Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.11.2014

Конспект урока по русскому языку в 3 классе по теме "Перенос слов с разделительным Ь" УМК "Школа России".

Уляшева Екатерина Ионовна
учитель начальных классов
Разработка урока русского языка в 3 классе по теме "Перенос слов с разделительным Ь"

Содержимое разработки

Урок русского языка, проведенного в 3 классе.

Уляшева Екатерина Ионовна,

учитель начальных классов

МОУ Помоздинская средняя

общеобразовательная школа им. В.Т.Чисталева.

Тема: «Перенос слов с разделительным Ь».

Цель: сформировать у обучающихся умения писать и переносить слова с разделительным Ь.

Формирование универсальных учебных действий (УУД) –

личностные:

- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

метапредметные:

коммуникативные:

- развивать умение слушать и понимать других;

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

- уметь работать в паре.

регулятивные:

- развивать умение высказывать свое предположение на основе работы с материалами учебника;

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

познавательные:

- развивать умение извлекать информацию из схематичной информации, правил;

- представлять информацию в виде схемы;

- на основе анализа объектов делать выводы;

- обобщать и классифицировать по признакам;

- ориентироваться на страницах учебника;

- находить ответы на вопросы.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1.Организационный этап

Создание положительного эмоционального настроя учащихся.

Приветствие учителя.

Подготовка рабочих мест.

Личностные: 

Готовность и 
способность к саморазвитию и
мотивация к
 
познанию нового. 

регулятивные:

 целеполагание;

коммуникативные: 

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.Мотивация к учебной деятельности.

-Давайте быстренько вспомним правила поведения на уроке.

- А для чего нужно соблюдать эти правила?

- Сегодня мы будем работать под девизом…

- Значит …

- Быть внимательным, старательным…

- чтобы не терять время, всё успеть сделать на уроке, что запланировали.

- Лучший способ изучить что-либо – это открыть самому.

- Мы открываем что-то новое.

3.Актуализация знаний.

- Какие мы делаем шаги при открывании нового знания?

1шаг:

-Запишите слова под диктовку, используя алгоритм написания слов с разделительным ь.

(Ручьи, воробьи, собачья, Илья, пальто, вьюга).

Проверка.

- Найдите лишнее слово.

- по какому признаку вы определили?

1. вспоминаем то, что важно для урока;

2.определяем основной вопрос урока, открываем новые знания;

3.применяем новые знания.

Дети проверяют по образцу и оценивают.

- пальто

-в слове пальто ь обозначает мягкость согласного, а в остальных – разделительный.

Коммуникативные:  планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.

4. Постановка учебной задачи.

Работа на карточках.

- Нужно эти слова разделить для переноса. Работаем карандашом.

(Родина, зайка, русский, яма).

- Проверка у доски.

- Вспоминаем правила переноса слов.

Работают на карточках.

Проверяют и оценивают.

Познавательные:умение структурировать знания, контроль и оценка своей деятельности;

Регулятивные: проговаривать последовательность действий.

5. «Открытие» учащимися новых знаний.

2 шаг.

Работа в группах.

На карточках даны слова. Вам нужно разделить для переноса.

Деньки, друзья, вьюнок.

Кольцо, друзья, ульи.

Пеньки, вьюга, семья.

- Легко ли было делить слова для переноса?

- Какие были трудности? В каких словах встретились затруднения? Почему они возникли?

- Какой возникает вопрос?

- Какую цель мы поставим перед собой?

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

- На доске модели слов, на партах – карточки со словами. Вам нужно подобрать слова к этим моделям.

- Какое правило можно сформулировать? Кто сделает вывод?

- А где мы можем себя проверить?

Открываем учебники и прочитаем правило.

- Давайте составим алгоритм :

1.читаем слово

2.делим устно на слоги

3.вспоминаемкакое правило подходит

4.записываем

Работают в группах.

-Мы не знаем, как переносить слова с разделительным ь.

-Будем устранять проблему, что мы не знаем.

-Научиться переносить слова с разделительным ь; составлять алгоритм переноса слов с разделительным ь.

- Перенос слов с разделительным ь.

Дети выходят и прикрепляют слова к моделям.

- разделительный ь при переносе не отделяется от буквы, которая стоит перед ним.

- в учебнике.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи

коммуникативные: 

постановка вопросов; слушать и понимать речь других; работа в парах;

познавательные: 

общеучебные – самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логическое – формулирование проблемы.

6. Первичное закрепление.

3 шаг

Работа с учебником.

- прочитайте текст.

-найдите слова с разделительным ь и напишите с комментированием у доски и в тетрадях, разделите для переноса.

Деревья, муравьи, Дарья, жильё, птичьи.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания, рефлексия способов и условий действия;

коммуникативные:  управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.

7.Самосто-ятельная работа с самопроверкой по эталону

Самостоятельная работа

На доске вывешиваются картинки. Учащиеся самостоятельно записывают слова с разделительным ь и делят для переноса.

Свинья, обезьяна, колосья, семья, перья, воробьи.

Работают самостоятельно и проверяют.

Регулятивные:контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения.

Познавательные:умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

8. ДЗ

9. Рефлексия.

Упр.63.с.36 по выбору

- Что важное мы сегодня узнали на уроке?

- Сосчитайте, сколько плюсиков у каждого?

- Как вы оценили свою работу на уроке?

_ Кто доволен своей работой?

- У кого ещё не всё получилось?

Учащиеся могут выбирать задание из предложенных учителем с учетом индивидуальных возможностей.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

познавательные:

 оценка процесса и результатов деятельности;

личностные: 

смыслообразование.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/80907-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-v-3-klasse-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки