Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.12.2014

Мы рисуем Космос

Наталья
учитель начальных классов
Урок изобразительного искусства для начальных классов «Мы рисуем Космос». Изучаем технику граттаж для создания ярких рисунков на тему освоения космоса человеком. Готовый план занятия для кружка «Художественное творчество» или уроков ИЗО и технологии в рамках любого УМК. Цель — развитие познавательного интереса и ценностного отношения к совместной творческой деятельности, углубление знаний о космосе через искусство. Практическое занятие формирует навыки работы в нестандартной технике и вдохновляет на творчество.

Содержимое разработки

Кружок

«Художественное творчество: станем волшебниками»

Тема занятия: Мы рисуем Космос.

Планируемые результаты:

1. Личностные:

- чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с отечественной художественной культурой;

- основы гражданской идентичности личности в форме осознания «Я» как гражданина России, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю.

2. Метапредметные:

РУУД:

- принимать и сохранять учебную задачу;

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

ПУУД:

- строить речевое высказывание в устной форме;

- выделять существенную информацию из произведений художественного искусства (картин художников).

КУУД:

- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

3. Предметные:

- знать особенности техники граттаж;

- уметь выполнять рисунок в новой технике граттаж;

- иметь представления об освоении космоса человеком;

знать дату полёта первого человека в космос, имя первого космонавта.

Цель:формирование ценностного отношения обучающихся к совместной познавательно-творческой деятельности, к полученным знаниям об освоении космоса человеком через выполнение рисунка в технике граттаж на тему «Космос».

Оборудование:компьютер с колонками, проектор, интерактивная доска, заранее заготовленные листы, покрытые воском и черной краской, деревянная палочка, лист ватмана для коллективного панно, презентации на тему «Полёт Ю.Гагарина в космос», «Отечественные художники рисуют космос».

Ход занятия:

Учитель: Ребята, сегодня нас с вами ждет интересное занятие, на котором мы сделаем красивую коллективную работу. А вот на какую тему будет эта работа, мы сейчас узнаем. Скажите, какое сегодня число?

Дети: 12 апреля.

Учитель: А что это за дата?

Дети: День космонавтики.

Учитель: 12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. Это всенародный праздник. Для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов. Месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты, уходят к другим планетам автоматические станции. Вы можете сказать, что тут особенного? Но ведь совсем недавно о космических полетах говорили как о фантастике. Кто впервые совершил полёт в космос? Когда это произошло?

Дети: Юрий Алексеевич Гагарин. 12 апреля 1961 года на космическом корабле “Восток” совершил полет первый космонавт планеты.

Учитель: Послушайте документальную запись о том, как весь мир 12 апреля 1961 года узнал о полёте нашего с вами соотечественника Юрия Алексеевича Гагарина в космос.

Дети смотрят презентацию о полёте Ю.Гагарина в космос, слушают запись.

Учитель: Полёт Ю.Гагарина в космос – это история нашей страны и даже не только нашей страны, но и всего мира. 108 минут пребывания советского человека в космосе потрясли весь мир. После 12 апреля 1961 года прошло 52 года, за это время в космосе побывали сотни космонавтов из разных стран, и некоторые из них находились на околоземных орбитах не несколько часов, а находились и полгода и дольше, но полёт Ю. Гагарина остался самым главным и значимым для всех людей на планете Земля. Почему?

Дети: Ю.Гагарин был первый, именно с него началось освоение космоса человеком.

Учитель: Человек не сразу полетел в космос. Была длительная подготовительная работа. У вас было домашнее задание: подготовить материал о том, как человек осваивал космос. Кто хочет рассказать, как человечество готовилось к полёту в космос?

Ответы детей.

Учитель: Сегодня на занятии нашего кружка художественного творчества мы будем рисовать в новой для нас технике граттаж, а на какую тему, я думаю, вы уже догадались. Дети: Мы будем рисовать космос.

Учитель: К теме космоса обращались многие художники и даже космос рисовали космонавты, которые побывали на околоземной орбите. Давайте посмотрим презентацию «Космос - глазами художника». В данной презентации представлены работы наших российских художников. Обратите внимание на то, что рисовали художники.

Учитель: Что изображено на картинах художников?

Дети: Космос с планетами, звёздами, космические корабли, космонавты, станции по управлению полётом.

Учитель: Рассматривая картины, вы, наверно, заметили, что одни картины более реалистичны, другие более фантастичны. Какие картины более фантастичны?

Дети: Более фантастичны картины, на которых изображено космическое пространство с неизвестными планетами. Более фантастичны работы тех художников, которые не бывали в космосе.

Учитель: Сегодня мы с вами будем художниками - космистами и нарисуем космос таким, каким он вам представляется. А рисовать мы будем в необычной, очень интересной технике «граттаж» – это способ выполнения рисунка путем процарапывания пером или острым инструментом бумаги или картона, залитых тушью. Посмотрите, какая работа может у вас получиться (показываю свою работу). У вас на партах лежат вот такие листы – они покрыты сначала воском, а затем черной краской – это будет наш космос. И вы, палочкой процарапывая черный слой, будете рисовать на нем все, что захотите (показываю). Например, ЗВЕЗДА. Смотрите, кажется, что она светится на фоне черного неба. Или, например, пририсуем ей хвост – и это уже КОМЕТА. Что еще можно нарисовать?

Дети: Планеты, млечный путь, космический корабль, летающую тарелку…

Учитель: Сначала вы будете выполнять каждый свой рисунок, а потом из ваших рисунков мы составим одну общую картину, на которой первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин будет изображён в космосе (показываю заготовку общей работы).

Учитель: Перед тем, как приступить к работе, не спешите, подумайте, что же вы нарисуете, ведь стереть и нарисовать заново здесь уже нельзя. Вспомните, что вы рисовали на уроке рисования, может быть - это вам пригодится. Когда вы будете рисовать, у вас появятся черные крошки. Их надо аккуратно смахнуть салфеткой с вашей работы, чтобы потом убрать со стола.

Дети работают самостоятельно.

Учитель: Свои работы закончили, теперь давайте оформлять нашу общую картину. В центре нашей большой картины космонавт. Назовите его имя. Что вы сегодня узнали о Ю.Гагарине?

Учитель: Посмотрите какая у нас получилась картина. Придумайте название нашей картине. У меня есть вот такие блестящие звездочки. Сейчас каждый приклеит свою звездочку на картину и при этом скажет, что нового он узнал, чему научился, что запомнилось, что было интересно. (И сама обязательно клею последнюю звездочку).

Учитель: Куда мы можем поместить нашу картину.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/82285-my-risuem-kosmos

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки