Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.11.2014

План-конспект урока по краеведению

План-конспект итогового урока по краеведению на тему «Природа родного края». Готовый материал для учителей включает подробный ход занятия, цели и задачи, примерные ответы учеников. В структуре урока предусмотрены вопросы для актуализации знаний, игровые и практические задания для закрепления темы, а также критерии оценки. Помогает систематизировать знания учащихся о географических особенностях, флоре, фауне и экологических проблемах их малой родины.

Содержимое разработки

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Листопадовская средняя общеобразовательная школа

Грибановского муниципального района Воронежской области

397223, с Листопадовка, ул. Глотова, д.2, тел.(47348) 3-11-74, e-mail: listopadovka.shkola @yandex.ru

Итоговый урок по теме:

« Природа родного края »

7 класс

Подготовила учитель географии

МКОУ Листопадовской СОШ

Трунова Надежда Николаевна

«Люблю мой край!
Я много мест видала, 
И можно хоть полмира обойти, 
Но ближе и родней родного края, 
Я думаю, мне больше не найти!»

Цель: обобщить знания, умения, навыки по курсу «Географическое краеведение»

Задачи:

Образовательные задачи:

повторить и обобщить знания причинно-следственных связей,

проверить уровень знаний о взаимодействии человека и природы, знание терминов

закрепить умения работать с картой и атласом;

выявить качество знаний учащихся по курсу.

Воспитательные задачи воспитывать патриотизм, любовь к родному краю, бережное отношение к природе.

Развивающие задачи: активизировать мыслительную деятельность учащихся, развивать логическое мышление, коммуникативные навыки, познавательный интерес.

Оборудование:ЭОР, карта,атласы, тестовые задания для учащихся, «Лист ответов»,

Тип урока: итоговый урок.

Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый

Ход урока

1.Орг. момент

/приветствие класса, постановка цели и задач урока/

Учитель: Когда человек появляется на свет, родители дают ему имя. С этим именем он неразрывно связан всю жизнь. Точно так же неразрывно связан он и со своей Родиной-местом, где родился и вырос. Наша Родина – на карте России занимает не так уж много места.  Но по богатству природы и по красоте пейзажей она может поспорить со многими государствами Европы. Для каждого человека родной край является самым красивым местом на Земле

Стих «Здесь наша земля»

В краю, где шумит Теллермановский лес,

Где реки несут свои чистые воды,

С востока на запад, до самых небес

Район простирается многие годы.

Здесь наша земля и родительский дом,

Могилы отцов… Наши вечные корни.

Береза с рябиной растут под окном,

И ветви раскинул колючий терновник.

В названиях улиц – герои твои,

На нас с фотографий глядят, молодые,

Для них уж давно отгремели бои,

В гранит облачившись, стоят часовые.

Харламовский пруд и Ардаков курган –

Истории нашей открытая книга.

О чем-то грустит мой седой Карачан –

Потомок монголо-татарского ига.

С петровских времён и до нынешних дней

Стоит «Грибанград» – Петербургу ровесник.

Хоть речка Грибань превратилась в ручей,

Но у соловьев – те же самые песни.

Поля, перелески, овраги крутые…

Здесь лица друзей излучают тепло.

Живет, выживает надежда России –

Район наш родной, дорогое село.

2.Актуализация опорных знаний

Тест: Учащиеся получают тест и «лист ответов»:

Фамилия, имя:

Вариант:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1)

2)

3)

4)

1вариант

1. В каком году образована Воронежская область:

1) 1928; 2) 1925; 3) 1927; 4) 1934.

Воронежская область расположена:

1) на юго-востоке РФ; 2) на юго-западе РФ; 3) на северо-востоке РФ; 4) на юге РФ.

Протяжённость Воронежской области с севера на юг составляет:

1) 325 км; 2) 446 км; 3) 520 км; 4) 278 км.

Воронежская область граничит на севере:

1) с Липецкой областью; 2) с Новгородской областью; 3) с Тамбовской; 4) с Ростовской областью.

Воронежская область граничит на западе:

1) Курской областью; 2) Белгородской областью; 3) с Украиной; 4) с Республикой Карелией.

Большую часть Воронежской области занимают:

горы; 2) плоскогорья; 3) равнины; 4) возвышенности

7.На территории нашей области расположены полезные ископаемые:

1)осадочного происхождения, 2)магматического происхождения;3)метаморфического происхождения

8.В каком климатическом поясе расположена Воронежская область?

1)арктическом; 2)умеренном ; 3) тропическом;4)субарктическом

9.Самая крупная река Воронежской области :

Воронеж; 2) Дон; 3) Битюг; 4)Хопер

10.Численность населения Воронежской области составляет:

1)2440700человек; 2)2330377человек; 3)3563000 человек; 4)1736444 человек.

2вариант

1.Какого числа был подписан указ об образовании Воронежской области:

1) 25 сентября; 2) 1 августа; 3) 13 июня; 4) 31 декабря.

2.Воронежская область расположена:

1) на Восточно-Европейской равнине; 2) на Западно- Сибирской равнине; 3) на Прикаспийской низменности; 4) на Среднесибирском плоскогорье.

3.Протяжённость Воронежской области с запада на восток составляет:

1) 325 км; 2) 446 км; 3) 520 км; 4) 210 км.

4.Воронежская область граничит на юго-востоке:

1) с Волгоградской областью; 2) с Ростовской областью; 3) с Саратовской ; 4) с Липецкой областью.

5.Воронежская область граничит на востоке:

1) с Волгоградской областью; 2) с Саратовской областью; 3) с Курской областью; 4) с Липецкой областью

6.Самой высокой точкой Воронежской области является:

1)Среднерусская возвышенность; 2) Приволжская возвышенность; 3) Окско-Донская равнина 4) Калачская возвышенность.

7.В Воронежской области разрабатываются полезные ископаемые:

1)каменный уголь; 2)железная руда; 3) гранит;4)нефть

8.Какой тип климата в нашей местности?

1)умеренный морской; 2) умеренный континентальный;3) умеренный муссонный; 4)умеренный резко континентальный

9.Реки Воронежской области имеют смешанное питание с преобладанием

1)снегового; 2) грунтового; 3)дождевого;4)ледникового

10.На территории области более 98% всего населения приходится на народы:

1)белорусы; 2)украинцы; 3); евреи 4). русские

Ответы: Вариант: 1 Вариант: 2

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1)

*

*

2)

*

*

*

*

*

3)

*

*

*

4)

*

*

*

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1)

*

*

*

*

*

2)

*

*

*

*

3)

*

*

4)

*

Вставьте пропущенные слова

Задание проектируется на экран или раздается индивидуально.

Положение области в центре Русской равнины определяет общие черты рельефа. В пределах равнины в нашем крае отчетливо выделяются___________ и _____________________ возвышенности и ________________________________ равнина.

Территория Воронежской области находится под влиянием воздушных потоков _____________________ океана, Европейско-Азиатского материка и ___________.

С Атлантического океана в наш край, как правило приходят ________________.

Сохранение плодородия почв, восстановление утерянной славы чернозема- «царя почв», по выражению ____________________ -важнейшая природоохранная и народнохозяйственная задача на территории области.

ВXVIIIв А.Н.Радищев писал: «Если пашня лежит по отвесному косогору, то нужно борозды делать__________ оного, дабы снеговая вода и дождевая бороздами была сдерживаема».

В результате добычи полезных ископаемых большие площади сельскохозяйственных и лесных угодий нарушаются ______________, засыпаются ____________________, становятся непригодными для использования.

Воронежская область расположена в двух природных зонах: _________________ и ______________. Для _______________ характерны дубравы, приуроченные к водоразделам и разнотравные красочные степи; для_____________ - злаковые степи.

В лесах области преобладают дубравы. Основная порода дубрав -дуб черешчатый. Далеко за пределами Воронежской области известны две нагорные дубравы- _______________ лес и ______________________ лес.

Животный мир области тесно связан с растительностью. На открытых участках –в степях и полях- можно встретить типично степных животных- ________________, ____________ , ____________________ и очень редких в наших местах птиц- __________________ и ________________, занесенных в Красную книгу.

На территории области созданы три государственных заповедника: ___________________________________, ________________________ и _____________________________________________________________________.

Ответы :

Среднерусская и Калачская, Окско-Донская

Атлантического, Арктики

Циклоны

В.В.Докучаева

Поперег

Карьерами ,отвалами

Лесостепной и степной

Шипов ,Теллермановский

Сурка-байбака, суслика, полевок , дрофу и стрепета

Воронежский, Хоперский и Дивногорский

Задание на соответствие:

Игра «Найди пару»

Учащиеся получают карточки двух видов: термины и определение (игра проходит в парах)

1

Полезные ископаемые

А

Имя собственное, обозначающее название географического объекта

2

Карст

Б

Совокупность горных выработок, образованных при добыче полезных ископаемых

3

Овраг

В

Географический комплекс, закономерное сочетание природных, географических компонентов, образующих целостную материальную систему

4

Карьер

Г

Форма рельефа в виде относительно глубоких и крутосклонных незадернованных ложбин, образованных временными водотоками

5

Западина

Д

Минеральные образования земной коры, которые человек использует или будет использовать в хозяйстве

6

Климат

Е

Отлогая ямина, низменность

7

Старица

Ж

Многолетний режим погоды, характерный для данной местности

8

Природный комплекс

З

Совокупность процессов и явлений, связанных с деятельностью воды и выражающихся в растворении горных пород и образовании в них пустот

9

Река

И

Озеро, образованное в результате отделения речных излучин от основного речного потока

10

Топоним

К

Поток воды, движущийся в естественном углублении-русле.

Ответы:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Д

З

Г

Б

Е

Ж

И

В

К

А

Угадайте объект по фото «Что это? Где это?»

1.

Перед вами памятник Петру I. Где установлен этот памятник?________________________________________

Почему он установлен именно в нашем крае?

