Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.12.2014

Час общения по гражданско-правовому воспитанию для учащихся 5 классов коррекционной школы «Ты имеешь право»

Классный час «Ты имеешь право» знакомит пятиклассников коррекционной школы с основами правового воспитания в увлекательной форме. В ходе занятия дети узнают, что такое «право» и «конвенция». На примере игровых ситуаций рассматриваются ключевые статьи «Конвенции о правах ребёнка». Интерактивный формат способствует легкому усвоению важных правовых понятий, учит применять знания в жизни и отстаивать свои законные интересы.

Содержимое разработки

ГБС(К)ОУ РМ «Краснослободская коррекционная

школа-интернатVIII вида»

Внеклассное мероприятие:

(Час общения по гражданско-правовому воспитанию для учащихся 5 классов)

« ТЫ ИМЕЕШЬ ПРАВО...»

Учитель:

Ермакова Г.М.

Час общения по гражданско-правовому воспитанию для учащихся 5 классов

« ТЫ ИМЕЕШЬ ПРАВО...»

Цель: познакомить детей с понятиями: «право», «конвенция»,; рассмотреть некоторые направления «Конвенции о правах ребенка» (право на имя, на жизнь, на свое мнение, на образование), с использованием игровых ситуаций (сказочных персонажей).

Задачи:

1. Развивать словарный запас детей, логическое мышление, воображение, восприятие.

2. Воспитывать гражданско-патриотические чувства у учащихся младших классов; развивать коммуникативные качества учащихся.

Ход мероприятия

1 этап.«Конвенция» - основной документ о правах ребенка. (Слайд 1-3)

Цель: познакомить детей с основным документом, гарантирующим права детей – «Конвенция о правах ребенка».

Педагог:

- Ребята, сегодня мы поговорим о правах детей, т.е. о ваших правах. Как вы думаете, какие права должен иметь ребенок? (ответы детей).

- Сейчас вы живете с родителями, которые заботятся о вас, стараются уберечь вас от всяких неприятностей, лечат вас, когда вы болеете, создают вам условия для учебы, помогают подготовиться к взрослой жизни.

Но о детях заботятся не только в семье. Существует Организация Объединенных Наций (ООН), принимающая законы, по которым живут люди всего мира. Так вот в 1989 году эта организация приняла особый документ под названием«Конвенция о правах ребенка» (показывает копию документа).

Конвенция это соглашение, договор, в котором государства дают обязательства соблюдать права каждого ребенка.

- Ребята, а гражданами какой страны вы являетесь? (ответы)

Так вот, наша страна тоже подписалась под этим документом, а значит – пообещала всему миру заботиться о своих малолетних гражданах. И вот мы с вами на примере сказочных персонажей посмотрим, какие права вам гарантирует наше правительство.

2 этап.«Право на имя». (Слайд 4-6)

Цель:рассмотреть на примере Дюймовочки и Буратино первое право ребенка – право на имя. Познакомить с первым документом ребенка – свидетельством о рождении.

Педагог:

- Ребята, внимательно послушайте отрывок из известной вам сказки: «…И как только она поцеловала лепестки, там внутри, в бутоне, что-то щелкнуло, цветок распустился. Это был точь-в-точь тюльпан, но в самой чашечке на зеленом пестике цветка сидела девочка. Она была маленькая – маленькая, всего в дюйм ростом. Ее так и прозвали … Дюймовочка».

- Слово Дюймовочка это что? (Ответы детей (имя)).

- А как назвал Папа Карло мальчика, которого он выстругал из полена? (Ответы детей).

- Буратино– это что?(имя)

- Ребята, как вы думаете, о каком праве мы сейчас говорили? (Ответы детей).

Педагог:

- Да, ребята, в «Конвенции о правах ребенка» говорится о том, что каждый имеет право на имя. У каждого из вас есть имя. Назовите, пожалуйста, ваши имена (дети по очереди называют свои имена).

- Родители придумывают вам имя, дают фамилию, а затем ваши данные записывают в специальный документ – свидетельство о рождении (показывает св-во о рождении). Это первый документ ребенка. Он есть у каждого из вас. Свидетельство о рождении говорит не только о факте появления на свет нового человека, но и о том, что он является гражданином страны, которая заботится о его благополучии.

Итак, первое право, которое имеет каждый ребенок – право на имя.

3 этап.«Право на жизнь». (Слайд 7-9)

Цель: познакомить детей с правом на жизнь на примере сказки «Колобок» и обратить внимание на то, что каждый, в том числе и ребенок, должен стремиться защищать себя и свою жизнь.

Педагог:

- И снова слушаем отрывок из сказки. Если вы почувствуете, что герою сказки угрожает опасность, тихонько поднимите руку.

(Воспитатель читает отрывок из сказки «Колобок» - сцена встречи Колобка с Лисой).

- Какая опасность угрожает Колобку? Какое право нарушила Лиса? (ответы детей).

- Да, ребята, лиса нарушила право, которое имеет каждый человек, и оно также записано в Конвенции – это право на жизнь.

- А в каких сказках, которые вы знаете, также нарушается это право? (ответы детей «Волк и семеро козлят», «Красная Шапочка»),

- Каждый человек должен сам стремиться защищать себя и свою жизнь, в том числе и дети: прежде всего не впускать никого чужого в дом, не вступать в доверительные разговоры с незнакомыми людьми, соблюдать правила дорожного движения, не играть с огнем и др.

- Ребята, на примере Колобка с каким правом мы познакомились? (ответы детей – право на жизнь).

Физминутка

4 этап.«Право на свое мнение» (Слайд 10-11)

Цель: на примере персонажей из сказки «Федорино горе» познакомить с правом на свое мнение и необходимости его высказывать.

Стук в дверь. В классе появляются «тарелки», «корыто», «кочерга» (дети).

- Откуда вы, гости, милые?

- Из сказки «Федорино горе».

- Что же с вами случилось?

Вед: и ответило корыто:

Корыто:«На Федору я сердито».

Вед: и сказала кочерга:

Кочерга:«Я Федоре не слуга».

Вед: и тарелки вьются-вьются,

А Федоре не даются:

Тарелки:«Лучше в поле пропадем,

А к Федоре не пойдем!»

«Да, - промолвил медный таз, -

Поглядите вы на нас:

Мы поломаны, побиты,

Мы помоями облиты».

Вед: и ответила посуда (хором):

«было нам у бабы худо,

Не любила нас она,

Била, била нас она,

Запылила, закоптила,

Загубила нас она.

Оттого-то мы от бабы

Убежали как от жабы,

И гуляли по полям,

По болотам, по лугам,

А к неряхе - замарахе,

Не воротимся!»

Педагог:

-Ребята! Жалко вам посуду? Обратите внимание, что посуда тоже имеет право выражать свое мнение. И она высказала его, поступила так, как сочла нужным.

- Изменилась ли Федора после того, как посуда высказала ей свое мнение? (ответы детей)

Входит Федора:

- «Уж не буду, уж не буду

Я посуду обижать,

Буду, буду я посуду

И любить и уважать!».

Педагог:

- О каком праве мы сейчас говорили?

5 этап.«Право на образование» (Слайд 12-20)

Цель: предлагая детям разгадать ребус и самостоятельно сформулировать следующее право – право на образование, обратить внимание на их главную задачу – хорошо учиться.

Перед детьми на доске вывешены плакаты с изображением ситуаций связанных с образованием

( Буратино идет в школу; мама учит сына читать; дети сидят за компьютером и др.)

Детям предлагается составить рассказ по картинкам.

Далее, обобщить сказанное одним словом, зашифрованном в ребусе.

,

О Б 1 (сова) Н И Е

В результате получили слово «ОБРАЗОВАНИЕ». Каждый ребенок имеет право на образование, он учится в школе, пишет, читает, играет с друзьями. У детей есть и «волшебные друзья», которые помогают им развивать свое мышление и сообразительность, помогают им учиться (загадки).

Загадки

Стоит дом:

Кто в него войдет,

Тот и ум приобретет (школа).

Тридцать три сестрички

Ростом невелички.

Если знаешь их секрет,

То найдешь на все ответ (буквы).

Грамоты не знаю,

А весь век пишу (ручка).

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает (книга).

До чего же, скучно, братцы,

На чужой спине кататься!

Дал бы кто мне пару ног,

Чтобы сам я бегать мог,

Я б такой исполнил танец!

Да нельзя, я школьный … (ранец).

Педагог:

- Ребята, назовите ваших «волшебных друзей» (ответы).

- Они любят, чтобы дети бережно обращались с ними (книга, ручка, карандаши и т.д.)

Педагог:

- Итак, о каком же праве мы сейчас говорили? Ребята, вы имеете право на образование и ваша задача хорошо учиться.

6 этап.Подведение итогов. (Слайд 21-22)

Педагог:

- Ребята, а сейчас мы с вами посмотрим, как вы усвоили свои права, о которых мы сегодня говорили. (детям раздаются карточки с заданием, один ребенок отвечает у доски).

Соедините линиями, какое право - к какой сказке относится:

«Право на жизнь» «Дюймовочка»

«Право на образование» «Красная Шапочка»

«Право на имя» «Федорино горе»

«Право на свое мнение» «Буратино»

Педагог:

- Ребята, с какими правами мы сегодня познакомились? А как называется документ, в котором они записаны? (ответы). А еще в Конвенции записаны и другие права, но с ними мы познакомимся на следующих занятиях.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/81743-chas-obschenija-po-grazhdansko-pravovomu-vosp

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки