- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия по самоподготовке «Математический космос занятие полет»
Широва Лариса Анатольевна
Муниципальное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 218»
Конспект
открытого занятия по самоподготовке
«Математический космос – занятие-полет»
ЦЕЛЬ:закрепление знаний, полученных на уроке.
ЗАДАЧИ:- стимулирование познавательного процесса;
- развитие мыслительных способностей;
- выработка навыков самоконтроля и взаимоконтроля.
П л а н :
Организационный этап.
Планета Математических загадок.
Полет на планету «Без права на ошибку».
Планета Здоровья (физкультминутка).
Планета Логики.
Планета Подсказок.
Завершающий этап. Таинственная планета.
Подведение итогов.
Цели занятия | Ход занятия |
Создать у детей хорошее настроение и психологически настроить. | I. Организационный этап. -Ребята! Хотите совершить путешествие в космос? - Да. - Отлично. У нас с вами сегодня необычное занятие. Мы совершим космический полет в математический космос. Выходите из-за парт, встаньте в круг и давайте возьмём друг друга за руки. Для того, чтобы наше путешествие было удачным и вы чувствовали себя уверенно, по традиции, давайте передадим улыбку по кругу. Итак, улыбка вернулась ко мне. - Хорошо. Рассаживайтесь по местам и посмотрите на нашу космическую карту. Какой космический корабль вы выберете для нашего полета? (дети показывают на понравившийся космический корабль). Выбрали? Отлично. Наша с вами задача – облететь на корабле все планеты (станции). Вы должны быть находчивыми, внимательными и сообразительными. В конечном итоге мы с вами дойдем до таинственной планеты. Там мы получим таинственное послание братьев по разуму. |
Развитие внимания, логического мышления, воображения и памяти. Развитие мышления | II. Планета Математических загадок. - А сейчас мы попадаем на Планету Математических загадок. Проведем разминку для ума в виде игры, которая называется «Число 3». - Ребята, вы называете цифры по порядку, но число 3, а также число, которое делится на 3 или в которое входит цифра 3, называть нельзя, а вместо этого нужно хлопнуть в ладоши. Кто ошибается, тот выходит из игры. - Молодцы! А теперь постарайтесь решить следующую задачу: В комнате горело 7 свечей. Проходил мимо человек и потушил 2 свечи. Сколько свечей осталось? (Ответ: 2, остальные сгорели). - Ребята, на стене прикреплены листочки с геометрическими фигурами. Попробуйте дорисовать рисунок и нам рассказать, что вы нарисовали. а ) б) в) г) д) е) Но есть одно условие – не рисовать: а) солнце, лицо; б) елку; в) дом; г) гриб; д) машину или транспорт; е) овощи. На случай, если разминка пройдет быстро, можно предложить еще пару заданий. Найти на этом чертеже общую точку: Игра – «Исключение лишнего». - Ребята, я вам предложу разные понятия.4 элемента обладают общим свойством, а пятый не обладает им. Десять, число, дробь, буква, пятнадцать. Прямоугольник, треугольник, квадрат, ромб, параллелограмм. Треугольник, отрезок, длина, квадрат, круг. Секунда, час, год, вечер, неделя. Тетрадь, ручка, карандаш, линейка, число. Сложение, умножение, деление, слагаемое, вычитание. На этом мы прощаемся с Планетой математических загадок. Молодцы! Хорошо справились со всеми заданиями, и нас ждет другая планета. |
III. Планета Без права на ошибку. - Здесь постарайтесь не допускать ошибок, потому что мы переходим к выполнению домашнего задания. А какой предмет вы будете сейчас выполнять, вы мне сами скажете, если найдете спрятанные в этом зале буквы. Найдите их и сложите слово. - Молодцы! Получилось слово МАТЕМАТИКА. Открывайте свои дневники. Смотрите, что задали по математике и приступайте к выполнению заданий. Но не забывайте заглянуть в памятку при решении задачи. Ребята, на выполнение задания я вам даю ровно 20 минут. Постарайтесь уложиться в этот промежуток времени. - Ребята, ваше время истекло. Отложите в сторону ручки. Вы, наверное, немного утомились. Кто догадается, какая следующая планета вас ждет? - Все говорят: «Планета Здоровья». |
Сбросить усталость глаз, выровнять осанку. | IV. Планета здоровья. - Правильно. Здесь мы немного поразминаемся. 1. Первое упражнение с вами проведет Денис. Денис выходит и проводит. Раз – подняться, потянуться. Два – согнуться, разогнуться. Три – в ладоши 3 хлопка, Головою 3 кивка. На четыре – руки шире. Пять – руками помахать. Шесть – за парту сесть опять. - Молодец. 2. А теперь я вам покажу упражнение: Гармошка (плечами работать назад – вперед, а руки на поясе) (5 раз). Наклоны (вправо, влево, а руки в противоположные стороны). - А теперь я вас попрошу тихо сесть за свои рабочие места и вместе со мной сделать такие упражнения для глаз: Сильно зажмурить глаза и открыть (5 раз). Слегка надавить ладонями на закрытые глаза (это упражнение снимает напряжение глаз). Закройте глаза и поводите глазами 8. - Ребята, мы с вами немного отдохнули, а теперь приступим к выполнению домашнего задания. Точнее, к его проверке, если кто-то выполнил. Есть у нас такие? - Да! (те, кто выполнил, поднимают руку). V. Планета Логики. VI. Планета Подсказок. - Ребята, те, кто уже выполнил, улетают на следующую планету и попадают на Планету Логики. Там вы будете решать логические задачи (воспитатель дает ребенку дополнительные карточки). А те дети, кто еще не выполнил домашнее задание, попадают на Планету Подсказок, где могут посоветоваться с воспитателем или посовещаться с товарищами. Воспитатель выделяет детей-консультантов, которые проверяют домашнее задание у тех, кто затрудняется. А у более слабых детей воспитатель проверяет сам. Если дети, решая домашнее задание, используют правило или формулу, то можно сделать яркую карточку для запоминания. - Молодцы! Ребята, вы все выполнили, но давайте посмотрим на нашу карту. На какую планету сейчас держит путь наш корабль? Да, на Таинственную планету. |
Мотивация на изучение математики, социализация воспитанников. Рефлексия. | VII. Таинственная планета. Мы сейчас находимся на Таинственной планете. Я беру с этой планеты Магический кристалл (воспитатель достает спрятанный магический кристалл). Давайте рассмотрим его повнимательнее найдём послание. Ребята открывают кристалл и видят там сверток бумаги, перевязанный ленточкой. Они его разворачивают и читают вслух: Математика – это наука, приводящая ум в порядок. - Ой, как интересно! Ребята, а как вы понимаете эту фразу? Дети отвечают, например: - математика – это наука, которая любит порядок. - Так, а еще. - Математика нас организовывает. - Она помогает нам приучиться к порядку. - Вот какое хорошее послание. - Ребята, а что нам дает математика? Ответы детей: - Знания, которые пригодятся в жизни. - Например? - Например, в магазине мы можем не ошибиться при покупке продуктов питания и т.д. - Ребята, а решите такую простую задачку быстро: Купили 1 кг сахарного песка по 17 руб. Какую сдачу должен получить покупатель с 50 руб.? (33 руб.) - Догадались? Молодцы! Вот и пригодились знания. - Ребята, а хотите послать рисунки в космос? Тем посланникам, которые нам помогли разобраться в том, какая все-таки важная наука – математика. Берите в руки цветной карандаш и рисуйте какой-нибудь рисунок или что-то, что вы придумаете сами. Дети рисуют послания каждый своим цветом. Цвет, который выбрал каждый ребенок, говорит о его настроении в данный момент. Мы кладем послания в коробку, и она улетает на Таинственную планету. VIII. Подведение итогов. - Ребята! На этом наше путешествие заканчивается. Я бы хотела вам пожелать всего хорошего, чтобы радовали нас своими хорошими оценками. А те знания, которые дают вам учителя, воспитатели обязательно пригодятся вам в жизни. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/82136-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-samopodgotovk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.