- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий внеклассного мероприятия по технологии «Я и мои косички»
Внеклассное мероприятие по технологии "Я и мои косички" для учащихся 7-8-х классов
Цель:
Выявить уровень развития умений и навыков учащихся.
Развивать мышление, фантазию, память.
Воспитывать дружеское взаимоотношение между детьми параллельных классов.
Задача:
Пробудить интерес к народному творчеству.
Помочь осознать необходимость преодоления трудностей на пути к достижению цели.
Вырабатывать умение договариваться о совместной работе, её содержании.
План конкурса:
Организационный момент;
Конкурс №1;
Конкурс №2;
Конкурс №3;
Конкурс №4
Конкурс №5;
Заключительная часть. Награждение победителей.
Вступление.
Причёска – это форма, придаваемая волосам завивкой, стрижкой, укладкой, филировкой.
Причёска может быть из естественных или искусственных волос. Часто её компонентами становились головные уборы, ленты, ювелирные украшения, перья. Причёска, как и костюм, отражала определённый этап развития культуры. При смене художественных стилей, направлений в искусстве изменялись вид и форма причёсок, при этом прослеживалось влияние современных методов, происходило совершенствование парикмахерского дела, появлялись новые инструменты и приспособления, средства ухода за волосами. Причёска стала своеобразным паспортом человека.
Ведущая:
Здравствуйте, дорогие друзья!
Этими частушками в исполнении мальчиков мы открываем нашу конкурсную программу.
Ставьте ушки на макушки
Слушайте внимательно
Пропоём мы вам частушки
Очень замечательно.
Раньше знали, что коса-
Это девичья краса.
А теперь у всех девчат
Космы клочьями торчат.
У моей сестренки Наденьки
Косы очень маленьки.
Сивку-Бурку подстригу
Ей косичку заплету.
Слышен плач на этажах
Трудная задачка:
У кого в трёх волосах
Запуталась жвачка.
А у нашей Оленьки
Косы ниже голени.
Я на цыпочки привстал
Её к стулу привязал.
Что случилось с Катею?
Нет её лохматее.
Катя сделала начёс
Спрятала глаза и нос.
К парикмахеру Арина,
Вздёрнув носик, подошла.
“Постригите под малышку!”
Вот такие, брат, дела.
Долго пели мы для вас,
Как в лесу соловушки.
Приглядитесь-ка, девчата,
Ко своей головушке!
Ведущая:
Наша конкурсная программа называется “Я и мои косички”.
Соревнование между двумя командами( название команд)
План мероприятия:
1. Лингвистический конкурс.
2. Конкурс “Кто быстрее?”
3. Конкурс «Пословицы»
4. Конкурс причёсок из косичек.
5. Конкурс «Чья коса длиннее?»
Наше жюри:__________________________
Ведущая: Девочки должны были подготовить ответ на вопрос: “Какое значение в жизни женщин имеют волосы?” Послушаем их.
1 конкурс: “Лингвистический”
Ведущая: Всем известно, что словом “коса” называется не только женская причёска. Назовите все омонимы этого слова и объясните их значение.
Ответы:
Коса – с/х инструмент. Приспособление для срезания травы.
Коса – низкая и узкая полоса в береговой зоне водоёма.
Коса – народ в ЮАР, а также язык этого народа.
Коса – батон-плетёнка, кондитерское изделие.
Коса – узор в вязании.
А пока девочки совещаются, мы поиграемИгра «Бантик»
Чтобы мальчикам не скучать,
В игру можно поиграть.
Бантик на пол положи,
Себя в пляске покажи.
Кончит музыка играть,
Надо быстро бантик взять!
Мальчики кладут бантики на пол и выполняют несложные танцевальные движения. Мальчиков на один больше. Чем бантиков. По окончанию звучания музыки мальчики поднимают по бантику. Тот, кому не хватило, выбывает из игры. Игра продолжается, пока не останется один мальчик победитель
Ведущая: самые полные ответы мы получили от команды: _________________
2 конкурс: “Кто быстрее?”
Ведущая: За определённое количество времени (3 мин.) заплести как можно большее количество косичек на одной голове участницы. Качество заплетённых косичек будет тоже учитываться.
А пока девочки заняты - немного информации:
Косы заплетают по-разному. У русской девушки была одна коса, бывало, плетя её, девица тихонько приговаривала: “Расти, коса, до пояса, не вырони ни волоса”. Каждая девушка пыталась отрастить косу длинную, чем длиннее коса, тем краше девица.
Татарские девушки плели две косы, которые так и струились по их гибкому стану.
Казашки носили 4 косички, 2 спереди и 2 сзади.
Туркменки, узбечки – 16 косичек.
Все сходились в одном - старались показать свою красоту, богатство волос. После замужества у женщин всех национальностей косы собирались в пучок и прятались под платок, тюбетейку.
Ведущая: Как вы думаете - обращается к зрителям – сколько у меня косичек, и какой я национальности? Пауза.
Ответ: У меня косичек ровно столько, сколько мне удалось заплести, и это никак не связано с моей национальностью.
3 конкурс: “Пословицы”
Ведущая: на экране появляются пословицы, чтобы их прочесть нужно восстановить порядок слов.(После каждого ответа появляется правильный ответ)
Расти коса до пят – женихи торопят.
Волос долог, а ум короток.
Волос долог, а язык длиннее.
Русая коса – девичья краса.
Девичья коса – на всю Москву краса.
У девушки нрав косою закрыт, уши золотом завешаны
Расчесали буйну голову, заплели русу косу.
Руса коса до шелкова пояса.
4 конкурс “Чья коса длиннее?”
Измерить косу каждой девочки в команде и высчитать сумму длины волос.
Выигрывает та команда, в которой результат будет больше.
5 конкурс “Причёска из косичек”
Задание: Необходимо сделать причёску из косичек и придумать её оригинальное название.
Задание для мальчиков(желающих) заплести косу из ленточек.
Перед подведением итогов конкурса девочки демонстрируют свои причёски для зрителей. А мы подсчитаем жетоны и определим победителей.
Награждение победителей.
Утешительные призы для проигравшей команды.
Я думаю, сегодня нет проигравших, т.к. мы окунулись в атмосферу праздника, веселья, творчества.
Сегодня мы убедились, что длинные волосы – это богатство, которое нужно беречь!
А причёски, которые вы сегодня продемонстрировали, порадовали не только вас самих, но и окружающих вас людей, всех нас.
Я желаю всем вам, чтобы у вас был и волос, и ум долог
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/82956-scenarij-vneklassnogo-meroprijatija-po-tehnol
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.