Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.12.2014

Конспект итогового фронтального логопедического занятия в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ТНР. Тема: Познавательная викторина: Знатоки

Конспект итогового логопедического занятия для подготовительной группы компенсирующей направленности (дети с ТНР) в формате познавательной викторины «Знатоки». Материал направлен на обобщение и систематизацию знаний по лексической теме «Сказки». Включает задания для активизации словарного запаса и закрепления пройденных грамматических категорий. Итоговое фронтальное занятие поможет логопедам провести контроль усвоения детьми материала в увлекательной игровой форме.

Содержимое разработки

Конспект итогового фронтального логопедического занятия в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ТНР.

Тема: Познавательная викторина: “Знатоки”.

Учитель-логопед МДОУДСКВ № 14 города Ейска МО Ейский район

Зимина Инна Александровна

Тема: Познавательная викторина: “Знатоки”.

Программные задачи:

Обобщить и систематизировать знания детей по лексической теме: «Сказки». Активизировать словарь детей.

Закрепить умения детей задавать вопросы и отвечать на них.

Воспитывать культуру речевого общения.

Закреплять пройденные грамматические формы.

Формировать фразовую речь, закреплять умения правильно строить предложения.

Воспитывать любовь к художественной литературе.

Оборудование:

Картинки по теме викторины.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Знакомство с правилами викторины.

Основная часть

Загадки.

* Есть одна игра для вас:

Я прочту стихи сейчас.

Я начну, а вы кончайте,

Хором дружно добавляйте.

Говори, не торопись

И смотри, не ошибись!

* Пышный хвост торчит с верхушки,

Что за странная зверушка

Щёлкает орехи мелко.

Ну, конечно, это …. (Белка).

* Хитрая плутовка, рыжая головка,

Кур ворует ловко.

Пушистый хвост краса

Кто же это …. (Лиса)

* Он всю зиму в шубе спал,

Лапу бурую сосал.

А, проснувшись стал реветь,

Этот зверь - лесной …(Медведь).

* Добродушен, деловит,

Весь иголками покрыт.

Слышишь топот шустрых ножек.

Ну, конечно, это …(Ёжик).

* В лесу зимой холодной,

Бродит злой, голодный.

Зубами: “Щёлк!”

Это серый … (Волк).

* Много бед таят леса,

Волк, медведь там и лиса,
Наш зверёк живёт в тревоге:

От беды уносят ноги.

Ну-ка, быстро отгадай-ка,

Как зверёк зовётся…. (Зайка).

Скачет зверушка, не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку и комар, и мушка.

(Лягушка)

Крылья есть, а не летает,

ног нет, а не догонишь.

(Рыба).

Одежду не шьёт, а ткань ткёт.

(Паук).

Зубы точит, в полу дверь делать хочет.

(Мышь).

Не мотор, а гудит, не пилот,

а летит, не змея, а жалит.

(Комар).

Жёлтый одуванчик по двору идёт,

жёлтый одуванчик зёрнышки клюёт.

(Цыплёнок).

Вопросы:

- Ребята, скажите, белка, заяц, волк, медведь, лиса, ёж - кто это?

(Дикие животные).

Чем отличаются дикие животные от домашних?

Каких домашних животных вы знаете?

У каких животных ноги с копытами, а у каких животных лапы с коготками и когтями?

Почему волка называют санитаром леса?

Какое животное полощет свою еду перед тем, как её съесть?

Сколько ног или лап у животных?

- Чем отличаются животные от птиц?

У кого есть крылья, у животных или птиц?

- У кого нет клюва, у животных или птиц?

У кого шерсть, а у кого перья?

Вопросы – задания:

(Письмо от жителей деревни Простоквашино: Шарика, кота Матросскина

и дяди Фёдора с вопросами-заданиями.)

Назовите сказки, где героями были животные («Теремок», «Заюшкина избушка», «Волк и лиса», «Гуси – лебеди», «Колобок», «Сивка-бурка», «Три поросёнка», «Три медведя», «маша и медведь», «Лиса и дрозд»).

Какие бывают сказки? (народные и авторские, волшебные,о животных)

Назовите великих сказочников. (Ш. Перро, Г.-Х. Андерсен, А. С. Пушкин, Братья Гримм и др.)

Назовите сказки А. С. Пушкина («Сказка и царе Салтане…», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о золотой рыбке», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»)

«В сказке побеждает добро» - Это правда или нет? (Правда)

Какими словами начинается сказка? (Жили-были… В некотором царстве, в некотором государстве…..)

Как заканчиваются сказки? (И стали они жить-поживать и добра наживать, Вот и сказочке конец, а кто слушал – молодец).

Загадайте загадку о любой птице или любом животном.

Прочти стихотворение о лесе, птицах, зверях.

Назовите сказки, стихи и другие литературные произведения, где героями были птицы («Гуси – лебеди», «Кот, петух, лиса», «Заюшкина избушка», «Лиса и журавль», «Лиса и дрозд», «Сказка о золотом петушке» А. С. Пушкин, «Дикие лебеди», «Соловей», «Аисты», «Гадкий утёнок» Г.-Х. Андерсена)

Какая птица носит снежное название? (СНЕГИРЬ)

Какая птица не хочет трудиться, гнезда не вьёт, детей раздаёт? (КУКУШКА)

Название какой птицы состоит их буквы и названия реки? (ИВОЛГА)

Чьи малыши в лесной глуши в холод лютый раздеты, разуты? (ПТЕНЦЫ КЛЕСТА)

Какую птицу называют «Живым будильником»? (ПЕТУХА)

У какой птицы голова служит молотком? (У дятла).

Какая птица любит купаться зимой? (Зимородок).

У какой птицы птенцы появляются зимой? (У клеста).

Какую птицу называют воровкой, почему? (Сороку).

Какая птица не вьёт гнезда и не высиживает яйца? (Кукушка).

Чем питаются глухари зимой в лесу? (Берёзовыми почками).

Что больше всего любит синица? (Сало).

Почему птиц надо подкармливать зимой? (Потому, что весь корм засыпан снегом, и птицам трудно его отыскать. Голодная птица быстрее замёрзнет в лютый мороз, чес сытая птица).

Физкультминутка “Лебеди”.

Лебеди летят, крыльями машут.

Склонились над водой, качают головой.

Прямо и гордо умеют держаться.

Тихо, бесшумно на воду садятся

Сюрпризный момент.

( Звенит колокольчик. Появляется старичок Лесовичок).

Лесовичок:

- Здравствуйте, я слышал, что здесь заседает клуб знатоков. Я хотел бы пригласить вас к себе в гости, в лес и задать вам вопросы.

(Звучит тихая музыка, дети встают, закрывают глаза и старичок Лесовичок прикасается волшебной веточкой к каждому ребёнку, и все оказываются в лесу).

Вопросы задаёт старичок Лесовичок:

- Что растёт в лесу? (Деревья, грибы, ягоды, трава, кустарники, цветы).

Какие деревья растут в хвойном лесу?

Как называется место, где растут только сосны? (Сосновый бор).

Как называется дубовый лес? (Дубрава).

Какие деревья растут в берёзовой роще?

Назовите деревья смешанного леса.

Что растёт на соснах и ёлках?

Где растут подберёзовики, подосиновики?

(За каждый правильный ответ старичок Лесовичок даёт орех или шишку, у кого больше всего окажется шишек или орехов, тот и победитель).

Лесовичок:

- Молодцы! Много знаете о лесе и растительном мире. Вы заслуженно можете называться знатоками. Вам пора возвращаться в д/с. До свидания.

ИГРАЕМ В ПЕРЕВЁРТЫШИ.

В. Гаршин «Жаба – домоседка». - («Лягушка – путешественница»).

Русская народная сказка «Жаба королевна». - («Лягушка-царевна»).

Ш. Перро «Мышь без валенок». - («Кот в сапогах»).

С. Маршак «Собачкина улица». – («Кошкин дом»).

Русская народная сказка «Морковка». – («Репка»).

Русская народная сказка «Дворец». – («Теремок»).

С. Ершов «Верблюд безгорбый». – «Конёк – горбунок»).

Русская народная сказка «Утки-ласточки». – («Гуси – лебеди»).

4.Итог занятия.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/81481-konspekt-itogovogo-frontalnogo-logopedichesko

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки