- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Культура»
Урок 4. КУЛЬТУРА
Задачи урока:дать детям представление о том, что второй составляющей окружающего мира является культура — все то, что создано людьми; начать постепенно учить детей различать предметы и явления культуры, созданные давно и недавно.
Планируемые достижения учащихся:с опорой на собственный опыт путем сравнения уметь располагать предметы и явления культуры на мысленной шкале «раньше — теперь; давно — недавно».
Оборудование.У учителя —кассета с записью голосов птиц, свистулька, портрет А. С. Пушкина, иллюстрации к произведению А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане...», изображения животных (селезень, петух и курица, козлик). У учащихся —свистулька, ножницы, клей.
Предварительная работа.Проведите экскурсию в окрестностях школы, обращая внимание детей на старинные и современные здания, памятники, транспорт, систему освещения улиц.
Ход урока
Урок можно начать, вновь обратившись к разворотам учебника (с. 4—5 и 6—7). Дети должны повторить, что из представленного на этих страницах относится к природе. Затем дети перечисляют те предметы, которые не относятся к природе (космический корабль, самолет, храм, деревянный дом и многоэтажные дома, парусник, игрушечный медведь, дом и забор, горящая электрическая лампочка над входной дверью дома, автомобиль). Вместе с учащимися сформулируйте назначение каждого из этих предметов. Сравните природный свет солнца и искусственный свет лампы.
Далее откройте разворот с. 10—11. Предложите ребятам найти обобщающее слово для предметов окружающего мира, созданных людьми (культура). Читающие дети могут прочитать это слово в названии разворота.
Послушайте запись голосов птиц. Покажите детям, как можно сыграть мелодию с помощью свистульки. Предложите каждому сыграть на своей свистульке поодиночке и вместе, стараясь, чтобы от их музыки было такое же гармоничное впечатление, как от звучания птичьих голосов.
Предложите детям внимательно рассмотреть свистульки и сравнить их с образом птиц. Для сравнения покажите картинки с изображениями селезня, петуха и курицы, козлика. Пусть учащиеся найдут общее и различное. (Самая большая свистулька напоминает селезня — водоплавающую птицу; парочка поменьше похожа на пестреньких петушка и курочку; у свистульки рядом с «селезнем» тельце как у птицы, а голова как у козлика — с рожками и бородкой.) Затем дети должны постараться определить, из какого природного материала сделаны эти игрушки (глина). Спросите, понравились ли они ребятам и для чего, как им кажется, их делают. Выслушайте детские предположения. Суммируя их, расскажите детям о том, что люди стали делать такие свистульки очень давно, в глубокой древности. Тогда считалось, что мелодичные звуки глиняных птичек, напоминающие птичье пение, на исходе зимы могут позвать настоящих птиц скорее принести людям весну, тепло, радость. По старинным образцам их делают до сих пор, как мастерица на фотографии в учебнике (с. 10). Но теперь свистульки стали просто игрушками и украшением в доме. Так, со временем может изменяться назначение предметов культуры в жизни людей. Сейчас у них другое очень важное дело: древние по своему происхождению предметы культуры соединяют нас, современных людей, с нашими далекими предками. Помогают нам с благодарностью помнить их, ценить их доброе отношение к миру природы вокруг, наблюдательность, мягкий юмор, учиться этой доброте, вниманию, любви к красоте окружающего мира, его звукам, краскам, образам.
Национально-региональный компонент.Если есть возможность, подберите для урока музыкальные игрушки народов своего края. Подтвердите таким образом мысль о культурной преемственности разных поколений с опорой на местный материал.
Далее дети отвечают на вопросы: «Какие предметы культуры вы встретили на экскурсии? Какие из них были созданы давно? Какие появились недавно? Какие, возможно, только еще создаются прямо на наших глазах? Как освещаются наши улицы?»
Учитель: «Рассмотрите фотографии на с. 11 учебника. Сначала назовите объекты природы, затем — предметы культуры. Постарайтесь определить, какие предметы культуры, на ваш взгляд, созданы достаточно давно (храм, памятник, автомобиль), а какие — недавно (вертолет, теплоход, многоэтажный жилой дом). Подумайте, почему в городе мы часто не видим звезд на ночном небе». (Облачность, задымление, смог, электрическое освещение.) Сформулируйте для детей этическую оценку двух последних фактов.
Далее предложите детям открыть рабочую тетрадь на с. 10—11. Покажите портрет А. С. Пушкина. Кратко, но убедительно скажите о месте, которое занимает поэт в культуре России, и выразительно прочитайте отрывок из его произведения «Сказка о царе Салтане...». Учащиеся должны рассмотреть иллюстрацию к этому отрывку, перечислить объекты природы и выполнить аппликацию по заданию № 2 с использованием Приложения. Обратите внимание детей на то, как преобразилась иллюстрация после выполнения задания. Учитель: «Перечислите, что из объектов природы добавилось в композиции. Что бы вы хотели добавить сами? Какие предметы культуры появились на рисунке? Что бы вам хотелось изобразить еще?»
В конце урока сделайте вывод: «Культура в отличие от природы — это все то, что создано и создается людьми. Культура преображает природу, жизнь людей и самого человека. Предметы культуры соединяют людей друг с другом, даже если их разделяет время; помогают нам понять наших далеких предков».
Физкультминутки могут быть проведены в сопровождении мелодии, которую учитель играет на своей свистульке. Помощник, выбранный по желанию, перед классом делает ритмичные движения в такт мелодии. Остальные дети повторяют движения за ним.
Рекомендации для занятий в семье. Прочитайте вместе с ребенком «Сказку о царе Салтане...» А. С. Пушкина. Помогите ему выучить наизусть тот отрывок, который особенно понравился, и нарисовать к нему иллюстрацию для выставки. Можно дорисовать детали к аппликации «Чудный остров».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/81361-urok-kultura
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.