Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.11.2014

Урок «Мы- дружный класс»

kondakova
учитель начальных классов
Урок «Мы — дружный класс» для начальной школы по предмету «Окружающий мир». Занятие направлено на формирование сплоченного коллектива, где каждый ученик ощущает себя частью единой команды. Дети учатся осознанно поддерживать общие цели, следовать коллективным нормам и разделять ценности дружбы и взаимопомощи. Это способствует развитию коллективизма, ответственности и создает комфортную психологическую атмосферу для успешной учебы и общения в классе.

Содержимое разработки

Урок 12. МЫ — ДРУЖНЫЙ КЛАСС

Задачи урока:приступить к формированию осознанной сплоченности учащихся как членов единого коллектива — класса, развитию коллективистского самоопределения личности на основе сознательного согласия с общими целями, идеалами, коллективными нормами и ценностями.

Планируемые достижения учащихся:понимать необходимость товарищеского сотрудничества, готовность к взаимодействию и взаимопониманию; развивать чувство принадлежности к коллективу (классу), поколенческой идентичности (мы — это я и мои сверстники).

Оборудование:без особых рекомендаций.

Предварительная работа.Первый вариант:выполните с детьми посильную сезонную работу на школьном участке, во дворе подшефного детского сада (детского дома, дома ветеранов). Заранее договоритесь о том, чтобы авторитетный для детей человек похвалил и поблагодарил их за дружную коллективную работу. Второй вариант:примите всем классом участие в школьном конкурсе начальных классов на лучшую коллективную работу, например «Рисунок на асфальте» и т. п. (в зависимости от условий и погоды).

Подготовьте стационарный стенд с фотографиями учеников, их именами, фамилиями и датами дней рождения. Вторая часть стенда «Мы — дружный класс» отражает текущую жизнь класса. Начать экспозицию можно с фоторепортажа, посвященного коллективному мероприятию (до этого место на стенде может быть оформлено плакатом ко Дню знаний).

Подготовьте напечатанные или написанные от руки на полосках бумаги тексты пословиц к уроку из учебника.

Ход урока

Открыть урок может диалог кукол Мальчика и Девочки о дружной совместной работе детей накануне. Необходимо подчеркнуть яркие подробности сотрудничества (как обдумывали тему рисунка, намечали композицию, распределяли, кто и что будет рисовать; как обменивались цветными мелками в ходе работы, уточняли детали рисунка и придумали неожиданный выразительный штрих, украсивший всю композицию; кто кому и как помог в трудном случае, какую испытали радость от взаимопонимания и взаимодействия и т. п.).

Диалог сопровождается рассматриванием на стенде фотографий прошедшего мероприятия. Кукла Девочка: «Давай сделаем подписи к фотографиям. Некоторые у меня уже есть». (Это пословицы.) Куклы пробуют подобрать подписи, обращаются за помощью к детям. Учитель вызывает желающих. В случае затруднений с помощью кукол сам распределяет уже готовые подписи, а детей просит подумать еще раз в ходе урока или потом, на перемене.

Затем учитель предлагает детям подняться из-за парт, дает задание встретиться глазами с теми из ребят, чьи имена уже хорошо знакомы, и помахать им рукой. (Правило: нельзя окликать друг друга, игра проводится в тишине.) Затем нужно попробовать, находясь на своих местах, объединиться через рукопожатие (дети берутся за руки змейкой по рядам). Когда все руки соединились, проводится игра «Море волнуется», после чего дети бесшумно садятся за парты. Эта часть занятия выполнит и роль физкультминутки.

Продолжается беседа кукол с детьми. Мальчик: «Ребята, вот у нас написано на стенде и в учебнике: “Мы — дружный класс”. А кто это “мы”? Поднимите, пожалуйста, руку те, кто относит себя к “мы”». (Дети поднимают руки вместе с учителем.) Девочка: «А теперь поднимите руки те, кто может сказать о себе “я”. (Дети снова поднимают руки.) Получается, что “я” и “мы” друг с другом очень связаны. Без “я” не может быть “мы”». Мальчик: «А ты знаешь, что раньше многие правители говорили о себе “мы”: “Мы повелеваем, мы опечалены, мы желаем, мы разгневаны...”» Девочка: «Вот какая сила в слове “мы”. Ребята, попробуйте составить предложение, одинаковое по смыслу с предложением “Мы — дружный класс”, используя слово “я”». (Я учусь в дружном классе.) Учитель: «Ребята, а как можно назвать тех, кто учится в одном классе? (Одноклассники.) А если наш класс дружный, то нас можно назвать... Как называют тех, кто дружит? (Друзья.) Какое еще слово подходит к тем, кто учится в школе?» (Ученик, ученики.) Учитель выписывает слова «ученики», «одноклассники», «друзья» на доску. Если класс читающий, то ученики дополнительно выделяют эти слова в учебнике с помощью счетных палочек. Мальчик: «Ребята, а кого мы еще не назвали? Без кого не может быть класса и учебы в нем?» (Учитель.) Учитель: «Давайте скажем то волшебное слово, которое делает учебу в классе радостной, а каждый урок превращает во встречу друзей». (Дружба.) Затем учитель выразительно читает завершающий абзац урока (в читающем классе дети следят за его чтением с помощью счетной палочки) и спрашивает, согласны ли дети с прочитанным текстом.

При наличии времени детям предлагается заполнить рисунком или принесенными заранее фотографиями одно (по выбору) из отведенных в рабочей тетради мест (с. 22), «поработать фотокорреспондентами», рассказывающими о жизни класса.

Кукла Мальчик: «На прошлом уроке мы по-другому говорили о классе. Ребята называли... не могу вспомнить. Помогите мне, пожалуйста. (Ребята перечисляют слова прошлого урока, описывающие материальный мир класса.) Вот-вот-вот. Вспомнил! Так что же, мы на прошлом уроке ошиблись? Не про то говорили? Оказывается, у слова «класс» разные значения. В одном случае мы говорили о классе как о комнате, которая заполнена частицей природы; в другом мы понимали под словом «класс» содружество людей, у которых есть общие цели, общая работа и общие радости». Учитель спрашивает мнение детей и делает вывод: «Наш класс — это целый мир. В нем есть и природа, и культура, и мы — люди!»

Национально-региональный компонент.Вспомните с детьми те сказки, пословицы культурной традиции народов своего края, в которых говорится о дружбе, взаимопомощи, товариществе.

Физкультминутки.Можно повторить игру «Дети бегали по школе», а также исполнить ритмичные движения под песню «Если с другом вышел в путь».

Рекомендации для занятий в семье.Выполните с ребенком задание № 1 на с. 22 рабочей тетради. Заранее обдумайте задание № 2 на с. 23. Оно предназначено для следующего урока «Учитель — наставник и друг». Обратите внимание, что для нормальной адаптации ребенка к школе, формирования положительного отношения к обучению очень важна эмоциональная позиция близких взрослых. Поэтому необходимо в воспоминаниях о своих школьных годах выдерживать положительный тон, настраивающий ученика на соответствующее отношение к учебе и школе в целом. Кроме того, подобные беседы сближают ребенка с родителями и служат залогом того, что в случае затруднений ребенок обратится за помощью именно к ним, а не замкнется в своих проблемах, т. е. выполнение данного задания не разовое мероприятие, а начало определенных внутрисемейных отношений, имеющих не нравоучительное, а скорее терапевтическое значение для всех последующих лет учебы и взаимоотношений с ребенком.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/81363-urok-mydruzhnyj-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки