- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект открытого занятия по внеурочной деятельности ( «Английский с удовольствием» ) во 2-х классах
План-конспект открытого занятия по внеурочной деятельности
(«Английский с удовольствием») во 2-х классах
Учитель: Дмитриева Ольга Сергеевна
Дата проведения: 18. 11. 2014
Тема: Животные
Цель: активизация и расширение словарного запаса
Тип занятия: комбинированное занятие
Продолжительность: 35 - 40 минут
Оснащение: видеоматериал, тематические картинки, схемы построения предложений, транскрипции английских звуков.
Задачи | Формирование универсальных учебных действий | |||||
Образовательная | Развивающая | Воспитательная | Личностные | Регулятивные | Познавательные | Коммуникативные |
– ввести новую лексику по теме «Животные», «Цвета»; – активизировать лексику по теме «Числа», «Буквы», «Цвета», – отработать грамматическую структуру «Ican», «Whatcolourisit?» – развивать навыки аудирования, монологической и диалогической речи. | – развивать коммуникативную компетенцию, произвольность внимания и запоминания, лингвистическую наблюдательность, самостоятельность, планирование речи; создавать благоприятный психологический климат. | – формировать интерес учащихся к изучению иностранного языка, воспитывать любовь к животным, вежливое обращения друг к другу, обучать сотрудничеству, способствовать расширению языкового кругозора, | Личностное, эмоциональное самоопределение, ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях. | Целеполагание, контроль и коррекция. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. | Анализ объектов с целью выделения существенных и несущественных признаков, синтез, построение логической цепи рассуждений, умение декодировать. | Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми, умение воспринимать иноязычную речь на слух (речь учителя, ученика, диктора), управление поведением партнёра. |
№ | Ход занятия | Речь учителя | Предполагаемая речь учеников | Пояснения |
1 | Организационныймомент. 3 мин. | Good afternoon, boys and girls! I’m glad to see you! Sitdown,please! Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие на паровозе. Как вы думаете, что мы увидим и узнаем? - Конечно, в путешествии всегда узнают что-то новое. И мы встретим много новых животных; узнаем, что они умеют делать; научимся их считать; поиграем и посмотрим маленький мультфильм. Готовы к путешествию? Тогда поехали! Allaboardthetrain! Все садимся в поезд! Наш паровозик бежит по рельсам: Чух-чух-чух, по-английски это Chugga-Chugga-Chugga. И сигналит: Ту-Тууууу! Choo-Choo!!! - Chugga-Chugga-Chugga… Choo-Choo!!! Stop! МЫ приехали на станцию Звучащую. | Good afternoon! I’m glad to see you too! Предположения. Chugga-Chugga-Chugga… Choo-Choo!!! | Ученики рассаживаются, предполагают, каковы планы на занятие, слушают пояснения учителя. Дети встают паровозиком, состав начинает движение вокруг парт. После командыstop дети снова рассаживаются по местам. |
2 | Фонетическая зарядка 5 мин. | Давайте посмотрим, у нашего паровозика появился груз. Что это такое, мы не видим, но зато слышим, что из вагонов доносятся какие-то звуки! Послушайте и повторите! [ æ ] - это обезьянка зовёт зверушек. Чтобы правильно произнести этот звук, поставьте руку под подбородок. Широко открывайте рот, подбородок должен коснуться руки. [n ] - обезьянка звонит в колокольчик и зовет друзей. Язычок касается альвеол. [ s ] - так змея ползёт к вагончику между камней [ ʃ ] - ежик бежит и пыхтит [r ] - собачка рычит и тоже бежит к нам. Чтобы повторить за ней, нужно, чтобы язычок у нас загибался назад так же, как и хвостик у собачки. [ l ] - зверушки радуются и вместе поют песенку. Язычок касается альвеол. Вот мы и загрузили наши вагончики. А кто же в них? Yes,right! Животные по-английски ANIMALS.Repeat,please! Давайте повторим. Well done!Правильно! -Теперь мы поедем на следующую станцию. - All aboard the train!Всесадимсявпоезд! - Chugga-Chugga-Chugga… Choo-Choo!!! Stop! МЫ приехали на станцию Цветную. | [æ ] [n ] [ s ] [ ʃ ] [r ] [l ] - Животные - ANIMALS Chugga-Chugga-Chugga… Choo-Choo!!! | На доске прикреплены картинки с вагончиками. Над ними записаны транскрипции [æ ] [ n ] [ s ] [ ʃ ] [ r ] [ l ]. В игровой форме отрабатываются звуки После загрузки вагончиков (отработки звуков) дети угадывают общий признак, присущий всем отработанным звукам. Все они издаются животными. Слово ЖИВОТНЫЕ произносится по-английски. |
3 | Речевая зарядка 5 мин. | Look at the blackboard! посмотритенадоску! На этой станции нам нужно назвать цвета наших вагончиков. - Как спросить по-английски, какой это цвет? -А как ответить? Посмотрите, на доске есть схема, которая поможет нам с ответами. □ ∆■. □ о чём идёт речь. ∆глагол-связка. ■ какой это предмет (здесь цвет). Инужныйнамответ:It is red (yellow, blue). Come here, ask! Good!Молодцы! -Теперь мы отправимся на следующую станцию. - Allaboardthetrain! Все садимся в поезд! -Chugga-Chugga-Chugga…Choo-Choo!!! Stop! МЫ приехали на следующую станцию и привезли животных. Это станция Зоопарк! | What colour is it? It is red. It is yellow. It is blue. It is green. It is orange. It is black. It is brown. It is grey. It is violet. It is purple. It is white. It is pink. | На доске записана схема, декодируя которую, дети дают правильный ответ. Задача: спросить одноклассников о цвете вагончиков и дать ответ по схеме. Если учащийся не знают название цвета, он опирается на ответы одноклассников. Дети встают паровозиком, состав начинает движение вокруг парт. После командыstop дети снова рассаживаются по местам. |
4 | Развитие навыков аудирования и знакомство с новым лексическим материалом по теме «Животные» с помощью ИКТ. 7 мин. | А теперь мы познакомимся с обитателями Зоопарка. А для этого мы посмотрим мультфильм. Каких-то животных мы с вами уже встречали, а некоторых увидим в первый раз. Посмотрите, а потом расскажете, кого мы знаем? Watch! -Whichofthemdoyouknow? Какие из них вы уже знаете? Или какие вам показались знакомыми? Good!Хорошо! | Alligator, bear, elephant, horse, coala, lion, monkey, tiger, fish, zebra. | Учитель мотивирует детей на просмотр обучающего мультфильма. Включает запись. Перед зрителями проезжают26 животных. Некоторые из них уже знакомы ученикам. После просмотра дети называют знакомых им животных. Если нужно – просмотреть 2 раза для запоминания. |
5 | Физкультминутка 4 мин. | А вы знаете, что животные умеют играть?The animals can play. Stand up, let’s play. Turnaroundзначит покружись. Touchtheground значит дотронься до земли. Touchthesky значит дотронься до неба. Benddownlow значит наклонись низко. Touchyourtoes значит дотронься до пальчиков на ногах. Turn out the lightзначитвыключисвет. Saygoodnight скажи спокойной ночи. Давайте поиграем вместе с ними. Смотрите, какие движения показывают наши друзья и повторяйте. Кто может, говорите стихотворение вместе с ними. Repeatafterthem! Fine!Замечательно! | Teddy bear, teddy bear Jump up high Teddy bear, teddy bear Touch the sky Teddy bear, teddy bear Bend down low Teddy bear, teddy bear Touch your toes Teddy bear, teddy bear, | Учитель включает видеозапись TeddyBear. Дети выполняют зарядку и повторяют стихотворение. |
6 | Активизация лексики по теме «Животные» и отработка грамматической структуры «Ican» 7 мин. | Сейчас мы узнаем, что ещё наши животные умеют делать. Выберите картинку с животным и покажите, что оно умеет делать. Мы попытаемся отгадать. А схема на доске нам поможет. □▲∆ □ о ком идёт речь ▲ модальный глаголcan ∆ глагол действия. Например:The tiger can run.Тигр умеет бегать. Welldone! Хорошо! | The tiger can run. The monkey can jump. The elephant can sit. The horse can sing. | На парту выкладываются картинки с животными. Дети выбирают понравившееся и театрализуют действия. Остальные угадывают, используя схему на доске.. |
7 | Активизация лексики по теме «Числа» 3 мин. | Давайте посчитаем, сколько животных мы сегодня встретили. Посчитаем из по-русски и по-английски. Сначала загибаем пальчики, а потом их разгибаем. Good! Молодцы! | 12345678910 | Учитель предлагает учащимся посчитать картинки сначала так, как это делают в России – загибая пальцы, а потом так, как это делают в Великобритании – разгибая пальцы, начиная с большого. |
8 | Заключительный этап, подведение итогов (рефлексия) 6 мин. | -Теперь пришло время прощаться с нашими животными и возвращаться на начальную станцию. Попрощаемся с ними. Goodbye! -All aboard the train!Всесадимсявпоезд! -Chugga-Chugga-Chugga… Choo-Choo!!! -Stop! МЫ приехали обратно в школу. We came back to school. Вам понравилось наше путешествие? Что мы сегодня делали? А что вам понравилось больше всего? Fine! Замечательно! Мне тоже наше занятие очень понравилось, все были молодцы! На этом мы попрощаемся с вами. Thankyou!Goodbye!Увидимся!See you! | Good bye! Chugga-Chugga-Chugga… Choo-Choo!!! Дети рассказывают, что они делали и что им понравилось на занятии. Goodbye! | Дети прощаются с животными ,встают паровозиком, состав начинает движение вокруг парт. После команды stop дети снова рассаживаются по местам для рефлексии. После рефлексии – прощание. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/83321-plan-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-vneuroch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.