- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока в 8 классе по теме: «Строение и функции пищеварительной системы»
Конспект урока в 8 классе, отражающий
здоровьесберегающие технологии, применяемые
учителем МБОУ СОШ №10 Дудка И.А.
ТЕМА: Строение и функции пищеварительной системы.
Цели и задачи урока:
1. Развивающие:
- раскрытие понятий «Пищеварение», «Система органов», «Пищеварительная система»;
- развитие умений отбирать и систематизировать материал по заданной теме;
- развитие познавательного интереса школьников, создание на уроке ситуации успеха;
- умение обобщать и систематизировать материал;
2. Образовательные:
- создание условий для усвоения материала;
- обеспечение установления учащимися межпредметных связей;
- формирование представления о значении питания в жизни человека и эмоционально-эстетической компетенции.
3. Воспитательные:
- содействие развитию умения общаться в группе;
- формирование уважительного, бережного отношения к своему здоровью;
- прививать интерес к исследовательской деятельности;
- воспитание у учащихся правил личной гигиены.
Педагогическая технология на основе активизации деятельности учащихся – стратегии критического мышления (свободное письмо, пятистишие), коллективный способ обучения - КСО.
Здоровьесберегающие технологии урока:
- Зрительная гимнастика;
- физкультминутка (проводится после каждой смысловой части урока);
- смена деятельности;
- положительный эмоциональный настрой.
Оборудование: ноутбук, интерактивная доска, презентация «Пищеварительная система человека»
Ход урока:
1. Орг. момент
Эмоциональный настрой учащихся, организация учебного процесса.
Аутотренинг:
- Я сижу на уроке;
- Я внимательный ученик;
- У меня хорошая память;
- Я готов работать в группе.
Действия учителя и учащихся
- взаимное приветствие;
- проверка отсутствующих;
- внешний вид, чистота кабинета, самопроверка своего рабочего места;
- организация внимания.
2. Выход на тему: Ребята, как вы думаете, что необходимо человеку для его жизнедеятельности? Какие процессы характерны для него? Что такое дыхание? Пищеварение? Размножение? Выделение? Обмен веществ?
… Жизнь без пищи невозможна. Именно пища является одним из связующих звеньев организма с природой. Организм, пища и среда образуют единое целое. Когда ребёнок рождается, он не умеет ни сидеть, ни ходить, ни разговаривать. Но он умеет есть. Пища – строитель.
Вопрос: Тело любого живого существа – от крохотной бактерии до огромного слона – содержит множество органических соединений и веществ. Они должны постоянно и в нужных количествах присутствовать в организме, чтобы поддерживать его нормальное функционирование.
Каким образом обеспечивается эта важнейшая потребность?
Какая система органов должна работать на этот процесс?
Зачем человек ест? Чтобы расти, развиваться, чтобы жить. Без питания не обходится ни один живой организм.
Как вы думаете, о чём сегодня на уроке пойдёт речь? Давайте сформулируем тему и цель урока.Итак, тема нашего сегодняшнего урока: «Строение и функции пищеварительной системы».
В ходе беседы учащиеся самостоятельно выходят на новую тему и определяют цель урока.
Эпиграфом нашего урока служит высказывание: «Наши пищевые вещества должны быть лечебным средством, а наши лечебные средства должны быть пищевыми веществами». Гиппократ.
Учащиеся:
- перечисляют все процессы жизнедеятельности человека, вспоминают определения, раскрывают их роль, приводят примеры.
Ученики в рабочих тетрадях записывают число и тему урока «Строение и функции пищеварительной системы».
3. Проверка знаний:
1)Каково влияние питательных веществ на организм по примеру того, что мы узнали о жирах.
2)приведите примеры, когда пища становится опасна.
(дополнительный материал на слайде):
Коды пищевых добавок:
Запрещенные (Е 103, Е 105, Е 111, Е 121, Е 123, Е 125, Е 126, Е 130, Е 152).
Опасные (Е 102, Е 110, Е 120, Е 124, Е 127).
Подозрительные (Е 104, Е 122, Е 141, Е 150, Е 171, Е 173, Е 180, Е 241, Е 477).
Ракообразующие (Е 131, Е 210 — 217, Е 240, Е 330).
Вызывающие расстройство кишечника (Е 221 —226).
Вредные для кожи (Е 230 — 232, Е239).
Вызывающие нарушение давления (Е 250, Е 251).
Провоцирующие появление сыпи (Е311, Е312).
Повышающие холестерин (Е 320, Е321).
Вызывающие расстройство желудка (Е 338 — 341, Е 407, Е 450, Е 461 — 466).
Особенно опасен эмульгатор Е 330!
3) Какие продукты необходимы для улучшения производительности организма?
После подготовленных дома (по группам) ответов детей показать информацию на слайде:
Продукты для увеличения энергии и заряда мозга
1. Баклажан
2. Изюм
3. Кукуруза
4. Инжир
5. Тунец
6. Шпинат
7. Курица
8. Листья репы
9. Зеленые бобы
10. Треска
11. Фасоль
12. Мед
13. Грецкий орех
14. Семечки подсолнечника
15. Лимон
16. Шалфей
Продукты для улучшения зрения
1. Клубника
2. Морковь
3. Фруктовый коктейль
4. Льняные семечки
Продукты для получения заряда энергии
1. Лосось
2. Креветки
3. Вода
4. Индейка
5. Листовая горчица
6. Укроп
7. Сливы
8. Папайя
9. Груша
10. Цветная капуста
Продукты против простуды
1. Апельсиновый сок
2. Перец
3. Зеленый чай
4. Тыквенные семечки
5. Тыква
6. Молотая корица
7. Чеснок
8.Стручковый перец
9. Клюква
10. Мандарины
Физкультминутка.
4.Изучение нового материала
Просмотр слайдов «Пищеварительная система человека» на интерактивной доске.
1) организационный момент: Класс делится на четыре равные группы. В своих ответах учащиеся опираются на учебник «Биология» 8 класс, и дополнительную литературу.
Командиры групп выставляют оценки уч-ся за работу в оценочный лист.
2) постановка проблемы: Мы выяснили, каким образом обеспечивается важнейшая потребность – через питание. Это ряд разнообразных процессов, включающих поступление в организм необходимых для поддержания жизнедеятельности веществ, их переваривание, всасывание и усвоение.
Немецкий ученый Карл Фойт во второй половине 19 века разработал научное представление о физиологических потребностях человека в основных пищевых веществах и энергии.
3)Биологи установили, что питание осуществляет три функции Какие?
/работа с учебником/ стр 156-157.
Использование стратегии критического мышления (свободное письмо, пятистишие),
Обсуждение в группах, ответы.
Зрительная гимнастика/на слайдах/.
4) постановка проблемы: Почему вещества, пригодные для пищи, например, молоко или куриный бульон, введённые прямо в организм через кровь, вызовут гибель человека?
(Ответы учащихся).
Коррекция ответов учителем: Не усваивается… Для того чтобы находящаяся во внешней среде пища могла снабдить нуждающийся в ней организм необходимыми ему веществами и энергией, она должна быть преобразована в доступную для усвоения форму. Эволюция сумела создать почти универсальный аппарат – пищеварительную систему.
Задания в группах:
1)Какие отделы присутствуют в пищеварительной системе млекопитающих животных?
2)Рассмотрите рис.71.стр.158 В чем сходство строения пищеварительной системы млекопитающих и человека?
3)Какие органы не являются частью пищевого канала? Как они с ним соединяются?
Дополнить схему пищеварительной системы, предложенной учителем…
Беседа.
Физкультминутка.
5. Рефлексия:
Используя материал статьи «Функции пищеварительной системы», соотнесите функции пищеварительной системы (левый столбик) с сущностью каждой из них (правый столбик) - /слайд/
Что вас удивило сегодня на уроке? За что вы могли бы себя похвалить?
А я хотела бы похвалить за аккуратность …,
за активность на уроке - …,
за умение творчески мыслить - …
6. Д/з- стр. 156-161. Сообщения «Поражение зубов». «Заболевания ротовой полости».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/81676-konspekt-uroka-v-8-klasse-po-teme-stroenie-i-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы деятельности методического объединения в общеобразовательной организации»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Обработка документов в образовательной организации»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Характеристика детей с нарушениями слуха»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Теория и методика обучения и воспитания
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.