многоугольники | Формулы для вычисления площади |
Квадрат Прямоугольник Ромб Параллелограмм Трапеция Треугольник |
А) S=½ah б) S =a2в) S =ah г) S =ab д) S = ½d1 d2 е) S =½ (a + b)*h
Для выполнения проверки учащиеся обмениваются карточками. В это время на
доске открывается таблица правильных ответов, по числу которых и выставляется
оценка.
Практическая работа.
Работа в парах.
Каждая команда приступает к практическим вычислениям
Каждой паре выдается материал – 5 фигуры.
Составить из фигур прямоугольник
Назовите фигуры частей
Д. лиственная
Д. саженцев
Д. частичной санитарной
рубки
Д. хвойная
д. Семенников
Задание:
На каждой фигуре запишите формулу для вычисления её площади и
поясните её.
Предлагается найти площадь каждой фигуры.
Задать данные многоугольникам (учителю)
Физминутка: вдохните и выдохните 3 раза
Учитель:
Задача:
Лесной отдел Чичкаюльского ЛПХ отвел квартал вот такой формы (показать на фигуру составленную детьми). Состоящий из 5 делян (1 лиственная , 2 деляна хвойная, 3 деляна семенников, 4 деляна саженцев, 5 деляна частичной санитарной вырубки). Под вырубку идут 3 деляны: лиственная, хвойная, санитарная … Остальные ……
Данные о делянах такие
Найти площадь каждой деляны (работа в парах, после решения каждая пара записывает ответы на доске)
Площадь квартала (двумя способами)
Найдите площадь вырубленных делян,
площадь оставленных делян
Вывод: площадь оставленных делян больше чем вырубленных, но такое происходит не всегда
лиственная ,
деляна хвойная,
деляна семенников,
деляна саженцев,
деляна частичной санитарной вырубки
Лесной отдел отвел квартал. В этом квартале нужно произвести частичную санитарную вырубку, эта деляна имеет треугольную форму, которая имеет размеры (задать учителю данные)
Придумайте свою подобную задачу и решите
Задание. Самостоятельная работа
Вариант 1 | Вариант 2 |
1.Выберите верное утверждение: а) площадь прямоугольника равна произведению его сторон; б) площадь квадрата равна квадрату его стороны; в) площадь прямоугольника равна удвоенному произведению его смежных сторон. | 1.Выберите верное утверждение: а) площадь квадрата равна произведению его сторон; б) площадь прямоугольника равна произведению его противолежащих сторон; в) площадь прямоугольника равна произведению двух его смежных сторон. |
2.Закончите фразу: Площадь ромба равна половине произведения… а) его сторон. б) его стороны и высоты, поведенной к этой стороне. в) его диагоналей. | 2.Закончите фразу: Площадь параллелограмма равна произведению … а) двух его смежных сторон. б) его стороны на высоту, проведенную к этой стороне. в) двух его сторон. |
3. По формуле S=a·ha можно вычислить площадь: а) параллелограмма; б) треугольника; в) прямоугольника. | 3. По формуле S=½·d·d можно вычислить площадь: а) параллелограмма; б) треугольника; в) ромба. |
4. Площадь трапеции с основаниями AB и CD, высотой BH вычисляется по формуле: а) S=AB:2·CD·BH; б) S=(AB+BC):2·BH; в) S=(AB+CD):2·BH. | 4. Площадь трапеции с основаниями BC и AD, высотой CH вычисляется по формуле: а) S=CH·(BC+AD):2 б) S=(AB+BC)·CH:2; в) S=(BC+CD)·CH:2. |
5. Выберите верное утверждение. Площадь прямоугольного треугольника равна: а) половине произведения его стороны на какую- либо высоту; б) половина произведения его катетов; в) произведению его стороны на проведенную к ней высоту. | 5. Выберите верное утверждение: Площадь треугольника равна: а) половине произведения его сторон; б) половине произведения стороны на высоту, проведенную к этой стороне; в) произведению его стороны на какую-либо его высоту. |
Проверят сами себя через готовые ответы
4. Итог урока
V. Итог. Рефлексия.
Контрольные вопросы:
1. Ребята, какие формулы нахождения площади мы сегодня повторили?
2. А пригодятся ли вам полученные на уроке умения вычислять площади фигур в
жизни?
3. Какова была цель сегодняшнего урока?
4. Достигли ли мы её?
Мы повторили
Теоретический материал по теме «Площади»
Совершенствовали
Навыки решения задач
Проверили
Свои знания и умения по теме
Успешны вы были на уроке?
(Оценки получают, которые заработали за тест)
Домашнее задание.
Разноуровневая.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/80566-konspekt-uroka-ploschad-parallelogramma-trape
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.