Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.01.2013

Открытый урок по математике

На открытом уроке по математике школьники углубленно изучат линейные уравнения. Урок сфокусирован на освоении алгоритма решения уравнений, содержащих параметр. Учащиеся получат первоначальные навыки исследования решений, что позволит им анализировать различные случаи и находить ответ в зависимости от значения параметра. Материал направлен на систематизацию знаний и развитие логического мышления, необходимого для успешного освоения более сложных тем.

Содержимое разработки

Открытый урок

Решение уравнений по математике в 6 классе.

Цели урока:

- расширение знаний учащихся о линейных уравнениях;

- получение учащимися алгоритма решения линейных уравнений, содержащих параметр (первоначальные навыки исследования решений уравнений).

Ход урока.

I. Организационный момент.

Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучение темы «Решение уравнений». В ходе урока мы с вами вспомним основные понятия и обогатим себя новыми знаниями.

Сказка

Автор. Однажды шестиклассник Серёжа заблудился в лесу. К вечеру он очутился на краю большого оврага. Вдруг он услышал злорадное хихиканье.

Баба-яга. Попался, голубчик. Сейчас мы заставим тебя решать наше любимое уравнение: 77х=1001. А не решишь – в клетку. Как вон того, лешего.

Серёжа. Подумаешь: икс равен 13.

Баба-яга. Ишь ты! Быстро додумался. А мы-то! Вырыли 77 ям, 1001 сушёную лягушку в них положили. В каждую поровну.

Серёжа. А теперь вы решите моё уравнение: х-16=-3.

Баба-яга. Это как же его решать? Где же мы теперь -3 лягушки достанем?

Серёжа. Вот видите, не можете. А надо к обеим частям уравнения прибавить число, противоположное – 16. И получится слева х, а справа…

Баба-яга. 13! Потешил ты нас. Ложись-ка спать-почивать, а назавтра мы опять математикой займёмся.

Автор. Наутро Баба-яга раздула самовар.

Баба-яга. Любим мы чайком побаловаться. А шишки для растопки нам мыши носят. Вчера 15 мышей принесли нам шишек поровну, и 20 штук нам пришлось добавить. А сегодня 17 мышей по стольку же принесли. Так 6 шишек осталось. Как бы узнать, выполняют ли мышки норму?

Серёжа. В этом нам вот такое уравнение поможет: 15х+20=17х-16

Баба-яга. И как же решать – то его?

Серёжа. Перенеси 20 направо, а17х-налево, да не забудь знаки поменять. Перенесла?

Баба-яга. Перенесла!

Серёжа. И подобные слагаемые привела?

Баба-яга. Привела?

Серёжа. Молодец! А теперь осталось разделить обе части уравнения на -2.

Баба-яга. Всё в порядке. Выполняют мышки норму.

Автор. Сказка на это закончилась. А урок продолжается!

II. Устно

Учитель. Бабки-ёжки помогли вспомнить, как мы учились решать уравнения. А вот одной из них до сих пор не сидится. Что случилось, Баба-яга?

Баба-яга. Сидела я вчера на поляне и преобразовывала выражение х(у+2). У меня получилось ху+2. Похвалите вы меня? (Идёт обсуждение с классом). Вот не повезло. Ну ладно, отдохну я, а вы решите-ка вот эти два уравнения: х+1=х+2; (х+2)3=6+3х. (класс решает уравнение, а затем делают выводы: сколько корней может иметь уравнение; что значит решить уравнение.)

III. Объяснение нового материала.

Сейчас мы будем работать в группах.

Задание 1. Решите уравнение:

1-я группа:

а) 0∙х=5; (нет корней)

б) -2х=0; (х=0)

в) 0∙х=0; (х-л.ч)

г) -7х=-14. (х=2)

2-я группа:

а) 0∙х=0; (х-л.ч)

б) 11х=22; (х=2)

в) 0∙х=- ; (нет корней)

г) 3х=0. (х=0)

3-я группа:

а) 2х=-0,08; (х=-0,04)

б) 0∙х=0; (х-л.ч.)

в)х=0; (х=0)

г) 0∙х=-1. (нет корней)

Какие ответы получились в каждом уравнении?

Запишите на доске.

На доске появляются записи.

Рассмотрим следующую группу уравнений

0∙х=5;

0∙х=0;

0∙х=-;

0∙х=-1.

Назовите левые и правые части уравнения. Чем они отличаются? (Идёт работа с классом. Затем подводится итог).

Рассмотрим уравнение 0∙х=b

b=0

0∙x=0,

х – любое число

b≠0,

0∙x=b,

уравнение не имеет корней

a∙х=b

a=0


Что объединяет оставшиеся уравнения?

ax=b , а≠0, х= - единственное решение.

Задание 2.

а) ах=7; б) 5х=b

Решение. а) Рассмотрим два случая:

а=0, 0∙x=7, нет корней;

а≠0, х= - единственный корень.

б) х=

Ответ: а) если а=0, то нет корней,

если а≠0, то х=

б) х= при любом значении b.

Идёт работа с классом. Что значит решить линейное уравнение, содержащее параметр?

1)Выразить х;

2) Выяснить, при каких значениях параметра уравнение имеет корни;

3) Выяснить, при каких значениях параметра уравнение не имеет корней.

Затем учитель ещё раз проговаривает этот алгоритм.

IV. Закрепление.

Найдите коэффициент:

а)7∙8ху (56); б)-4,2∙5р (-21); в) -mn ( ; г)5х-7х (-2); д) 3у+54у-25у (32).

Заполните таблицу:

х

-4

-3

-2

-1

0

1

2

3

4

-12

-9

-6

-3

0

3

6

9

12

-2х

8

6

4

2

0

-2

-4

-6

-8

5х-2

-22

-17

-12

-7

-2

3

8

-13

18

Далее учащиеся выполняют задания 3 карточки

Решите уравнение: а) 0∙х=0 (х-л.ч); б)11х=22 (х=2); в) 0∙х=- (нет корней); г) 3х=0 (х=0).

Решите уравнение: а) ах=7 (х= ); б) 5х=b (х= ).

Решите уравнение: а) 4х-2(3+х)=9-х (х=5); б) 17+3(15-с)=(4-с)-2(с-5) (нет решения); в) -3(5а-1)+4а=2а+7(5-3а) (а=4).

V. Итог урока.

Каков алгоритм решения уравнений с параметром? Сколько корней может иметь уравнение?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/7632-otkrytyj-urok-po-matematike

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки