Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.11.2014

По морям по волнам» конкурсно-игровая программа, посвященная Дню защитника Отечества

Конкурсно-игровая программа «По морям по волнам» — готовый сценарий для празднования 23 февраля. Мероприятие направлено на патриотическое воспитание и раскрытие талантов участников. В программе: творческие конкурсы, способствующие интеграции людей с инвалидностью в коллектив, укрепление социальных контактов и взаимный обмен опытом. Идеально для организации праздника, объединяющего всех участников.

Содержимое разработки

ГБУ РК «Республиканский Эжвинский психоневрологический интернат»

Утверждаю _____________
Директор Г.В.Дитц

«___»________2012г.

«По морям по волнам»

конкурсно-игровая программа, посвященная

Дню защитника Отечества.

Подготовила: воспитатель

Башарина О.Ф.

г. Сыктывкар, 2012 г.

Цель:

Воспитание патриотических и высоких моральных качеств.

Задачи:

1. Дать возможность проживающим продемонстрировать свои таланты и творческие способности.

2. Привлечение людей с инвалидностью к совместному творчеству.

3. Расширение контактов, взаимное творческое обогащение и обмен опытом.

4. Интеграция людей с инвалидностью в общество.

Подготовка к мероприятию

1. Подбор конкурсов, написание сценария Башарина О.Ф.

2. Оформление центрального холла Матюнина А.И.

3. Выпуск и оформление стенгазеты Башарина О.Ф.

Немиро А.С.

4. Встреча, кураторство, чаепитие, проводы Путкова Л.И.

приглашенных

5. Постановка танцев, подготовка костюмов к ним Изьюрова Ж.В.

6. Подготовка песен, костюмов к ним и музыкаль- Фокина М.В.

ное оформление

7. Подготовка конкурсного номера команды, Камбалова Н.А.

костюмов в нему

8. Подготовка сценки и костюмов к ней Подорова Е.И.

9. Подготовка и оформление зала Башарина О.Ф.

Новичкова Е.В.

Подорова Е.И.

10. Подготовка оборудования Мальцева Л.В.

11. Подготовка атрибутов к конкурсам Башарина О.Ф.

Подорова Е.И.

Новичкова Е.В.

12. Подготовка призов для награждения Москалева А.В.

Елизарова Р.Н.

13. Проведения конкурсно-игровой Башарина О.Ф.

программы Подорова Е.И.

Ход мероприятия:

Звучит мелодия на морскую тему (По морям, по волнам). Выходит ведущий.

Вед. Есть день прекрасный в феврале

Когда мужчин мы поздравляем

Нет «Дня мужчины» на земле

Но мы ошибки исправляем

И пусть улыбка промелькнет,

И пусть разгладятся морщины,

И пусть весна в душе поет,

Сегодня праздник Ваш, мужчины!

Добрый вечер, дорогие друзья! Я приветствую всех собравшихся в этом зале.

Сегодня торжественный праздничный день - День защитника Отечества. И в честь этого праздника предлагаю Вам конкурсно-игровую программу «По морям, по волнам».

По традиции, слово для приветствия и поздравления разрешите предоставить _______________________________________________

Вед. Прежде, чем отправиться в путешествие поприветствуем экипажи кораблей. Экипажи! На сцену шагом марш!

(Под музыку выходят экипажи, встают углом друг к другу, капитаны в центре) (нарисовать мелом).

Вед. В состав экипажей входят: капитан, штурман, лоцман, механик, врач, шифровальщик, кок, матрос, юнга ( называемые машут рукой).

Поприветствуем экипажи дружными аплодисментами.

(все хлопают).

Экипажи! Прошу занять свои боевые места согласно штатному расписанию. (команды спускаются в зал и занимают места на скамейках).

Дорогие друзья, примите наш музыкальный подарок. Для Вас прозвучит ________________________________________________

в исполнении ____________________________________________

Вед. Сегодня нашу конкурсную программу будет оценивать строгое, но справедливое жюри. Это представители генерального штаба:

- Министр обороны нашего интерната ___________________________

- Генерал штаба _____________________________________________

- Адмирал флота _____________________________________________

(представители привстают)

Вед. Внимание! За каждую победу экипаж будет получать одну морскую звезду (показать).

Итак, экипажи к состязаниям готовы? (ответы)

I кон.

Вед. Мы до сих пор не знаем, как называются ваши корабли. Но узнать это нам помогут ШИФРОВАЛЬЩИКИ (вывешиваю слово на доску, объясняю значение слова). Шифровальщиков прошу подойти ко мне. Сейчас вы возьмете по конверту (зеленый и синий). В этих конвертах находятся буквы, из которых вам необходимо сложить слово - название вашего корабля. Кто первый и правильно сделает это – тот и получит звезду. (выбирают конверты)

Внимание! Начали! (складывают слова на полу)

Ваш корабль называется ________________(прикрепить на магнитную доску

Ваш корабль называется _______________________(тоже самое)

II кон.

Вед. ШТУРМАН на корабле одна из основных профессий(вывешиваю слово на доску, объясняю его значение),

Но даже если в экипаже очень хороший штурман, кораблю никак не обойтись без ЛОЦМАНА (Вывешиваю слово на доску и объясняю его значение)

Я прощу подойти ко мне штурмана и лоцмана. Сейчас вы вдвоем будете защищать честь корабля. (помощник расставляет кегли и готовит повязки) Лоцман встает лицом к кеглям, надевает повязку, начинает двигаться под команды штурмана.

Штурман встает сзади лоцмана и подает ему команды, сколько и куда надо сделать шагов. Ваша задача обойти кегли, не уронив их.

(показать, как это делается)

Внимание! Начали!

Вед. Уважаемое жюри! Я надеюсь, вы внимательно следили за действиями.Прошу вас подвести итоги первых конкурсов.

А пока жюри работает, примите поздравление с праздником от

_________________________ В его исполнении прозвучит песня _________________________________________________________.

Вед. Уважаемое жюри, слово вам. (слово жюри)

III кон.

Вед. МЕХАНИК на корабле не последнее лицо (вывешиваю слово и объясняю его значение). И он должен знать любой механизм на корабле. Прошу механиков подойти сюда. Вот ваш рабочий материал (даю по чистому листу бумаги). Ваша задача – сложить из бумаги кораблик быстро, но аккуратно. Вам понятна задача?

Тогда, начали!

(складывают кораблик и отдают жюри)

IV кон.

Вед. Чувствуете(принюхиваюсь)? Из открытого иллюминатора камбуза по палубе разносится аппетитный запах и слышится спор двух коков, которые доказывают друг другу, что каждый из них необыкновенный специалист в области кулинарии. (вывешиваю слова и объясняю их значение) Предлагаю спорящим КОКАМ взять себе в помощники юнгу и доказать свою правоту.(выдаю колпак, слюнявчик, повязку, тарелку с ложкой, насыпаю хлопья)

Ваша задача – с закрытыми глазами накормить юнгу хлопьями с ложки за 1 минуту. У кого хлопьев останется меньше, тот и победил. Готовы? Внимание! Начали!

(кок кормит, затем отдает остатки в жюри для сравнения).

Вед. Уважаемое жюри, прошу Вас подвести итоги прошедших конкурсов.

Дорогие друзья, свое поздравление с праздником вам посылает

___________________________________________________________

В ее исполнении вы увидите __________________________________

Вед. Уважаемое жюри, слово вам. (слово жюри)

V кон.

Вед. Шутки в сторону, матросы,

Есть у нас большое дело

Быстро смоем все отбросы,

Чтобы палуба блестела

Морякам нельзя иначе,

От работы мы не плачем

На своих несем плечах

Чистоту на кораблях.

Приглашаю МАТРОСОВ выйти на палубу. (вручаю им ведро, перчатки, повязку, высыпаю «мусор»). Ваша задача - необходимо с закрытыми глазами за 1 минуту собрать как можно больше мусора в ведро.

Готовы? Внимание! Начали!

(собирают мусор, затем отдают ведро в жюри для сравнения).

Вед. Давайте дружными аплодисментами поблагодарим наших матросов.

VI кон.

Вед. Как чисто стало на нашей палубе! Отлично справились со своей работой матросы. Но хочется узнать, так ли хорошо справляются со своими обязанностями судовые врачи. ВРАЧИ, выйти на палубу! (выдаю бинты, раскатывая их). Покажите свое мастерство, скатайте бинты быстро и аккуратно. Готовы? Начали!

(скатывают бинты и передают их жюри)

Вед. Уважаемое жюри, прошу подвести итоги прошедших конкурсов.

Дорогие ребята, примите поздравление с праздником от ___________________________________________________________

В его исполнении прозвучит песня _____________________________

VII кон.

Вед. Как известно пресная вода на корабле имеет большую ценность. Ее надо беречь. ЮНГИ, выйти из строя! (вывешиваю слово и объясняю его значение) Наступила ваша очередь сражаться за честь экипажа.

Ваша задача – за 1 минуту перенести воду ложкой из миски в мерный стакан. Кто больше перенесет и меньше прольет, тот и победил.

(показать, одна рука должна находиться за спиной)

Готовы? Внимание! Понесли!

(носят воду, затем наполненные стаканы передают в жюри для сравнения)

(после окончания конкурса пол вытирается )

VIII кон.

ГРОМКО звучит начало песни «Капитан»…

Вед. Как вы понимаете наступило время КАПИТАНОВ занять свои места на мостике. Прошу Вас (приглашаю жестом).

Капитан знает и умеет все! Сейчас мы это и проверим (вывешиваются на магнитные доски лабиринты, выдаются маркеры)

Ваша задача – вывести свое судно к маяку среди многочисленных островов. Кто это быстро и правильно сделает, принесет своему экипажу очередную звезду.

Задача понятна?Внимание! Вперед!

(капитаны выполняют задание, затем сдают жюри для проверки. В это время можно поиграть со зрителями.)

Вед. Это были рабочие будни на ваших кораблях. Но бывают же у вас и выходные, когда все занимаются любимым делом, отдыхают, веселятся. Скажите, как вы веселитесь? (ответы)

Какой номер художественной самодеятельности вы подготовили в свободное время? Экипажи, на подготовку шагом марш! (уходят готовиться)

Пока идет подготовка, мы с вами скучать не будем (играю с залом). ______________________________________________________

_____________________________________________________________

Вед. Вот наши экипажи подготовились. Со своим концертным номером выступает __________________________________________

_____________________________________________________________

(команды выступают поочередно)

Вед. Дорогие друзья, вот и подошла к концу наша конкурсная программа. Я благодарю экипажи и зрителей за великолепную игру.

Пока компетентное жюри подводит окончательные итоги, предлагаю вам посмотреть юмористическую сценку из армейской жизни. _____________________________________________________

____________________________________________________________

Вед. Уважаемое жюри, прошу Вас сообщить итоги игры «По морям, по волнам» и вручить призы от командования флотом.

(слово жюри, вручение призов).

Вед. Мы от всей души поздравляем всех мужчин с Днем защитника Отечества! Желаем Вам и вашим близким крепкого здоровья, счастья и благополучия. Пусть вашу жизнь всегда освещает великая слава побед Российской Армии, сила и мощь русского оружия, любовь и преданность своей Отчизне.

Мы не прощаемся с вами, а говорим до новых встреч!

(Звучит музыка. Все расходятся).

Материалы и оборудование

Общее

Буквы на сцену «По морям, по волнам»

Штурвал черного цвета на сцену

волны голубого цвета на сцену

Разноцветные флажки на бечевках на сцену

Эмблемы каждому участнику 20 штук

Воротники – матроски 20 штук

Бескозырки 20 штук

Морские звезды (зеленые и голубые) 20 штук

Мел

10. Скамейки для экипажей 2 – 4 шт.

11. швабра с тряпкой

12. Магнитные доски 2 штуки

13. Магнитики много

14. Стол, стулья, карандаши, бумага, протокол для жюри.

15. Музыкальные заставки

16. Игры со зрителями для заполнения пауз

17. Призы для участников

18. Таблички со словами (шифровальщик, штурман, лоцман, кок,

юнга, матрос, механик).

Оборудование для конкурсов

1 кон. «Шифровальщик»

Конверты голубого и зеленого цвета 2 шт.

Карточки с буквами голубого и зеленого цвета

«Аврора» «Варяг»

2 кон. «Штурман – лоцман»

Повязка на глаза 2 шт.

Кегли 10 шт.

3 кон. «Механик»

Листы бумаги голубого и зеленого цветов 4 шт.

4 кон. «Кок и юнга»

Колпаки 2 шт.

Слюнявчики 2 шт.

Повязки 2 шт.

Миска (голуб. и зелен.) 2 шт.

Ложка десертная 2 шт.

Кукурузные хлопья 2 стакана

Песочные часы на 1 минуту

5 кон. «Матрос»

Повязка на глаза 2 шт.

Ведра голубое и зеленое 2 шт.

Перчатки 2 пары

Мусор (комочки бумаги) много

Песочные часы на 1 минуту

6 кон. «Судовой врач»

Эластичные бинты до 3-х метров 2 шт.

7 кон. «Юнга»

Табурет 4 шт.

Миска с водой 2 шт.

Ложка 2 шт.

Мерный стакан с наклейкой (зелен. и голуб.) 2 шт.

Песочные часы на 1 минуту

8 кон. «Капитан»

Лабиринт 1\2 ватмана 2 шт.

Маркеры голубой и зеленый 2 шт.

Список экипажа

Капитан

Штурман

Шифровальщик

Лоцман

Механик

Судовой врач

Кок

Матрос

Юнга

Приложение

Игры со зрителями

Блиц-конкурс

Искусственный водоем для содержания растений и животных (Аквариум)

Полное безветрие (Штиль).
Сильная буря на море (Шторм).
Морской разбойник (Пират).
Любимый напиток пирата (Ром).
Отдельное помещение на судне (Каюта, кубрик).
Водное пространство, удобное для стоянки судов (Порт, бухта, гавань)

Как называется кухня на корабле? (Камбуз)

Окно на корабле.(Иллюминатор)

Лестница на корабле. (Трап)

Рядовой флота. ( Матрос)

Пол на корабле.(Палуба)

Работа команды на корабле. (Аврал)

Моряка Балтийского флота называют «балтийцем». А как называют моряка Каспийского флота?(«Каспийцем».) Черноморского флота (Черноморец) Серных морей (Североморец)

Дальневосточных морей (_________________)

Что такое аврал на корабле? (Спешная, обычно по тревоге, работа на судне всей команды.)

Что означает выражение «выбирать якоря»? (Поднять якорь.)

Как называется рулевое колесо на корабле? (Штурвал.)

Кто следит за чистотой на корабле? (Боцман.)

Что для моряков означают выражения?

1. Семь футов под килем.

(Пожелание благополучного плавания. Киль – продольный брус по всей длине судна в середине его днища.)

2. Лечь в дрейф.

(Остановить судно, идущее под парусами. Для этого паруса располагают таким образом, что одни под действием ветра должны гнать корабль вперед, другие – назад. Таким образом, судно остается почти на месте.)

3. Держать нос по ветру.

(Когда попутный ветер наполняет паруса, судно движется вперед, то есть носом по ветру.)

4. Бить склянки.

(Склянки – получасовой промежуток времени у моряков, обозначаемый ударом в колокол. До XVII века на кораблях использовались стеклянные песочные часы, которые также назывались склянками; каждые полчаса ударял колокол. Несмотря на то, что склянки давно вышли из употребления, выражение «бить склянки» осталось до сих пор.)

5. Отдать швартовы.

(Отвязать судно от причала. Швартов – канат, трос, которым привязывается морское судно к причалу.)

К стене прикрепляютсянарисованные звезды с цитатамивнутри:

Если выиграл – радуйся, но не зазнавайся.

Будь стойким, не унывай при неудаче и не злорадствуй.

Играем не ради корысти, а ради удовольствия.

Сохраняй спокойствие независимо от исхода игры.

ЗАГАДКИ

Под водою дом плывет,

Смелый в нем народ живет.

Даже под полярным льдом

Может плавать этот дом. (Подводная лодка)

Под водой она гуляет,

Нашу землю охраняет,

Выполняет наш наказ.

У нее – зоркий глаз. (Подводная лодка)

Если он на дне лежит,

Судно вдаль не побежит. (Якорь)

Когда он нужен –

Его выбрасывают,

Когда не нужен –

Его поднимают. (Якорь)

Великан стоит в порту,

Освещая темноту,

И сигналит кораблям:

- Заходите в гости к нам! (Маяк)

Кто шагает на параде,

Вьются ленты за спиной,

Ленты вьются, а в отряде

Нет девчонки ни одной. моряки

К лежебоке у реки притащил я две руки;

По руке к бокам приладил,

И поплыл по водной глади. вёсла, лодка

От ветра он не прячется,

А, грудь подставив, Катится. Парусник

Уступая ветру в споре,

Увлекает судно за собою. Парус

Сначала дерево свалили,

Потом нутро ему долбили,

Потом лопатками снабдили

И по реке гулять пустили. Лодка

Ленты реют за плечами,

Словно чайки над волнами.

Нам не страшен вал девятый,

Мы – бывалые ребята.

Не страшны нам мель, торосы,

Мы – отважные... матросы

Моряком ты можешь стать,

Чтоб границу охранять

И служить не на земле,

А на военном ... (корабле)

Протокол

Название конкурса

Участники

результаты конкурса

«Аврора»

«Варяг»

1.«Название корабля».

Шифровальщик

2. «Обойди

препятствия»

Штурман Лоцман

3.«Строительство

корабля»

Механик

4.«Завтрак для

экипажа».

Кок, Юнга

5.«Чистая палуба».

Матрос

6. «Медицинский»

Судовой врач

7.«Береги пресную

воду».

Юнга

8. «Капитанов»

Капитан

Итоги

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/81252-po-morjam-po-volnam-konkursno-igrovaja-progra

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки