- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока по изобразительному искусству во 2 классе Тема: «Пейзаж настроение»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Полевской лицей»
Курского района Курской области
План-конспект урока по изобразительному искусству во 2 классе Тема: «Пейзаж – настроение»
Подготовила учитель изобразительного искусства Склярова Светлана Ивановна
г. Курск 2012г.
Тема: Пейзаж - настроение. Рисование весеннего пейзажа
Цели: способствовать формированию эстетического отношения к действительности и к искусству; воспитывать бережное отношение к природе; учить рисовать пейзаж, используя знакомые произведения (поэтические) о весне; развивать наблюдательность, художественный вкус, чувство композиции.
Материалы: гуашь, акварель, крупные кисти, листы белой бумаги, ножницы, клей.
Зрительный ряд:презентация «Творчество художников-пейзажистов», набор иллюстраций к поэтическим произведениям русских поэтов о природе, видеоролик о весне.
Музыкальный ряд: аудиозапись голосов весенних птиц.
Литературный ряд: стихотворения о весне А. Никитина, А. Жемчужникова.
План урока
1. Организационный момент (вводное слово учителя).
2.Беседа о красоте русской природы.
3. Объяснение задания.
4.Практическая работа.
5.Подведение итогов урока.
6.Задание на дом.
Содержание:
- Ещё лежит снег, ещё шуршит по насту морозный ветер, гонит по ледяной блестящей корке лёгкий лесной мусор. Но уже чувствуется, что весна идёт. Что она уже за порогом, и вот чуть-чуть ещё, и вдруг всё сорвётся с места, понесётся вода, земля оттает – и всё станет иным и прекрасным. Потому что самое прекрасное – это жизнь. А весна – это её пробуждение. И зазвучит музыка природы: журчание воды, весёлый разноголосый гомон птиц, шум весеннего ветерка и ещё множество р
азных звуков, пробуждающейся природы (звучит запись с голосами п тиц). Эта музыка звучит в каждом, кто смотрит на картины Шишкина, Левитана, Саврасова. Эти художники в своих полотнах воспели красоту русской природы. И в каждой картине есть своё настроение. - Как называется картина, главным содержанием которой является природа?- Ребята, давайте внимательно всмотримся в пейзажи русских художников, чтобы увидеть, какие они использовали средства художественной выразительности для того, чтобы наполнить картины чувствами и ощущением жизни (на экране репродукции картин И. Левитана, А. Саврасова и др.).- Скажите, в картине какого художника образ весны наиболее нежный и просветлённый? От чего это зависит?
Исаак Ильич Левитан говорил: «Надо понимать разговор воды и деревьев, иначе хорошую картину не напишешь». Художник пейзажист постоянно беседует с природой, и красками записывает то, что рассказали ему деревья, небо, ветер, трава. Широко разлилась весенняя вода. Не сразу отличишь землю от неба – куда ни посмотришь, кажется всюду половодье: на земле, на небе – всё затопила эта тёмно-голубая, и светло-голубая и голубовато-серая вода. По «колено» в воде стоят тонкие деревца, отражаются в её чистом зеркале, и чудится – растут сразу и вверх, и вниз. Голоса неба, воды, деревьев будто сливаются и доносятся как бы издали. Взгляд теряется в охваченном разливом просторе. Так увидел начало весны художник И.И. Левитан.- Весенний голубоватый в рыжих и серых пятнах снег. Вокруг кривых берёзовых стволов он потемнел и просел. Концы корявых ветвей порозовели, свежие побеги тянутся вверх. Стоят на земле студёные озерки талой воды – и в светлом небе, между облаками, холодные промоины. Неяркий солнечный луч выбился из-за облака, позолотил сугроб у забора, тронул розовой краской заиндевевший камень старинной колокольни, зажёг тусклую медь колоколов. Хлопочут на деревьях, обживают гнёзда чёрные птицы. Грачи прилетели!А эту весну изобразил художник А.К. Саврасов.
И сегодня мы с вами будем выполнять коллективную работу по созданию весеннего пейзажа-настроения, созвучного стихотворению И. Никитина:
…Полюбуйся, весна наступает,
Журавли караваном летят
В ярком золоте день утопает,
И ручьи по оврагам шумят… 4) Класс делится на две группы. Часть ребят, на листах формата А3, изображает цветовой фон и силуэты деревьев. Вторая группа рисует и вырезает силуэты летящих птиц.
Правила техники безопасности при работе с бумагой.
1. Содержи в порядке своё рабочее место.
2. Внимательно слушай объяснение учителя и выполняй действия вместе с остальными учениками.
3. При работе с ножницами помни: отрезал бумагу, положи ножницы на место.
4. Ненужные остатки деталей складывай в файл. Во время практической работы проводится динамическая пауза:
Рисовали, вырезали,
А теперь все дружно встали,
Ножками потопали, ручками похлопали,
Затем пальчики сожмем;
Сядем, рисовать начнем.
По окончании работы, учащиеся закрепляют рисунки на доске (с помощью магнитов или двустороннего скотча), и оживляют панно птицами, приклеивая их на рисунках.
5) При анализе выставки работ, отмечаю, что ребятам удалось создать образ ранней весны, передать радостное настроение пробуждающейся природы. Общее впечатление от выставки можно выразить поэтическими строками русского поэта А. Жемчужникова:
Весна, весна – по всем приметам, Куда теперь я ни взгляну; Весна с улыбкой и приветом…Затем жить стоит в мире этом,Чтоб видеть русскую весну!
6)Задание на дом: Найти стихотворение, в котором описан пейзаж в определённом состоянии (бурный, грустный и т.д.)
Урок окончен.
Список использованной литературы:
1)Н.А. Горяева «Первые шаги в мире искусства» М., «Просвещение».1991г. 2) Л. В. Компанцева «Поэтический образ природы в детском рисунке» М., «Просвещение» 1985г.
3) «Изобразительное искусство и художественный труд 1-4 классы», М., «Просвещение» 1991г.
Использованные ресурсы сети Интернет: 3) http://foto.rambler.ru 4) http://artyx.ru 5)http://video.mail.ru
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/1588-plan-konspekt-uroka-po-izobrazitelnomu-iskuss
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «Федеральная адаптированная образовательная программа начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогика дополнительного образования детей

Все эти компоненты способствуют повышению вовлеченности учащихся в учебный процесс. Ожидается, что благодаря грамотной организации и подаче материала, учащиеся будут активно участвовать в уроке, задавать вопросы и делиться своими мыслями. Такой подход способствует развитию критического мышления и стимулирует самостоятельное изучение темы