- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка в 8 классе на тему «Односоставные предложения»
МБОУ Трубчевская СОШ №2 имени А.С.Пушкина
г .Трубчевск , Брянская обл.
Урок русского языка в 8 классе
на тему
«Односоставные предложения»
Ноздрова Марина Богдановна,
учитель русского языка и литературы,
высшая квалификационная категория
Трубчевск
2013
Цель: на основесамостоятельной работы учащихся в группах обобщить знания, полученные при изучении односоставных предложений; способствовать формированию навыков грамотного синтаксического разбора простых односоставных предложений; учить правильному употреблению односоставных предложений в речи;
содействовать развитию логического мышления, творческих способностей школьников, развивать навыки монологической речи;
способствовать воспитанию бережного отношения к слову, к творческому наследию русских поэтов и писателей, воспитывать умение слушать, оценивать.
Оборудование: карточки для групп, иллюстрации, афоризмы о русском языке
Технология: диалоговая, групповая
Ход урока.
1.Оргмомент.
2.Проверка домашнего задания.
Дети подбирали афоризмы о русском языке (односоставные предложения).
Один ученик в это время выполняет на доске синтаксический разбор предложения:
С русским языком можно творить чудеса. (К.Паустовский).
Проверка.
3. Сообщение темы и цели урока.
На этом уроке мы не только повторим и обобщим знания, полученные при изучении односоставных предложений, но и постараемся увидеть, как удаётся творить чудеса великим писателям, и даже попробуем создать свои творческие миниатюры.
4. Работа по теме урока.
Класс разбит на четыре группы, каждая из которых получает карточку с заданием. I группа – выписать из карточки определённо-личные предложения, сделать их синтаксический разбор, подготовить сообщение об определённо-личных предложениях. II группа – неопределённо-личные предложения,III группа – безличные предложения, IV группа – назывные.
Карточка 1.
1.Синие горы Кавказа, приветствую вас!
2.Вам не видать таких сражений.
3. И бугор земли тут насыпали, и кленовый крест тут поставили.
4.Светись, светись, далёкая звезда!
5. Просёлочным путём люблю скакать в телеге.
6. Потом его в степи без чувств нашли.
(М.Ю.Лермонтов).
Карточка 2.
1.Ведут ко мне коня.
2.Сижу за решёткой в темнице сырой.
3. Изредка выводили их (медведей) под окна барского дома и подкатывали им порожнюю винную бочку, утыканную гвоздями.
4. Спой мне песню, как синица тихо за морем жила.
5. Погасло дневное светило.
6. И на обломках самовластья напишут наши имена!
(А.С.Пушкин).
Карточка 3.
1.Шёпот, робкое дыханье, трели соловья…
2.Нигде жилья не видно на просторе.
3. Весна берёт свои права.
4. Как жить мне хочется до нового свиданья!
5. На пригорке то сыро, то жарко.
6. И снова мне легко.
(А.А.Фет).
Карточка 4.
1.С давно забытым упоеньем смотрю на милые черты.
2. Глухая полночь. Всё молчит.
3. Мужайся, сердце, до конца.
4. Умом Россию не понять.
5. Ветра тёплого порывы, дальний гром и дождь порой.
6. Чудный день! Пройдут века…
(Ф.И.Тютчев).
Учитель: О каких односоставных предложениях сказал М.В.Ломоносов: «Умолчание местоимений личных перед спрягаемыми формами глагола к украшению и важности служит».
Отчёт первой группы: устное монологическое высказывание о предложениях данного типа, письменный разбор у доски одного из выписанных предложений, остальные – устно.
Учитель: Учёный-лингвист А.М.Пешковский говорил об этих предложениях, что действующее лицо в них «намеренно устранено, намеренно представляется как неизвестное, неопределённое». О каких односоставных предложениях идёт речь?
Отчёт второй группы.
Учитель: Догадайтесь, о каких предложениях В.В.Бабайцева говорит, что это «самая пёстрая и наиболее употребительная группа односоставных предложений»?
Отчёт третьей группы.
Учитель: «В них называются только отдельные детали ситуации, но детали важные, выразительные…» - говорит Е.С.Скобликова о … предложениях.
Отчёт четвёртой группы.
Рассказывая у доски о разных типах односоставных предложений, дети составляют кластер
Односоставные предложения
с главным членом в форме сказуемого с главным членом в
форме подлежащего
1-е, 2-е 3-е лицо состояние природы, назывные
лицо, ед., мн. число человека
мн. число
определ.- неопред.- безличные
личные личные
Учитель: А какую ещё группу односоставных предложений можно выделить? (обобщённо-личные) Расскажите о них. Приведите примеры.
Творческое задание: написать сочинение - миниатюру по иллюстрации, используя односоставные предложения, сделать синтаксический разбор нескольких предложений. Каждая группа получает свою иллюстрацию.
Проверка. Рецензирование.
5.Подведение итогов, сообщение оценок.
6.Домашнее задание.
Приложение(сочинения учащихся по иллюстрациям)
Сочинение – миниатюра.
Зима. В лесу тихо. Ели стоят в белых пушистых шубах. Вокруг ни души. Приятно вдыхать сухой зимний воздух. Стоишь и любуешься творением зимы. Красота!
Сочинение – миниатюра.
Осень. Идёшь по лесу, а под ногами золотые, красные, коричневые листья и ещё зелёная трава. Тихо. Даже лёгкого ветерка нет. А сколько грибов! Как приятно вдыхать этот аромат, аромат осени, отдающий грибами и опавшими листьями. Идёшь, молчишь, смотришь, восхищаешься…
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.