- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Упражнение в написании слов с глухими и звонкими согласными в корне» 3 класс «Школа России
Открытый урок по русскому языку в 3 классе
по теме: «Упражнение в написании слов с глухими и звонкими согласными в корне». (Подготовила и провела Богданова С. И.)
Цели:
1. различать произношение и написание слов с глухими и звонкими согласными в корне, находить способ проверки написания слова и выбирать нужную букву для обозначения звуков;
2. производить элементарные языковые анализы слов (звуко-буквенный, по составу) в целях решения орфографических задач;
3. различать и называть: а) значимые части слова (корень, приставка, суффикс, окончание); б) части речи;
4. осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2.Повторение пройденного материала.
Цель:
повторить правописание слов с изученными орфограммами, производить фонетический разбор слов, предложения, разбор слов по составу.
А) Индивидуальная работа по карточкам.
Фонетический разбор «берёзка» (Шевлякова К.)
бе/рёз/ка
б(б,)-согл., мягк., парн., зв.
е(э)-гл., б/уд.
р(р,)- согл., мягк., непарн., зв.
ё(о)- гл., уд.
з(с)-согл., тв., парн., глух.
к(к)-согл., тв., парн., глух.
а(а)-гл., б/уд.
5 букв, 5 звуков, 3 слога.
Синтаксический разбор (Прямилов В.)
На п-ляне кр-суется м-лодая б-рё-ка.
П. Сущ. Гл. Пр. Сущ.
На поляне красуется молодая берёзка.
Морфемный разбор (по составу) (Чуприкова А.)
Берёзка, повозка, осиновая.
Б) Индивидуальная работа «Тест –да(+), нет(-).
Орфографическая работа.
Цель: осуществлять само- и взаимопроверку, находить и исправлять орфографические ошибки.
Подрушка ладошка
Серёжки рубажка
Лепёшки сторошка
Крожка сапожки
Б) Взаимопроверка в парах.
- +
+ -
+ -
- +
В) Обобщение.
-Что общего у этих слов?
(1.Существительные, 2. Парные согласные «ж», «ш» в середине слова).
-На какие группы можно поделить слова и по какому признаку?
(1. Парные согласные «ж», «ш». 2. Существительные единственного и множественного чисел).
-Найдите «лишнее» слово. По какому признаку?
(1.подружка- кто? Остальные слова- что? 2.крошка – 2 слога, остальные слова - 3слога.)
3. Сообщение темы и целей урока.
4 .Каллиграфическое письмо.
- Какие буквы особенно часто встречались в тесте? Почему? Какие звуки они передают?
(Буквы «ж», « ш» передают парные согласные звуки, звонкий и глухой.)
- Составьте буквосочетание этих букв с другими парными согласными.
ШП ЖП ШД ЖД ШК ЖК ШС ЖС
5. Словарная работа. Загадки.
- К прилагательным подберите подходящее существительное.
Она может быть новая, старая, чистая ,грязная, толстая, тонкая, общая, школьная, нотная…тетрадь
- К глаголам подберите подходящее существительное.
Онревёт, рычит, бродит, впадает…медведь
- Участок земли, обычно вблизи дома, для выращивания овощей…огород
- К прилагательным подберите подходящее существительное.
Онамелкая, крупная, свежая, варёная, тёртая, сладкая, витаминная, оранжевая…морковь
- К глаголам подберите подходящее существительное.
Онпишет, рисует, чертит, подчёркивает, раскрашивает…карандаш
Обобщение и вывод:
- Что общего у словарных слов? (Парные согласные.)
- Зачем надо проверять парные согласные в корне?
- Как проверять парные согласные в корне?
(Дети говорят правило.)
6. Закрепление изученного материала.
А) Фонетический разбор слова «снег».
Снег – (сн,эк)
Б) Распознавание парных согласных в корне слова.(Упр.210)
Снег – снега
Лёд – ледок
Порог – пороги
Мог – могу
Дорожка – дороженька
В) Самостоятельная работа по рядам.(Упр.216)
1 столбик – коллективная работа,
2 столбик -1 ряд (клетка, закладка, зарядка),
3 столбик -2 ряд (букашка, бумажка, картошка),
4 столбик -3 ряд (перевозка, перевязка, причёска).
Обобщение и вывод:
- Как проверять парные согласные в корне?
(Дети говорят правило.)
Г) Распознавание парных согласных в корне слова.(Упр.211)
Коллективная работа с комментированием.
Близок – близкий
Готовность – готов
Крепок – крепкий
Д) Синтаксический разбор 4 предложения.
Пр. Сущ. Гл. Сущ. Пр.
Крепкая дружба делает людей сильними.
Е) Морфемный разбор (по составу)
Дружба
А - окончание
Друж- корень
Б- суффикс
Обобщение и вывод:
- Зачем надо проверять парные согласные в корне?
- Как проверять парные согласные в корне?
Ж) Игра «угадай слово по транскрипции».
(лотка) – лодка
(прут) – прут или пруд
(марос) – мороз
(ускайа) – узкая
(дарошка) – дорожка
(дошт,) – дождь
7.Актуализация знаний, итог урока.
- Зачем надо проверять парные согласные в корне?
- Как проверять парные согласные в корне?
8. Задание на дом.
Упр. 212, составить рассказ по иллюстрации по опорным словам, используя слова с парными согласными в корне.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/80987-uprazhnenie-v-napisanii-slov-s-gluhimi-i-zvon
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «LEGO-конструирование и робототехника для детей дошкольного возраста»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.