_________________________________________________

2.

На фотографии вы видите меловые скалы, в которых располагались кельи монахов. Где находится это место? ________________________________________________

Какой заповедник создан в этом районе?_________________________________________

Что охраняется в этом заповеднике? ________________________________________________

3.

Карьер по добыче гранита. В каком районе Воронежской области разрабатываются граниты? ________________________________________________

Где используются эти граниты? ________________________________________________

4.

На фото изображен конный завод. Где он находится?

__________________________________________________

Кто является его основателем? ___________________________________________________________

Какую породу лошадей там выращивают? __________________________________________________

5.

Какая природная зона изображена на фото? ____________

_________________________________________________.

Назовите растения нашей местности, занесенные в Красную книгу ____________________________________

______________________________________________________________________________________________________

6.

Какие почвы распространены на территории нашего края?_____________________________________________

Почему они считаются самыми плодородными?____________________________________

Назовите ученого, изучающего почвы нашего края ___________________________________________________

7.

Главная река области _____________.

Свое начало берет в _________________________________, несет свои воды в ___________________________________

8.

Эта река - правый приток Хопра, одна из самых чистых не только в пределах Воронежского края. Название этой реки происходит от тюрского «сав», что означает «чистый». Назовите эту реку ________________________________.

Где протекает эта река? ____________________________

9.

Какое животное изображено на рисунке? _____________________________________________

В каком заповеднике оно охраняется? __________________________________________

На какой реке он расположен? ____________________________________________________

10.

Назовите это животное._____________________________

Какой заповедник был создан в нашем крае, чтобы сохранить и приумножить это животное? _____________________________________________________

Что в этом заповеднике охраняется теперь? ____________________________________________________

Ответы:

1.Город Воронеж, Петровский сквер.

 Он создавал в Воронеже первый российский флот.

2.В 10км от г.Лиски, в районе слияния рек Дон и Тихая Сосна.

Природный историко-археологический музей заповедник «Дивногорье»

Уникальная ландшафтная территория, памятники архитектуры, реликтовые виды растений

3.В Павловском .

В дорожно-жилищном строительстве.

4.с.Хреновое Бобровского района.

Граф А.Г.Орлов -Чесменский

Орловскую рысистую

5.Лесостепь.

Адонис, василек ,венерин башмачок ,ковыль, рябчик, лапчатка донская, пион тонколистный, сосна меловая и т.д.

6.Черноземы

Мощный гумусовый слой, богатство питательных веществ.

В.В.Докучаев

7.Дон

Верховье реки Березка Тульской области

Азовское море

8.Савала

Начало берет в Тамбовской области, впадает в реку Хопер.

9.Русская выхухоль

Хоперский государственный заповедник

Р.Хопер

10.Бобр

Воронежский государственный биосферный заповедник

Сохранение лесов лесостепной зоны, состояние природных комплексов нашего края в связи с техногенным загрязнением средыи изменением климата.

Допиши слово:

Каменная _________(степь)

Хоперский ____________(заповедник)

Теллермановская _________ (дубрава)

Шипов ________(лес)

Хреновской _______ (бор)

Окско-Донская ____________(равнина)

Латненские ____________(глины)

Шкурлатовский ___________(гранит)

Рудаевская ______ (охра)

Воронежское _______________(воохранилище)

Угадайте город по описанию:

1. Основан как передовая крепость на юге Русского государства в 1586 году. В городе была построена военная флотилия. В 1696г .флот был спущен на воду и достиг Азова. В настоящее время это крупный административный, культурный, научный, политический и финансово-экономический центр Черноземного края. Имеет звание «Город воинской славы».(Воронеж)

2.Первый город-крепость был построен руками шведов, разбитых под Полтавой. Назывался по имени реки Осеред. В городе на верфях строились малые и средние корабли, работали пушечные и литейные заводы. Новый толчок развитию города дало строительство горно-обогатительного комбината по производству розового гранита и щебня. (Павловск)

3.Расположен на живописном левом берегу реки Вороны, при ее впадении в реку Хопер. К реке близ города примыкает знаменитая Теллермановская дубрава с 200-летними деревьями. До 1704 года назывался Павловск. После строительства здесь церкви в честь православных святых получил современное название. В местном авиационном училище учились знаменитые летчики В. Чкалов, В.Талалихин, В.Хользунов, В.Коккинаки. (Борисоглебск)

4.Расположен на правом возвышенном берегу реки Хопер. К 1716году здесь построена крепость и судостроительная верфь. Несколько десятков лет город назывался Хоперской крепостью. Промышленные предприятия представлены отраслями пищевой промышленности. (Новохоперск)

5. Город расположен на правом берегу реки Битюг. Возник как сельское поселение после царского указа 1686 года, согласно которому начали заселять берега рек Икорца и Битюга. Название города связано с ценным пушным зверем, обильно заселявшим долину реки Битюг.( Бобров)

3.Итог урока

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/80730-plan-konspekt-uroka-po-kraevedeniju

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки