- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Музыкальная страна
«Музыкальная страна»
Урок – викторина
3 класс
2014 – 2015 уч. г.
«Музыкальная страна»
Урок – викторина
3 класса
Цель - формирование основ духовно – нравственного воспитания школьников через приобщение к музыкальной культуре как важнейшему компоненту гармонического развития личности
Задачи:
Развивающие - способствовать развитию интереса к музыке через самовыражение;
- развитие внимательного и доброго отношения к музыке
Воспитательные - воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку;
- воспитывать интерес и любовь к музыке;
- воспитывать чувство командного духа.
Оборудование:
аудио кассеты с записями детских песен;
музыкальный центр;
СD диски с детскими песнями;
заранее приготовленные шаблоны с названиями нот;
шаблоны нот с вопросами.
План:
Вступительное слово ведущего.
Конкурсы:
«Видеоклип»
«Звездный алфавит»
«Начало есть, конец будет»
«С миру по нотке»
«Звездная викторина»
«Необычное пение»
«Веселая дискотека»
Подведение итогов. Награждение.
Заключительное слово ведущего.
Ход мероприятия
Ведущий:Музыка – один из видов искусства. Подобно литературе, живописи и театру, она является образным отражением мира. С первых минут жизни человека она входит в его дом с колыбельной песней матери, сопровождает его во время праздников, звучит в походе на привале, на улице, в кино, в театре. С утра до позднего вечера вы слышите музыку: делаете под музыку зарядку, поете на уроке музыки, она слышна из радиоприемника во время обеда и ужина. Сегодняшние конкурсы посвящены музыке.
Музыка для нас
Устраивает состязанье.
Она наш друг, большой и умный,
Не даст скучать и унывать,
Затеет спор веселый, шумный,
Поможет новое узнать.
Наш конкурс будет оценивать справедливое жюри (классный руководитель, педагог – организатор, родители)
Представление членов жюри
1 конкурс «Видеокляп»
Каждой команде класса было домашнее задание. И вот настало время его посмотреть и оценить. Каждая команда музыкально представляет свою команду.
2 конкурс «Звездный алфавит»
Командир каждой команды вытягивает жетон с буквой. Задача команды как можно больше вспомнить названий музыкальных групп, исполнителей, названий песен, начинающихся с этой буквы.
3 конкурс «Начало есть, конец будет»
Участники должны закончить фразу. Например, Баба -…Яга
1 команда
Мадам - …Брошкина
Красная - …Шапочка
Старуха - …Шапокляк
2 команда
Филипп - …Киркоров
Руки - …вверх
Крокодил - …Гена
3 команда
Агата - …Кристи
Золотое - …кольцо
Кот - …Леопольд
4 команда
Отпетые – мошенники
Иванушки - …Интернэйшенл
Бременские - …музыканты
4 конкурс «С миру по нотке»
За одну минуту участники должны вспомнить слова, в которых есть слоги – ноты. Каждая команда получает свою ноту.
«Фа» (фасоль)
«До» (дом)
«Ре» (река)
«Ми» (мир)
«Ля» (лягушка)
«Си» (сила)
5 конкурс «Звездная викторина»
В какой песне можно узнать про глагол и про тире? («Чему учат в школе»)
Кто съел зеленого кузнечика? (Лягушка)
В какой песне можно повторить таблицу умножения? («Дважды два - четыре»)
Что родилось зимой в лесу? (Елочка)
Что бывает раз в году? (День рождения)
Что увидел крошка Енот в пруду? (Улыбку)
В каком вагоне можно добраться до небосклона? (В голубом)
Песня о животных с длинными ушами, которые работают косцами лужаек? («А нам все равно»)
Кто ничего не проходил и кому ничего не задавали? (Антошка)
Кто пел песню лежа на солнышке? (Львенок и черепаха)
Кто считает, что хорошими делами прославиться нельзя? (Старуха шапокляк)
Какая группа использовала в своем названии утреннее физкультурное движение? («Руки вверх»)
6 конкурс «Необычное пение»
Команда должна исполнить песню «Ничего на свете лучше нету…», но с определенным заданием.
С зажатым пальцами носом
Закусив нижнюю губу
Как на 40 – градусном морозе
Не выговаривая звук «с»
7 конкурс «Веселая дискотека»
От каждой команды вызывается 2 участника. Их задача танцевать на газете, постепенно складывая ее. Выигрывает та пара, которая дольше всех продержится.
Учитель:В нашей музыкальной стране прозвучали последние аккорды. Предоставляем слово жюри.
Мы вместе думали и веселились
И даже спорили порой,
Но очень подружились
За нашею игрой.
Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех
За огонь соревнованья,
Обеспечивший успех!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/83291-muzykalnaja-strana
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.