- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по русскому языку в 4 классе «Определение спряжения глаголов»
Русский язык.
4 класс
Тема урока: Определение спряжения глаголов.
Цель: Формирование знаний о спряжении глаголов.
Задачи:
1. Рассказать о способах определения спряжения глаголов, повторить глаголы-исключения.
2. Развивать память, воображение, образное мышление, навыки грамотного письма, каллиграфические навыки, умение определять время, лицо, число, спряжение глаголов.
3. Воспитывать внимание, аккуратность при письме, доброжелательность.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Оборудование:демонстрационные таблицы «Алфавит и цифры», «Спряжение глаголов», иллюстрации сказочных героев.
Ход урока.
1. Первоначальный организационный момент.
- психологический настрой;
- готовность к уроку.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Интересное узнать.
2.Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня мы отправляемся в путешествие по стране Глаголии. В пути нас ожидают испытания, встреча с жителями Глаголии. Будьте очень внимательны, помогайте друг другу.
3. Минутка чистописания.
- Чтобы сесть в поезд, нужно выполнить задание. Отгадайте загадку:
По трубе течёт,
Пироги печёт. (Газ.)
- Назовите согласные буквы. (г, з)
- Назовите согласные, которые образуют с ними пару. (к, с)
- Спишите с доски:
З З з з З З з з
зима коза Зинаида звезда карниз поезд
- Наш поезд набирает полный ход. Назовите ассоциации к слову поезд.
Составление кластера.
Поезд
4. Словарная работа.
Приходит доктор Айболит.
- Ребята, я лечу людей. А кем вы хотите стать, когда вырастите?
- Попробуйте вылечить эти слова:
Аст…на, в…гон, вмест…, в п…р…ди, г…ризонт, дев…чька, инт…рестный, к…закстан.
- Составьте словосочетания с этими словами, используя глаголы.
5. Объяснение новой темы.
- А сейчас остановка «Вспоминательная». Давайте вспомним, как определить спряжение глаголов по суффиксам в неопределенной форме?
- Назовите глаголы-исключения.
- Как определить спряжение глаголов настоящего и будущего простого времени?
- Отправляемся снова в путь. Нас приветствует проводник поезда. Он хочет нам что-то сообщить. Давайте его послушаем (обобщение ранее полученных знаний по теме).
- Существует три способа определения спряжения глагола:
1. По ударной гласной в личном окончании глаголов при спряжении: идёшь – 1 спр.; молчишь – 2 спр.
2. По суффиксам неопределённой формы у глаголов с безударными личными окончаниями: -и- указывает на 2 спр. –красить; не –и- указывает на 1 спр. – спрятать.
3. Спряжение глаголов-исключений необходимо запомнить:
брить, стелить, зиждиться – 1 спр.;
видеть, слышать и смотреть, и зависеть, и терпеть,
гнать, дышать, держать, обидеть, и вертеть, и ненавидеть – 2 спр.
Ученики читают правило на с. 156 и учат его наизусть.
- Пока наш поезд мчится, мы с вами поиграем.
Игра «Выбери меня».
Ученики выбирают любой вагон, читают записанный на нем глагол и определяют его спряжение.
6. Закрепление.
Появляется белочка.
- Скажите, ребята, что я умею делать. А на что вы способны, мы сейчас проверим.
Упр. 533 – устно (фронтальная работа).
- Прочитайте. Найдите глаголы, определите спряжение.
- А вот и страна Глаголия. Нас встречают её жители (сказочные герои).
Крошка Енот:
- Ребята, мы рады видеть вас. А вы знаете мою любимую песенку? Давайте споём припев этой песни.
Я приглашаю вас в свой дом. Там вас ожидают подарки. Выбирайте любой. (Дети выбирают подарки и выполняют задания, которые находятся в них - упр. 534.)
- Определите, к какому одному спряжению относятся три глагола из четырёх; лишний глагол возьми в скобки.
Физкультминутка.
Крокодил Гена:
- Давайте немного отдохнём и сделаем зарядку (Звучит песня «Голубой вагон»).
- Дорогие ребята, нам нужна ваша помощь. Мы никак не можем справиться с заданием. Помогите нам, пожалуйста.
Упр. 535 – устно (работа в парах).
- Объясните смысл данных устойчивых выражений. Замените их одним словом. Определите спряжение глаголов.
Образец: совать (1 спр.) нос – любопытствовать.
Прилетел Карлсон. Угощает детей тортом. На кусочках торта записаны слова (Упр. 536 – письменно).
- Спишите, вставляя пропущенные буквы. Объясните правописание орфограмм.
Вставлять, удаляться (от дома), издали, долина, посидеть (на скамейке), поседеть (с годами), пристегнуть, настигать, сварить.
- Назовите, какие это части речи. Определите спряжение глаголов. Составьте словосочетания.
7. Итог урока.
- А теперь, ребята, попрощаемся с нашими друзьями. Нам пора в обратный путь. Чтобы быстро доехать домой, нужно ответить на вопросы:
- Что мы делали сегодня на уроке?
- Какая работа на уроке вам понравилась больше всего?
- Что вызвало у вас затруднение?
8.Домашнее задание.
Повторить правила по теме «Глагол». Выполнить упр. 537.
Дополнительный материал:
А) Работа над пословицами;
Б) Игра «Угадай птицу»;
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/84213-otkrytyj-urok-po-russkomu-jazyku-v-4-klasse-o
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Педагогика музыкального образования»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.