Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.11.2014

Конспект урока для 1 класса по теме «Что у нас над головой?»

Ольга Анатольевна Кустарникова
учитель начальных классов
Конспект урока-путешествия для 1 класса по окружающему миру на тему «Что у нас над головой?». В ходе увлекательного полета на ракете первоклассники познакомятся с небесными телами и явлениями: солнцем, луной, облаками, планетами и созвездиями. Материал включает загадки, игровые задания и вопросы на закрепление, что помогает сформировать у детей первые представления об устройстве космоса и развивает интерес к изучению экологии и окружающего мира.

Содержимое разработки

Урок окружающего мира по теме "Что у нас над головой". 1-й класс

Цель урока:

Уточнить знания о дневном и ночном небе;

Познакомить с разными видами облаков;

Сообщить элементарные знания о Солнце, о созвездиях;

Сообщить представления о форме и размерах предметов.

Оборудование:

Компьютер.

Куб, тарелка, мяч

Конверт с загадками (у учителя).

Учебник “ Мир вокруг нас” А. А. Плешакова 1 класс, и рабочие тетради к учебнику (у каждого ученика).

Альбомный лист, разделенный на 3 части, карандаши, (у каждого ученика).

Ход урока

I. Организационный момент. Актуализация знаний.

- Ребята, сегодня к нам на урок пришла Ирина Николаевна заместитель директора.

- Встало солнышко давно, заглянуло к нам в окно.

- На урок торопит нас - «Окружающий мир» у нас сейчас.

- Ребятки, посмотрите, на доске три солнышка

- Какое из них вам больше всего нравится?

Тогда давайте, и мы улыбнёмся друг другу, пожелаем добра и хорошего настроения!

II. Подготовка учащихся к усвоению новых знаний.

Учитель:Чему мы учились на прошлом уроке? (познакомились с государственными символами, говорили о малой родине и о народах населяющих нашу страну).

Кто помогал нам составлять вопросы?(Муравьишка Вопросик и Мудрая Черепаха).

Игра «Верю, не верю»

1. Верите ли вы, что страна в которой мы живём, называется Франция? (Нет)

2. Верите ли вы, что столица нашей Родины Москва? (Да)

3. Верите ли вы, что флаг России состоит из двух цветов белого и красного? (Нет)

3. Верите ли вы, что жителей России называют англичане? (Нет)

4. Верите ли вы, что мы с вами живём в городе Новосибирске? (Нет)

5. Верите ли вы, что жителей нашего города называют сургутяне?. (Да)

- Молодцы, спасибо!

- На прошлом уроке мы учились делать проекты о нашей малой родине и её достопримечательностях.

- Кто подготовился и хочет нам рассказать о достопримечательностях своей малой родины?

III. Самоопределение к деятельности.

– Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на ракете.

– Чтобы наша ракета могла взлететь, нам нужно отгадать загадки:

Кто-то утром не спеша
Надувает красный шар,
А как выпустит из рук –
Станет вдруг светло вокруг.
(Солнце)

Украшал ночную синь
Серебристый апельсин,
А прошла неделя только –
От него осталась долька.
(Луна)

Пушистая вата

Плывёт куда-то.

Чем вата ниже,

Тем дождик ближе.

(Облако)

– Сравните эти слова, что у них общего? (Все это мы можем увидеть на небе).

– Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? Какова цель нашего путешествия?

(Узнать о небесных телах)

IV. Работа по теме урока.

У: К запуску ракеты приготовиться!

Д: Есть приготовиться!

У: Пристегнуть ремни!

Д: Есть пристегнуть ремни!

У: Пять, четыре, три, два, один…

Д: Пуск! (хлопают в ладоши, садятс

Наша ракета взлетает, входит в атмосферу, и мы пролетаем … облака.

– Что такое облако?

Это множество мелких капель воды, поднятых в воздух теплым потоком воздуха.

– Какие бывают облака?

Дождевые, кучевые, перистые.

Кучевые облака – плотные, ярко-белые, образуются летом.(Вряд ли пойдет дождь).

– Какие облака самые тяжелые? Грозовые, дождевые.

– Какого они цвета? Почему? (Из-за большого количества воды, из которой они состоят).

– Они будут располагаться ближе к Земле или выше? Почему?

– Какие облака самые легкие? Перистые.)

 Они будут находиться в самом верху. Образуются в очень холодном воздухе, в виде тонких, белых нитей.

- Какие облака будут выше всех? Почему? Какие облака будут ниже всех? Почему?

– Наша ракета проходит через слой облаков и выходит в открытый космос.

– Мимо чего мы пролетим в первую очередь?

– Что такое Луна? (Это спутник Земли.)

– Когда мы можем видеть Луну?

– Что еще можно увидеть ночью? (Звезды.)

Предлагаю вам полюбоваться красотой ночного неба.

– Что такое созвездие?

Скопление ярких звезд, похожее на какую-нибудь фигуру.

– Какое созвездие самое знаменитое? (Большая Медведица.)

– Какую форму оно имеет? (Форму ковша с ручкой).

- Сколько звезд входит в это созвездие? Посчитайте.(7)

– Эта Медведица живет высоко-высоко в небе. Хотите узнать почему? Я прочитаю вам древнюю сказку.

«Жили-были на белом свете красавица Каллисто и ее сын – охотник Аркас. Однажды злая волшебница узнала о необыкновенной красоте девушки и превратила ее в медведицу. Медведица поселилась в лесу и жила среди диких зверей. Случилось так, что сын красавицы Аркас отправился на охоту. Он сразу заметил медведицу, которая совершенно не испугалась охотника. Аркас решил выстрелить. Еще секунда, и меткий выстрел охотника погубил бы медведицу. Но случилось чудо. Добрый волшебник спас жизнь животному. Волшебник схватил медведицу за хвост и поднял на небо, где превратил в созвездие».

V. Физкультминутка.

– Наша ракета попала в невесомость – все движения мягкие, плавные.

– Ускорение – потянулись, поднялись на носочки.

– Невесомость (2-3 раза).

VI. Работа по теме урока.

- Посмотрите на предметы, которые я поставила на стол (куб, тарелка, мяч).

- С каким из этих предметов мы можем сравнить Солнце? (Мячом).

– Пролетев Луну и звезды, мы приблизились к раскаленному шару.

– Как он называется? Что вы о нем знаете? Обсудите в парах.

Солнце – это звезда.

- Чем отличается звезда от планеты? ( Планета – холодная и не дает свет и тепло, а звезда дает и свет, и тепло)

– А можем ли мы долететь до Солнца? Почему?

Оно находится очень далеко, оно очень горячее.

О чем вы узнали из рассказа о Солнце? Сколько лет нашему Солнцу?

А что будет, если Солнце погаснет? Обсудите в парах. (Жизнь на Земле прекратится, т.к. без тепла все живое замерзнет, а без света погибнут растения, и значит не будет кислорода для дыхания)

VII. Итоги урока

-Вот и подошло к концу наше путешествие по космосу.

Учитель: К приземлению приготовиться!
Дети:Есть приготовиться!
Учитель:Приглушить моторы!
Дети: Есть приглушить моторы!
Учитель: Разъединить контакты!
Дети: Есть разъединить контакты! (Хлопок в ладоши).
Учитель: Отстегнуть ремни!
Дети: Есть отстегнуть ремни! (Имитируют движение).
Учитель и Дети: 5, 4, 3, 2, 1. (Хлопают в ладоши).
Учитель: Полёт окончен!

– Вам было интересно?

– Что нового узнали?

- Какая была цель нашего путешествия? Достигли мы её?

- О каком созвездии вы узнали?

VIII. Рефлексия

- У вас на столах лежат солнышки, давайте оживим их.

Передайте солнышку своё настроение:

- отличное, весёлое – солнышко улыбается, смеётся;

- спокойное, уравновешенное – солнышко серъёзное

- грустное – солнышко грустит

- Давайте вывесим наше настроение на доску.

Вот какое отличное у нас настроение!

- Встали все. Спасибо за урок.

Используемая литература:

Максимова Т. Н. «Поурочные разработки по курсу окружающий мир к УМК А.А. Плешакова» – Москва: издательство «Вако», 2012.

Неменская Л.А. «Искусство и ты». Поурочные планы. – Волгоград: Издательство “Учитель”, 2006.

Плешаков А.А. «Окружающий мир», 1 класс, – Москва: «Просвещение», 2011.

Соловейчик М.В. «Я иду на урок в начальную школу» г. – Москва: 2001.

Тарабарина Т.И. «Учеба и игра» – Ярославль: Академия развития, 2000.

Фетисова Е.П. Поурочные разработки по курсу “Окружающий мир” 1 класс. – Москва: «Вако», 2005.

Используемые ресурсы:

chinaeva-elena.ucoz.ru/load/metodichka/okruzhajushhij_mir/prezentacija_quot_chto_u_nas_nad_golovoj_quot_1_klass/5-1-0-19

upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/f4/Soyuz_TMA-5_launch.jpg

www.rewalls.com/images/201103/reWalls.com_24914.jpg

www.youtube.com/watch?v=YXkDpCSCiUs

paniszalo.blox.pl/resource/gwiazdozbior.jpg

static.kanobu.ru/upload/images/2011/09/25/b4cff6d7-999f-4e4e-8068-942c5fe59a8b.jpg

i2gnow.com/images/Cumuluscloudsinfairweather.jpg

igraem-s-mamoi.ru/wp-content/uploads/2011/11/ee29de2e2deedd16.jpg




Приложение

Дождевые

Кучевые

Перистые

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/81011-konspekt-uroka-dlja-1-klassa-po-teme-chto-u-n

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки