- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока-игры по русскому языку в 3 классе «Повторение изученного о составе слова»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
гимназия № 19 имени Поповичевой Н.З. г. Липецка
Конспект урока-игры по русскому языку
в 3 классе
«Повторение изученного о составе слова»
подготовила
учитель начальных классов
Шкут Елена Васильев
г. Липецк
2012 г.
Задача.
Обобщить изученный материал о составе слова.
Цели.
Продолжать работу над пониманием морфемной структуры слов.
Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.
Воспитывать у учащихся умения наблюдать и устанавливать причинно-следственные связи.
Оборудование:карточки с заданиями, чёрный ящик.
Форма работы: групповая.
Ход урока.
1. Сообщение цели урока и объяснение правил игры.
2. Раунд первый.
- Назовите способы образования слов.
- Выполните задания.
Задания для 1-й команды.
Назовите одним словом:
- Отверстие, по которому выходит дым из трубы (дымоход).
- Человек, который ходит пешком (пешеход).
- Как образованы эти слова?
Задания для 2-й команды.
- От имени прилагательного образуйте имена существительные.
- Тихий, смелый (тишина, смелость).
- Как образованы эти слова?
- Какую роль выполняют суффиксы в словах?
Задания для 3-й команды.
Подберите к глаголам однокоренные глаголы-антонимы.
уехал - …, зацвёл - …
( уехал – приехал, зацвёл – отцвёл).
- Какую роль выполняет приставка?
Подведение итогов выполнения заданий.
- Какие способы образования слов вспомнили?
3.Раунд второй.
Вставьте пропущенные буквы в отрывке из рассказа Н. Сладкова. Графически обоснуйте написание частей слова, в которых пропущена буква.
Текст.
Люблю гр… бы с…бирать!
Под б…рёзами – п…дберёзовики. Но…ка тоненькая, шляпка ш…рокая. В сухом бору – гри…-б…ровик.
Проверка по записи на доске. Подведение итогов раунда.
4. Эстафета.
Как можно быстрее выбрать слова, относящиеся к схемам:
Учащиеся распределяют слова:
выход записка зимушка
разбег заварка звёздочка
уговор нагрузка гнёздышко
перелёт бездельники беленький
подпись наклейка ключики
пригород посадка дубовый
Подведение итогов эстафеты.
5. Раунд третий.
Найдите ошибку в разговоре учеников:
«Яучувствовала, что ты ко мне плохо относишься».
Вывод: очень важно точно употреблять в речи приставки. Будь внимателен, если в слове есть приставка!
6. Раунд четвёртый.
Чёрный ящик. Отгадайте, какой там предмет.
- Мы их очень любим читать и слушать. Раньше их сказывали, были сказители. Их почти не осталось. Сейчас мы их читаем.
- Что это? Учащиеся достают из чёрного ящика сказки о частях слова, написанные детьми. Дети читают и стихи о частях слова.
Корень слова – значимая часть.
Над словами держит власть.
Перед корнем есть приставка.
Слитно пишется она,
А при помощи приставки образуются слова.
За корнем суффиксу нашлось местечко.
Часть слова, которая изменяется,
Окончанием называется.
Остальную же часть слова называем мы основой.
7. Подведение итогов работы и итогов урока.
Награждение медалью «Умник» и «Умница».
Список использованной литературы
1. Уман А.И. Учебные задания и процесс обучения. - М., 1989.
2. Рыков А.К. Активные формы учебной деятельности в школе. – М., 1987.
3. Володина В.Н. Дидактические игры по русскому языку. НИИ содержания
и методов обучения. – М., 1989.
Приложение
Карточка для 1-й команды.
Назовите одним словом:
- Отверстие, по которому выходит дым из трубы.
- Человек, который ходит пешком.
- Как образованы эти слова?
Карточка для 2-й команды.
- От имени прилагательного образуйте имена существительные.
- Тихий, смелый.
- Как образованы эти слова?
- Какую роль выполняют суффиксы в словах?
Карточка для 3-й команды.
Подберите к глаголам однокоренные глаголы-антонимы.
уехал - …, зацвёл - …
- Какую роль выполняет приставка?
Карточка с задание для 2 раунда
Вставьте пропущенные буквы в отрывке из рассказа Н. Сладкова. Графически обоснуйте написание частей слова, в которых пропущена буква.
Текст.
Люблю гр… бы с…бирать!
Под б…рёзами – п…дберёзовики. Но…ка тоненькая, шляпка ш…рокая. В сухом бору – гри…-б…ровик.
Карточка с заданием для эстафеты
Как можно быстрее выбрать слова, относящиеся к схемам:
Карточка с заданием для 3 раунда.
Найдите ошибку в разговоре учеников:
«Яучувствовала, что ты ко мне плохо относишься».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/82799-konspekt-uroka-igry-po-russkomu-jazyku-v-3-kl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Основы профилактики коррупции»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.