Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.12.2014

Конспект урока по изобразительному искусству 1 класс «Мир полон украшений»

Балаева Елена Владимировна
учитель изобразительного искусства
Конспект урока по изобразительному искусству для 1 класса на тему «Мир полон украшений». Материал предназначен для учителей начальных классов и педагогов по ИЗО. Цель занятия — познакомить школьников с Мастером Украшения, его ролью в искусстве и научить видеть красоту в окружающем мире. Включает практические задания, которые развивают творческие способности, эстетическое восприятие и умение создавать узоры. Готовый план урока с заданиями и методическими рекомендациями для успешного проведения занятия в рамках НОО.

Содержимое разработки

Конспект урока по изобразительному искусству в 1 классе

по теме: «Мир полон украшений»

Учитель изобразительного искусства МОУ гимназии №10 Балаева Е.В.

План урока

Знакомство с Мастером Украшения.

Беседа на тему урока «Мир полон украшений».

Творческая практическая деятельность учащихся.

Итог урока. Рефлексия.

Цель: познакомить учащихся с Мастером Украшения и его направлением в художественной деятельности.

Задачи: (планируемые результаты)

Предметные:

1) формирование у учащихся представлений об украшении как одном из видов художественной деятельности;

2) формирование навыков работы гуашью;

3) развитие способности детей к творческому самовыражению.

Формы и методы обучения: объяснительно – иллюстративный; фронтальная и индивидуальная.

УУД (умение учиться)

Личностные: формирование навыка работы красками, умение использовать цвет и элементы украшения для достижения своего замысла; развитие способностей к творческому самовыражению.

Регулятивные: продумывание замысла и создание рисунка волшебного цветка, используя выразительные свойства художественного материала (гуашь), оценивать результат своего труда.

Познавательные: понимание значения и роли украшения в изобразительном искусстве и в жизни каждого человека.

Коммуникативные: умение обмениваться мнениями, слушать учителя и одноклассников, обсуждать результаты собственного труда.

Ход урока

Организационный момент.

а) приветствие

б) проверка готовности к уроку

2.Сообщение темы и цели урока. Постановка и формулирование учебной задачи.

- В прошлом разделе программы вы познакомились с замечательным Мастером, который помогал вам в работе, как его зовут?

- Мастер Изображения.

- Верно, молодцы, а сегодня на уроке вы познакомитесь ещё с одним Мастером. А вот как его зовут, вы узнаете позже.

3. Введение в тему урока.

- Что может находиться под большой шляпой, лежащей на моём столе?

- Подарки, краски, конфеты.

- Давайте откроем шляпу и посмотрим. Что же это?

- Серёжки и бусы.

- Какая красивая чашка.

- Бант, кольца.

- Можно ли все эти предметы назвать одним словом? И для чего они нужны?

- Серёжки для красоты.

- Бант для украшения причёски.

- Украшения всюду вокруг нас - орнаментом украшена наша одежда, игрушки, посуда, дома. Делать предметы неповторимыми, красивыми нам помогает Мастер Украшения. Посмотрите на него. Какой он?

- Весёлый, красивый.

- Да, он весёлый, добрый волшебник, искренне желающий сделать наш мир краше.

- Слово «украсить» означает придать чему – либо или кому – либо красивый вид, сделать наряднее.

- Ребята, Мастер Украшения предлагает рассмотреть картину художника М.Врубеля. Посмотрите и скажите как она называется?

- Похоже на «Царевну - Лебедь».

- Помните сказку А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане»:

Глядь – поверх текучих вод

Лебедь белая плывёт.

«Здравствуй, князь ты мой прекрасный!

Что ж ты тих, как день ненастный?»

А потом:

Встрепенулась, отряхнулась

И царевной обернулась:

Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит …

- Давайте попробуем найти у «Царевны – Лебедь» украшения. Что вы заметили?

- Украшения на руках.

- Красивый край ткани.

- Корона украшена камнями.

- Откройте с.44 – 45 в учебнике. Какие украшения нарисованы? Где вы видели подобные украшения?

- Завитки, ими украшают окна домов.

- Разноцветные тарелки, красивые

цветы на посуде.

- Корона с разноцветными камнями.

- Ребята, внимательно, рассмотрите иллюстрации к сказкам на экране, назовите их и опишите украшения.

- Какой мы вывод можем сделать?

- Украшения везде нас окружают.

- Конечно, украшения окружают нас повсюду, они делают наш мир краше.

- Откройте с. 48 учебника. Что вы видите на картинке?

- Цветы.

- Да, цветы. Они удивительно красивы и тоже украшены. Как?

- Необычные лепестки, узорчатые;

резные листочки, разные цвета.

- Какие цветы вам нравятся?

- Тюльпаны, ромашки, розы,

хризантемы.

Физкультминутка

4. Педагогический рисунок.

- Прежде чем мы начнём рисовать, давайте посмотрим на многообразие цветов в природе и в сказках.

Мультимедийная презентация цветов.

- Расположение листа вертикальное. Работаю без карандаша, сразу гуашью жёлтого цвета намечаю размеры цветка, его высоту и ширину. Рисую в середине кружок жёлтого цвета – это центр цветка. Тонкой кистью украшаю сердцевину полосками красного цвета, а можно и кружочками, блестящими светлыми капельками. При смешивании жёлтого и красного, какой цвет получился?

- Оранжевый.

Теперь беру кисть большего размера, смешиваю жёлтую и синюю краску. Какой цвет получился?

- Зелёный.

- Рисую крупные лепестки с заострёнными краями, движения кисти широкие, размашистые. А какие ещё края могут быть у лепестков?

- Округлые, длинные.

- А у моего волшебного цветка края лепестков заострённые. Вы же пофантазируйте и у ваших сказочных цветов нарисуйте свои формы лепестков, листочков. Помните, что крупной кистью покрываете площади большего размера, а тонкой, когда украшаете цветок, прорабатываете детали. Старайтесь не смешивать более двух цветов. Нельзя также забывать о хорошем состоянии художественного материала (гуаши). Какой она должна быть гуашевая краска - сухой или иметь консистенцию сметаны?

- Как сметана.

5.Творческая практическая деятельность учащихся.

- А хотелось ли вам иметь сказочный цветок?

- Да.

- Каким вы себе его представляете?

- Я предлагаю вам нарисовать гуашью большой красивый сказочный цветок, затем вырезать и наклеить в общую корзину.

6. Итог урока. Рефлексия.

- Посмотрите, сколько сказочных красивых цветов вы нарисовали! Какое настроение возникает у вас, когда смотрите на эти цветы?

- Радостное.

- С каким ещё одним добрым Мастером вы познакомились?

- С Мастером Украшения.

- Чему мы учились сегодня на уроке?

- Рисовать сказочный цветок,

используя украшения для него.

- Вы справились с заданием?

- Да, корзина с цветами очень

красивая.

- Она замечательная, потому что вы создали её всем классом: каждый вложил в неё свой чудо – цветок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/82403-konspekt-uroka-po-izobrazitelnomu-iskusstvu-1

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки