Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.11.2014

Урок-обобщение. Что мы знаем об имени существительном?

Костюнина Ольга Александровна
Учитель начальных классов
На этом уроке мы отправимся в огромную страну «Части речи» и совершим экскурсию по одному из городов этой страны. И город, в котором мы будем целый урок, носит название «Существительное». Мэр г. Существительное – Афанасий.

Содержимое разработки

Тема: Урок – обобщение. Что мы знаем об именах существительных?

Цели:

1) Закрепить и обобщить знания имён существительных в речи, отличие имён существительных по родам, обобщение знаний об изменении имён существительных.

2) Развить умение и навыки правильного письма, связной речи; развить словарный запас.

3) Воспитать чувство патриотизма, гражданского долга и ответственности.

Оборудование: карта г. Существительного, человечек: Пкчаг, мэр Афанасий, карточки с гласными буквами, карточки с текстом.

Ход урока.

1.Организация класса.

Тихо – тихо, тишина!

Разговаривать нельзя.

Тихо сядет первый ряд,

Остальные помолчат.

Тихо сядет ряд второй,

Подружившись с тишиной.

Тихо сядет третий ряд,

Мы урок начнём сейчас.

2. Сообщение темы, целей урока.

Сегодня у нас обобщающий урок русского языка. Мы закрепим знания о самой популярной части речи, название которой спрятано в загадке:

Давно живу я в мире этом

Даю названья всем предметам…

- Итак, так знания какой части речи мы закрепим сегодня на уроке? (имя существительное)

- Верно.

- На этом уроке мы отправимся в огромную страну «Части речи» и совершим экскурсию по одному из городов этой страны. И город, в котором мы будем целый урок, носит название «Существительное».

Я думаю, что никому из вас ни секрет, что мэр г. Существительное – Афанасий.

- Ребята, а кто такой мэр? (глава городской администрации)

- Правильно.

Так вот дальнейшая судьба Афанасия будет зависеть полностью от вас. Экскурсию мы будем совершать пешком, поэтому двигаться нам придётся быстро. Чтобы легче нам было ориентироваться в городе, мы будем пользоваться картой города.

Каждое место этого города удивительно красиво, но чтоб попасть из одного места в другое, нам придётся выполнять различные задания.

- Ребята, а поднимите руки, кто хочет, чтобы Афанасий остался мэром города Существительное.

- Тогда поспешим. Ведь по окончанию нашей экскурсии сам президент «Русский язык» страны «Части речи» на площади Г. Существительное примет у Афанасия ответы на ряд вопросов.

- Ну, так что в путь. Сядьте красиво. Откройте тетради. Положите их правильно. Возьмите ручку и запишите число, классная работа.

- Итак, отправная точка нашей экскурсии – 1) гораЧистописание.

3. Минутка чистописания.

( на доске: Пкчаг…)

- Что вы можете сказать об этом соединении? (это имя человечка, который присутствует у нас на каждом уроке русского языка).

- А давайте расшифруем его имя. Как зовут этого человечка? (имя этого человечка расшифровывается так: Пиши красиво, чисто, аккуратно, грамотно).

Да, именно он вам напоминает, как нужно писать, когда вы берёте в руку ручку).

Так до конца строки пропишите его имя, так как он просит.

Я смотрю, вы постарались. Прописали красиво.

- Молодцы! Идём дальше.

4. Словарная работа.

- Что следует дальше? 2) Озеро Словарное.

Здесь вам предлагается вспомнить написание словарных слов. Работу будете выполнять по вариантам. Запишите только буквы, которые вставите.

(на доске:

1в. 2в.

тарелка стакан

машина малина

изморось изморозь

батон базар

пшеница предмет

огурец осина

( А теперь проверим. Если вы все буквы вставили верно, то у вас получится вот такой узор. 1в. а а о а е о 2в. а а о а е о; если не такой – исправьте).

- Ребята, а найдите у обоих вариантов слово, которое, похоже, по звучанию, но разное по написанию.

(изморось, изморозь).

-Кто даст толкование этих слов?

(изморось – мелкий дождь;

изморозь – снежный слой, который образуется на поверхности в туманную погоду).

- Правильно. И здесь всё выполнили верно. Идём дальше.

5. Повторение материала о существительном.

- Что видите? (что от озера «Словарное» в разные стороны расходятся две 3) улицы:Одушевлённая и Неодушевлённая,пройдя по которым мы выйдем на центральную площадь города. Ну, прежде чем до площади добраться нам нужно выполнить задание.

-Ребята, а по названиям улиц догадайтесь какие слова – существительные живут на этих улицах.

( на ул. Одушевлённая – живут имена существительные, которые отвечают на вопрос кто?, а на ул. Неодушевлённая - живут имена существительные, которые отвечают на вопрос что?)

Я думаю, что и здесь при выполнении задания у вас не будет трудностей.

Я диктую существительное, задача 1в. – выписать существительные, которые живут на Одушевлённой улице, а задача 2в. – выписать существительные, которые живут на Неодушевлённой улице).

- Итак, начнём.

( Поэт, поэзия, машина, машинист, чтение, чтец, математик, математика, учитель, учебник, учёба, ученик).

( проверка 1в. один ученик зачитывает, другие проверяют, если верно, то делают хлопок, и аналогично проверяются слова 2в.)

- И с этим заданием справились.

- А нам пора дальше.

- Вот так незаметно мы оказались наплощади «Существуй-ка». Ну, здесь мы задерживаться не будем, так как это конечная точка нашей экскурсии.

- Ребята, посмотрите по одну сторону площади стоят 4) три дома: М. р., Ж. р., Ср. р.

Догадайтесь по названию домов, где какие слова – существительные живут.

( в м. р. – существительные м. р., в ж. р. – существительные ж. р., а в ср. р. – существительные ср. р.)

- А что вы можете сказать про жителей каждого дома?

( М. р. – существительные м. р. Имеют нулевое окончание или окончания а,я. К этим существительным можно подставить слова – подсказки он, мой: папа, дядя, стол).

(Ж. Р. – существительные ж. р. Имеют нулевое окончание или а, я. К этимсуществительным можно подставить слова – подсказки она, моя: мама, тётя, дочь).

( Ср. р. – существительные ср. р. Имеют окончания о, е, я. К ним можно подставитьслова – подсказки оно, моё: озеро, море, имя).

- Ну, а теперь задание (устно).

Составьте сочетания имён существительных со словами: мой, моя, моё. Укажите род имён существительных.

( Свеча, озеро, друг, дочка, взгляд, вьюга, ружьё, полотно, Андрюша, рыбак).

-Молодцы!

6. Физминутка.

-Чувствую, вы немножко устали, давайте отдохнём и дальше продолжим экскурсию.

Мы ногами топ – топ,

Мы руками хлоп – хлоп,

Мы глазами миг – миг,

Мы плечами чик – чик.

Раз – сюда, два – туда,

Развернусь вокруг себя.

Раз присели, раз привстали,

Руки кверху все подняли.

Сели, встали,

Ванькой – встанькой словно стали.

Руки к телу все прижали,

И подскоки делать стали.

А потом пустились вскачь,

Будто мой упругий мяч

Раз – два, раз – два,

Заниматься нам пора.

7. Повторение материала о существительном (продолжение).

- Ну, а сейчас устремим наш взгляд на другую сторону площади.

- Что вы видите? (два магазина)

-Верно.

По другую сторону площади стоят 5) два магазина: Единственное число и Множественное число.

-Как вы думаете, почему магазины так называются? (в магазине «Ед. ч.» продаются предметы в одном экземпляре, а в магазине «Мн. ч.» предметы в большом кол-ве, их много)

-А теперь задание: (самостоятельная работа в парах)

На столах у вас карточки с текстом:

На берегу Коля и его товарищи поставили шалаш. Ночи были звёздные. Утром солнце осветило поляну. Мы закинули удочки. Попались ерши, щуки и лещи.

(Спишите текст 1в. над существительными ед. ч. запишет ед. ч., 2в. над существительными мн. ч. запишет мн. ч.)

Проверка: по карточке, сверьте существительные.

Ед. ч.: берег, Коля, шалаш, утро, солнце, поляна.

Мн. ч.: товарищи, ночи, удочки, ерши, щуки, лещи.

Экскурсия продолжается. Вблизи магазинов что находится? (ответы детей)

6) Дворец образования слов.

А как, это понять Дворец образования слов? (в этом дворце происходит словообразование существительных при помощи суффиксов):

1) оньк, еньк, ок, ек, ик, очк, ушк, юшк, ышк, к, чик.

2) ик, ищ, онок, енок, ат, ят.

3) тель.

4) ник.

-Что вы скажете про суффиксы 1) оньк и т. д.?

(с помощью этих суффиксов от основ имён существительных образуются имена существительные с уменьшительно – ласкательным значением): берёза – берёзонька, поле – полюшко.

? дочь, ухо, заяц.

- А про суффиксы: 2) ик и т. д.

( с помощью этих суффиксов от основ имён существительных образуются существительные, которые называют животных и их детёнышей): олень – оленёнок, ёж – ежиха.

? волк, медведь.

-Чем интересен суффикс: 3) тель?

( с помощью него от основ глаголов образуются имена существительные, которые называют человека по его действиям и занятиям): отправитель.

? учит детей, воспитывает детей, водит машину, строит дома.

- Ну, и суффикс: 4) ник?

(с помощью него образуются имена существительные с различными значениями):

1. названия людей по занятиям (мельник)

2. названия предметов по назначению (чайник)

3. названия мест, где растёт что – то определённое (малинник)

? показывает фокусы, помогает, лес, где растут осины, помещение для коров, показывает температуру воздуха или воды.

- Ну, вот экскурсия подошла почти к завершению. Куда пойдём? Быстренько двигаемся на 7) Площадь.

- Поможем Афанасию ответить на вопросы президента? (да)

8. Итог урока.

- Что такое существительное?

- Какие бывают существительные? (в чём разница?)

- Какого рода бывают существительные?

- Как изменяются имена существительные?

- Назовите постоянные и непостоянные признаки.

Ну, вот благодаря вам Афанасий остаётся мэром города Существительное.

9. Домашнее задание.

Девочка поливала цветы в саду и придумывала им названия. (Разберите все существительные как часть речи).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/80592-urok-obobschenie-chto-my-znaem-ob-imeni-susch

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки