- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Алгоритмы и их исполнители, виды моделей
Тема:
«Алгоритмы и их исполнители, виды моделей»
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока:
Образовательные:
сформировать понятие алгоритма;
привести примеры алгоритмов, регулярно используемых нами в жизни;
познакомить с формами записи алгоритмов (ввести понятие “блок-схема”);
формировать знания и умения составления алгоритмов;
обучить поиску и исправлению ошибок в алгоритмах.
Развивающие:
способствовать развитию познавательного интереса;
способствовать повышению творческой активности;
развивать навык самостоятельного изучения нового материала, умения “учиться”;
развивать умение выделять при чтении текста главные мысли;
развивать навыки составления конспекта.
Воспитательные:
способствовать формированию трудолюбия и любознательности, позитивного отношения к изучению нового материала;
способствовать культурному и интеллектуальному развитию учеников.
Знания, умения и навыки, которые должны приобрести учащиеся в ходе данного урока:
иметь представление об алгоритме как о последовательности действий;
уметь составлять простейшие алгоритмы;
уметь находить и исправлять ошибки в алгоритме;
знать, какие бывают исполнители алгоритмов.
Оборудование:
Компьютеры, презентация.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие, проверка присутствующих.
II. Разминка.
Учащимся предлагается задача: как пожарить три котлеты за три минуты, если каждая сторона котлеты жарится по одной минуте, а на сковородку помещается только две котлеты.
Решение:
первая минута: жарим две котлеты с одной стороны;
вторая минута: одну котлету переворачиваем, вторую убираем со сковородки, кладем жариться третью котлету;
третья минута: первую (готовую) котлету убираем, кладем вторую (недожаренную с одной стороны) и дожариваем до конца.
III. Мотивация.
С помощью наводящих вопросов учителя учащиеся делают вывод, что для решения данной задачи необходимо было составить некий план действий, который и привел к нужному результату.
- Как по-другому назвать слово “план”? Последовательность шагов, инструкция, способ действий. Но существует более “научное” слово – давайте отгадаем его, решив ребус.
АЛГОРИТМ.
На информатике это важное слово будет применяться очень часто.
IV. Постановка темы урока.
Как же мы сформулируем тему урока? АЛГОРИТМ или АЛГОРИТМЫ – скажут ученики.
Учитель соглашается, но немного корректирует тему: “Тема нашего сегодняшнего урока, ребята, будет всё-таки звучать АЛГОРИТМЫ И ИСПОЛНИТЕЛИ”.
Чтобы лучше всё понять, вы сейчас на компьютерах просмотрите презентацию. Но презентация это не простая. Вам предлагается не только смотреть, но и отвечать на разные вопросы. А в инструкционных картах вы сделаете краткий конспект. Постарайтесь очень внимательно читать ту информацию, что содержится на слайдах и самостоятельно отвечать на вопросы. Через 15 минут мы с вами обсудим некоторые из них.
V. Самостоятельный просмотр учащимися интерактивной презентации.
Составление краткого конспекта.
VI. Обсуждение.
1.Дайте определение понятиям:
АЛГОРИТМ
– это конечная последовательность шагов в решении задачи, приводящая от исходных данных к требуемому результату.
ИСПОЛНИТЕЛЬ
– человек, группа людей, животное или техническое устройство, способное выполнять определенный набор действий, или команд.
КОМАНДА
– это указание исполнителю совершить некоторое действие.
СИСТЕМА КОМАНД ИСПОЛНИТЕЛЯ
–команды, которые может выполнять конкретный исполнитель
КОМПЬЮТЕР
– это универсальное программно-управляемое средство для обработки, хранения и передачи информации.
2. О происхождении слова «алгоритм»
Слово «алгоритм» происходит от имени выдающегося арабского ученого Аль-Хорезми. Как научный термин первоначально оно обозначало правила выполнения действий в десятичной системе счисления, автором которых был Аль-Хорезми.
С течением времени это слово приобрело более широкий смысл и стало обозначать любые точные правила действий – АЛГОРИТМ.
3. Задание на интерактивной доске
Лена любит картошку со сметаной.
Расставь по порядку действия её мамы.
Выполнение задания
4. Ответьте на вопросы:
В кулинарной книге собраны рецепты приготовления блюд. Можно ли назвать рецепт алгоритмом?
Можно ли отнести к алгоритмам различные правила (поведения в чрезвычайных ситуациях, в школе, на реке и т.п.)?
В каком случае план является алгоритмом: план школы или план написания сочинения?
Нас окружает множество бытовых приборов. Можно ли назвать инструкцию к ним алгоритмом?
Кто может разрабатывать алгоритмы? Кто или что может их исполнять?
5. Исполнители
Исполнителями во многих случаях могут являться люди и животные. Например, каждый из нас при переходе улицы является исполнителем следующего алгоритма:
остановись на тротуаре
посмотри налево
если транспорта нет, то иди до середины улицы и остановись, иначе снова выполняй пункт 2
посмотри направо
если транспорта нет, то иди до противоположного тротуара, иначе снова выполняй пункт 4
Какие алгоритмы могут исполнять животные?
Какой может быть система команд, например, для служебной собаки?
Какие алгоритмы ты регулярно выполняешь в школе на уроках.
6. Наиболее совершенные исполнители – это компьютер и роботы.
Современные роботы, созданные на базе самых последних достижений науки и техники, применяются во всех сферах человеческой деятельности. Люди получили верного помощника, способного не только выполнять опасные для жизни человека работы, но и освободить человечество от однообразных рутинных операций.
VII. Постановка домашнего задания.
а) Придумать пример какого-нибудь алгоритма.
б) §8, стр. 55-58.
VIII. Подведение итогов. Рефлексия
Сегодня мы познакомились с понятиями «алгоритм» и «исполнители». Какое выражение из записанных на доске характеризуют ваши ощущения после урока:
Я всё понял, могу объяснить, было интересно
Я всё понял, могу объяснить
Всё понял, но не объясню
У меня остались вопросы, но было интересно
Я ничего не понял, было не интересно
Запишите на листочке выражение соответствующее вашим ощущениям.
Ученики на листочках записывают фразу соответствующую им.
Оценки за сегодняшний урок:
На этом наш урок закончен.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/84094-algoritmy-i-ih-ispolniteli-vidy-modelej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации современного урока ОБЖ»
- «Психолого-педагогическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- Менеджмент в образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.